Как применять соду для рассады овощей в 2021 году

3
(3)

Ухаживая за растениями, дачники стараются выбирать наиболее щадящие и безопасные средства. Среди натуральных природных веществ много пользы при выращивании рассады приносит обыкновенная пищевая сода или натрий двууглекислый. В статье расскажем про применение соды для рассады, рассмотрим пользу раствора.

Преимущества применения пищевой соды для рассады на дачных участках

Наиболее важное преимущество натурального средства – безопасность для культур. Это относится не только к взрослым растениям, но и к рассаде. Именно поэтому огородники выбирают соду для применения на своих участках. Важно, что вещество безвредно для людей и пчел, а многие химические препараты действуют губительно.

Применение соды
Чтобы снизить негативное воздействие химических препаратов на растения, используйте природные средства на дачном участке.

Двууглекислый натрий не оказывает вредного воздействия на пыльцу, поэтому применение вещества не снижает урожайность культур.

  • Невозможность передозировки. Если пропорции нарушаются, то это легко заметить и предотвратить нарушение концентрации раствора.
  • Эффективность. Не смотря на простоту приготовления, растворы двууглекислого натрия надежно защищают растения от проблем.
  • Бюджетность. По сравнению с многими современными препаратами сода доступна дачникам с разным уровнем достатка. Читайте также статью: → «Применение хлористого калия как удобрение».

Области применения пищевой соды при выращивании рассады

Добавьте щепотку пищевой соды при высадке рассады в грунт
Добавьте щепотку пищевой соды при высадке рассады в грунт, чтобы предотвратить развитие заболеваний.

Длительное время наблюдения за действием полезного вещества позволили выделить направления, в которых пищевая сода нужна рассаде:

  1. При подготовке грунта для посева семян. С помощью соды почву раскисляют, что делает её пригодной при выращивании огородных культур.
  2. Для предпосевной подготовки семян. Замачивание семенного материала благоприятно воздействует на дальнейший рост и развитие саженцев.
  3. Опрыскивание рассады содовыми растворами спасает растения от болезней и вредителей.
  4. Для борьбы с вредителями и болезнями рассады. Средство эффективно защищает саженцы и не наносит вреда.

Каждое действие необходимо проводить в определенный срок, чтобы получить максимальную пользу. Кроме этого, нужно учитывать нюансы применения пищевой соды, чтобы не снизить эффективность средства или не принести вреда растениям.

Правила применения пищевой соды при выращивании рассады

Обязательно проводите определение кислотности почвы
Обязательно проводите определение кислотности почвы, чтобы вовремя принять меры для раскисления (нажать для увеличения)

Существуют некоторые ограничения, которых нужно придерживаться во время использования соды на участке.

  1. Для приготовления составов не используйте посуду из алюминия или металлов, а также из полимерных материалов. Это требование обусловлено возможностью не запланированных реакций между веществами.
  2. Посуда для приготовления составов должна быть чистой. Причина, как и в первом пункте – нужно избежать взаимодействия соды с любыми остатками веществ на таре.
  3. Использовать приготовленный состав не позже 3-х часов. В противном случае, снижается эффективность средства.
  4. Запрещается подогревать приготовленный состав выше 55°С, чтобы предотвратить разрежение вещества и потерю лечебного действия раствора. Читайте также статью: → «Различная мука как удобрение (преимущества, ошибки применения, схема подкормки)».

Составы с пищевой содой для применения на дачном участке

Двууглекислый натрий применяется как в сухом виде, так и в растворах. Чтобы использование было грамотным, необходимо знать какой состав применять в определенных условиях.

Где применять Как применять
При подготовке грунта для посева семян.

Сода пищевая необходима для раскисления грунта. Семена овощных культур предпочитают не кислую почву, поэтому в почвосмесь для рассады добавляется раствор соды.

В 1 литре чистой воды растворить 100 г соды пищевой.

Полить готовый грунт и разрыхлить поверхность.

При закладке компостной кучи. Компост дачники добавляют с грунт для рассады. Двууглекислым натрием в порошке посыпать

слои компостной кучи, чтобы избавиться от запаха гниения.

Замачивание семян культур перед посевом для предотвращения заболеваний рассады. Приготовить 1% раствор пищевой соды.

Замочить семена на сутки.

Семена цветов замачивают на 4 часа.

Борьба с мучнистой росой на рассаде. Нейтрализует проявления заболевания содовый раствор из 1 литра чистой воды и 1 столовой ложки соды. Дополнительно внести 1 ст. ложку масла растительного происхождения и 1 стакан жидкого средства для мытья посуды.

Тщательно перемешать компоненты.

Второй рецепт – на 5 литров воды понадобится 2 столовые ложки натрия двууглекислого и 20г жидкого хозяйственного мыла.

Опрыскивать рассаду с интервалом в 7 дней до пересадки в грунт.

Продолжать обработки в течение сезона вегетации.

Профилактика фитофтороза Пропорции компонентов для раствора в том же составе, как в предыдущем рецепте, можно исключить растительное масло.

При отсутствии жидкого средства для мытья посуды нужно взять жидкое хозяйственное мыло. Оно играет роль прилипателя в составе для опрыскивания, благодаря которому средство не скатывается с листьев.

Обильно обработать листья рассады и почву вокруг растений.

Борьба с мелкими сорными растениями вокруг рассады на участке Полить сорняки крепким раствором соды пищевой – на 1 литр чистой воды взять 3-4 столовые ложки порошка. Повторить обработку через месяц.
Обработка против тли на рассаде Сильное поражение рассады побеждает раствор из 4-х столовых ложек порошка, 2-х  столовых ложек мыла жидкого на 10 литров воды.

При небольшом скоплении насекомых обмакивают верхушки саженцев в состав из 1 чайной ложки содового порошка на 1 литр воды.

Совет #1. При обработке сорняков крепким раствором соды старайтесь не попасть на саженцы культурных растений, чтобы не обжечь рассаду.

Сроки применения содовых растворов при выращивании рассады на дачном участке

Чтобы избавиться от проблемы на рассаде, необходимо применять составы с пищевой содой в определенное время. В противном случае, использование природного средства будет малоэффективным.

Проблема Срок использования соды
Подготовка грунта для рассады. 1.    В момент приготовления почвосмеси.

2.    Перед высадкой рассады в грунт.

При закладке компостной кучи. В течение сезона.
Замачивание семян перед посевом. За сутки перед датой посева.
Борьба с мучнистой росой. В любом возрасте рассады с интервалом в неделю.
Для профилактики фитофтороза. Первая обработка – через 14 дней после высадки рассады на постоянное место, повторные проводят через неделю в течение сезона.
Для удаления сорняков. Первая обработка при появлении мелких сорняков.

Вторая – через 4 недели.

Обработка против тли Первая обработка – при обнаружении вредителя.

Повтор по необходимости, не ранее 5-7 дней.

Применение соды кальцинированной при выращивании рассады на участках

Обязательно следите за состоянием рассады
Обязательно следите за состоянием рассады, чтобы не пропустить сроки применения содовых растворов.

Кроме пищевой соды огородники используют кальцинированную или «стиральную» соду. Это вещество едкое и требует особого внимания в момент приготовления растворов для обработки рассады. Применение кальцинированной соды эффективно в случаях:

  1. Борьбы с мучнистой росой. Состав готовят из 10 литров чистой воды и 10 г соды. Раствором аккуратно смачивают листочки саженцев. Естественно, лечение проводят только на настоящих листьях.
  2. Защита рассады капусты от нашествия голых слизней. Смешивают кальцинированную соду с древесной золой. Пропорции компонентов – на 1 литр золы понадобится 2 столовые ложки порошка соды. Смесью опыляют почву вокруг растений.
  3. Защита рассады от нашествия мелких серных муравьев. В этом случае соду кальцинированную смешивают с золой с соотношении 1:1 и опыляют участки с большим скоплением насекомых. Одновременно засыпают этой смесью обнаруженные гнезда муравьев. Читайте также статью: → «Как избавиться от муравьев в огороде навсегда?».
  4. Борьба с сорными травами возле рассады. Если вокруг участка с высаженной рассадой появилось много мелких сорных растений, их посыпают сухим порошком кальцинированной соды и сверху слегка смачивают водой.

Совет #2. Чтобы не обжечь молодые саженцы, посыпайте кальцинированной содой только места вокруг гряд, не затрагивая почву вокруг или между растений.

Ошибки огородников при использовании соды для рассады

Среди основных ошибок следует отметить:

  • Излишнее использование соды на почвах с нейтральной или щелочной реакцией.
  • Используют неочищенную воду для составов или добавляют в неё удобрения, что приводит к незапланированным реакциям.
  • Применяют соду для лечения заболеваний, забывая о профилактических обработках, которые эффективнее помогают рассаде.

Вопросы дачников по применению соды при выращивании рассады

При использовании кальцинированной соды тщательно следите за концентрацией раствора
При использовании кальцинированной соды тщательно следите за концентрацией раствора, чтобы не навредить рассаде.

Вопрос №1. Можно ли ограничиться обработкой рассады только содовыми растворами?

В целях профилактики, сода хорошо защищает рассаду от нашествия тли или фитофтороза. Но, если растения заболели, нужно адекватно оценивать состояние саженцев. При необходимости применяйте более сильные средства, лучше не медлить.

Вопрос №2. Рационально ли использование соды в теплице при выращивании рассады?

Да. Сода служит отличным дополнением при борьбе и профилактике от гнили и фитофтороза. Одновременно с содовыми обработками снижают полив. Второе положительное действие соды понадобится при подготовке грунта в теплице, если вы определили повышенную кислотность почвы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector