Урожайность редиса с 1 га в открытом грунте, в теплице. Лучшие способы увеличить урожай редиса в 2021 году

3.7
(3)

Повысить урожай каким-то одним «волшебным» средством нереально. Это система, которая создает оптимальные условия для выращивания. В статье рассмотрим какая урожайность редиса на 1 кв. м., 1 га в открытом грунте и теплице и как повысить урожай.

Урожайность редиса на 1 га и сотке

Редис – культура быстрого созревания. Разные сорта плодоносят от 18 до 30 дней. За период с мая по сентябрь можно снимать 5 урожаев. На одном квадратном метре можно разместить пять рядов на расстоянии 20 см. Редис высевают с интервалом 5 см. Все семена не взойдут, если появиться 90%, это очень хороший результат.

На 1 квадратном метре в среднем вырастает около 100 шт. корнеплодов. В пересчете на одну сотку, получается не менее 10000 шт. Вес урожая зависит от сорта. Масса одного корнеплода составляет 20 – 30 г. Арифметика простая:

  • 10000 шт. х 20 г = 200000 г или 200 кг.
Урожай редиса с одной сотки
Урожай редиса с одной сотки

Опытные «редисоводы» могут возразить, что можно выращивать и большие урожаи, если уменьшить интервалы в междурядье и расстояние между семенами уменьшить до 4 см. Да, это возможно. Но не стоит забывать, что теснота может вызвать стрелкование, уменьшить размер корнеплодов и повлиять на сочность. Придется увеличить объем воды при поливе. Его определяют от потребности каждого растения. Если увеличивается их количество, то и влаги понадобиться больше.

[adinserter block=”11″]

Увеличить урожай можно выбором сортов с коротким сроком созревания:

Название сорта Срок созревания
1. «18 дней» 18 дней (Самый скороспелый сорт, название которого, соответствует периоду созревания)
2. Французский завтрак 20 25 дней
3. Игорек 19 – 20 дней
4. Ранний круглый красный 20 – 35 дней (Сроки созревания зависят от условий выращивания)
5. Заря 20 – 35 дней
6. Саратовский 20 дней (Сорт устойчив к неблагоприятным условиям и заболеваниям).
7. Моховский 19 – 30 дней (Съедобные не только корнеплоды, но и листья).

Эти сорта используют для «конвейерного» выращивания. То есть один сорт сменяет другой. На одной площади можно одновременно расположить сорта с разными сроками созревания, тогда урожай можно собирать непрерывно. Продуманный подбор сортов дает возможность с мая до осени получить в открытом грунте 750 – 1000 кг (или 0,75 – 1 т) редиса, соответственно с 1 га – 75 – 100 т.

Способы увеличить урожай редиса

Сорта для «конвейерного» выращивания
Сорта для «конвейерного» выращивания

О том, каким урожаем порадует редис позаботиться нужно заранее. Почву лучше приготовить под зиму. Народные знатоки этой культуры рекомендуют перегной из расчета – одно ведро на 1 м2 и по 1 л золы на такую же площадь.

Совет #1. Если осенью золу не применяли, весной ее вносить нельзя, от этого сочность редиса значительно снижается.

Повышение урожайности редиса на дачном участке

Удобренные грядки за зиму равномерно распределяют питание, а весной, как только просохнет земля можно начинать посев. Грунт в ряду сначала рыхлят, затем слегка уплотняют и выравнивают. Семена лучше сразу располагать по одному на расстоянии 5 – 7 см. Так обеспечивается необходимая площадь питания редиса – 50 см2. Читайте также статью: → “Посадка редиса весной».

[adinserter block=”12″]

Густо посаженные семена уходит в стрелки, что значительно снижает урожайность. Высевать плотно, а потом прореживать, как это делали раньше, теперь очень накладно, семена дорогие. Посев мульчируют и накрывают пленкой для сохранения влаги. Через 10 дней после всходов подкармливают коровяком.

Важно защитить посевы от блошки крестоцветной. Этот вредитель боится влаги. Если постоянно орошать посевы, это отпугнет блошку. Хорошие результаты дает опыление сухими натуральными веществами:

  • древесной золы и гашеной извести (пушонки) 1:1;
  • измельченного табака и золы 1: 3;
  • табачной пылью.

Одно из важных условий повышения урожая – соблюдение севооборота. Редис нельзя высаживать после Крестоцветных – капусты, редьки, репы. Хорошие предшественники – Пасленовые, картофель, томаты, баклажаны. Помогут справиться с блошкой чеснок и лук. Отпугнет вредителя запах бархатцев, календулы, тмина и кориандра (кинзы).

На качество урожая влияет полив. Он должен быть систематическим и равномерным. Редис не терпит перепадов влажности. Нельзя допускать даже кратковременного засыхания почвы, которое компенсируют обильным поливом. От такого перепада на корнеплодах образуются трещины. Если влаги недостаточно корнеплоды становятся дряблыми.

Редису нужна влага
Редису нужна влага для роста

Уход за редисом в промышленных целях

Площадь, предназначенную для посева редиса, с осени культивируют и удобряют:

  • перегноем 400 – 500 кг/сотку;
  • суперфосфатом 3 – 4,5 кг/сотку;
  • сульфатом калия 1,6 – 1,8 кг/сотку;
  • калимагнезией 2,4 – 3,6 кг/сотку.

Весной под боронование вносят аммиачную селитру 2,3 – 2,9 кг/сотку. Для посева редиса на 2 – 3 недели раньше обычного срока применяют пленочные временные покрытия, которые защищают редис от весенних заморозков. Последнее время более популярны парники из агроволокна:

  • Они хорошо пропускают воздух.
  • Защищают рассаду при заморозках до минус 30.
  • Выдерживают порывы ветра, до 15 м/сек.
  • Сохраняют влагу, поэтому поливы можно сократить вдвое.

Такие конструкции позволяют получить урожай почти на месяц раньше, чем редиса, посаженного без защиты. Затраты, вложенные в стоимость парника быстро окупаются, потому что срок годности агроволокна – 5 лет, а металлические дуги служат намного дольше.

[adinserter block=”13″]

Самые урожайные сорта редиса

Выбирая сорта редиса, трудно не растеряться в огромном ассортименте, который предлагают поставщики. Гибриды делятся по назначению для открытого грунта и для теплиц, по сезонам и срокам созревания. Так можно исключить сорта, которые не подходят к данным условиям, а выбрать нужные.

Для весеннего выращивания рекомендуют:

  • «18 дней» – самый скороспелый среди всех ранних сортов;
  • Любава;
  • Сора;
  • Жара;
  • Ранний Красный;
  • Французский завтрак;
  • Сакса.
Редис "Французский завтрак"
Редис “Французский завтрак” выглядит утонченно и аппетитно

Популярны благодаря коротким срокам созревания, от 18 до 30 дней. Когда грядка после сбора урожая этих сортов освободится, ее можно заполнить подросшей рассадой других культур. Например, после редиса хорошо высаживать томаты.

В летний период огородники предпочитают редис с большим периодом вегетации. Чаще других, летом выращивают:

  • «Розово – красный с белым кончиком», (название дает характеристику растению) – 20 – 30 дней;
  • «Красный великан», у которого вес корнеплода – 30 – 50 г. Урожай собирают на 40 – 50 день;
  • «Илке» – лучше других сортов чувствует себя в летних посадках. Плодоносит на 30 – 35 день.
  • «Вюрцбургский 59» – средне- позднеспелый сорт, созревает за 35 – 40 дней, и дает около 2,5 кг с 1 м2. Вместе с этим сортам выращивают также: Родос, Квант, Изабель, Альба, Вировский белый.

Осенний редис успешно заполнит грядки, освободившиеся к началу августа. Например, к этому времени собран урожай раннего картофеля, чтобы место не пустовало, его можно заполнить такими сортами:

  • Родар;
  • Красный великан;
  • Удача;
  • Вировский белый.

Совет #2. Правильно подобрав сорта можно выращивать редис в открытом грунте с ранней весны до октября.

Редис Красный великан
Редис Красный великан

Уровень урожайности редиса для различных регионов

Специалисты создали много селекционных гибридов с разной окраской, формой и вкусом корнеплодов. Работа продолжается, и рынок семян постоянно пополняется новыми сортами. Но ни на одном пакете нет рекомендаций, для каких – либо географических условий. В инструкции указаны температура посева, освещенность, сроки созревания, устойчивость к болезням. Каждый садовод знает, когда подходящие погодные условия наступают в данной местности.

Традиционно редис – самая ранняя культура, которую высевают на грядки, когда сойдет снег. Среднесуточная температура при этом +2 – + 4 град. Когда она наступит, зависит от региона. Тогда можно высевать ранние сорта все те же «18 дней» и «Французский завтрак». Во многих климатических районах популярны «Жара», «Белые ночи», «Престо», «Чемпион», «Покер F 1». Они зарекомендовали себя как неприхотливые, урожайные гибриды, особо не доставляющие хлопот.

Выращивание урожая в открытом грунте

Последнее время среди садоводов стали популярны методики органического земледелия, которые обеспечивают выращивание безопасных для здоровья, экологически чистых овощей. Их применяют в тесном союзе с натуральными удобрениями. Вместе с тем, вносить органику перед посевом редиса не рекомендуется. Читайте также статью: → “Как вырастить редиску на даче по-быстрому».

Выход есть, если грядку подготовить с осени, а Эффективные Микроорганизмы (ЭМ) применить весной. Их невозможно передозировать, как удобрения. Это почвенная флора активизирует «местных жителей» почвы, а та в свою очередь полноценно «кормит» редис. Иными словами, ЭМ создают оптимальные условия питания культуре, а значит, повышают урожай. В продаже можно приобрести:

  • «Эмочки»;
  • «Байкал – ЭМ -1»;
  • «Биовит»;
  • «Биохелат»;»
  • “Агрозин” – ферментативный препарат на основе сахарной свеклы.

Положительно влияют на качество редиса биологически активные стимуляторы роста. Как известно, этой культуре для полноценного насыщения нужен азот. Для пополнения его запасов традиционно вносят аммиачную селитру. Но в сортах с коротким периодом созревания, нитраты не выводятся из корнеплодов окончательно. Существует риск употреблять красивый, но опасный редис. К счастью, существует безопасная альтернатива в виде биологических стимуляторов роста.

Совет #3. Для азотной подкормки применяют «Азотофит – Р», «Альга 600» – экстракт морских водорослей с высоким содержанием азота.

Удобрение Гуми-Оми
Удобрение Гуми-Оми подходит для подкормки редиса

Зимний редис в теплице: условия выращивания

Сегодня никого не удивишь зимним редисом. Современные материалы и технологии позволяют выращивать эту культуру круглый год. Стоит лишь создать необходимые условия.

  • Теплицу нужного размера, по желанию.
  • Рыхлый грунт среднекислой или нейтральной реакции.
  • Освещение не менее 12 часов, иначе редис горчит или дает стрелку.
  • Полив в нужном объеме.
  • Сорта, подходящие, для выращивания в теплице.

Оптимальные условия, удачно подобранные сорта позволяют повысить урожай редиса в теплице в любое время года, даже зимой. Читайте также статью: → “Способы выращивания редиса в теплицах из поликарбоната». Четкого разделения между редисом для открытого и закрытого грунта нет. Множество гибридов успешно применяются и в одних и других условиях. Многие садоводы предпочитают такие сорта:

  • Скороспелые: Дека, Варта, Кварта, Рова, Тепличный (исключительно для теплиц), Тепличный Грибовский, Сакса, Жара.
  • Среднеспелые: Вюрцбургский 59, Краковянка, Ледяная сосулька, Марк, Рекс F1, Заря.
  • Для зимнего выращивания: Ранний Красный.

Популярные марки готовых удобрений

Выбор минеральных удобрений позволяет при сравнительно небольших затратах существенно повысить урожай редиса. В садовых магазинах можно найти готовые сбалансированные удобрения для корнеплодов.

  • «Чистый лист для корнеплодов» – обеспечивает необходимым питанием на протяжении всей вегетации. Применяется для корневых и внекорневых подкормок.
  • «Живой навоз» – производитель «Удобрения Роспочва» – вытяжка из органических удобрений. Значительно повышает качество урожая.
  • «Удобрение для корнеплодов» – (Альянсед) – обеспечивает культуры полным комплексом питания, положительно влияет на величину редиса.
  • «Корнеплоды» (Кирово – Чепецк) улучшает качество культуры, сокращает сроки созревания.

Рубрика: вопросы и ответы

Вопрос №1. Почему трескается редис?

От неравномерности полива. Когда почва хотя бы на некоторое время высохла, а затем снова получила щедрую порцию воды. Корнеплоды очень болезненно реагируют на такие перепады и «отвечают» трещинами.

Вопрос № 2. В каком месяце лучше сеять редис в огороде?

Время посева определяют, когда температура не ниже + 2 град. Для каждого региона это могут быть разные месяцы. В районах с умеренным климатом – апрель, для более холодных мест – май.

Вопрос № 3. Сколько урожаев редиса можно собрать в открытом грунте?

Если правильно подобрать сорта, то с мая по октябрь получают 4 – 5 урожая.

Вопрос № 4. Мой редис вырастает по 15 – 20 г. Слышала, что бывают по 100 г. Так ли это?

Да, например, сорт «Красный великан» – редис белого цвета цилиндрической формы. Есть сведения, что дорастает до 300 г.

Вопрос № 5. Почему у редиса появляются стрелки?

Слишком загущена посадка. В тесноте корням некуда расти, и все питательные вещества переходят в цветочный стебель, что снижает количество пригодных в пищу корнеплодов.

Серьезные ошибки садоводов, уменьшающие урожайность редиса

  1. Запоздалая подготовка почвы под посев не позволяет калийным удобрениям раствориться в почве до нужно состояния. Это влияет на сочность редиса, а как следствие, на качество урожая.
  2. Недостаток полива сказывается на вкусовых качествах редиса, он приобретает горечь и становится рыхлым.
  3. Высаживание редиса после капусты снижает урожай из-за того, что обе культуры потребляют из почвы один «набор» питательных веществ. После капусты грунт для редиса беден.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector