5 способов выращивания кабачков 2021 года. Рассадный способ, безрассадный, на куче, в бочке (в мешке), теплая грядка

0
(0)

Кабачок является не только вкусным, но и полезным овощем. Его свойства благоприятно отражаются на здоровье человека. Употребляя данный овощ в пищу, можно провести профилактику заболеваний и улучшить состояние своего организма. Для получения желаемой урожайности кабачки следует правильно посадить и вырастить согласно всем требованиям. Необходимое количество влаги, солнечное освещение и соответствующий грунт для посадки — это важные условия для роста растения. Существуют некоторые способы посадки и выращивания кабачков, с помощью которых можно получить хорошую урожайность. Каждый из них имеет ряд своих достоинств и недостатков.

На огороде: рассадным способом

Рассада — самый простой и элементарный способ. Если в вашем распоряжении достаточно времени, то отличным вариантом для выращивания кабачков является рассадный способ, позволяющий ускорить выгонку этого овоща. Таким образом можно не только существенно раньше получить первые плоды, но и увеличить урожай. Семена готовятся за 20-30 дней до предполагаемой высадки в открытую почву. В качестве субстрата, в который садят проросшие семена, можно использовать грунтосмесь из торфа (40%), дерновой земли (30%), перегноя (25%) и опилок (5%).

Рассадный способ выращивания является наиболее удобным и простым
Рассадный способ выращивания является наиболее удобным и простым

В возрасте одного месяца рассаду переносят в теплицы (под пленку на огороде) — примерно в начале мая, а через месяц – в открытый грунт. Пересаживают саженцы с комом земли, чтобы не повредить корневую систему, и заглубляют их до семядолей. Эта технология выращивания кабачков имеет принципиальную особенность — выращенные плоды не хранятся на протяжении длительного времени. Поэтому для получения урожая кабачков для зимнего хранения, проклюнувшиеся семена надо высевать прямо в грунт в начале июня.

[adinserter block=”11″]

Сеем в грунт безрассадным способом

Этот способ является отличным вариантом для тех, кто дорожит собственным временем и имеет достаточно места в огороде. Первое что необходимо сделать — подобрать семена того сорта, который подходит для вашей местности. Наилучший выбор – в пользу местных видов растений, хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих годах.

Для улучшения прорастания семян их необходимо замочить в растворе стимулятора роста на 24 часа. Непосредственно посадка производится после заморозков, 12 дней спустя, когда дневная температура достигнет +18-20 ℃. Семена сеются в открытую почву на глубину не более 4 см.

Можно выращивать кабачки при помощи семян - безрассадный способ
Можно выращивать кабачки при помощи семян – безрассадный способ

Выбирая участок для посадки кабачков, не стоит забывать, что они любят питательную, хорошо увлажнённую почву. В каждую приготовленную ямку кладется по горсти перегноя (из птичьего навоза или из компостной кучи) и золы. Для улучшения результативности можно прибавить примерно полведра сапропели. Чтобы семена хорошо проросли их необходимо правильно высадить. Для этого кладется примерно по 4 семечки на расстоянии 10 см друг от друга, которые присыпаются землей. Сверху семена слегка орошаются водой. В дальнейшем в лунке оставляется только один более развитый экземпляр, редко два.

Так как стебли кабачков разрастаются до одного метра в диаметре, то лунки желательно расположить не ближе 80 см друг от друга. Когда на всходах появится около 5 листьев, необходимо обязательно мульчировать землю. Для этого можно использовать солому, картон, листья. Это даст возможность сдержать рост сорняков, а также удержать влагу.

Поливаются кабачки непосредственно под корень теплой водой, иначе молодые завязи могут загнивать. В период плодоношения полив следует увеличить. При сильном разрастании кустов для улучшения вентиляции удаляют часть листьев в середине и нижней части куста. Увеличение солнечного света активно стимулирует появление новых завязей. Немаловажным фактором для роста кабачков является опыление, которое производится осами, пчелами, шмелями. Если их мало, то в раннее время суток следует опрыскать цветущие растения раствором меда в воде.

[adinserter block=”12″]

Видео «Оригинальный способ выращивания кабачков»

Показательное видео с инструкцией по посадке кабачков. Новый и оригинальный способ, благодаря которому каждый сможет получить хорошую урожайность.

Выращивание в грядках-коробах

Этот способ идеален для кислых, заболоченных и глинистых (тяжелых) почв. Это, своего рода, поднятая над уровнем земли грядка. Сделать короб несложно. Для этого собирается каркас из досок, можно использовать шифер, который заглубляется в почву примерно на 35 см. По длине размеры короба зависят от вашего желания и площади участка, по ширине – лучше не более 0,7м.

В полученный каркас необходимо насыпать дерновую землю с компостом, после чего добавляется 1 ведро перегноя, с расчётом на каждые 1,5 метра короба. Примерно 60% объема заполняется разного рода органикой, после чего необходимо сделать лунки глубиной не меньше 20 см. Расстояние должно быть не менее 80 см. Перед посадкой кабачков лунку требуется обильно полить теплой водой.

Для обозначения места посадки в центр лунки вставляется тонкая палка. Следующий этап — мульчирование почвы с помощью опилок или листьев. Это делается во избежание сорняков. На оставшейся площади садится салат, укроп, мангольд. Когда зелень достаточно подрастёт, ее нужно срезать и оставить по краям кустов. Используя данный способ выращивания, наилучший вариант полива – капельный.

Как выглядит готовая грядка-короб с кабачками
Как выглядит готовая грядка-короб с кабачками

Теплые грядки

Также существуют более необычные способы выращивания кабачков. К ним относятся теплые грядки. Посадка такая же, как и в случае с коробами. Разница состоит в том, что эти грядки устраивают с гораздо большим количеством органических отходов внутри, и сам уровень грядки необязательно выше окружающей земли.

Предварительно выкапывается траншея глубиной до 50 см. В ее основание закладываются грубые, долго гниющие отходы. К ним относятся ветки, стебли подсолнечника и топинамбура, обрезки древесины, солома, камыши. Этот субстрат действует как дренаж — обеспечивает поступление воздуха. Слой грунта должен быть рыхлый высотой примерно 40-45 см. Прежде чем укладывать каждый следующий слой, предыдущий требуется тщательно полить. В течение сезона теплая грядка нуждается в поливе чаще, чем обычная, ее «ядро» не должно пересыхать. Для наполнения грядки используются только отходы здоровых растений, которые не должны быть поражены вредителями и болезнями.

[adinserter block=”13″]

Сверху этих отходов нужно уложить гной (компост) и залить настоем крапивы, верх засыпается землей, после чего происходит непосредственная посадка семян кабачков или их рассады. В такой грядке будет выделяться куда больше тепла и углекислого газа, чем в иных способах посадки. Поэтому и урожай ускорится и будет большим. Но этот вариант более трудоемок, чем остальные.  

Для получения хорошего урожая необходимо не только правильно посадить, но и качественно ухаживать за растением
Для получения хорошего урожая необходимо не только правильно посадить, но и качественно ухаживать за растением

Выращивание на кучах  

Еще одним необычным и нетрадиционным вариантом выращивания, является посадка на кучах. Кучу прошлогоднего сена нужно полить микробиологическим раствором (около 15 л воды + 150 г препарата «Байкал-М1»). Это делается с целью, чтобы в ней шла переработка биомассы более быстрыми темпами. Сюда можно добавить очистки с картофеля, шелуху с зерна, ботву овощей. В самой сердцевине кучи (поближе к земле) закладывается 2 ведра перегноя. Толщина последнего слоя не должна быть более 20 см.

Корни растений глубоко проникают в эту, по сути, приподнятую грядку. Она богата органическими веществами и по листьям и плодам видно, что им достаточно питания. Диаметр такой кучи от 1 до 1,5 м. При больших размерах можно совместить кабачки с несколькими стеблями кукурузы или обсадить по периметру чесноком.

Выращивание кабачков в бочке (или в мешке)

Преимущества этого метода: экономия площади, почва прогревается значительно лучше, чем на грядке, значит, активнее работают корни. Также листья овоща не касаются влажной поверхности. Сам способ сводится к правильному выбору места расположения емкости (на солнце не меньше 6-8 часов в день) и правильной укладке составляющих грунта.

Правильно посаженный кабачок в мешок, так же можно выращивать растение и в бочке
Правильно посаженный кабачок в мешок, так же можно выращивать растение и в бочке

В дне 150-200 литровой бочки нужно сделать отверстия для отвода лишней влаги. Укладывается дренаж, состоящий из хвороста, шишек, толщиной не больше 0,3 м. В центре устанавливается пластмассовая труба с отверстиями по всей длине и заполняется питательным субстратом. Завершается наполнение бочки слоем садовой земли до уровня ниже на 25 см от верха емкости.

Кабачки высаживаются в лунки по обе стороны от оросительной трубы. Современные гибриды кабачков имеют кустовую форму, поэтому в таком «вазоне» они себя чувствуют вполне уютно. Полив происходит через трубу. Растения в бочке вызревают раньше тех, что высажены в открытом грунте. Плоды всегда чистые, не «замурзанные».

Плюсы и минусы выращивания кабачка

Как и большинство растений, кабачок имеет свои сложности в выращивании. Однако имеется и множество достоинств. К сложностям выращивания можно отнести:

  • требовательность к температуре (надо сажать только по прошествии последних заморозков), светолюбивость;
  • для успешного роста и обильного плодоношения не обойтись без удобрений;
  • после посадки нуждаются в регулярном поливе;
  • не могут расти на одном месте подряд несколько лет.
Существует множество способов выращивания кабачков и каждый может выбрать для себя наиболее подходящий
Как выглядит взрослый кабачок, посаженный в бочку

Стоит также отметить и преимущества этого овоща:

  • неприхотливость в агротехнике;
  • скороспелость – сбор плодов начинается после 55-65 дней после посева;
  • отсутствие нужды в постоянной прополке сорняков;
  • очень полезный для питания, особенно детям и тем людям, которые имеют проблемы с обменом веществ.

Этот овощ в стадии молочной спелости обладает отличным вкусом, а также дает мало отходов в процессе переработки. Кабачок имеет множество медицинских свойств: полезен для работы сердца, сосудов, а особенно для желудочно-кишечного тракта. Он помогает одолеть гастрит и сбалансировать кислотность желудка.

Видео-урок «Советы по выращиванию кабачков и уходу за ними»

Показательное видео со множеством практических рекомендаций по уходу за кабачками.

Таблица сравнения  способов выращивания кабачка

Способ выращивания Относительные трудности Полив, регулярность подкормок, Главное преимущество способа Главный недостаток способа
Прямо в грунт Минимальные Полив нужен по мере высыхания почвы, подкормки – регулярно Простота Позднее созревание
В коробах Частый полив, подкормок – минимум Экономия пространства Нужны доски для короба
Теплые грядки Максимальные трудозатраты Полив регулярно, подкармливать не нужно Раннее созревание Требуется наличие большого количества органического топлива
На кучах Немного труда Частый полив, подкормок – минимум Позволяет полноценно использовать любые почвы Требуется наличие

большого количества сена, соломы

В бочке Средние Полив дозированный, подкармливать не нужно Простота сбора урожая Нужно достать бочку

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Как видим, кабачки можно вырастить при разных трудозатратах. Сколько надо их посадить  для простой семьи?

От 4 до 7 кустов.

Вопрос №2. Когда приходит срок сбора этого овоща?

Когда он в длину достигает 25 сантиметров. Но если Вы планируете сохранить кабачки до зимы, то дождитесь, пока кожица на них затвердеет.

Заключение

Основная особенность всех способов выращивания кабачков заключаются в том, что сажать их каждый год следует в разных местах, тогда не будет болезней и пустоцветов на ваших грядках. При хорошем уходе, тщательном поливе и наблюдении, можно получить отличную урожайность, а вместе с ней множество витаминов и других полезных микроэлементов в вашем рационе. Во избежание осложнений при выращивании, а также появления болезней и сорняков, постоянно наблюдайте за своими кабачками и своевременно принимайте меры.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector