Рейтинг самых перенаселённых мест планеты

4
(1)

По данным последних исследований на Земле проживает более 7 млрд человек. При этом плотность населения в разных точках мира может различаться в десятки и сотни раз. Специалистами был составлен рейтинг самых перенаселённых мест на планете, в который вошли крупнейшие города.

Рейтинг самых перенаселённых мест на планете: Шанхай, Стамбул, Токио

Китайский Шанхай

Этот крупный город Китая по праву заслужил статус лидера рейтинга самых перенаселённых мест. Он является:

  • Самым большим морским портом в мире. Его грузооборот в 2005 году составил 443 млн тонн.
  • Третьим по величине финансовым центром (уступает Лондону и Нью-Йорку).

Самые перенаселенные города

До начала рыночных реформ роль финансовой столицы выполнял Пекин, в котором была сосредоточена большая часть денежных потоков. В 1992 году поступления в виде налогов в китайский бюджет из Шанхая составили порядка 25%. Сейчас он имеет статус самого развитого города во всём континентальном Китае, является центром интеллектуальных споров и массовой культуры.

По официальной информации в 2019 году на территории Шанхая, площадью 6340, 5 км², проживает более 26 млн человек. Большинство зданий в городе — это высотные дома различного дизайна. Власти делают акцент на создании парков и зелёных зон возле жилых комплексов. В районе Пудун можно увидеть здания, напоминающие те, которые есть в Америке и Западной Европе.

Город на двух континентах

Стамбул — очень крупный населённый пункт Турции, прославившийся своим необычным расположением. Тот факт, что он находится на двух континентах, послужил причиной для привлечения на его территорию огромного количества людей. На конец 2018 года его численность составила более 15 млн человек. Площадь при этом равна 5461 км².

Ещё одна особенность турецкого города состоит в том, что на его территории находится пролив Босфор и залив под названием Золотой Рог. Они делят Стамбул на несколько неравных частей:

Стамбул и его население

  • Европейская сторона. Здесь располагается исторический полуостров.
  • Северная часть. В районах Бейолу, Галата, Таксим, Бешикташ сосредоточены торговые и деловые центры.
  • Азиатская часть. В ней находятся в основном жилые районы.

На востоке располагается город Измит, из которого постоянно приезжают люди. За счёт этого численность Стамбула непрерывно растёт, количество улиц ежегодно увеличивается на тысячу.

Столица Японии

Токио также занимает высокое место в списке перенаселённых мест планеты. В 2018 году на его территории проживало почти 14 млн человек. Этот город выполняет роль административного, финансового, промышленного и культурного центра Японии. Его территория размером 2187 км² включает в себя острова:

Столица Японии

  • Хонсю.
  • Идзу.
  • Огасавара и другие.

Официально японская столица имеет статус не города, а столичного округа, состоящего из множества городов, посёлков и сельских общин. В общей сложности Токио объединяет 62 административные единицы. Именно этот город является местом расположения главной резиденции японских императоров.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector