Выращивание хлорофитума из семян в домашних условиях в 2021 году

5
(1)

В данной статье мы рассмотрим: выращивание хлорофитума в домашних условиях из семян. Узнаем, когда сеять на рассаду и разберем пошаговую инструкцию посадки и ухода.

Хлорофитум не капризный, поэтому проблем с его выращиванием не будет. Он быстро растет даже не совсем в благоприятных для него условиях, но все же красивое и здоровое растение можно получить только при правильном уходе. Рассмотрим, как ухаживать за хлорофитумом. Читайте также статью: → “План борьбы с щитовкой на комнатных растениях + наиболее эффективные способы

Описание растения и лучшие виды

Хлорофитум – это травянистое растение из рода Лилейных. Для цветоводов доступны виды с узкими и широкими листьями, а также с зелеными и полосатыми листьями.

Хлорофитум представляет собой пышный кустик. Листья собраны в пучок и плотно прилегают друг к другу. По мере роста листья свисают и достигают длины 50 см. Из центра пучка вырастают цветоносы. Цветки мелкие белого цвета. После цветения на стеблях образуются молодые кустики с воздушными корнями, которые используют для размножения.

Преимущества выращивания хлорофитума:

  • неприхотливый в уходе;
  • быстро растет;
  • обладает высокой декоративностью;
  • можно выращивать на гидропонике (без почвы).

Цветет растение с марта по октябрь. С октября по январь начинается период покоя. Описание популярных видов в таблице.

Вид Описание
Хохлатый Листья длинные, свисающие вниз, зеленого цвета с белыми продольными полосами. Есть несколько разновидностей с полосой по центру листа и с белыми полосами по краям.
Кудрявый Листья не свисают, а закручиваются. По центру широкая белая полоса. Растение выглядит более компактно.
Капский Отличается своим крупным размером. Листья зеленые без белых полос, шириной до 3 см, цветоносы на стрелах не образуются.
Крылатый Листья темно-зеленые широкие, длина до 30 см. Вырастают на розовых черешках. Цветоносы с плодами похожие на початки кукурузы.

Капский хлорофитум размножается только делением куста.

Посадка и уход за хлорофитумом в домашних условиях: хохлатый хлорофитум наиболее распространенный
Хохлатый хлорофитум наиболее распространенный среди цветоводов.

Посадка и уход за хлорофитумом в домашних условиях: оптимальные условия для разведения

При выращивании хлорофитума необходимо соблюдать условия, представленные в таблице.

Параметр Значение
Почва Рыхлый, легкий грунт. Богатый питательными веществами.
Кислотность почвы Нейтральная реакция, рН=6-6,5.
Освещенность Умеренная, предпочитает затененные места.
Температура воздуха Не ниже 18 ˚С зимой.
Влажность воздуха Не ниже 50%, летом – не ниже 70%.
Полив Летом обильный полив через день, а зимой – умеренный, следят, чтобы почва не была сухой.
Опрыскивания Опрыскивают регулярно с июня по сентябрь.

Хлорофитум любит свет, но прямые солнечные лучи не переносит. Выращивать в тени растение также не стоит, лучше поставить горшок на подоконник на восточной или западной стороне. Читайте также статью: → “Выращивание антуриума: особенности растения, его размножение и тонкости ухода

Посадка и уход за хлорофитумом в домашних условиях: растение можно оставлять под солнечными лучами, утром и вечером
Утром и вечером растение можно оставлять под прямыми солнечными лучами.

Совет №1. Несмотря на то, что растение выдерживает резкие перепады температур, не оставляйте его на сквозняке или вблизи открытого окна. Декоративность в таком случае существенно снизится.

Как размножить хлорофитум в домашних условиях?

Есть три способа размножения растения:

  1. Семенами. Это самый сложный способ. Процент всхода семян хлорофитума всего 25-40%. За сутки до посева семена замачивают в воде. Высеивают в марте на поверхность грунта, который состоит дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1. Горшок накрывают стеклом или пленкой, помещают его в теплое затененное место с температурой 22-25 ˚С. Почву регулярно проветривают и увлажняют из пульверизатора. Всходы появляются через 1-1,5 месяца. Пикируют рассаду, когда появятся 2-3 листочка, за неделю до пикировки росточки закаливают. Пленку регулярно приподнимают;
  2. Делением куста. Размножают при пересадке взрослого (не менее 3 лет) куста. Разделенные части высаживают в отдельные горшки. Корни разделяют ножом, подгнившие или сухие части удаляют;
  3. Боковыми отростками. Это способ вегетативного размножения. Высаживают отростки с корнями, которые образуются на цветоносных побегах.
Посадка и уход за хлорофитумом в домашних условиях: паростки растения на несколько дней ставят в воду, затем высаживают
Детей хлорофитума, у которых маленькие корешки на несколько дней ставят в воду, а затем высаживают в грунт.

Способы выращивания и подготовка почвы

Взрослые растения выращивают в горшках и подвесных кашпо, а вот рассаду в торфяных таблетках, гидрогеле и в бутылках. Для посадки в горшок почвосмесь готовят самостоятельно или покупают готовый грунт. Среди покупных марок грунтов для декоративно-лиственных можно выделить следующие:

  1. Грунт Поля русские «Биоперегной». Содержит все необходимые органические вещества в доступной форме, а также биогумус, который повышает приживаемость и иммунитет. Почва рыхлая и водопроницаемая, по структуре идеально подходит для хлорофитума;
  2. Грунт для комнатных цветов «Kekkila». Подходит для выращивания рассады хлорофитума в больших емкостях. Почва содержит компоненты, которые повышают эффективность подкормок. Песок в составе не допускает переувлажнения грунта;
  3. Биогрунт производства Гера. Содержит все необходимые микроэлементы, флоргумат, доломитовую муку, торф, песок и сапропель. Преимуществом почвы является наличие озерного сапропеля в составе.
Посадка и уход за хлорофитумом в домашних условиях: на фото гидрогель
Действие гидрогеля схоже с мохом сфагнумом.

Самостоятельно готовят почву так: дерновая земля, листовой перегной и песок в соотношении 2:2:1. На дно горшка обязательно кладут дренаж, подойдет керамзит.

Выращивают хлорофитум и в торфяных таблетках. Перед посадкой семян таблетки замачивают в воде. Семена вдавливают в субстрат деревянной палочкой и накрывают пленкой. Торфяные таблетки, как и гидрогель, применяют только для выращивания рассады из семян. Гидрогель можно использовать не в чистом виде, а добавлять в глинистую или тяжелую почву, ведь хлорофитум предпочитает рыхлую структуру грунта.

Некоторые садоводы умудряются выращивать хлорофитум в бутылке, но для растения нужна большая емкость. На дно бутылки выкладывают слой дренажа, затем засыпают субстрат, перемешанный с древесным углем слоем в 5-10 см. Готовую рассаду помещают в почву с помощью пинцета. Этот способ подходит только для вегетативного размножения или выращивания растения из рассады.

Посадка и уход за хлорофитумом в домашних условиях: уголь предотвращает загнивание корней
Уголь предотвращает загнивание корней.

Как ухаживать за хлорофитумом?

Уход за растением заключается в следующем:

  1. С начала весны и до осени растение обильно поливают до трех раз в неделю, почва должна всегда оставаться влажной;
  2. Летом увеличивают влажность воздуха при помощи регулярных опрыскиваний растения;
  3. Если в комнате жарко, желательно выставлять цветок на балкон или выносить на свежий воздух;
  4. Подкармливают растение раз в две недели с марта по август. Используют комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений, ими опрыскивают по листу или подливают под корень;
  5. Сухие цветоносы удаляют, ведь они забирают силы у растения и замедляют его рост.

Для яркости листьев можно использовать внекорневую подкормку «Бутон». Поскольку растение предпочитает питательный грунт, то от удобрений зависит декоративность и насыщенность цвета листьев. Рассмотрим марки удобрений для декоративно-лиственных растений в таблице.

Удобрение Описание Преимущества
Etisso Комплексное водорастворимое минеральное удобрение. Содержит весь комплекс питательных веществ, которые предоставлены в легкой для потребления растениями форме, за счет чего мгновенно насыщает микроэлементами.
Pokon «Для всех зеленолиственных декоративных растений» Комплексное удобрение в форме палочек. В коробке 24 палочки. Комплекс полезных веществ подобран специально для зеленолиственных растений. Простой в использовании, достаточно вдавить палочку в грунт. Не вызывает ожог корней. Действует до 3 месяцев.
Добрая сила Жидкое удобрение. В составе  азот, фосфор, калий и витамины Стимулирует рост, развитие корневой системы, улучшает декоративность и питает растение.
BonaForte Жидкое высококонцентрированное средство В составе есть янтарная кислота, которая является стимулятором роста. Содержит высокую концентрацию азота, фосфора, калия и магния.
Удобрение «Цветочное счастье» Жидкое удобрение для листовой подкормки. Придает сочность и насыщенность листьям.

Пересадка в новый горшок

Пересаживают растения, которые не достигли трехлетнего возраста ежегодно. В одном горшке  выращивают одно растение. Пересадку желательно делать в феврале или в марте, перед активным ростом растения. Читайте также статью: → “Выращивание кактусов: что нужно знать об этих уникальных растениях?

Совет №2. Если хотите, чтобы растение быстрее зацвело, то пересаживайте в горшок по размерам на 10% больше предыдущего. В слишком просторных горшках цветение откладывается.

Пересадка:

  1. Полейте растение, чтобы легче извлечь корневую систему;
  2. Подготовьте почву для посадки хлорофитума (о составе почвы и удобрениях говорилось выше);
  3. Извлекайте корни вместе с земляным комом и переместите их в горшок с почвосмесью;
  4. Присыпьте сверху грунтом и поливают.

После пересадки горшок ставят в затененное место.

Посадка и уход за хлорофитумом в домашних условиях: кусты пересаживают раз 2-3 года
Большие кусты пересаживают раз в 2-3 года.

Болезни и вредители цветка

При правильном уходе растение не повреждается вредителями. Достаточно редко поражается тлей, трипсами, нематодами и мучнистыми червецами. Для опрыскивания используют фунгициды, например, «Актеллик», «Фитоверм», при этом обязательно устраняют прорехи в уходе. Для профилактики болезней и вредителей применяют удобрение с фунгицидным действием под названием «Гумат натрия Сахалинский для комнатных и садовых цветов».

При выращивании цветка бывают следующие проблемы:

  1. Буреют и сохнут кончики листьев. Причина в сухом воздухе или дефиците питательных веществ;
  2. Бледнеют листья. Причина в несоблюдении температурного режима или в недостаточном освещении;
  3. Розетка листьев загнаивается при чрезмерном поливе или из-за тяжелого глинистого субстрата;
  4. Листья слишком темные. Причина в недостатке освещения. В пасмурные дни в вечернее время досвечивают люминесцентными лампами;
  5. Пожелтение цветка. Нижние листья желтеют при регулярном переувлажнении почвы. В этом случае растение пересаживают в новый субстрат. Если листья постепенно желтеют, то цветку тесно в горшке или недостаточно питательных веществ.

Чтобы избежать болезней цветка, следите за освещением, поливом и температурой воздуха в помещении.

Ответы на часто задаваемые ответы

Вопрос №1. Почему сохнут кончики листьев?

Ответ: Сохнет растение сухости почвы или сухого воздуха в помещении. Помните, летом влажность воздуха должна составлять 70-80%. Достигают таких показателей регулярным опрыскиванием листьев.

Вопрос №2. Нужно ли обрезать растение?

Ответ: Нет, хлорофитум в обрезке не нуждается. Удаляют только больные и сухие листья.

Вопрос №3. Правда ли что хлорофитум очищает воздух в помещении?

Ответ: Действительно хлорофитум является природным фильтром, который очищает воздух от вредных примесей. Два взрослых растения в комнате убивают всю патогенную микрофлору. Хлорофитум также увлажняет воздух, если цветок регулярно поливать.

Вопрос №4. Как проверить кислотность почвы для выращивания хлорофитума?

Ответ: Для проверки кислотности есть народные способы и специальные приспособления. К последним относится лакмусовая бумажка, которую можно приобрести в специализированных магазинах. По изменению цвета судят о кислотности почвы. Среди народных средств пользуются уксусом. На горсть почвы выливают около 1 ч. л. уксуса. Если есть реакция (шипение и пузырьки), то почва нейтральная, она содержит достаточное количество извести. Аналогично вместо уксуса используют виноградный сок. Землю опускают в стакан с соком, если есть пена на поверхности, то почва нейтральная.

Вопрос №5. Можно ли выращивать хлорофитум на клумбе?

Ответ: Да. Летом полезно пересаживать из горшка на клумбу, но стоит выбирать затененный участок, где солнечные лучи появляются только утром или вечером. Когда температура опустится ниже 15 ˚С, хлорофитум заносят в дом.

Ошибки садоводов по выращиванию хлорофитума

Рассмотрим распространенные ошибки:

  1. При выращивании хлорофитума необходимо подобрать достаточное, но не слишком яркое освещение. Если поставить цветок на северную сторону, то недостаток солнечного света приведет к утрате декоративности растения. На южной стороне хлорофитум нуждается в защите от палящего солнца;
  2. Необходимо придерживаться правильного режима полива, в зависимости от фаз вегетации. В период покоя полив сокращают, а вот во время цветения – увеличивают;
  3. Если растение не цветет, то следует его пересадить в больший горшок. Молодые растения также не цветут.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector