Пропавшие продукты СССР, которых так не хватает. 10 легендарных продуктов времен СССР

0
(0)

В настоящее время в магазинах продается много еды, в том числе и деликатесов. Однако, люди, жившие в СССР, скучают по многим советским продуктам, которых сейчас не продают. Именно о них пойдет речь в нашей статье.

Самое вкусное в мире мороженое

Вкус советского пломбира для многих из нас остается эталоном. Каких только лакомств не встретишь в супермаркетах. Однако, все чаще россияне тоскуют именно по тому мороженому. Его вкус каждый запомнил на всю жизнь. Играет свою роль и ностальгия по счастливому детству.

Советский пломбир
Современные производители пытаются использовать советский бренд, но высокими вкусовыми качествами такое мороженое не отличается.

Пломбир за 20 копеек можно смело назвать главной потерей девяностых годов. В советское время хладокомбинаты имелись в каждом городе. Что-то в их производстве отличалось, но качество оставалось на высоте. 

Конечно же, были среди производителей настоящие лидеры. Наиболее вкусным считали московский и ленинградский пломбир. «Каштан» стоимостью 28 копеек был лучшим. Его можно было приобрести исключительно в столице. Мороженое в шоколаде продавали и в других городах. Но оно было не такое, как в Москве. При производстве холодного лакомства использовали только натуральные продукты, придерживаясь Госта 11741.  Сейчас ни один производитель не может похвастаться таким составом.

Сгущенное молоко из нашего детства

Наше детство невозможно было представить без сладкой сгущенки. Банки с наклеенными сине-белыми этикетками можно смело назвать символом советской эпохи. Настоящим лакомством считали вареную сгущенку.

Сгущенное молоко
Сгущенка была в нашем детстве лучшим лакомством.

Кстати, из нее кондитерские фабрики делали ириски. А люди в домашних условиях готовили аналог. 

Самая вкусная «Московская» колбаса

На прилавках супермаркетов есть множество колбас. Но из ассортимента навсегда исчезла та самая «Московская». Многие производители выпускают продукт с аналогичным названием, но вкус не идет ни в какое сравнение.

Колбаса "Московская"
Современная колбаса, которую называют «Московской», совершенно не похожа на оригинал.

Даже в советские времена в колбасу клали не только мясо, но и шкуры. Так почему же она была такая вкусная? Сложно представить, из чего готовят современные колбасные изделия, которые даже отдаленно не напоминают советские…

Не менее любимая «Докторская» колбаса

Оригинальный рецепт продукта появился в тридцатых годах прошлого столетия. Тогда специалисты разработали колбасу для питания людей в больницах и санаториях. Именно поэтому она получила такое название. Колбаса на 70% состояла из свинины. Кроме того, в ней присутствовало 25% говядины, остальные 5% приходились на молоко и яйца.

Колбаса "Докторская"
Советская  колбаса не сжималась при обжарке, поскольку состояла из натуральных ингредиентов.

Однако, всевозможные махинации с рецептурой начали проворачивать еще в 60-е годы. Вначале сменили хорошее мясо на хрящи с кожей, а потом решили добавлять немного муки. Качество продукта зависело от совести начальства определенного мясокомбината. Но даже та колбаса оставила неизгладимый след в нашей памяти. Современные аналоги не идут ни в какое сравнение.

Правильная и вкусная тушенка в СССР

Тушеное мясо в банках было изобретено французами в 1804 году. На территории России продукт появился в конце 19 столетия. Популярность тушенка завоевала в годы Первой мировой войны. В культовый продукт она превратилась в период Гражданской войны.

Советская тушенка
Советская тушенка имела неповторимый вкус.

В советское время тушенка превратилась в обыденность. Ее любили использовать в столовых и в домашних условиях. Самым популярным блюдом была картошка с тушенкой.  В более поздний период тушеное мясо оказалась дефицитным товаром.  

«Птичье молоко»: самые вкусные конфеты

В Союзе такие конфеты появились в 1968 году. Один из чиновников отведал сладость в Чехии и решил, что можно наладить собственное производство.

«Птичье молоко»
«Птичье молоко» в советское время считали прекрасным презентом.

В результате проведенного конкурса, была разработана своя рецептура. Конфеты стали продавать по всей стране. Но скоро они превратились в дефицит.

Газированная вода под названием «Тархун»

Все дети любили газировку. В магазинах продавали «Байкал», «Буратино» и прочие сладкие напитки. Но особым шиком стал «Тархун».

Советский тархун
Многие считают, что именно «Тархун» был самым вкусным напитком.

Его неповторимый вкус сложно забыть. Современные аналоги не имеют с ним ничего общего. 

Кисель в виде брикетов

В советские времена русский кисель немного видоизменился. Он превратился в напиток. В городах его часто готовили не из натуральных ягод, а из брикетов.

Кисель в брикетах
Кисель в брикетах был не только вкусным, но и дешевым.

Полуфабрикат разработали для армии, но вскоре его стали применять в детских садах и прочих заведениях. Дома дети просто грызли полуфабрикат зубами. Стоил он даже дешевле мороженого. 

Квас – национальный советский напиток

Квас обычно производили в промышленных масштабах в летнее время. Отдельные заводы производили сусло, которое в сгущенном виде распространяли по стране.

Советский квас
В советское время квас покупали бидончиками.

На местных пивзаводах его смешивали с водой, добавляли дрожжи и сахар, а потом сбраживали. Продавали квас в бочках. Сейчас натуральный продукт заменили «химией». А кружка кваса за 6 копеек осталась в прошлом. 

Консервированные натуральные соки

В советские времена соки продавали в трехлитровых банках. Они продавались во всех кафе и магазинах.

Советский сок в банках
Сейчас натуральные соки – это лишь мечта.

Такие напитки были не очень популярны. Обычно дети предпочитали только березовый сок, а яблочный и грушевый были слишком густыми. Но весь их секрет был в натуральности и полезности.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector