Постный Новый год. Это точно съедобно?

0
(0)

Вы знаете кого-нибудь, кто не любит Новый год от слова «совсем»? Вряд ли такие существуют на самом деле. Кому не нравится загадывать желания, получать подарки и пускать разноцветные фейерверки в волшебную ночь? Безусловно, такое нравится всем. А в самую важную полночь года в первую очередь нужно задуматься над тем, что будет на праздничном столе из меню.

Не курица и не говядина

И вроде бы всё и хорошо, можно по классике запечь утку с яблоками в духовке или курицу с черносливом… Но мы забываем о том, что в нашей стране есть люди, которые вплоть до седьмого января держат пост. Религия никогда не мешала нам отмечать Новый год, но вот в список праздничных блюд приходится всегда вносить коррективы: мясо, яйца, молоко и все остальные продукты животного происхождения во время поста есть нельзя. А, значит, их точно можно чем-то заменить: мясо – на рыбу, а коровье молоко – на соевое.

Постный Новый год. Это точно съедобно?
Вариант сервировки праздничного стола

Даже если вы придёте в гости к верующему в новогоднюю ночь, голодным вы точно не останетесь. Разносол бывает на столе и у тех, кто постится. А уж хозяюшки в каждом доме стараются сделать так, чтобы всё было идеально. Далее будет представлено краткое меню того, что может быть на праздничном столе во время поста.

Овощные и не очень закуски

Среди салатов всё, как говорится, по классике: «Селёдка под шубой» и «Греческий» встречаются повсеместно. Сыр во втором салате можно заменить на тофу, а вот с майонезом для знаменитой селёдки придётся попотеть: есть целых два варианта постного соуса, можно выбрать любой, какой только придётся по вкусу.

В первом варианте берём двести грамм соевого молока и начинаем взбивать блендером, постепенно добавляя двести грамм растительного масла. Затем добавляем горчицу и соль по вкусу.

Постный Новый год. Это точно съедобно?
Домашний майонез

Во втором варианте полстакана любого овощного отвара доводим до кипения и вливаем тонкой струйкой разведенный в малом количестве воды крахмал (полторы ст.л. сухого вещества). Затем варим до состояния киселя. Охлаждаем, добавляем полстакана растительного масла, соль и горчицу по вкусу, а затем взбиваем блендером.

Основное блюдо

На горячее у нас будет запеченная рыба с картошкой. У вас тоже уже слюнки побежали, да? Рыбку можно взять любую, но с красной, конечно, будет вкуснее. И нужно заранее, примерно за полдня, её засолить.

Далее, когда наступает время готовки, достаём рыбу из холодильника и кладём на смазанный маслом противень. Сверху выкладываем слой лука, а затем – картофеля. Добавляем специи по вкусу (можно воспользоваться майонезом, рецепт дан выше). Ставим блюдо в духовку на полчаса. Готовность проверяем по мягкости картошки.

Постный Новый год. Это точно съедобно?
Запеченная рыба с картофелем. Вариант сервировки

А что у нас к чаю?

Из сладкого на десерт могут подать конфеты «Рафаэлло». Да, самые настоящие, но сделанные вручную. А, значит, ещё вкуснее, чем в магазине.

Итак, для этих конфет нам понадобятся: миндаль, бананы, грецкий орех и кокосовая стружка. Измельчаем орехи и бананы в блендере и затем смешиваем. Если масса получилась слишком мягкой, добавляем еще измельчённых орехов. Скатываем небольшие шарики из получившейся массы и обваливаем их в кокосовой стружке. Затем убираем «рафаэллки» в холодильник на час-полтора.

Постный Новый год. Это точно съедобно?
Домашние “Рафаэлло”

И это только верхушка огромного айсберга. В постном праздничном меню может быть гораздо больше самых разных позиций, и каждая из них очень и очень вкусная. Кто знает, а вдруг запечённая рыба окажется вкуснее зажаренной утки?

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector