Повесьте на все дверные ручки полотенца – полезный совет азиатов

0
(0)

Уловки азиатских хозяек становятся «вирусными» в сети. Сегодня уже мало кого удивишь приготовлением еды в воке, самодельными тапками или привычкой носить с собой питьевую воду. Но есть один совет, о котором мало кто знает – повесить полотенца на ручки всех дверей. Зачем? Чтобы в доме было уютно.

Секрет азиаток раскрыт – полотенца на ручках двери наполнят дом ароматами

Этот бытовой прием повсеместно используют в Таиланде, Камбодже и других странах. Полотенца или хлопковые салфетки хорошо удерживают влагу, запах и быстро отдают его в воздух. Это свойство и пригодится для того, чтобы дома всегда приятно пахло.

Повесьте на все дверные ручки полотенца - полезный совет азиатов
Полотенца на ручках дверей – это новый секрет от азиатских хозяек

Как сделать ароматизатор из кухонных полотенец

Чтобы в доме вкусно пахло, делают так

  1. Сухие и чистые хлопковые полотенца, салфетки обрабатывают смесью уксуса и соды из пульверизатора. 
  2. Смесь делают из 9% белого уксуса с водой (1:1), добавляют щепотку пищевой соды и размешивают. Соду добавляют именно в смесь уксуса с водой, иначе получится шипучая реакция.
  3. Полотенца обильно увлажняют. А потом на них распыляют любую туалетную воду или ароматическую смесь. Духи тоже можно, но на них не бывает распылителя, придется смешивать духи с водой.

Ароматизатор готов, можно вешать на все дверные ручки.

Повесьте на все дверные ручки полотенца - полезный совет азиатов
Обрабатывают чистые и сухие полотенца

Почему полотенца или салфетки вешают именно на ручки

Расчет простой – когда дверь открывается, салфетка колышется и отдает аромат. Если распылить на ткань лавандовое масло, эфирные эмульсии, смесь из эвкалипта и цитрусовых, получится натуральная антисептическая обработка воздуха.

Как долго держать полотенце на ручке зависит от интенсивности пользования дверями. Обычно аромат держится не дольше 2-3 дней. Но тут важно следить, чтобы «тряпочки» не стали достоянием членов семьи и не превратились в обычные кухонные полотенца для вытирания рук, лица.

Другие способы наполнить дом приятным ароматом

Полотенца на ручке подойдут не всем. Например, дома есть шаловливый пес или кот, которые считают «своим долгом» содрать и растерзать любой текстиль. Но огорчаться не стоит, есть масса других способов сделать дом комфортным. Например, купить готовые ароматы и использовать их, применяя простые и недорогие устройства:

  1. Аромалампы. В верхнюю часть сосуда наливают воду с маслом, в нижнюю ставят свечу.
  2. Восковые свечи. Их делают с использованием пчелиного, кокосового, абрикосового воска. При горении свечи выделяют тонкий аромат, который придаст дому уюта. Запах после применения свечей держится до 2 суток.
  3. Ароматические палочки. Бывают с бамбуковым стержнем и без него. Первые дороже, пахнут долго, вторые дешевле, быстрее горят, но не дают такого удушающего аромата.
  4. Диффузоры с палочками. Ароматические вещества налиты в емкость, закрытую крышкой с дырочкой. Палочки вставляют в эту дырочку, масло испаряется с поверхности палочек и в доме появляется приятный аромат.
    Повесьте на все дверные ручки полотенца - полезный совет азиатов
    Диффузор с палочками – идеальный способ ароматизации дома

Также можно приготовить ароматизаторы своими руками. Например, наполнить полотняную подушку цветами ромашки, мяты, получится саше.

Повесьте на все дверные ручки полотенца - полезный совет азиатов
Самодельное саше – вариант для тех, кто любит собирать ароматные травы

Если смешать молотый кофе и каплю цитрусового масла, получится аромат как в кофейне. А для постельного белья берут 10 капель лавандового масла и 0,4 ст. теплой воды – в спальне будет приятный запах, который поможет быстрее уснуть.

Ароматические масла – сильный аллерген. Чтобы добиться ожидаемого эффекта, а не заработать аллергию, предварительно наносят немного масла на внутренний сгиб локтя. Если через 3-5 минут последствий нет, можно применять эфир для ароматизации дома. Также стоит помнить, что не все ароматы полезны для домашних животных, они тоже могут страдать от непереносимости запахов.

Наталья Шелковская, дизайнер

Повесьте на все дверные ручки полотенца - полезный совет азиатов
Горшочки с пряными травами – еще один способ наполнить дом приятным ароматом

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector