Район Дефанс во Франции (история, фото, как добраться)

0
(0)

Париж интересен не только историческими достопримечательностями. На фоне старинных памятников интересно выглядит современный район Дефанс, который местные жители называют парижским Манхеттеном.

История названия

Район, где сейчас находится Дефанс, раньше носил совсем иное название. В переводе с французского оно означало «Песнь петухов». На его территории находились только ветряные мельницы.

Район Дефанс во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 1. Музыкальный фонтан – украшение района Дефанс.

В 1871 году на холме солдаты защищали Париж от нашествия Пруссов. В честь храбрости воинов на этом месте позднее появился памятник La Defense de Paris. Так район столицы получил новое название. Сейчас около памятника работает музыкальный фонтан.

Современный квартал

Идея создания необычного района принадлежит Шарлю де Голлю. Проект создавался с целью разгрузки центральной части города от пробок. Поэтому было решено вынести офисы за городскую черту.

Район Дефанс во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 2. Небоскребы – это неотъемлемая часть района.

Задумка была реализована в 1958 году, когда было построено первое здание. Через пять лети район приобрел внятные очертания. Вскоре были построены пять небоскребов и ветка REP, которая соединила Парижскую оперу и Триумфальную арку с Дефанс. В 1989 году была возведена Большая Арка. Ее фасад облицован стеклом и мрамором. Арка является одним из символов Парижа.

Небоскребы

Самые первые небоскребы появились здесь еще в 50-ые годы. В тот момент – это было что-то совершенное новое для страны. В настоящее время на территории Дефанс около 50 высоток, 5 из них превышают в высоту 180 метров. Вначале новые здания вызвали масс негодования со стороны парижан, которые сетовали на потерю городом романизма. Но со временем люди не только свыклись с появлением нового квартала, но и полюбили его.

Второй период активного возведения небоскребов пришелся на 70-ые годы. Новые здания имели более изысканные очертания.  В это время были построены высотки: Нобель, Европа, Aquitaine, Esso.

Район Дефанс во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 3. Высотки, которые вначале не нравились парижанам, стали лицом района.

Очередная волна недовольства внешним видом района вспыхнула в 70-х годах. Парижанам не нравились те внешние изменения, которые происходили с Елисейскими полями. Застройка была временно прекращена из-за нефтяного кризиса.

Третий период строительства высоток пришелся на 80-ые годы. Здесь появился торговый центр «Времена года», который стал самым большим в Европе.

Архитектурные диковинки

Оказавшись в Дефанс, создается впечатление, что очутился в городе будущего. Облик квартала сильно отличается от привычного и романтичного Парижа. Здесь нет исторических памятников и музеев, поскольку это творение иной эпохи. Но от этого современный комплекс не становится менее интересным.

Сложно представить, но на территории квартала более 60 архитектурных диковинок. Большая часть интереснейших фигур находится в парке Андре-Мальро.  Здесь можно увидеть росток из бронзы, проклюнувшийся из яблока. Возле ТЦ Les Quatre Temps находится скульптура «Два фантастических характера».

Район Дефанс во Франции (история, фото, как добраться)
Рисунок 2Фото 4. Футуристические объекты квартала впечатляют эпатажностью.

В общий облик района удивительным образом вписывается футуристическая композиция «Красный паук». Ее внушительные размеры впечатляют. Повышенным вниманием у туристов пользуется бронзовый палец, высота которого составляет 12 метров.

Торговый центр

Франция – это страна моды. Невозможно побывать в Париже и не заглянуть в магазины. Самым масштабным из них является Les Quatre Temps. Внушительных размеров торговый центр имеет площадь 13 тысяч кв. м. В его стенах работает 265 магазинов, в которых можно отыскать все что угодно: от товаров бюджетных брендов до эксклюзивных вещей.

Район Дефанс во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 5. Масштабный торговый центр гигантских размеров впечатлит шопоголиков.

Ц центре есть «Ашан» и другие гипермаркеты, а также кинотеатры, рестораны и милые кафе.

Как добраться до квартала

Заблудиться в Париже на пути к Дефанс невозможно, поскольку район сильно отличается от других кварталов. Сюда можно добраться:

  • Трамваем Т2.
  • От станции метрополитена La Defense и Esplanade de la Defense (первая линия).
  • Автобусом 63.
  • На электричке по линии А (станция La Defense).

Рекомендации

Респектабельный район  предлагает гостям более 150 отелей, среди которых каждый путешественник может найти для себя подходящий вариант. Но проживание в гостиницах Дефанс нельзя назвать дешевым.

Название отеля Стоимость проживания

Адрес

citizenM Paris La Défense От 5555 рублей 194 Jardin de l’Arche, 92000 Нантер
     
Отель Arena Hotel La Defense От 4472 рублей 19 Rue Salvador Allende
The Student Hotel Paris La Défense От 5344 рублей 56 rue Roque de Fillol
Best Western Plus Suitcase Paris La Défense От 6300 9, rue des Bourguignons
Melia Paris La Defense От 8368 3 Boulevard de Neuilly

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector