Путешествие через Ла – Манш на воздушных шарах

0
(0)

Во второй половине 18-го века во Франции все большую популярность набирало воздухоплавание. Несмотря на это, представители английского общества не рассматривали серьезность перспектив производства аэростатов. Ситуацию в корне изменило путешествие через Ла-Манш на воздушных шарах Франсуа Пьера Ами Арганда. По просьбе короля Георга, француз добрался по воздуху от Виндзорского замка до Франции.

Через Ла Манш на воздушных шарах

Установление рекорда

Его дело продолжил в 1784 году талантливый механик Жан-Пьер Бланшар. Его визит в Англию вызвал волну интереса к воздухоплаванию в стране. Известный врач, доктор медицинских наук, Джон Джеффрис попросил экспериментатора взять его в воздушное путешествие. Он оплатил все расходы на попытку пересечь Ла-Манш по воздуху.

Француз прибыл в Лондон в августе 1784 года. Подготовка к полету длилась до 16 октября, после чего воздушный шар поднялся в небо.

Полет на воздушных шарах

 

Полет показал:

  • Непригодность изобретенных Бланшаром крыльев.
  • Непригодность ветряной мельницы.

В результате шар пролетел около 100 км и приземлился в районе Санбери.

Вторая попытка

Полет через Ла Манш на воздушных шарах

Вторую попытку Бланшар предпринял в ноябре 1784 года вместе с Джеффрисом. Она также не увенчалась успехом. Лишь 7 января 1785 года воздухоплавателю удалось пересечь пролив. Полет длился два с половиной часа. За это достижение Бланшар получил почетную пенсию от короля Франции Людовика. Следующая попытка пересечения Ла-Манша по воздуху, предпринятая Пилатом де Рожье была неудачной, так как закончилась крушением.

В месте приземления Жан-Пьера Бланшара и Джона Джефферса, недалеко от Кале, был создан памятник в виде воздушного шара. Мраморная скульптура сохранилась до наших дней. А корзина, на которой воздухоплаватели установили рекорд, выставлена для обозрения в городском музее Кале.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector