Лучшие сорта редиса для Подмосковья для открытого грунта, в теплицах. Климат и почва Подмосковья, 7 лучших сортов 2021 года

0
(0)

Трудно назвать более популярный салатный корнеплод, чем редис. Его агротехника так проста, что доступна даже ребёнку, а по скорости созревания эта культура – абсолютный чемпион. Поэтому удивительно, что у большого числа огородников редиска “не получается”. У кого-то уходит в цвет, у кого-то вырастает сухая и деревянная, излишне горчит или поражается вредителями. Разберем более подробно лучшие сорта редиса для Подмосковья, оценим их харктеристики и дадим  описание.

Скрытый текст

Чаще всего редис не удаётся из-за ряда ошибок, которые совершают огородники:

  1. Несоблюдение сроков посева. Редис – культура “длинного дня”. Когда солнце находится над горизонтом больше 12-ти часов в сутки, растение прекращает образование корнеплода, приступает к осеменению и выбрасывает цветочную стрелку. Вывод: сеять редис нужно либо ранней весной, либо с середины лета, ближе к осени.
  2. Несоблюдение севооборота. Будучи представителем семейства крестоцветных, редиска очень восприимчива ко всем болезням и вредителям любых родственных культур. Если высевать её там, где в прошлом году росла капуста, репа, редька, горчица, она почти наверняка не вырастет здоровой. Вывод: следует внимательно подбирать место для посева.
  3. Неправильный подбор сорта. В Росреестре сорта редиса не имеют районирования. Теоретически можно взять любые семена и высеять их на своей грядке. Однако сорта по-разному реагируют на влажность, состав почвы, среднесуточные температуры и продолжительность светового дня. Вывод: важно вдумчиво подходить к выбору сортов.

Влияние климата Подмосковья на выбор сорта редиса

Подобрать наиболее удачные сорта редиса для Подмосковья будет проще, если проанализировать климатические условия этого региона и определиться с критериями выбора. Подмосковный климат в целом благоприятен для выращивания редиса. Здесь выпадает достаточно осадков, редко бывает экстремальная жара, чётко выражена сезонность. Зимы в Подмосковье, как правило, многоснежные, поэтому запас влаги в почве весной достаточен.

[adinserter block=”11″]
Сочный и красивый редис
Сочный и красивый редис вырастает при соблюдении режима поливов.

Сход снега в регионе завершается обычно в первых числах апреля. К этому времени долгота дня уже составляет 13-14 часов. Таким образом, весенний посев редиса в Подмосковье сопряжён с трудностями и риском ухода растения в стрелку. Позднелетние посевы страдают от той же проблемы.

Приемлемая для редиса продолжительность светового дня наступает в Подмосковье только после 24 сентября, и как раз в это время начинаются первые осенние заморозки. Отсюда следует, что для выращивания в Подмосковье нужно выбирать только сорта, устойчивые к стрелкованию и заморозкам.

Совет #1. Световой день иногда регулируют искусственно. Для этого над грядкой устанавливают дуги и натягивают светоизолирующий материал. Перекрывая доступ света к редису с 20.00 до 8.00, можно предотвратить цветение.

Почва Подмосковья для выращивания редиса

Редис – культура, очень требовательная к качеству почвы. Она должна быть лёгкой, рыхлой, плодородной, с нейтральной реакцией. В Подмосковье встречаются следующие типы почв:

Тип почвы Районы Подмосковья
Подзолистые Лотошинский, Талдомский, север Клинского, Шаховского, Волоколамского, Дмитровского, Сергиево-Посадского.
Дерново-подзолистые Подольский, Чеховский, Ступинский, Домодедовский, Ленинский, запад Коломенского, север Озёрского и Серпуховского, вдоль Клинско-Дмитровской гряды, на Верхневолжской и юго-востоке Мещерской низменности.
Болотные и болотно-подзолистые Щёлковский, Раменский, Ногинский, Люберецкий, Балашихинский, Орехово-Зуевский, Воскресенский, Шатурский, Павлово-Посадский, часть Коломенского и Луховицкого.
Серые лесные Центр и восток Приокской равнины, Зарайский, Каширский районы, юг Луховицкого, Озёрского, север Серебрянопрудского.
Чернозём Юг Серебрянопрудского района.

Из таблицы видно, что приемлемые для редиса почвы (серые лесные и чернозём) занимают в Подмосковье небольшие площади. Основная часть территории приходится на кислые и малоплодородные подзолы. На кислых грунтах редис поражается килой и накапливает много тяжёлых металлов, а при недостатке питания плохо наращивает корнеплод, слабо развивается и подвергается атакам болезней и вредителей.

Частично эта проблема решается улучшением почвы, удобрением, известкованием. Однако нелишним будет подстраховаться и выбрать сорта редиса, устойчивые к киле и другим заболеваниям. Читайте также статью: → “Лучшие сорта редиса для открытого грунта и для теплицы».

Сорта редиса для открытого грунта

Кила поражает не только редис, но и другие культуры семейства Крестоцветные.
Кила поражает не только редис, но и другие культуры семейства Крестоцветные.

В открытом грунте в Подмосковье способны расти многие старые сорта редиса, давно знакомые огородникам: Дуро, Жара, Французский завтрак, 18 дней и т.д. Но особый интерес представляют новые разработки селекционеров:

  1. Черриэт F1. Округлые красные корнеплоды, массой до 30 г, с белоснежной сочной мякотью. Благодаря высокой степени устойчивости и приспособляемости, гибрид может культивироваться в течение всего сезона.
  2. Илка. Красные округлые, с белой мякотью, с полуострым приятным вкусом. Корнеплоды в диаметре около 3 см.
  3. Меркадо. Сорт-медалист, стойкий, как самурай. Корнеплоды красные, округлые, массой около 22 г, не перерастают. Мякоть белая, очень сочная, сладковатая.
  4. Ризенбуттер. Красные крупные корнеплоды, могут достигать 10 см в диаметре. Средняя масса – 30-40 г. Мякоть белая, сладкая.
  5. Ребел F1. Голландский гибрид с отличными характеристиками, может выращиваться весь сезон. Округлые красные корнеплоды с белой мякотью, массой в среднем 22 г.
  6. Селеста F1. Один из лучших гибридов голландской селекции, даёт урожай в любых условиях. Корнеплоды красные, округлые, с отличным вкусом.
  7. Покер. Ещё один “голландец” с прекрасными вкусовыми качествами, пригодный к выращиванию в течение всего сезона. Корнеплоды крупные, красные, листовая розетка компактная, мякоть хрусткая, белая, сочная. Каждый из перечисленных сортов и гибридов прекрасно приспосабливается к условиям Подмосковья и потенциально способен давать отличный урожай.
[adinserter block=”12″]

Популярные сорта редиса для выращивания в теплице

Новый сорт редиса
Преимущество новых сортов – высокая степень адаптации к длинному световому дню.

Если есть теплица, то в Подмосковье можно сеять редис уже в начале марта, в почву, прогретую всего до +3⁰С. На всходы уйдёт немного больше времени, но корнеплоды могут быть даже вкуснее, чем летние. Сорта редиса для теплицы должны быть устойчивыми к повышенной влажности и приспособленными к недостатку солнечного света. Читайте также статью: → “Способы выращивания редиса в теплицах из поликарбоната».

По отзывам владельцев тепличных хозяйств, хорошо зарекомендовали себя следующие сорта:

  1. Сора. Непревзойдённый по устойчивости, стабильный сорт. Корнеплоды тёмно-красные, круглые, плотные, без пустот. В диаметре могут достигать 5 см.
  2. Сакса РС. Не самый крупный корнеплод, но очень хорошие качества бело-розовой мякоти. Кожица ярко-красная, розетка маленькая.
  3. Тепличный Грибовский. Сорт с замечательными товарными качествами: круглый малиновый корнеплод, диаметром до 5,5 см, с белой или бело-розовой хрустящей мякотью.
  4. Глобус F1. Корнеплоды 3,5-4 см в диаметре, красные, выровненные, с сочной мякотью слабоострого вкуса. Долго сохраняет плотность после уборки.
  5. Моховский. Белокожие корнеплоды диаметром 4-5 см. Ботва неопушённая, благодаря чему пригодна для использования в салатах.

Совет #2. При выборе редиса для теплицы нужно обращать внимание на холодоустойчивость. Сорт должен быть приспособлен к вегетации при низких температурах, чтобы можно было получать продукцию ранней весной и поздней осенью.

Сравнение лучших сортов редиса

Предложенные сорта редиса отличаются сроками созревания, урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам.

[adinserter block=”13″]
Сорт или гибрид Срок созревания Урожайность, кг/м2 Устойчивость
Черриэт F1 16-18 дней 2,6-2,7 К цветушности, кила, чёрной ножке, фузариозному увяданию.
Илка 24-28 дней 3,5-3,6 К цветушности, дряблости.
Меркадо 25-30 дней 1,5-3,6 К цветушности, болезням, растрескиванию
Ризенбуттер 25 дней 1,8-3,0 К цветушности, дряблости, болезням.
Ребел F1 26 дней 1,5-2,8 К цветушности, растрескиванию, крестоцветной блошке
Селеста F1 24 дня 3,3-3,5 К цветушности, холодам
Покер 16-18 дней 2,3 К цветушности, болезням
Сора 18-20 дней 1,7-1,8 К цветушности, болезням, пониженным и повышенным температурам
Сакса РС 25-30 дней 2,3-3,6 К цветушности, засухе
Тепличный Грибовский 18-28 дней 2,3 К цветушности, болезням, быстрому дряблению
Глобус F1 16-18 дней 1,5-2,0 К цветушности, дряблению
Моховский 20-30 дней 1,3-2,0 К цветушности, болезням

Совет #3. При выборе сорта и выращивании редиса нужно учитывать и такую особенность культуры: чем раньше созревает корнеплод, тем меньше он хранится.

Лучшие для хранения – китайский редис лобу и японский дайкон
Лучшие для хранения – китайский редис лобу и японский дайкон.

Подкормка редиса – способ увеличить урожай

У редиса очень краткий вегетационный период, но это не значит, что ему не нужны подкормки. Эта культура требовательна к плодородию почвы, и без удобрения на подзолистых подмосковных грунтах хорошего редиса не вырастить. Однако минеральными подкормками увлекаться нельзя – корнеплод всё соберёт в себя. Лучше остановить выбор на органических удобрениях.

Название Производитель Способ применения
“BIO Гумус” “АгроСпас” Опрыскивание по листу (20 мл на 1 л воды) в течение всей вегетации.

Полив (100 мл на 10 л воды) еженедельно.

“Здравень-аква для корнеплодов” “Ваше хозяйство” Поливы из расчёта 50 мл на 10 литров – на каждые 4 метра грядки. Первый полив – в фазе 3 настоящих листьев. Следующие – каждые 20 дней.
“Сапропель” “Сибирская органика” Внести при осенней обработке почвы. Активизирует деятельность полезной почвенной флоры, улучшает структуру и повышает воспроизводство гумуса в течение нескольких последующих лет.
“Биота Макс” “ГЛОБИОМА” Улучшает и восстанавливает бедные и истощённые почвы. Шипучие таблетки растворять по инструкции в воде и поливать грядки.
“Биогумус Вермикомпост” “ОргаНИКА Лайф” Внести в почву при подготовке грядки к посеву. Улучшает почву за счёт высокого содержания полезных микроорганизмов и гумуса.
Редис в кассетах
Хорошо удобренный, высокоплодородный грунт позволяет выращивать редис даже при резком ограничении площади питания растения.

Удобрять редис свежим навозом нельзя, как и прочие корнеплоды. При выборе подкормок нужно учитывать такие особенности культуры:

Вопросы начинающих огородников

Вопрос №1. Нужно ли замачивать семена редиса перед посевом?

Семена редиса всходят легко, поэтому особого смысла в замачивании или обработке стимуляторами нет. Однако в 2015 году сотрудники Марийского Государственного университета опубликовали интересное исследование. В нём доказано, что посев редиса в крахмальном клейстере при весеннем севе увеличивает урожайность в 2,4 раза, а при летнем – в 1,3 раза.

Вопрос №2. Как оптимизировать процесс выращивания редиса, чтобы получать урожай весь сезон?

Можно сделать “конвейер”. Разделить грядку на три части и высевать редис с интервалом в 10 дней поочерёдно на каждую.

Сорта редиса белого, желтого и фиолетового цвета
Сорта редиса белого, желтого и фиолетового цвета могут создать яркое настроение.

Вопрос №3. Почему “лопается” редис?

Редис растрескивается из-за нарушения режима поливов, когда грядка какое-то время стояла сухая, а потом получила много воды. Снизить риск можно мульчированием и посевом сортов, устойчивых к растрескиванию.

Вопрос №4. Можно ли снизить остроту корнеплода при выращивании редиса?

Редиска вырастает слишком острой и горькой, если растёт по жаре при плохом поливе. Другая причина – перерастание. Не нужно держать растения на грядке дольше, чем указано на пакетике с семенами, пытаясь вырастить корнеплод побольше.

Редис – очень простая культура, но при её выращивании важно учитывать биологические особенности растения. Уменьшить количество проблем и получить достойный урожай помогает, в частности, выбор современных сортов. Селекционная работа с этой культурой сегодня направлена на создание растений с высокой устойчивостью к погодным условиям, продолжительности светового дня, болезням, и долго сохраняющих высокие вкусовые качества.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector