Применение сульфата аммония как удобрение на огороде в 2021 году

3.8
(13)

Аммоний сернокислый выпускается предприятиями химического производства.  Аммиачный химикат  относится к разряду минеральных удобрений или туков. В огородничестве используется весной для питания почвы, но широко применяется и в других отраслях. В статье расскажем про применение сульфата аммония, рассмотрим виды удобрений и сроки внесения.

Свойства, описание  и основные характеристики сульфата аммония

Аммония сульфат – это химикат,  ценность которого обуславливаются содержанием полезных компонентов. В его составе содержится 24% серы и 21% азота. Оба элемента важны для жизнедеятельности и плодоношения растений.  Без присутствия в почве азота трудно представить развитие растений, Ведь это один из самых важных элементов среди минеральных компонентов. А сера – это составляющая аминокислот и белков, поэтому обеспечить рост и комплексное питание растений без неё невозможно.

Выбирайте удобрение в удобной фасовке
Выбирайте удобрение в удобной фасовке для размеров участка, чтобы не заботиться о хранении химиката.

Сульфат аммония характеризуется несколькими параметрами:

  1. По составу его нужно отнести к химически нейтральным солям. Поэтому, вещество может применяться  в соединениях с различными составами.
  2. Степенью растворимости. Хорошо и легко растворяется в жидкостях. Важное качество для удобрений. Оно позволяет питать растения сульфатом аммония с помощью опрыскивания и корневых поливов.
  3. Способность длительно храниться, не слеживаясь и сохраняя сыпучесть. Это качество придает туку слабая гигроскопичность. Препарат, который не слеживается, легко использовать при перекопке грунта. Достаточно равномерно рассыпать его по поверхности. Если равномерность не соблюдена, то все равно вещество активно вступает в реакцию взаимного проникновения с элементами, содержащимися в почве. Это приводит к равномерному распределению вещества в поверхностном слое.
  4. Ионы вещества быстро теряют подвижность. Эта характеристика сохраняет азот в почве длительное время. Еще один плюс – он не вымывается из грунта и не имеет способности улетучиваться.
  5. Безопасен для людей, домашней птицы и животных. В корнеплодах, овощах и фруктах не накапливается даже при передозировке. Поэтому не требует применения средств защиты и тщательного выполнения требований безопасности.
  6. Дешевле и доступнее азотных туков других видов, что удобно для слоев населения со средним достатком.

Отрасли применения сульфата аммония с конкретными целями

Не превышайте рекомендуемую дозировку
Используя сульфат аммония в чистом виде, не превышайте рекомендуемую дозировку.

Выпуск  химиката производится  в огромных количествах из-за потребностей аграрного сектора . Сульфат аммония применяется:

  • в пищевом производстве для расщепления белков;
  • при изготовлении текстиля;
  • при производстве сельскохозяйственных гербицидов и минеральных комплексов;
  • в строительной изоляции;
  • в промышленной выделке кож;
  • в горнодобывающей отрасли для снижения горючести руды;
  • при изготовлении кормов для птицы и животных.

Для сельского хозяйства – это незаменимое удобрение, используемое в любом регионе. Рекомендуется вносить химикат весной, чтобы простимулировать рост огородных и садовых культур.  В нем содержится достаточное количество азота, которое необходимо растениям в начале сезона вегетации. Поэтому аммиачное удобрение  применяют одинаково, как в чистом виде, так и для приготовления комплексных составов. Читайте также статью: → «Особенности внесения удобрений в огородную глинистую почву».

Надежные производители сернокислого аммония для аграрной отрасли

Среди надежных поставщиков минерального удобрения следует отметить:

Наименование производителя Достоинства Недостатки Стоимость
ОАО «Алтай-кокс» Удобная фасовка – мешки по 50 кг.

Качественные условия хранения химиката.

Хороший срок хранения – 12 месяцев.

Удобная форма выпуска в виде кристаллов.

Собственная поставка продукции.

Нет меньшей

расфасовки для небольшого хозяйства

От 110 рублей за мешок без учета доставки
Нижегородхимпродукт ПКФ Перевозка осуществляется россыпью или в пакетах. Объем пакетов указывает заказчик.

Прямые поставки от производителя.

Продажа оптом и в розницу.

Перевозка транспортными средствами любого вида.

Для хранения требуется помещение с определенными параметрами температуры и влажности. От 8,50 руб/кг

Преимущества применения сульфата аммония для питания растений

Заказывайте химикат у производителей с доставкой
Если необходимо большое количество удобрения, заказывайте химикат у производителей с доставкой.

Преимущества минерального удобрения основаны на его химических составляющих, полезных для растений.

  1. Азот. Как только растения испытывают дефицит азотного питания, изменяется насыщенность окраски листвы, она бледнеют и погибает. Вдобавок замедляется рост растений, они отстают в развитии, и получить качественный урожай не получится. Плохо развитые стебли и листья не обеспечат плоды достаточным количеством питательных веществ.
  2. Сера. А вот нехватку серы сразу заметить трудно, но её дефицит нарушает азотный обмен в частях растения. Сера стоит линейке важных элементов питания садовых и огородных культур на почетном третьем месте после главнейших азота и фосфора. Она  необходима для гармоничного протекания окислительно -восстановительных процессов, обменах белков, происходящих в сельскохозяйственных  и садовых культурах. Недостаток элемента сказывается на окраске и крепости стеблей, а также листьев. И, самое важное, ухудшается качество собранного урожая и срок его хранения. Именно качество, а не количество. Снижение плодоношения заметно сразу, поэтому огородники спешат принять  меры по восстановлению урожайности.  А вот качество плодов зависит от присутствия серы в питании культур. За один вегетативный сезон растения выбирают из почвы до 65 кг серы с одного  гектара. Естественно, без восполнения элемента, они не смогут правильно развиваться. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения».
  3. Железо в биологически усвояемых соединениях. Элемент необходим для образования хлорофилла.

Совет #1. Используйте кроме аммиачного и другие туки  для восполнения полезных элементов в почве.

Правила использования сернокислого аммония на дачных участках

Внесение аммиачного удобрения может происходить в разное время года и для определенных культур.

Сроки Как применять Что дает
Весна, в момент предпосевной культивации или перекопки Химикат равномерно распределяется по поверхности грунта и одновременно заделывается небольшим слоем земли Насыщение почвы азотом и серой для сбалансированного питания растений.
Осенью, только для тяжелых почв, где нет опасности вымывания азота В качестве основного удобрения при перекопке грунта. Почва на участке обогащается питательными элементами.

Вещество к моменту вегетации культур переходит в доступную и  легкоусваиваемую форму.

Подкормки культур В виде корневого и внекорневого внесения Удовлетворение потребности растений в азоте
Смешивание с жидкими растворами химических удобрений Доза определяется, учитывая показатели:

·         механический состав почвы;

·         агрохимические характеристики грунта;

·         требования к питанию  определенной культуры.

Комплексное питание для садовых и огородных культур.

Ограничения в применении аммиачного тука на дачных участках

Обязательно придерживайтесь рекомендуемых доз
Обязательно придерживайтесь рекомендуемых доз внесения тука, чтобы получить наилучший результат.

Существуют некоторые ограничения для применения тука. Например:

  • Сульфат аммония не стоит использовать на слабоокультуренном кислом грунте. В этом случае необходимо одновременно провести известкование. Химикат физиологически кислый, необходима его нейтрализация. На 1 часть сульфата аммония требуется 1,2 части извести или мела.
  • Его нельзя совмещать с томасшлаком, гашеной известью и золой древесной.
  • Тук не является универсальной подкормкой, поэтому его использование для некоторых  культур малоэффективно. Это относится к  сое, гречихе, льну, пшенице и овсу.
  • Ограниченно употребляют для культур, которым не подходит подкисленная почва.

Совет #2. Перед применением аммиачного тука ознакомьтесь с перечнем ограничений, чтобы не навредить растениям.

Сульфат аммония на дачном участке при выращивании различных культур

Требования растений к составу питательных составов отличаются. Поэтому, следует придерживаться рекомендуемой  дозы сульфата аммония в момент использования.

Разновидности культуры Наименование Доза химиката
Растения, требовательные к наличию серы Крестоцветные (капуста), гречиха, пшеница (озимая и яровая), рапс. 30 граммов на 1 кв. метр
Растения, которым предпочтительнее аммонийная форма азота для питания вместо нитратной Все культуры кормовых видов, свекла сахарная, картофель 35 граммов на 1 кв. метр
Хорошо растущих при слабокислой реакции почвы Зелень (петрушка, щавель), тыквенные (кабачки, тыква), пасленовые, морковь, редис, малина и крыжовник 20 граммов на 1 кв. метр площади

Ошибки дачников при использовании аммиачного тука на участках

Весной вносите тук с обязательной заделкой в почву
Весной вносите тук с обязательной заделкой в почву

Огородники, применяя сульфат аммония на участке, допускают типичные ошибки:

Отзывы огородников об эффективности действия аммиачного удобрения

Дачники придерживаются агрономических рекомендаций и применяют аммиачное удобрение весной. Охотно делятся  полученными результатами:

Татьяна Воропаева: «После того, как начала вносить сульфат аммония на картофельные посадки, перестала  переживать за поражение клубней паршой и сердцевинной гнилью.  Урожайность хорошая, плоды крупные и крахмалистые.  Но данный тук не работает против вредителей, поэтому необходимы дополнительные обработки фунгицидами. Еще один плюс – данный химикат не накапливает нитраты в корнеплодах. Использую ежегодно , главное не нарушать дозы внесения.»

Елена Петровна Зайцева: «Очень меня выручает сульфат аммония при выращивании петрушки. В конце сезона нужен второй урожай, когда после знойного лета зелень уже отошла. Срезаю петрушку под корень и вношу тук. Подкормки можно продолжать в течение всего периода дальнейшей вегетации. Главное, не забыть прекратить за 2 недели до срезки. Норма внесения экономичная, удобрение обходится не дорого. »

Вопросы огородников по применению сульфата аммония на дачных участках

Вопрос №1. Чем на участке можно полноценно заменить аммоний сернокислый?

Из народных средств – яблочный уксус, который также относится к подкислителям. Среди химических средств аммиачное удобрение можно заменять:

  • натриевой селитрой, но она быстро вымывается;
  • аммиачной селитрой, но в дозе, уменьшенной в три раза по сравнению с сульфатом аммония;
  • мочевиной, уменьшая дозу вдвое.
Питание взрослого дерева сульфатом аммония
Питание взрослого дерева сульфатом аммония проводите в приствольный круг с последующей перекопкой.

Вопрос №2. Как использовать сульфат аммония для разных культур на огороде, например, зелени, картофеля, моркови  и капусты?

  • Для зелени хорошо применять удобрение в сухом виде в количестве 70 граммов в междурядьях. В этом случае при поливе часть удобрения будет проникать к корням. Очень хорошо вносить удобрение для получения второго урожая петрушки, ведь азот стимулирует рост зеленой массы.
  • Для картофеля полезно внести сернокислое удобрение перед посадкой. Повторно подкармливают при поливе до начала формирования корнеплодов. Это приводит к увеличению размеров клубней и содержанию в них крахмала. Одновременно, такое питание служит защитой от парши и сердцевинной гнили.
  • Для капусты вносят аммиачное удобрение при весенней перекопке или спустя неделю после высадки рассады.
  • Свекла и морковь хорошо отзываются на подкормки, которые делают в период роста корнеплодов и прекращают за пару недель до сбора урожая. Дефицит серы приводит к появлению покрученных корнеплодов у моркови.

Вопрос №3. Нужен ли сернокислый аммоний при питании плодовых деревьев?

Для саженцев плодового сада молодого возраста делают подкормки в расчете 25 г химиката на одно дерево. Аммиачное удобрение смешивают с коровяком.  Для взрослых деревьев лучше вносить удобрение в сухом виде, заглубляя по периметру приствольного круга.

Вопрос №4. В каких регионах существует дефицит серы и необходимо применение аммиачного удобрения?

Это относится к Псковской области, а также районам Курска, Липецка, Воронежа, Тамбова, Волгограда и Ростова.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 13

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector