Праздник молодого вина Beaujolais nouveau во Франции (информация, фото)

0
(0)

О том, что во Франции любят вино давно известно. Но не все знают о том, что здесь принято отмечать праздник, посвященный сбору урожая и молодому вину. Прекрасный  Божоле Нуво традиционно празднуют в ноябре. Невероятно веселый и задорный, как сам напиток,  винодельческий праздник проводится в честь появления из нового урожая Beaujolais Nouveau. Все дело в том, что вино начинают продавать всего через пару недель после окончания сбора урожая. Считается, что его можно употреблять после того, как заканчивается процесс ферментации.

Дерзкие и юные

Молодые вина Франции имеют нетерпкий фруктовый букет, в котором доминирует вишня, смородина и малина. Характерной чертой напитка можно назвать резкий вкус и яркую кислинку.

Праздник молодого вина Beaujolais nouveau во Франции (информация, фото)
Фото 1. Молодое и дерзкое вино обладлает насыщенным вкусом, который сохраняется недолго

За чрезмерную шипучесть французы называют молодое вино дерзким и игривым. Каждый год на территории страны разливают до 45 млн. литров молодого вина. Большая часть Beaujolais Nouveau отправляется на экспорт. Парижане полагают, что пить Божоле Нуво можно лишь в самом крайнем случае.

В чем особенность вина?

Божоле Нуво отмечают во многих странах. Но самыми ярыми поклонниками молодого вина являются французы. При этом еще до средины прошлого века игривые вина не были популярными у местного населения. Монархи даже называли напиток «отвратным пойлом». Угрожая казнью, короли запрещали поставлять божоле ко двору.

Праздник молодого вина Beaujolais nouveau во Франции (информация, фото)
Фото 2. Молодое вино созревает быстро, но и употреблять его нужно также быстро.

Причина пренебрежения к таким напитком крылась в том, что оно не может храниться. Вызревает оно гораздо быстрее чем бургундские сорта или бордо, но также быстро теряет вкусовые и ароматные свойства.  Молодой напиток необходимо пить сразу. Желательно опустошить запасы до Нового года или до прихода весны.

Божоле Нуво

Самым известным молодым вином во Франции считается Божоле Нуве. Напиток популярен по всему миру. Производят такое вино из скороспелых видов в районе Божоле. Виноградные ягоды данного вида имеют светлую мякоть, поэтому и напиток получается ярко-красным.

Праздник молодого вина Beaujolais nouveau во Франции (информация, фото)
Фото 3. Технология производства Божоле Нуво отличается от привычной.

Особенность Божоле Нуво в том, что технологии его производства в корне отличаются от известных нам. Молодое вино не знает, что такое бочка. Весь процесс брожения происходит в чанах из нержавейки. Когда-то молодые вина изготовляли только в районе Божоле. Сейчас напитки производят в Лангедоке, Гайяке, Турени. Именно молодое вино является поводом для масштабных празднований.

История праздника

Легенда гласит, что отмечать праздник начали в девятнадцатом веке. Поскольку урожаи в Божоле снимали раньше, чем в других провинциях, местные виноделы успевали первыми отправить свои напитки в Париж и прочие города. Изначально праздник носил чисто коммерческий характер. Но постепенно перерос в настоящую традицию.

Праздник молодого вина Beaujolais nouveau во Франции (информация, фото)
Фото 4. За многие десятилетия праздник прижился настолько, что без него невозможно представить Францию.

Раньше молодое вино начинали продавать  ко Дню святого Мартина, который приходился на 11 ноября. Местные жители праздновали это день с особым размахом. Все изменилось после Первой мировой войны. 11 ноября превратилось в День памяти погибших. И только через 20 лет правительство приняло новую дату всеми любимого Божоле Нуво. Теперь его отмечают в третий четверг ноября.

Как отмечают Божоле Нуво

Празднование начинается в городке Божо, который является столицей винодельческого региона Божоле. Позднее эстафету подхватывают другие регионы страны. Праздник молодого вина привлекает тысячи туристов, которые собираются  в центре Божо.

Праздник молодого вина Beaujolais nouveau во Франции (информация, фото)
Фото 5. Праздник принято отмечать с размахом. Без салютов и дегустации не проходит ни одно торжество

С приходом темноты начинаются танцы и песни, которые утихают лишь под утро. В полночь на небе вспыхивает салют.  О всех трон слышится: «Beaujolais Nouveau est arrivé!» С этого момента праздник считается официально открытым. Главным моментов на торжестве, конечно же, считается дегустация вина. Собственно, ради этого и собираются многочисленные гости. Относится к молодому вину можно по-разному, но попробовать его стоит.

Рекомендации

Молодое вино непременно нужно попробовать всем гостям. Для жителей Франции дегустация молодого вина – сакральное действо. Рестораны в такие дни переполнены посетителями.

Молодое Божоле Нуво можно отведать в каждом районе Парижа. Предлагаем вашему вниманию адреса заведений.

Название График

Адрес

Le Potovin

 

15.30-21.00 Париж, 12 Rue Brézin
La Tute

 

11.30-22.30 7 Rue Rossini
Bistrot Des Halles

 

12.00-23.00 15 Rue des Halles,
Le Vaudesir 7.30-23.30 41 Rue Dareau
Les Vieilles Vignes

 

7.30-21.00 149 Rue de l’Université

Перед употреблением Божоле принято охлаждать до 14 градусов. С напитком хорошо сочетаются ароматные сыры и мясные блюда. Если хотите отведать молодое вино, помните, что к нему не стоит относиться серьезно. Во Франции оно считается лишь вестником урожая и причиной для проведения праздника. Такое вино согревает гостей в ноябре своим потрясающим фруктовым вкусом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector