Лучшие сорта редиса для открытого грунта, для теплицы из поликарбоната. Для средней полосы, Урала, Сибири, Подмосковья в 2021 году

0
(0)

Этот овощ весной первым попадает на наш стол. Редис можно выращивать в самых разных климатических районах, так как он морозостоек. Показатели его питательной ценности и урожайности практически неизменны, невзирая на разнообразие сортов. Большое значение имеют лишь условия выращивания и плодородность почвы. Наиболее популярны ранние сорта этой культуры, так как они дают возможность получить урожай быстро, освободив, таким образом, место для посадки других овощей. В статье мы рассмотрим, какой бывает редис, лучшие сорта и их характеристики, особенности выращивания.

Как выращивать редис: инфографика

Общие моменты выращивания редиса на даче вы можете посмотреть на нашей инфографике ниже.

Как выращивать редис: инфографика
(для увеличения нажать)

Открытый грунт или теплица: где лучше посадить редис

Редис можно культивировать и в открытом грунте, под пленкой, и в теплице, и на подоконнике. Он особенно ценен тем, что быстро созревает, и его можно выращивать ранней весной. При выборе того или иного сорта следует ориентироваться на сроки созревания, дружность урожая и устойчивость к дряблости. Некоторые из них подходят для выращивания в теплицах, другие более пригодны для открытого грунта.

[adinserter block=”11″]
Редис в теплице
При посадке надо, прежде всего, ориентироваться на характеристики тех или иных сортов.

Раньше всего – с конца марта до середины апреля – редис высеивают в теплицах. С конца апреля начинают выращивать эту культуру в открытом грунте, под пленочным укрытием. Ухаживают за посадками примерно одинаково. Однако особое внимание нужно уделить поддержанию температуры воздуха в теплицах.

Сеять редис можно на участки, где раньше выращивали огурцы, помидоры, картофель, но не репу, редьку и капусту. Этот овощ благосклонен к рыхлой, удобренной почве с хорошим освещением и поливом. Участок для посевов надо готовить еще осенью: тщательно перекопать, очищая от корневищ сорняков. Весной формируют грядки, присыпая их торфом и золой.

[adinserter block=”12″]

Продолжительность срока вегетации (от всхода посева до абсолютной зрелости плодов) дает основания выделить три сортовые группы:

  • Ранние (25-30 суток).
  • Среднеранние (31-35 суток).
  • Поздние (36-45 суток).

Две первые сортовые группы высевают в открытом грунте или теплицах после схода снега, в начале весны. Они имеют плотную мякоть, устойчивы к стрелкованию. Поздние сорта редиса более урожайные, хранятся долго – до 4 месяцев в закрытом прохладном помещении или в холодильнике. К отдельной категории относятся сорта для тепличной выгонки: они достигают зрелости уже на 18-20 сутки после всхода посева. Читайте также статью: → “Посадка редиса весной».

Так, редис, лучшие сорта которого посажены в тепличных условиях, созревает уже в начале апреля. Другие высадки можно делать, соблюдая такую схему: приступив к работе 20 апреля, сеять раз в каждые 20 дней вплоть до 20 августа. Чтобы редис дал хороший урожай и не дал стрелкования, нужно придерживаться правил: не сажать растение в затененных местах, избегать загущенного посева, не допускать низких температур.

Редис на грядке
Существует множество различных сортов редиса, однако далеко не каждых из них подходит для выращивания в парнике

При выборе семян редиса нужно брать во внимание следующие критерии:

  1. Учитывать природно-климатические условия и тип почвы вашего региона.
  2. Заранее определиться со сроками созревания редиса. Если вы планируете все лето получать урожай, то следует выбирать сорта с разными сроками урожайности.
  3. Надо выбирать редис, лучшие сорта которого обладают генетической стойкостью к стрелкованию.
  4. Отдавайте предпочтение протравленным семенам – они не потребуют от вас специальных аграрных познаний и навыков по уходу. Если закрепить посадочный материал на лентах, это упростит посев, а всходы будут устойчивыми к крестоцветной блошке.
  5. Надо учитывать, что срок годности семян – только год. Двухлетние семена дадут слабую всхожесть, а значит гибель всего урожая.
  6. Покупайте посевной материал в специализированных магазинах, с сертификатом качества.
[adinserter block=”13″]

Сорта редиса можно различать по таким параметрам:

  • По окрасу плода. Он может быть белым, желтым, розовым, красным, фиолетовым.
  • По вкусу: может быть и совсем не острым, и остро-горьким.
  • По форме. Она бывает круглой, цилиндрической, треугольной, овальной, веретеноподобной.
  • По весу: 20-80 грамм.
  • По высоте ботвы: розетки бывают высокими и низкими.
  • По положению редиса при росте: над поверхностью почвы или в ее толще.
Урожай редиса
Правильно выбрав сорт, можно наслаждаться отличным урожаем редиса

Сорта редиски для открытого грунта

Ранние сорта этих корнеплодов пользуются у огородников особой популярностью. Редис, высеянный в открытом грунте, вынужден мириться со всеми весенними капризами погоды. Поэтому так важно одно из основных качеств редиски морозоустойчивость.

Распространенные сорта редиса для открытого грунта: «Белый клык», «Белые ночи», «Покер F1», «Чемпион», «Корунд». «Дуро» – самый раннеспелый сорт, плоды которого созревают за 16 суток. Очень ценно такое качество редиса, как холодостойкость: он прекрасно растет при температуре днем 16-20°С.

Совет #1. Если с осени ваш огород был вскопан, ваша задача – посеять семена в почву, а затем регулярно поливать и прореживать грядки.

Популярные раннеспелые сорта редиски

Также будущая урожайность зависит и от способа посадки растения.

Название сорта Характеристика
«Ранний красный» Устойчив к стрелкованию. Плоды округлые, темно-красные. Их вес 15 г. Урожайность 1,1-1,8 кг/кв. м. Всхожесть хорошая. Не может храниться долго.
«18 дней» Время созревания 18 дней. Плоды имеют удлиненно-цилиндрическую форму, розовые, сочные. Вкус слабоострый. Урожайность 2,3 кг/кв. м.
«Французский завтрак» Плоды ярко-алого цвета цилиндрической формы. Срок созревания примерно 3 недели.
«Илка» Редис стойкий к понижению температуры. Его выращивают с апреля по сентябрь. Не стрелкуется, не пористый, не горчит. Плоды ало-красные, их масса до 25 г. Урожайность 1,2-2,4 кг/кв. м.
«Рубин» Плоды имеют цвет кожуры малиново-красный, их форма округлая, размер 4,2 см. Мякоть белая, быстро дряхлеет. Урожайность средняя.
«Родос» Кожура плодов малиново-красная. Вкус слабоострый. Вес 15-23 г. Урожайность небольшая. Вкус слабоострый. Высокое содержание витамина С.
«Корунд» Кожура плодов имеет красный цвет. Масса плода 15 г. Форма круглая. Высокая урожайность.

Среднеранние сорта редиса

Сорта редиса, в открытом грунте с момента посадки созревающие 23-30 дней, относятся к категории среднеранних.

Название сорта Характеристика
«Славия» Урожайный сорт. Плоды розовато-красного цвета, вытянутой цилиндрической формы с длинным хвостиком. Масса одного 40-45 г. Белая сочная мякоть. Во время роста редис слегка приподнят над землей.
«Сакса» Урожайность этого сорта небольшая: 1,6 кг/кв. м, в среднем. Плоды имеют правильную округлую форму. Их цвет – красно-малиновый. Одновременно созревают.
«Розово-красный с белым кончиком» Внешний вид корнеплодов полностью соответствует названию. Корнеплоды плотные, небольшие и сочные, имеют овальную форму. Средняя урожайность.
«Гелиос» Корнеплоды имеют желтый цвет и округлую форму. У них очень нежный вкус. Уровень урожайности – средний.

Поздние сорта редиса для открытого грунта

Время созревания этих сортов редиса с момента посадки составляет 35-50 дней.

Название сорта Характеристика
«Вюрцбургский» Популярен из-за устойчивости ко многим заболеваниям и высокой урожайности. Плоды имеют необычное вкусовое сочетание: остроты и сладости. Корнеплоды ярко-красного цвета, крупные. Урожайность 2,8 кг/кв. м.
«Рампоуш» Сорт считается уникальным. Цвет кожуры и мякоти белый. Вкус островатый. Урожайность средняя.
«Красный великан» Корнеплоды этого сорта крупные. Их масса может достигать300 г. Этот сорт при благоприятных условиях может храниться до 4 месяцев. Его высаживают в начале августа. Холодостойкий, высокоурожайный.
«Чемпион» Форма корнеплодов удлиненно-круглая. Их цвет малиново-красный. Вес до 20 г. Стойкий к размягчению. Не образует пустот. Урожайность 1,1-2,7 кг/кв. м.

Конечно, перечислены далеко не все хорошие сорта редиса – на самом деле, их гораздо больше. При выборе посевного материала для посадки стоит обращать внимание на соответствие ваших климатических условий требованиям выращивания сортов.

Выращивание редиски
Редис – это довольно неприхотливое растение, которое можно выращивать зимой

Сорта редиса для выращивания в теплицах

Первый урожай редиса на столе уже в апреле будет обеспечен, если выращивать его в теплицах. Почва и каркас парника готовятся с осени: грядки вскапываются и культивируются, вносятся удобрения. Для посева в теплице выбирают наиболее крупные семена с диаметром 2 миллиметра. С этой целью их надо просеять через сито. При тепличном выращивании есть одна серьезная проблема – возможность стрелкования. Чтобы избежать этого, нужно внимательно следить за температурой внутри теплицы, чтобы она не повышалась больше 20°С.

Самые подходящие сорта для выращивания в теплицах: «Премьер», «Рубин», «18 дней», «Сакса», «Родос», «Сора», «Кайман», «Любава», «Гавриш», «Детский F1», «Ранний хрустик» и т.д. Существует даже несколько разновидностей сортов – белый редис, продолговатый и так далее, каждый сможет выбрать понравившийся вариант.

Их можно различить:

  • по цвету корнеплодов. Они могут быть красными, розовыми, желтыми, белыми, фиолетовыми;
  • по вкусу: неострые, с горьковатым острым вкусом;
  • по форме. Корнеплоды бывают округлыми, треугольными, цилиндрическими, овальными;
  • по весу: масса плодов может быть 15-80 грамм;
  • по высоте ботвы: листья низкие или высокие;
  • по положению во время роста корнеплода: спрятан в земле, или возвышается над поверхностью почвы.

Многие сорта способны одинаково хорошо расти и в теплице, и в открытом грунте. Однако существуют и такие, которые могут выращиваться только одним способом. Это можно узнать на пакете с семенами. В последнее время растет популярность голландских гибридных сортов редиса, устойчивых к различным проблемам раннего выращивания. Среди них:

Название сорта Характеристика
«Суперед F1» Сорт ранний. Хорошо переносит затенение.
«Донар F1» Сорт тепличный с низкой ботвой.
«Рондар F1» Высокоурожайный. Может выращиваться и в теплице, и в открытом грунте. Терпимо относится к недостаточно освещенным помещениям.
«Анабель F1» Сорт холодоустойчивый. Приспособлен к низкой освещенности. Даже в сложных условиях дает гарантированный урожай.
«ФамоксF1» Крупноплодный, скороспелый сорт. Созревание наступает через 3 недели после высевания.
«Дабел F1» Из всех гибридов самый скороспелый: созревает при благоприятных условиях всего за 18 дней. Холодоустойчив. Крупноплодный.

Особенности выращивания редиса в теплице

Чтобы выращивать редис в теплицах, специалисты рекомендуют следующие сорта: «Хелро», «Верано», «Варта», «Силезия», «Сакса», «Робино», «Рова» и т. д. При выборе семян стоит отдать предпочтение семенам с размером фракций 2,4-2,8 миллиметров.

Сорта редиски
Несколько разновидностей сортов редиса

Высеивать редис в грунт нужно рядами, отстоящими друг от друга на расстоянии 8-10 сантиметров. Между растениями в одном рядке должен быть промежуток в 2-4 сантиметра. Чтобы повысить урожайность на треть, надо провести посадку редиса согласно точечной схеме 3х3 сантиметра или 4х4 сантиметра. Уже в январе нужно высевать редис в отапливаемых теплицах. А в тех, где обогрев отсутствует, – лишь в марте-апреле. Редисом можно уплотнить грядки с петрушкой или морковью осеннего посева.

Совет #2. Семена должны прорастать при температуре 2-3°С, при этом сеянцы могут выдержать заморозки до -4°С.

Весной уже на третий день всходы видны. Оптимальный вариант – выращивание редиса в пленочных сооружениях, так как он холодостоек (может выдержать заморозки до-5°С), а почва под пленкой прогревается быстрее, из-за чего к посеву можно приступить раньше. Лучшие сорта для защищенного грунта: «Жара», «Ранний красный», «Заря», «Сакса», «Тепличный грибовский», «Тепличный» и т.д.

Под перекопку в почву вносят минеральные удобрения в пропорции на 1 кв. м: хлорида калия 15 грамм и суперфосфата 40 грамм. Если под предшествующие овощи не вносились органические удобрения, к ним приплюсовывают компост – 1-1,5 ведра на 1 кв. м. В грунтовых теплицах, как правило, под редис гряды делают шириной 1 метр с расстоянием между ними 30-50 сантиметров. Его высевают, когда почва уже оттаяла, на глубину 3-5 сантиметров.

В отапливаемых теплицах и теплых парниках это делают в начале марта, в пленочных сооружениях при солнечном обогреве – в конце марта – начале апреля. Семена высевают рядовым методом под планчатый маркер на расстоянии между рядами 6-8 сантиметров, между семенами в ряду – 1-2 сантиметра. Читайте также статью: → «Как вырастить редиску на даче по-быстрому».

Сеют семена в бороздки, заделывая на глубину 1,5-2 сантиметра. Температура до появления всходов должна держаться на уровне 16-18 °С. После того, как всходы массово проклюнулись, ее снижают на 3-4 дня до 6-8°С путем усиленной вентиляции. Это делается, чтобы всходы сильно не вытянулись. Позже нужно поддерживать такие температурные параметры: при солнечной погоде днем – 18-20°С, при пасмурной – 12-15°С, ночью – 8-10°С.

Совет #3. Поливать культуру следует, как только начнут формироваться корнеплоды, по мере высыхания почвы. Вода должна увлажнять ее до глубины 10-15 сантиметров.

После каждого полива нужно хорошо проветривать культивационное сооружение, чтобы снизить влажность воздуха, иначе сеянцы могут заболеть черной ножкой. Поливы сочетаются с подкормкой: ее делают 1-2 раза, преимущественно азотными удобрениями (на 1 кв. м – 20-30 грамм мочевины).

Подкормка редиса
Подкормка редиса древесной золой

Совет по выращиванию редиса в инфографике

Совет по выращиванию редиса в инфографике

Вопросы начинающих садоводов про выращивание редиса

Вопрос №1. Существуют ли сорта редиса, которые можно сажать в середине лета, и получить хороший урожай?

Можно сеять семена редиса любого сорта, который вам приглянулся. Здесь важен не выбранный сорт, а особенности агротехники, которую нужно в точности соблюдать.

Вопрос №2. Как повысить урожайность редиса на грядке?

Редис относится к растениям короткого дня. Следовательно, необходимо искусственным способом сократить продолжительность светового дня: прикрыть всходы темным материалом или установить ширму. Также надо обеспечить редису необходимую влажность, стараясь не заливать растения, но и не пересушивать их, чтобы корнеплоды сформировались, а их вкусовые качества не пострадали.

Вопрос №3. Часто поливала редис, а он все равно растрескался. Почему?

Если переборщить с поливом, растения могут заболеть, а корнеплоды начнут растрескиваться. Пересушивание же почвы приведет к ухудшению вкусовых качеств корнеплодов: они станут жесткими.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector