Применение комплексных удобрений для огурцов в 2021 году

0
(0)

Без полноценного питания нельзя вырастить достойный урожай огурцов. При отсутствии комплексных минеральных составов трудно обеспечить растения всеми нужными компонентами. В статье расскажем про применение комплексных удобрений для огурцов, рассмотрим сроки внесения и дозировки.

Достоинства минеральных комплексов для питания огурцов

Основными преимуществами комплексных минеральных удобрений считаются:

  1. Многокомпонентность. Кроме основных полезных элементов, комплексные туки содержат микроэлементы.
  2. Оперативность. При обнаружении на огурцах признаков дефицита элементов, внесение минеральных веществ быстро его откорректирует.
  3. Комплексные составы экономичнее однокомпонентных. На их внесение затрачивается гораздо меньше времени, чем при использовании отдельных элементов, которые придется добавлять друг за другом. К тому же они концентрированные и требуется меньшее количество для подкормок.
  4. Равномерность распределения полезных элементов в грунте.
  5. Разнообразие соотношений составляющих ингредиентов. Это позволяет подобрать для огурцов такой состав, который наиболее необходим для конкретных условий выращивания.
  6. Широта использования. Комплексные туки используются для питания разных культур на дачных участках, что также указывает на экономичность составов.

Симптомы дефицита элементов на огуречных кустах

Обязательно применяйте комплексные туки
Обязательно применяйте комплексные туки, чтобы увеличить урожайность огурцов.

Как только замечены негативные проявления на растениях, необходимо сразу определять в каком элементе возникла потребность. Первыми сигналами будет:

  • задержка роста;
  • пожелтение листвы;
  • опадение завязей.

Понадобится более внимательное наблюдение за состоянием растений, чтобы определить нужный минеральный тук для подкормки. Симптомы дефицита основных элементов:

Название элемента Признаки дефицита
Азот Плоды светлые и утолщенные со стороны плодоножки.

Нижние листья желтеют вдоль прожилок.

Рост побегов останавливается.

Калий Нижние листья покрываются желтой каймой.

Плоды огурцов напоминают грушу.

Листва вырастает ускоренными темпами.

Фосфор Медленный рост боковых огуречных побегов.

Растущие новые листья отличаются окраской и размером. Они меньше и темнее.

Кальций Сворачиваются листья.

Цветки на растениях опадают.

Вкусовые качества плодов становятся хуже.

Совет #1. Регулярно осматривайте растения, чтобы не пропустить первые признаки разбалансировки питания.

Полезное действие компонентов на развитие огурцов

Изучайте признаки нехватки элементов, чтобы вовремя откорректировать питание огурцов
Изучайте признаки нехватки элементов, чтобы вовремя откорректировать питание огурцов.

Вносить туки необходимо для полноценного развития огурцов и получения качественного урожая. В противном случае плоды теряют вкусовые качества и меняют форму. Важные элементы для огурцов:

  1. Азот. Без этого элемента невозможно правильное формирование саженца, поэтому в теплицах его вносят в первую очередь. Важно учитывать, что элемент содержится и в органических удобрениях. Если в грунт вносится навоз, компост или торф, то количество комплексных туков корректируется. Чтобы насытить грунт азотом, необходимо применять комплексный тук с дополнительным содержанием железа и молибдена. В этом случае азот переходит в безопасную форму и в плодах не накапливается.
  2. Калий. От его содержания зависит вкус и параметр внешнего вида огурцов. Как только растению не хватает калия, плоды деформируются из-за неравномерного распространения калия. Листва тоже реагирует на нехватку элемента изменением внешнего вида. В комплексных составах содержится сульфат калия, повышающий иммунитет растений и урожайность.
  3. Кальций. От его количества зависит процесс формирования клеточных стенок и мембран. При недостатке кальция завязи опадают, а плоды становятся безвкусными. Кальций влияет на процессы обмена. При его достаточном количестве в растениях скорость перемещения питательных веществ повышается, биохимические процессы приходят в норму. В комплексные туки кальций включен в виде сульфата.
  4. Фосфор. Необходимость в элементе у огурцов минимально, но его внесение должно быть регулярным, иначе нарушаются многие процессы. Рост растений замедляется, слабо формируется корневая система, завязываются и созревают огурчики. Фосфор очень важен в момент появления соцветий. Поэтому его вносят в теплицах сразу после высадки рассады.
  5. Сера. Без этого компонента огурцам трудно усваивать азот. Сера полностью усваивается растениями, к тому же не окисляет почву и не накапливается в ней. Читайте также статью: → «Применение йода в качестве удобрения для огурцов».

Сроки внесения комплексных составов для подкормки огурцов

Выбирайте в линейках производителей составы для огурцов
Выбирайте в линейках производителей составы для огурцов, чтобы подкормить растения.

Питание культуры необходимо в течение всего периода вегетации. Между подкормками выдерживают интервал не менее 10 дней. Дополнительное внесение комплексных туков требуется в весенний и осенний период подготовки грунта для огурцов. В остальное время растениям необходимо комплексное питание:

  • после пересадки рассады на постоянное место в грунт;
  • перед началом фазы цветения;
  • в течение периода плодоношения.

Если замечена нехватка определенного компонента, вносят дополнительные подкормки. Читайте также статью: → «Подкормка огурцов борной кислотой: рекомендации и ошибки».

Осень. В этот период обрабатывают почву после сбора урожая. Огурцы не высаживают на одном месте несколько раз подряд. Поэтому, в теплице требования севооборота соблюдать сложнее. Для подготовки грунта к следующему сезону удаляют 10-ти сантиметровый слой земли. Новый грунт формируют из торфа, перегноя  и дерновой земли. В него вносят комплексный тук – золу древесную (200 граммов) и суперфосфат (1 столовую ложку). Пропорции даны на 1 кв. метр площади закрытого грунта. Компоненты перекапываются с почвой.

Не забывайте о питании огурцов комплексными удобрениями
Не забывайте о питании огурцов комплексными удобрениями во все периоды их роста, чтобы растения гармонично развивались.

Весна. Нужна подготовка почвы перед посадкой огурцов. В этот период необходимо на 1 кв. метр площади внести комплексный тук, состоящий из:

  • калия сернокислого (10 граммов);
  • суперфосфата (30 граммов);
  • селитры аммиачной (10 граммов).

Высадка огуречной рассады. В лунки перед посадкой саженца вносят аммофоску. В её составе отсутствуют натрий и хлор, что избавляет растения от агрессивного воздействия тука. Для 1 кв. м грунта используют 30 граммов аммофоски.

Период цветения огурцов.  Для первой подкормки в этот период можно выбрать два варианта комплексного тука. В первом нужно объединить мочевину (1 ст. л.) и суперфосфат (60 г), затем растворить компоненты в ведре чистой воды. Второй вариант включает по 10 граммов калийной соли, суперфосфата и селитры аммиачной, которые растворяются в ведре воды.

Для поверхностного рассыпания подойдут аммофоска или диаммофоска. Туки равномерно распределяют по поверхности земли и затем её рыхлят. Во второй раз в состав для корневой подкормки включают суперфосфат (40г), селитру аммиачную (30 г) и калийную (20 г). компоненты разводят в 10 литрах чистой воды. Расход удобрения – 3 литра на 1 кв. метр площади.

Плодоношение. Как только появятся первые плоды, вносят нитроаммофоску (1 ст. л. на ведро воды). Затем повторяют подкармливание через неделю в течение периода плодоношения.

Варианты комплексных туков для питания огурцов на дачных участках

Для облегчения трудозатрат дачников и качественного питания огурцов, производители выпускают большой ассортимент комплексных минеральных удобрений.

Название удобрения Преимущества Недостатки Стоимость
«Добрая сила» для открытого грунта.

 

Жидкая форма удобна для разведения.

Достаточный объем – 3 литра.

Надежный производитель.

Не подходит для использования в теплицах. 519 рублей.
«Гера» Гуматизированное удобрение смешанного типа.

В составе нет нитратного

азота и хлора.

Полный и сбалансированный состав.

Наличие гумата усиливает полезные действия элементов тука.

Небольшая упаковка – 0,5 кг, что не всегда удобно для больших территорий. 49 рублей.
«Любо-Зелено» Повышенное содержание калия и азота.

Удобная расфасовка удобрения в жидком виде.

Не отмечено. 84 рубля.
«Yara Villa»

 

Гранулированная удобная форма.

Содержит микроэлементы.

Применяется при выращивании огурцов в любом виде грунта.

Не всегда есть в продаже. 150 рублей.

Совет #2. Используйте комплексные составы проверенных производителей, чтобы избежать подделок.

Вопросы дачников при подкармливании огурцов комплексными туками

Вносите комплексные туки в виде корневых и некорневых подкормок
Вносите комплексные туки в виде корневых и некорневых подкормок, чтобы обеспечить полноценное питание.

Вопрос №1. Нужно ли чередовать минеральные туки с органическими удобрениями?

Обязательно. Чтобы огурцы получили полноценное питание, добавляют настой травы, компост, перегной, торф. Правильно чередовать внесение органики и минеральных составов. Читайте также статью: → «».Выращивание огурцов в открытом грунте + подкормки и удобрения

Вопрос №2. Что может произойти с огурцами при передозировке комплексных минеральных туков?

Передозировка вредна не менее дефицита. Избыток азота ведет к росту зеленой массы и слабому плодоношению. Передозировка калия не дает растениям усваивать азот, в итоге рост огурцов замедляется. Много фосфора сказывается на листьях – они желтеют.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector