Подкормка свеклы в открытом грунте после всходов. Солью, другими народными средствами в 2021 году

4.2
(5)

Подкормка необходима любой овощной культуре: с ней овощи лучше растут, развиваются и адаптируются к открытому грунту. Однако нужно знать, когда и какую подкормку проводить. Обычно подкормка свеклы в открытом грунте начинается с момента посева. Расскажем об этой процедуре более подробно.

Как выращивать свеклу: инфографика

Смотрите как вырастить свеклу на даче в инфографике ниже ⇓.

Как выращивать свеклу в инфографике
Нажмите, чтобы увеличить картинку
[wp-svg-icons icon=”libreoffice” wrap=”i”] Скачать советы по выращиванию свеклы в инфографике в формате png

🎥 Видео-урок от Елены Дякулеску “Как и чем прикормить свеклу в открытом грунте?”

В практическом видео садовод-эксперт Елена Дякулеску подробно рассказывает как поливать, ухаживать за свеклой в открытом грунте на даче + бонус как бороться с сердцевинной гнилью ⇓.

Подготовка участка под свеклу и схема внесения удобрений

Под посадку свеклы подойдет площадь, расположенная на светлом месте, с рыхлой плодородной почвой. Ее нельзя выращивать после редьки, капусты, редиса. Подготавливать почву нужно с осени. Для этого по периметру участка разбрасывают коровяк слоем в 4-5 сантиметров и перекапывают его на штык лопаты. Кроме навоза можно внести другие органические удобрения – компост или перегной (примерно 10-15 кг/кв. м).

Подкармливать свеклу в открытом грунте нужно в следующем порядке:

  1. Первая подача питания проводится на этапе формирования второй пары листочков. Чтобы вегетативная масса активно развивалась и укреплялась корневая система, сеянцам нужен азот. Чтобы обогатить им почву, используют разведенный водой коровяк (1:10). Питательные смеси вносят не под корень, а в ложбинки глубиной 3-4 сантиметра, сделанные между свекольными рядами. Читайте также статью: → “Удобрение для свеклы: при посадке, весной, осенью, «Бордо». Если лето выдалось дождливым, азотистые удобрения можно внести внепланово, так как дождевые потоки будут вымывать элемент. Однако тут важно и не переборщить: избыток азота приведет к интенсивному наращиванию ботвы за счет роста и развития корнеплодов.
  2. В конце июля – начале августа, то есть, во второй половине вегетационного периода, во время формирования корнеплодов свекла нуждается в фосфоре и калии. Подкормку проводят, когда листья соседних саженцев начнут смыкаться. Для этого необходимо в 10-12 литрах воды растворить 8-10 грамм суперфосфата и хлорида калия и полученным раствором поливать грядки. Подкормку заканчивают за 20-25 дней до уборки урожая.

В чем нуждается свекла, и как распознать голодание

Подкормка свеклы в середине лета
Подкормка свеклы в середине лета помогает получить хороший урожай

В разные периоды роста свекле необходимы различные подкормки. Читайте также статью: → “Как удобрять свеклу в открытом грунте: весной, осенью, под зиму, под посадку». Неизменными и обязательными будут только полив и рыхление почвы. Если земля плодородная, с помощью подкормок можно делать только ее корректировку. Но если свекла посажена в кислую почву, нужен постоянный контроль над развитием культуры ⇓.

[adinserter block=”11″]
[НАЖМИТЕ] Необходимое количество минералов для различных типов почвы для выращивания свеклы

Основные питательные вещества для этого – азот, калий и фосфор. За сезон на 1 квадратный метр почвы в общей сумме надо внести такое количество удобрений.

Вид почвы Азот, г Фосфор, г Калий, г
Дерново-подзолистые 12-15 6-8 15-18
Пойменные 9-12 6-9 18-21
Черноземы 9-12 6-8 12-15
Торфяные 3-6 8-10 22-30

Исходить нужно из того, что в июле свекла должна формировать прикорневую розетку и дать начало налива корнеплода. Август – это завершающий месяц его формирования и накопления в нем полезных веществ. При выращивании свеклы ей потребуются удобрительные подкормки поваренной солью или натриевой селитрой – так корнеплоды становятся более сладкими.

Дефицит питания у растения можно определить по определенным признакам:

Необходимые элементы Признаки недостачи, что делать
Калий По ботве овоща пошли желтые пятна. В 10 литрах воды нужно развести стакан извести и 4 ложки хлористого калия. Полить этим раствором растение под корень.
Натрий Ботва покраснела. В лейке надо развести столовую ложку соли и аккуратно полить свеклу под корень соленой водой. После чего землю посыпать золой.
Азот Листики у ботвы мелкие, она слабо растет. Если почва кислая, то в начале вегетации ее следует подкормить натуральными настоями коровьего или куриного помета.

В процессе роста и развития свекле необходимы следующие элементы:

  • медь; железо; бор; марганец; кобальт; цинк; магний; сера; молибден.
Первая подкормка свеклы
Самую первую подкормку почвы необходимо осуществлять еще до посадки растения, что позволит напитать ее витаминами и другими полезными микроэлементами

Кроме подкормок, которые проводятся по необходимости, в уход за свеклой нужно включить две обязательные июльские подкормки азотно-калийными удобрениями. Между ними выполняется внекорневая подкормка комплексными микроэлементами. Чтобы в листьях образовалось больше хлорофилла и сахаров, растению нужны магний и железо. Сера находится в составе белков, бор нужен для предотвращения образования гнили и пустот. Молибден не дает накапливаться в корнеплодах нитратам, а цинк и медь служат для них защитой от болезней и участвуют в фотосинтезе.

[adinserter block=”12″]

Чтобы растение получило полный комплекс необходимых элементов, можно использовать специальные удобрительные смеси – «Агрикола-4» ([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола), «Растворин» или микроэлементы в таблетках. Такие готовые смеси не включают в себя бор и молибден, поэтому их вводят дополнительно. Вносить эти элементы комплексно нужно в июле и августе. Обязательно отдельно 2-3 раза за сезон растения опрыскивают борной кислотой.

Совет #1. Последнее опрыскивание должно быть проведено в первой половине августа. Так микроэлемент усвоится в полной мере и обеспечит сохранность корешков.

Подкормки под корень для свеклы

  • На второй день после посева семян свеклы в открытый грунт проводится первое питание древесной золой: в 15 литрах воды (одно ведро) надо смешать 2 стакана древесной золы и настаивать 2 часа. Затем полученным раствором полить грядки. Также золой можно удобрить почву для свеклы при перекопке земли. Читайте также статью: → “Рекомендации по посадке свеклы рассадой в теплице, открытый грунт и опилки».
  • С появлением 2-3 настоящих листьев проводят второе питание. Для этого используют удобрения на основе коровьих или кроличьих фекалий. Для этого берут 1 часть навоза и 8 частей воды, настаивают 2 часа, процеживают и обильно поливают свекольные грядки. Это удобрение надо вносить 1 раз за сезон. Нужно не перестараться с поливом, иначе растение остановится в росте или завянет.
  • Для того, чтобы увеличить сахаристость овоща, надо подкормить его раствором натрия (соли): в 10 литрах воды разводят большую горсть соли и поливают грядки. Первую подкормку солью проводят, когда образуются 6 настоящих листочков; вторую – когда свекла покажется из грунта; третью – спустя 14-20 дней.
  • Корневую систему свеклы нужно подкармливать борной кислотой. Это очень хорошо отразится на развитии и росте овоща. ½ чайной ложки борной кислоты растворяют в 10 литрах воды и поливают грядки. 10 литров этого раствора достаточно для грядки длиной 5-7 метров, шириной 1 метр.
  • Еще одной идеальной подкорневой подкормкой считается известь: в 12 литров воды нужно влить 1 стакан разведенной извести. Стараясь не попасть на листья, из маленькой лейки поливают почву на грядке. Известью свеклу удобряют 1 раз в сезон на этапе, когда выросли 3-4 настоящих листика, но свекла еще не появилась на поверхности.

Внекорневые подкормки свеклы

Удобрение свеклы
Существует множество различных подкормок и удобрений для свеклы, которые имеют разную форму и предназначены для разных потребностей растения

Их вносят для того, чтобы быстро росли верхние съедобные части свеклы (листья, побеги, ботва). Эти удобрения с листьев быстро попадают к корневой системе и таким образом насыщают овощ минералами и микроэлементами.

  • Свеклу очень хорошо питает настой мочевины: 20 грамм мочевины смешивают с 10 литрами теплой воды и оставляют смесь на 20 минут; затем все взбалтывают и из пульверизатора распыляют жидкость тонким слоем на листья свеклы. Проводят эту процедуру вечером, когда уже не греет солнце.
  • Борная кислота также подойдет в качестве внекорневой подкормки: на 10-15 литров воды взять 1 чайную ложку борной кислоты и распрыскивателем распылять полученную жидкость по ботве.
  • В марганце содержится очень много необходимых свекле элементов. Он уберегает овощи от заражения гнилостной ножкой. ½ чайной ложки марганца кристаллического растворяют в 5 литрах теплой воды и поливают грядки. Полив раствором марганца можно делать 5 раз за сезон, начиная с того момента, как появятся первые всходы. Также хорошо поливать им ложбинки перед посадкой семян.
[adinserter block=”13″]

Полив свеклы соленой водой

Солевым раствором свеклу поливают для улучшения вкуса и профилактики против вредителей. Соль используют каменную, не йодированную. За счет того, что свекла получает натрий, в ней повышается концентрация сахаров.

Совет #2. На 1 квадратный метр насаждений делают раствор из 1 столовой ложки соли на 10 литров воды.

Подкормку производят в три этапа:

  1. Когда образуются первые шесть листьев.
  2. Когда свекла появится из земли на 3-5 сантиметров.
  3. Через две недели после второго полива.

Подкормка свеклы борной кислотой

Благодаря бору, можно избежать довольно частой у свеклы проблемы – черной дуплистой сердцевины. Можно использовать готовое удобрение «Мак-бор» или самим сделать раствор. Будет хорошо, если вы совместите процедуру с солевым поливом.

Особенно в боре нуждается свекла, которая растет на песчаной или супесчаной почве. 10 грамм борной кислоты надо развести в 10 литрах горячей воды и поливать грядки.

Как подкормить свеклу куриным пометом

Подкормка свеклы может осуществляться и в жидкой форме
Подкормка может осуществляться и в жидкой форме, при добавлении удобрения в воду, существуют и такие формы подкормок

Куриный помет считается одним из самых действенных и полезных органических удобрений. В нем содержится высокая концентрация сбалансированных, очень полезных для растений элементов: 2% фосфора, 2,2% азота и 1% калия. Причем эти вещества из куриного помета высвобождаются постепенно, в течение 2-3 лет. Нельзя вносить под растения свежий помет, так как в нем высока концентрация мочевой кислоты, что может повредить корневища.

Куриный помет нужно вносить осенью, во время перекопки, при этом хорошо заделывая в почву, иначе из него будет испаряться азот. Для подкормок свеклы в летнее время готовят жидкое удобрение. Для этого нужно смешать 1,5 килограмма помета с 10 литрами воды и оставить смесь бродить на открытом воздухе 7-10 дней. После чего ее разбавляют до необходимой консистенции.

Совет #3. Вносят это удобрение не в бороздки и не под корни, а строго в почву, следя за тем, чтобы оно не попало на зеленые части свеклы, иначе они получат ожог.

После внесения свеклу нужно полить чистой водой, чтобы снизить концентрацию удобрения и смыть капли, попавшие на растение. Такую подкормку хорошо проводить после дождя. Затем желательно сделать мульчирование. Свекле такая подкормка необходима в фазе четырех настоящих листиков.

Подкормка свеклы калием

Эта культура калий любит. С одной тонной свеклы вместе с ботвой она выносит целых 6,5 килограмм калия. Для сравнения: вынос азота – 4,0 килограмма, фосфора – 1,6 килограмм. Калий способствует быстрому росту и развитию свеклы, ее созреванию, усиливает устойчивость к болезням, повышает засухоустойчивость и холодостойкость.

Калий участвует в фотосинтезе, улучшает лежкость корнеплодов во время зимнего хранения. Недостаток калия ослабляет продуктивность свеклы, задерживает созревание семян. Калием свеклу подкармливают 1 раз в 11-13 дней: 70 грамм хлорида калия растворяют в 10 литрах воды. На каждое растение нужно выливать по 300 миллилитров полученного раствора.

Удобряем свеклу крапивой

Крапива – это источник множества полезных микроэлементов: фосфора, калия, кальция, магния и других веществ, которые необходимы свекле. Все эти компоненты она активно усваивает. Помимо этого, крапива отпугивает вредителей. Чтобы приготовить сбалансированный и полезный настой из крапивы, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • Собирать крапиву следует до появления семян.
  • Для приготовления настоя используют только здоровые растения, без симптомов болезни.
  • Замоченную крапиву во время настаивания следует несколько раз перемешивать.
  • Чтобы ускорить процесс брожения, во время настаивания в нее можно добавить натуральные дрожжи или пищевую закваску.
  • Применять такой настой нужно, строго следуя схеме: 1 раз в неделю, не чаще. Каждый раз после удобрения настоем крапивы свеклу надо обильно полить.

Корневое удобрение свеклы народными средствами

Наилучшая подкормка свеклы – гранулированная
Как считает множество дачников, садоводов и огородников, наилучшая подкормка – гранулированная и жидкая

Травяной настой из сорняков является универсальной органической подкормкой не только для свеклы, но и для других овощных культур. Свеклу им поливают раз в две недели. Считается, что такая травяная подкормка отлично обогащает почву органикой, благодаря чему растение начинает очень быстро расти.

  1. Для приготовления органической подкормки нужно поставить на солнечный участок 30-литровую емкость и сложить в нее 3 килограмма сорняков. Желательно, чтобы среди них было много старой и молодой крапивы.
  2. Сорняки заливают водой так, чтобы емкость была полностью заполнена, и накрывают ее крышкой. Через 3-7 дней, благодаря гниению сорняков и пребыванию на солнце, жидкость начнет бродить.
  3. Затем ее надо процедить через сито, чтобы в ней не осталось растений. Поливать ею свеклу можно, когда на поверхности появятся пузырьки или пена. Частота полива – 1-2 раза в месяц.

Ответы на вопросы про подкормку свеклы

Вопрос №1. Чем подкормить свеклу в августе?

В этом месяце свеклу надо регулярно поливать – 1-2 раза в неделю. Также растение нуждается в калиевой подкормке. Если листья свеклы вянут, желтеют и отмирают, подкармливайте ее хлористым калием из расчета 30-40 г/кв. м.

Вопрос №2. Стоит ли помет покупать? 

В специализированных магазинах есть в продаже сухие органические удобрения, приготовленные на основе помета: «Рооссис», «Пикса». Они представляют собой сбалансированное питание без добавления вредных составляющих. В них можно замачивать семена, ими можно поливать рассаду. Есть в магазинах и гранулированный помет, который высушивают горячим способом. Он легко хранится, и использовать его легко.

Такой помет можно вносить прямо в сухом виде – например, между кустами пасленовых или малины. А можно развести водой и поливать любые насаждения. Если на даче нет своих кур, то подобные готовые удобрения вполне подходят в качестве сезонных подкормок. Диапазон их применения более широкий, нежели у куриного помета, который обычно используют обладатели кур.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.2 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 5
  1. Елена Коршунова

    Помогите! У свеклы желтеют листья: недавно подкормила удобрением для свеклы – не помогает(

    1. admin

      Возможно у вас кислая почва. Попробуйте использовать золу, известь и борные удобрения

      1. Дмитрий Иванович

        Не соглашусь с подобным советом. Польза от применения извести будет при ее использовании перед посадками. Позже ее внесение в почву будет очень долго добираться до растения. Только для капусты оправдано использование гашеной извести.
        Зола. Какая из видов золы? Их довольно много, ее состав зависит от вида сжигаемого топлива. Могу согласиться только при получении золы от сжигания лиственных пород древесины. От хвойных эффективность ниже (исключение лиственница).
        Борные удобрения? Здесь еще больше вопросов. В некоторых областях России наблюдается дефицит микроэлементов, в том числе и бора. Но для регионов, где преобладают лиственные леса, дефицита боре не наблюдается. Состав почв разнится даже в пределах одного населенного пункта довольно заметно.
        В вопросе прозвучало, что подкормили удобрением для свеклы. Желательно оценить его состав. Подозрение, что в нем имелся хлор. Многие используют удобрения, имеющие Cl в составе. При многолетнем использовании многие культурные растения начинают приобретать раннее пожелтение листьев.
        Положительным будет опрыскивание крайне слабым раствором нитроаммофоса: 2 столовые ложки на ведро воды. Помогает и опрыскивание раствором мочевины (карбамида): 1 столовая ложка на ведро. Для многих растений такой способ окажется полезным.

  2. Елена Коршунова

    Как избавиться от хомяков на даче? Что мне делать? совсем замучили хозяйничать на огороде

    1. admin

      Елена, используйте:
      Ультразвуковые отпугиватели (гуманно)
      Затопление нор хомяков водой (гуманно)
      Капканы (негуманно)

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector