Почему не плодоносит слива, что делать в 2021 году

0
(0)

Редко в каком саду не встречаются сливы. Структура почвы, ее минеральный состав – наличие питательных веществ формируется в соответствии с требованиями дерева. Немаловажен и уровень кислотности грунта. Даже в достаточно плодородной почве слива не плодоносит, если показатель рН ниже шести. В такой среде элементы питания, отвечающие за качество плодов, недоступны растению. Вот и получается, что создать оптимальные условия для урожая, нужно заблаговременно. В статье расскажем, почему не плодоносит слива, рассмотрим основные причины и способы их устранения.

Возможные причины, по которым на сливе не формируются плоды

Для оптимизации почвы для посадки сливы нужно:

Параметры Описание
Механический состав Легкий или средний суглинок
Кислотность рН – 6,5 и выше, нейтральной или слабо щелочной реакции.
Плодородность Высокая

Совет #1. Обратите внимание! Слива подкисляет почву продуктами своей жизнедеятельности больше других плодовых деревьев и кустарников. При необходимости подщелачивание грунта проводят ежегодно.

Вкусные и полезные плоды на любой вкус популярны среди дачников
Вкусные и полезные плоды на любой вкус популярны среди дачников. Но не все знают, что о будущем урожае нужно позаботиться задолго до посадки.

Другая важная причина отсутствие плодов – это одинокая слива в вашем саду. Большинство сортов – самобесплодны. Это значит, что для плодоношения требуется опыление, то есть сливе нужна пара. При чем, не только какой-либо другой сорт, а именно тот, который цветет одновременно с избранным вами.

Пример. На небольшом участке нет места для двух сливовых деревьев, но на соседнем участке слива уже посажена. Чтобы обеспечить хороший урожай, нужно подобрать такой сорт, который цветет одновременно с соседским деревом.

Это значит, что слива это парная культура. Поскольку многие сорта скрещены с алычей, это значит, что по соседству может располагаться и этот вид. Ведь ботаническое «имя, отчество» алычи – Слива растопыренная – Prunus ceresifera. По одному из научных предположений, слово «алыча» имеет азербайджанское происхождение, и обозначает «мелкая слива». Вот почему требования к культурным сортам сливы часто совпадают с условиями произрастания алычи. Читайте также статью: → «Особенности посадки и выращивания сорта алычи «Русская слива»».

К сожалению, даже идеально оптимизированная для сливы почва, не всегда гарантирует хороший урожай. Иногда происходит физиологическая падалица – когда слива цветет, а завязь почти полностью опадает. Это связано с неблагоприятными погодными условиями или неграмотным уходом. Слива остро реагирует на любой дискомфорт. При малейшей погрешности дерево мобилизует все силы на борьбу с недостатками. Часто ресурсы потрачены во время цветения, а на плодоношение их не хватает. Для сливы резкие перепады температуры весной, переувлажнение или засуха летом – экстремальные условия, отрицательно влияющие на урожай.

Способы устранения неблагоприятных условий

Для урожая сливы нужно опыление
Для урожая сливы нужно опыление, которое обеспечивают одновременно цветущие сорта сливы и алычи.

Чтобы обеспечить обильный урожай сливы нужно правильно подготовить почву при посадке. Если на участке земля не подходит для этой культуры, то проводят полную замену грунта. Это значит что нужно выкопать яму, величина которой 1 х 1 х 1 м, и заменить ее плодородной привозной почвой. Чаще проводят частичное улучшение. Например, в тяжелый глинистый грунт добавляют:

  • Торф низинный из расчета – 3 – 4 ведра и каждую яму.
  • Или песок крупнозернистый – 2 – 3 ведра.

Кислотность почвы нейтрализуют внесением извести гашеной. При этом, нужно учесть, что 200 г вещества на каждый метр квадратный увеличивают показатель рН на одну единицу. Помимо извести используют6

  • Известняковую и доломитовую муку,
  • Мел,
  • Золу.
  • Молотую скорлупу яиц.
Почему не плодоносит слива - причины
При подкормке косточковых деревьев, в том числе и сливы, используют препараты, нейтрализующие кислотность почвы, Их равномерно рассыпают на поверхность почвы и равномерно разрыхляют.

Важно обеспечить плодородность почвы. Дли полноценного питания сливы при базовой подготовке грунта, вносят в каждую посадочную яму:

  • Навоза – 5 – 6 кг навоза,
  • Или 3 – 4 кг перегноя или компоста.

Все компоненты тщательно перемешивают и возвращают в яму.

При дальнейшем уходе, почвенные условия нужно поддерживать, а кислотность почвы проверять ежегодно. Этот показатель важно контролировать при поливе растений жесткой водой. Ее состав существенно влияет на кислотность почвы. Читайте также статью: → «Удобрение для сливы: разновидности, сроки внесения и особенности».

Профилактика и лечение болезней сливы, вызывающих отсутствие плодов

Распространенные причины, по которым не плодоносит слива – болезни. Для этой культуры опасны:

Название заболевания Характеристика Профилактика и лечение
Клястероспориоз Иначе называется дырчатая пятнистость. Появляется сначала на листьях, затем переходит на плоды, от чего они высыхают до самой косточки. Грибковый возбудитель распространяется ветром, дождем, птицами, насекомыми. Заражение происходит в условиях повышенной влажности, но не в сухую погоду. Зимует на кончиках пораженных побегов, в мелких трещинах на коре. Обрезка сухих и поврежденных побегов осенью и ранней весной.

Обработка сливы фунгицидами, например «Топаз».

  • 1 –я обработка при набухании почек,
  • 2 – я – через две недели после первой,
  • 3 –я – после цветения.
Монилиоз Заражение опасно во время цветения.

Дерево выглядит, будто обожженное, покрытое черное сажей.

Для профилактики опрыскивают препаратами «Хорус» или «Скор», перед началом цветения и сразу после него.
Плодовая гниль Существенно снижает урожай, поражая плоды на ветках. Они не годятся в пищу и не подлежат хранению. Источник заболевания –зараженные плоды и молодые побеги. Перед опрыскиванием нужно их удалить и сжечь.

Для профилактики осенью после уборки листьев и ранней весной, крону сливы и почву под ней опрыскивают «Нитрофеном».

Факторы, которые влияют на плодоношение сливы третьего, четвертого, пятого года и более старого возраста

При поражении плодовой гнилью, сливы портятся на дереве
При поражении плодовой гнилью, сливы портятся на дереве и могут зимовать в таком виде. Это источник инфекции, поэтому плоды нужно собирать и сжигать.

Одна из распространенных причин, по которым не плодоносит слива – неправильная обрезка деревьев. Для этой культуры характерно интенсивной нарастание кроны. Иногда ветки настолько густые, что для цветения и плодоношения дереву не хватает ресурсов. Обрезку нужно начинать на следующий год после посадки.

Сроки Процедуры
Первые три года Проводят формирующую обрезку, при которой скелетные ветки направляют так, чтобы они хорошо освещались. Для этого удаляют все побеги, направленные внутрь кроны, и пересекающиеся между собой.
Начиная с четвертого года Необходима обрезка укорачивания и прореживания, то есть, нужно поддерживать форму кроны и не допускать чрезмерной загущенности.
После пятого года Важно ограничивать рост сливы в высоту, чтобы ухаживать за ней было удобно.

Регионы, в которых слива подвержена заболеваниям

Бытует ошибочное мнение, что сливу обрезать не нужно
Бытует ошибочное мнение, что сливу обрезать не нужно. Это не так, высокое и загущенное дерево прекращает плодоносить. Обрезку нужно проводить ежегодно.

Изначально теплолюбивая культура, слива значительно расширила ареал произрастания, благодаря селекционной работе. Несмотря на получение морозоустойчивых сортов, в зонах с влажным дождливым климатом, погодные условия наиболее благоприятны для грибковых возбудителей. Как следствие, риск потери урожая увеличивается в районах, приближенных к Прибалтике, также Ленинградская область, север Подмосковья.

Соответственно, более богатые и урожаи и сладкие сорта выращивают в южных районах на плодородных почвах. Читайте также статью: → «Правила обрезки сливы: инструкция, схема».

Совет #2. Чаще всего сливы формируют разреженно – ярусным способом, а в дальнейшем поддерживают, полученную крону, не позволяя веткам сильно разрастаться. Такое метод обеспечивает равномерное распределение питательных веществ, благодаря чему слива плодоносит обильно.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

«Венгерка обыкновенная» популярна среди садоводов
«Венгерка обыкновенная» популярна среди садоводов, благодаря высокой урожайности и пригодности для заготовок. В частности из этого сорта готовят чернослив.

Вопрос №1. Есть ли самоплодные сорта сливы?

Самый популярный из таких сортов – Венгерка обыкновенная. Но, его урожай зависит от плодородности и влажности почвы, на бедных и сухих грунтах слива прекращает плодоносить.

Вопрос №2. Какие деревья лучше не высаживать по соседству со сливой?

Те, что имеют одинаковые с ней болезни. Например, монилиоз опасен для всех косточковых, особенно для вишни. Именно ее непосредственная близость может стать источником болезни для сливы. В этом случае лучше подбирать сорта, которые цветут в разное время с вишней.

Для все плодовых культур опасна плодовая гниль, поэтому профилактическое опрыскивание нужно проводить на всех деревьях.

Серьезные ошибки садоводов, приводящие к отсутствию плодов на сливе

Ошибка №1. Посадка нерайонированных сортов.

Важно выбрать сорта или гибриды, которые подходят для местных условий. Например, теплолюбивые сливы в северных регионах не плодоносят из-за того, что подмерзают зимой. По этой же причины они подвержены заболеваниям.

Ошибка №2. Нарушение агротехники ухода.

Слива остро реагирует на нехватку питательных веществ, вот почему подкормку нужно проводить ежегодно. Органические удобрения вносят два раза в год, ранней весной и перед зимой. Иначе дерево плохо плодоносит или плоды могут не завязаться вовсе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector