Призвание. Как найти дело своей жизни

0
(0)

Сейчас можно найти много литературы и статей о том, как найти свое призвание. Разные авторы приводят совершенно разные методики. Но все они в конечном итоге основаны на самоанализе. Каждый из нас сталкивался с тем, что работа не приносит радости и невероятно тяготит. Подобное ощущение растерянности может прийти в любом возрасте. Однажды вы понимаете, что больше не можете так жить. Найти себя очень сложно. Но порой это необходимо сделать. Мы собрали подборку советов из самых лучших работ по самоанализу.

Поиск призвания

Поиск призвания необходимо начать с полного отказа от идеи отыскать дело всей жизни. Это настоящая утопия. Вы должны четко понимать, что на разных этапах жизни вы можете успешно заниматься совершенно разными делами. Не тратьте время на самокопание. Одного правильного ответа вы точно не найдете.

Призвание. Как найти дело своей жизни
Фото 1. Иногда не хватает всей жизни, чтобы отыскать свое призвание. Поэтому стоит ставить перед собой менее глобальные задачи.

Сделайте всего один шаг, который приблизит вас к цели. Вы можете пойти учиться на какие-то курсы, попробовать что-то новенькое, узнать побольше об интересующей тематике. Все это позволит вам выйти за пределы привычной области существования и обрести новые знакомства.

Выходите из режима «когда-нибудь»

Многие из нас живут в режиме «когда-нибудь». Мы годами откладываем ту настоящую жизнь, которую хотим прожить. Люди неосознанно ждут, что произойдет то, что заставит их сдвинуться с мертвой точки. Чем более длительное время мы бездействуем, тем сложнее нам в дальнейшем будет что-то изменить.

Призвание. Как найти дело своей жизни
Фото 2. Лучшую жизнь не стоит откладывать.

Не стоит забывать, что на любом этапе мы можем все изменить. Достаточно только захотеть. Иначе отложенная жизнь так никогда и не станет реальностью.

Оглянитесь

Каковы мечты замеченных работой и повседневностью людей? У всех они одинаковы. Как правило, люди мечтают о путешествии в тихое место, чтобы отдохнуть в тишине под пальмами, или приобрести долгожданное жилье. Эти картинки витают в голове каждого из нас.

Призвание. Как найти дело своей жизни
Фото 3. Внимательно проанализируйте, что вам нравится. Возможно, среди перечисленного вы найдете новое увлечение.

Но для изменения образа жизни не нужно ехать на край света. Достаточно оглянуться вокруг себя. Подумайте, что вам нравится делать? Что вы еще не пробовали в жизни? Почему много лет назад выбрали эту профессию?

Расширяйте ваши интересы

Если работа не нравится, пора заняться поиском новых вариантов. Однако чаще всего люди понимают, что у них нет никаких интересов и они не знают, чего хотят. В этом случае придется заняться исследованием интересов. Хотя бы один раз в неделю необходимо выделить время на поиски нового и интересного для вас. Каждый раз следует погружаться в новую тему. Начать можно с прослушивания лекций в интернете. Также стоит посетить тренинги или мастер-классы. Посещайте образовательные сайты. Придется пробовать все подряд, пока не найдете то, что вас заинтересует. Это не означает, что вы найдете дело всей жизни. Перед вами стоит задача выйти из профессионального туннеля, чтобы расширить кругозор.

Призвание. Как найти дело своей жизни
Фото 4. Некоторые люди отмечают, что их очень увлек сам поиск своих интересов.

Поиски могут затянуться от 3 до 12 месяцев. Перемен все желают в настоящее время. Но придется потерпеть. Как только у вас появится список интересных занятий, можно будет выбрать то, что наиболее интересно.

Вспомните детство

В любых тренингах самопознания психологи рекомендуют вспомнить свое детство. Именно в этот период проявляется наша истинная природа. Вспомните, какими вы были в детские годы: прагматиками, фантазерами, душой компании или одиночками. Уже в то время вы говорили, что хотите стать врачом, учителем или кем-то еще…

Призвание. Как найти дело своей жизни
Фото 5. Иногда детские мечты помогают нам реализовать себя во взрослой жизни.

Возможно, вы не вспомните своих детских фантазий. Но вам в этом помогут родители. Не секрет, что в детских изречениях кроется настоящая мудрость. Возможно, детские воспоминания помогут вам найти себя.

Начните с самого скромного действия

Чтобы изменить жизнь, достаточно начать с небольших перемен. Приведем простой пример. Чтобы заняться спортом, необходимо выбрать направление, приобрести одежду, найти подходящий спортзал, а потом постепенно начать тренировки.

Не бойтесь делать первые шаги. Одно маленькое действие поможет все изменить.

Упражнение Барбары Шер

Мы не всегда осознаем, что у нас есть таланты. Отыскать их непросто. Мелкие радости и душевные порывы всегда указывают на наш скрытый потенциал. Чтобы отыскать талант, необходимо выполнить упражнение Барбары Шер:

  • Вспомните три жизненных этапа: юность, детство и первые годы взрослой жизни. Необходимо записать все, что вам тогда нравилось: слушать сказки, рисовать, играть с кошкой, слушать музыку.
  • Проанализируйте, что из всего написанного вам нравилось больше всего в каждом приведенном занятии.
  • Просмотрите записи и выпишите, что вам бросается в глаза. Вскоре вы поймете, что вас всегда манило, что нравилось. Все это было важно для вас, а значит актуально и сейчас.

Позвольте себе исполнить детскую мечту. Это лечит душу намного лучше, чем самый лучший самоанализ.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector