Как вносить удобрения NPK в почву в 2021 году

0
(0)

В статье расскажем про применение удобрения NPK, рассмотрим его состав, полезные свойства, способы внесения в почву.

Химический состав удобрений NPK

Латинское сокращение NPK, символизирует название основных макроэлементов, необходимых для полноценного роста и плодоношения растений.

  • N – азот,
  • P – фосфор,
  • K – калий.

Химические соединения с содержанием этих элементов, необходимы всем культурам в больших количествах. Специалисты достигли оптимального соотношения NPK азотных, фосфорных и калийных солей. Такое сочетание называют комплексным минеральным удобрением.

Название Характеристика Состав
Сложные Два или три действующих вещества в одном химическом соединении. Амофос,

Диамофос,

Калиевая селитра.

Сложносмешанные Два или три питательных элемента в одной грануле. Азофоска,

Нитрофос,

Нитрофоска,

Карбоаммофос,

Полифосфат.

Смешанные Простые удобрения, с одним элементом каждое. Смешиваются между собой в необходимом соотношении.
Азот, фосфор, калий употребляются растениями в больших количествах
Азот, фосфор, калий употребляются растениями в больших количествах, поэтому называются макроэлементами.

Преимущество смешанных удобрений в том, что в производственных условиях смешиваются несколько простых видов химических соединений. Но, в этом случае пользователь ограничен набором питательных веществ, предназначенных для разных сроков вегетации растений. Читайте также статью: → «Особенности внесения удобрений в огородную глинистую почву».

Положительная сторона сложных и сложносмешанных соединений в высокой концентрации действующих веществ, объединенных в производственных условиях. Например, одна гранула содержит все необходимые элементы. Это экономит средства на транспортировку и хранение препаратов. Недостаток в том, что концентрация элементов фиксированная, и часто при внесении одного питательного вещества, может нарушаться необходимые объем другого.

Виды удобрений NPK, их сезонное применение

Применение удобрения NPK в огороде
«Азофоска» – пример комплексного минерального удобрения, в котором NPK подобраны в равных частях по 16%. Такой состав лучше применять весной и в начале лета.

В разные периоды роста и развития потребность садовых и огородных культур в наборе питательных веществ отличается.

  • Весной, когда начинается интенсивное сокодвижение и происходит активный рост стеблей и листьев, растениям необходимо большое количество азота.
  • К середине лета, биологическая программа меняется, процессы направлены на созревание плодов. В это время повышается потребность в фосфоре и калии. Азот либо сводят к минимуму, либо отменяют совсем. Если продолжать стимулировать рост стеблей, они не успеют окрепнуть до наступления осенних холодов.

Фосфор отвечает за фотосинтез, то есть молодые листья набирают силу и начинают работать, как «насос» и защита растений от солнечных ожогов. Калий укрепляет ткани растений, чем сохраняет влагу в клетках, предотвращая чрезмерное испарение. Также, влияет на синтез сахарозы и крахмалов, то есть тех веществ, которые придают вкус и сочность плодам.

  • Осенью важно подготовить деревья и кустарники к зиме. Этот процесс обеспечивают фосфор и калий, но по сравнению с летними подкормками процентное соотношение фосфора увеличивается. Именно с его участием укрепляется корневая система, а это главное условие благополучной зимовки многолетних растений. Таким образом, становится понятно, почему состав комплексных удобрений отличается посезонно.

Преимущества и недостатки по сравнению с другими питательными средствами

Удобрения с высоким содержанием фосфора и калия применяют в конце лета и осенью
Удобрения с высоким содержанием фосфора и калия применяют в конце лета и осенью.

Удобрения NPK относятся к минеральным соединениям, которые применяются при традиционном земледелии. Для базовой подготовки почвы успешно сочетают комплексные химические и органические вещества. Для закладки грунта под огород, осенью проводят такие работы:

  • Перекопка (вспашка) почвы на глубину 25 – 30 см – на длину штыка лопаты.
  • Равномерно разбрасывают органические удобрения, придерживаясь таких рекомендаций:
  1. навоз – 5 – 6 кг/м2,
  2. перегной – 2 – 3 кг/м2,
  3. компост – 3 – 4 кг/м2. (Нормы внесения указаны для одного вида удобрений, если применяют несколько, то соотношение каждого уменьшается). Читайте также статью: → «Способы приготовления компоста из навоза и птичьего помета».
  • Вносят минеральные соединения, распределяя гранулы сверху на органические удобрения.
  • С помощью грабель перемешивают подкормки с землей.

В таком виде почва зимует. Весной под таявшим снегом все вещества растворяются окончательно и почва готова для посадки. В дальнейшем, минеральные подкормки добавляют с учетом вегетативного развития культуры. Производители разработали удобные смеси, предназначенные для сезонного применения, для различных целей. Например, под маркой «Fertika» выпускается настолько широкий ассортимент препаратов, о котором можно сказать: «На все случаи жизни».

Название Назначение Срок применения
«Fertika. Сад и огород. Весна – лето» – N-16%, Р-17%, К-30% и микроэлементы. Для всех видов овощных и плодовых культур. Весна и начало лета
«Fertika «Универсал-2. Весна – Лето»

NPK – 12:8:14 + микроэлементы.

Рекомендовано при перекопке грунта для основного внесения. Весной после таяния снега.
«Fertika «Сад и огород»
Осень»NPK – 4,8:20,8:31,3%
·         Вносят в посадочные ямы при осенней посадке деревьев и кустарников.

·         Используют для подкормки многолетних растений на зиму.

·         Для базовой подготовки грунта под посадку огорода в будущем году.

В конце лета и осенью за 2 недели до морозов.

Для удобного применения разработаны смеси для конкретных культур, например, «Фертика. Картофельное». Теперь садоводам не надо ломать голову над тем, какое удобрение нужно купить, все написано на пакете.Производители выпускают химические соединения в сухом или жидком виде. Для подкормки растений достаточно нужное количество вещества равномерно распределить по заданной площади посадки.

Совет #1. Вносить минеральные подкормки в почву можно только после полива или обильного дождя. При этом, важно соблюдать дозировку, превышение нормы может привести к гибели растений.

Fertika «Сад и огород»
Отдельно производятся удобрения, хвойных растений, газонов, рододендронов и т.п.

Но и в этой, казалось бы, идеальной системе комплексных минеральных удобрений есть существенные недостатки:

  • Минеральные удобрения составлены в такой концентрации, что применять их для повторных подкормок нужно часто. Как правило, один раз в две недели. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения».
  • Если используются вещества узкой направленности, то покупать приходится несколько видов.
  • При одновременном применении с органическими удобрениями важно соблюдать соотношение действующих веществ. Например, сочетание птичьего помета с аммиачной селитрой может вызвать ожог, и даже гибель растений, из-за переизбытка азота.

Сравнительный анализ удобрений NPK при использовании в разных почвенных условиях, по регионам

Содержание основных макроэлементов в почве определяется ее структурой и качественным составом. На всех видах природных грунтов, независимо от региона, натуральный азот, вырабатываемый микроорганизмами, в большинстве случаев, плохо доступен растениям. Вот почему использование азотсодеожащих удобрений актуально на всех почвах без исключения. Эти вещества хорошо растворяются в воде и быстро усваиваются растениями. Но, к сожалению, стремительно вымываются из грунта и требуют частых повторных добавок.

ЭМ препараты нельзя применять при вспашке
ЭМ препараты нельзя применять при вспашке и сочетать с минеральными удобрениями.

Универсальное азотное удобрение, которое применяется во всех регионах – аммиачная селитра. Хорошо сочетается с суперфосфатом и калийной солью. По значимости для растений, на втором месте стоит фосфор. Но даже на богатых органикой грунтах его доступность составляет 5% максимально. Для полноценной подкормки растений используют минеральные соединения:

  • Суперфосфат и двойной суперфосфат,
  • Преципитат.

Это наиболее распространенные соединения, которые годятся для всех видов почвы. Всеми питательными элементами, особенно калием, бедны песчаные, супесчаные и торфянистые земли.

  • Для базовой подготовки вносят калийные соли и золу. Этим обеспечивается полноценное питание растений, которые принесут урожай в будущем году.
  • Текущие подкормки вносят реже, чем азотные. Их применение актуально после приживаемости растений.
  • Калийные удобрения необходимы для закладки и созревания плодов, поэтому их вносят до цветения растений и после него. Также, хорошо поддержать культуру в период, когда формируются вкусовые качества.
  • Соли калия применяют как профилактическое и защитное средство от грибковых заболеваний. Концентрация раствора для опрыскивания листьев в три раза меньше, чем для корневой подкормки.

Калийные соли (КСl) не рекомендованы для растений, которые плохо переносят хлор. Это – картофель, томаты, баклажаны, огурцы, ягодные кустарники – особенно крыжовник и смородина красная.

С чем категорически не сочетаются минеральные удобрения

В последние годы стремительно приобретает популярность органическое земледелие. Эта технология основана на применении живых микроорганизмов, которые синтезируют питательные вещества в почве в доступное для растений состояние. В специализированных садовых магазинах можно купить готовый сбалансированный состав микрофлоры, под названием – ЭМ – препараты.

Название Назначение
«Эммочки» Повышает плодородие почвы за счет активного синтеза гумуса.

Такое влияние обеспечивает растения доступными элементами питания.

 

«Эмочки бокаши»
«Байкал – ЭМ – 1»
«Сияние»

Живая флора, из которой состоят ЭМ – препараты, гибнет от химической реакции, происходящей в почве, при внесении минеральных удобрений.

Совет #2. Обратите внимание! Внесение минеральных удобрений проводят под перекопку (вспашку). Органическое земледелие отвергает переворот почвы, потому что при этом погибают микроорганизмы.

Вот почему минеральные (химические) удобрения нельзя применять совсем, если предпочтение отдано органическому земледелию.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Фосфорные и калийные соли заменяет зола
Фосфорные и калийные соли заменяет зола.

Вопрос №1. Какие народные средства заменяют минеральные удобрения?

Весь необходимый набор питательных веществ есть в органических соединениях:

  • В Перегное,
  • В навозе,
  • В компосте.
  • Наибольшее количество азота содержится в птичьем помете.

Вопрос №2. На каких почвах нужно чаще вносить калийные удобрения?

В калийных подкормках нуждаются торфянистые и песчаные грунты.

Вопрос №3. Опасны ли минеральные удобрения для человека?

Если соблюдать все правила использования и придерживаться дозировки, они не принесут вреда. Но, избыток веществ, накапливаясь в плодах, может нанести ущерб здоровью человека. Нарушение правил хранения удобрений может привести к пожару, поэтому сберегать их, (особенно азотные), нельзя вместе с горючими материалами.

Серьезные ошибки садоводов при использовании удобрений NPK

Ошибка №1. Проводить подкормки деревьев и кустарников препаратами с высоким содержанием азота во второй половине лета.

Это провоцирует неоправданный рост стеблей, которые не успевают одеревянеть к зиме. От этого растения подмерзают и становятся уязвимы для возбудителей болезней и вредителей.

Ошибка №2. Превышать норму внесения удобрений.

Иногда садоводы увеличивают порцию минеральных солей, для того, чтобы реже проводить подкормку. Такой дисбаланс может привести к нарушению нормального роста и даже привести к гибели растений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector