Пятна на скатерти? Эти простые чудо-средства помогут снова сделать ее белоснежной

0
(0)

Праздничная скатерть покрылась пятнами после веселого застолья? Шоколад, капли вина и сока, брызги жира — с подобными «узорами» справиться не просто. Стирка в машинке здесь не поможет, с каждым пятном придется бороться при помощи особых средств. О них и расскажем сегодня.

Общие правила выведения пятен со скатерти

4 простых правила стирки запятнанных скатертей:

  1. Оттирать грязь с изделия можно только мягкой щеткой, предварительно намочив ее.
  2. Если для избавления от пятен применяются жидкие средства, не стоит лить их прямо на ткань – лучше воспользоваться ватным диском или кусочком ткани.
  3. После выведения пятна специальными средствами  вручную скатерть все равно следует простирать в машинке. Не стоит использовать метод, который любили наши бабушки — очистку путем кипячения. После нескольких подобных процедур  новая скатерть потеряет первоначальный вид.
  4. Справиться с грязью гораздо легче, если сделать это сразу — свежие пятна отойдут гораздо быстрее.

Жирные пятна

Пятна от сливочного масла, жареного мяса или майонеза можно легко удалить таким способом: смешать соль с небольшим количеством воды и нанести на ткань. Паста впитает в себя жир, а затем остатки кашицы можно легко удалить при помощи воды и моющего средства. Еще один вариант — посыпать пятно толченым мелом, затем накрыть салфеткой и прогладить горячим утюгом.

Пятна от вина

Такое пятно легко можно вывести при помощи глицерина и яичного желтка. Смесь нужно втереть в ткань и дать немного постоять, затем смыть водой. Если под рукой нет глицерина, на помощь придет перекись водорода. Одну чайную ложку глицерина следует смешать с нашатырем и половиной стакана теплой воды.

Пятна от фруктов

С пятнами от различных фруктов легко справится лимонная кислота. Также можно воспользоваться кусочком лимона и хорошо потереть им ткань.

Шоколад

Шоколадные разводы легко убрать при помощи перекиси. Достаточно нанести жидкость на ткань и оставить на 10-15 минут. Затем скатерть нужно прополоскать в холодной воде.

Парафин

Капли парафина от свечек — самое непростое загрязнение, но и с ним можно справиться. Необходимо аккуратно соскрести парафин с ткани, затем прогладить участок скатерти через салфетку, чтобы остатки пятна впитались в бумагу.

Также стоит попробовать вернуть старой скатерти первоначальную белизнуа не бежать в магазин за новойДля этого следует взять зубную пасту и аспирин в таблеткахТаблетки нужно растолочь в порошоксмешать с пастой и небольшим количеством водыКашицу необходимо нанести на тканьпотереть щеткой и оставить на 20 минутПосле изделие следует простирать вручную или в стиральной машинкеи оно снова станет как новое.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector