Почему вы никогда не должны курить даже 1 сигарету?

0
(0)

О вреде курения сказано многое. Но это не останавливает людей. Они продолжают курить, понимая, что не могут избавиться от этой пагубной привычки.  Очень важно предотвратить мысли о курении у подростков, которые впервые начинают покупать сигареты в средней школе. Оказывается избавиться о пагубной привычки очень сложно. Гораздо проще не запускать в организме сложный процесс, который приводит к жуткой зависимости.

Почему начинают курить

Дети всегда копируют поведение и привычки взрослых, которые находятся рядом. Пока они маленькие, их шалости кажутся забавными. Совсем иное дело, когда подростки перенимают негативные привычки, особенно это касается курения. Курящие родители должны вовремя объяснить, что не все поступки взрослых правильные и достойны подражания.

Почему вы никогда не должны курить даже 1 сигарету?
Фото 1.Не стоит начинать курить, от зависимости сложно избавиться.

Стоит сказать, что некурящие люди совершенно не застрахованы от того, что их дети не начнут курить. Он могут в качестве примера выбрать кого-то из знакомых или друзей.

Сигареты – это наркотик

Подростки не осознают всей опасности курения. Им кажется, что ничего страшного не произойдет, если однажды попробовать. Но это лишь иллюзия. На самом деле после первой сигареты в организме запускается механизм, который приводит к серьезной зависимости. О вреде наркотиков знают все.

Почему вы никогда не должны курить даже 1 сигарету?

Почему вы никогда не должны курить даже 1 сигарету?
Фото 2. Сигареты – это наркотики, вызывающие зависимость.

А вот сигареты люди считают не столь опасными. Но это не так. По мнению специалистов, сигареты – это тоже наркотическое вещество, которое вызывает зависимость. Впервые попробовав закурить, вы ощутите неприятный привкус. Скорее всего, вы даже начнете кашлять. Но сигаретный дыма уже попал в ваши легкие, вызывая учащенное сердцебиение. После этого человек на некоторое время почувствует эйфорию.  Мозг затуманен, вы чувствуете себя счастливы на какие-то доли секунды. Некоторые люди даже хотят присесть с такой момент, словно теряя координацию движений. Это состояние проходит быстро. Однако ваш мозг уже зафиксировал это необычное чувство. Каждый раз вам будет хотеться почувствовать это вновь. Но это невозможно. Организм никогда не сможет ощутить ту эйфорию, которую он испытал в первый раз. Но в этот момент запускается механизм, который навсегда зафиксирует курение в вашей жизни.

Привычка

Попробовав однажды сигарету, вы неизменно окажетесь в ситуации, когда все вокруг вас будут курить и провоцировать вас. В такой момент ваша рука потянется за пачкой.

Почему вы никогда не должны курить даже 1 сигарету?
Фото 3. Курение настолько плотно входит в повседневную жизнь, что сигарета понадобится по каждому поводу.

Кажется, что нет ничего страшного в том, чтобы закурить. Так постепенно у вас начинает формироваться зависимость. Вначале сигареты будут ассоциироваться с компанией друзей. Потом вам кто-то предложит покурить под кофе. С этого момента сигареты и напиток станут неизменными спутниками. Заядлые курильщики придумывают массу мифов, оправдывая собственное пристрастие. Люди курят, поскольку им необходимо успокоиться после стресса или приободриться. Какие только версии не услышишь от курильщиков! Но итог один. Сигареты плотно входят в повседневную жизнь, а человек начинает курить по поводу и без него.

Почему курят

Многие считают, что курение успокаивает или бодрит. На самом деле в организме выделяется гормон радости. Под действием дофамина мы успокаиваемся. В повседневной жизни он регулярно выделяется в нашем организме. Пристрастившись к сигаретам, человек плохо чувствует себя. Ему необходимо покурить, чтобы почувствовать себя счастливым. Однако чувство счастья вызывает не сигарета, а тот факт, что вы некоторое время были лишены курения. После очередной сигареты, вы получаете свою дозу дофамина. Кстати, курильщики недополучают суточную дозу гормона радости.

Влияние сигарет на жизнь

Курение превращает человека в раба собственных желаний. Без сигарет он не представляет свою жизнь. С курением появляется плохое самочувствие. Вначале появляется изжога, а потом появляется гастрит. Таблетки дают лишь временное облегчение, ведь вы постоянно раздражаете желудок.   У курильщиков ослабевает обоняние. Легкие работают хуже, а кровь уже с меньшей скоростью поступает ко всем органам. В итоге человек чувствует себя плохо. Занятия спортом не приносят радости, ведь не удается выдерживать прежние нагрузки.

Почему вы никогда не должны курить даже 1 сигарету?
Фото 4. Курение вызывает необратимые процессы, которые сказываются на здоровье.

Человек понимает, что он ослаб. Мы упомянули лишь о видимых последствиях. Но курение вызывает массу страшных и неизлечимых заболеваний.

Самые опасные компоненты в сигаретах

Заболевания, вызываемые ими

1 Ацетальдегид Провоцирует зависимость
2 Тар Вызывает рак
3 Ацетон и изопрен Тошнота и рвота
4 Кадмий Влияет на почки
5 Цианид Кислородное голодание
6 Крезолы Сердце и сосуды
7 Нитрометан Почки и ЦНС

 

Можно ли бросить курить

К сожалению, избавиться от зависимости сложно. Лишь немногим удается бросить курение. Как правило, заядлые курильщики вообще не считают, что у них имеется зависимость. По мнению специалистов, 50% курящих школьников к окончанию обучения осознали, что сигареты для них стали большой проблемой. Но избавиться от привычки они не могут, поскольку им придется перестроить всю жизнь.

Почему вы никогда не должны курить даже 1 сигарету?
Фото 5. Курильщики со стажем справедливо говорят, что лучше не начинать курить.

Курение наносит много вреда. Ничего полезного в сигаретах нет. Они лишь позволяют подросткам почувствовать себя старше и взрослее. Но стоит ли стремиться к взрослению раньше времени?

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector