Почему не плодоносит абрикосовое дерево, что делать в 2021 году

0
(0)

Часто садоводы сетуют на то, что абрикос цветет обильно, а вся завязь осыпается задолго до созревания. Другой случай – когда на дереве даже нет цветков. Таких вариантов может быть несколько, также как и причин, по которым нельзя получить вкусные и сочные плоды. В статье расскажем, почему не плодоносит абрикос, рассмотрим основные ошибки садоводов.

Причины, по которым на абрикосе нет плодов

К отсутствию урожая могут привести такие обстоятельства:

  • Посадка в неподходящем месте.
  • Залог полноценного роста и плодоношения – правильно подготовленная почва при посадке.
Для абрикоса нужен участок, защищенный от ветра
Для абрикоса нужен участок, защищенный от ветра, где много света, тепла.

Для абрикоса нужен участок, защищенный от ветра, где много света, тепла.Хороший урожай может обеспечить только полноценное питание. Оно пополняется за счет регулярных подкормок.

В дальнейшем, на протяжении всей жизни абрикоса важно поддерживать оптимальный состав грунта.

  • Никакие удобрения не принесут пользу, если не налажен своевременный полив.
  • Неблагоприятные погодные условия в весенний период.

К сожалению, невозможно вырастить хороший урожай абрикосов без борьбы с болезными и вредителями плодового сада. Об этих аспектах посадки и ухода за абрикосом расскажем подробнее.

Заблаговременная подготовка до посадки, обеспечивающая оптимальный рост дерева и обильные урожаи

Одно из условий хорошего урожая – правильный выбор сорта
Одно из условий хорошего урожая – правильный выбор сорта, выращиваемого в данной местности.

Возможно, некоторые садоводы удивятся тому, но обеспечить будущий урожай нужно задолго до того, как он появиться. А именно до посадки дерева. Начинают подготовку с выбора места:

  • Важно изначально защитить культуру от ветра. Особенно опасны для абрикоса весенние возвратные заморозки, которые усугубляются холодными воздушными массами. Часто при смене сезонов меняется направление ветра, это нужно учесть перед посадкой.
  • Абрикос ведет свое историческое начало от теплолюбивых дикорастущих видов. Даже сорта, выведенные для районов с холодными зимами, летом любят солнце. В идеале место для них должно быть освещено от рассвета до заката. От этого зависит количество плодов, их вкус и сочность.
  • При выборе места важно установить глубину залегания грунтовых вод. Даже кратковременное подтопление может отрицательно повлиять на плодоношение. А длительный застой воды приведет к гибели дерева.
  • Важно выбирать сорта и гибриды, пригодные для выращивания в данной климатической зоне. В противном случае дерево будет выживать, а не плодоносить. Читайте также статью: → «Выращивание абрикоса из косточки и саженца. Когда сажать. Размножение».
  • Решающий фактор перед посадкой – правильная подготовка почвы. Базовая оптимизация закладывает основу для будущего плодоношения.

Плодородная смесь должна соответствовать таким показателям:

Показатель Норма
Структура Супесь или легкий суглинок
Кислотность Выше рН – 6,5 слабощелочная среда
Плодородность Высокая

Если природная почва не соответствует этим показателям, необходимо добавить недостающих веществ. Если грунт улучшать нерентабельно, тогда в яме его нужно заменить полностью. Причем размеры посадочного места должны быть не менее одного метра в длину, ширину и глубину.

Подбор опылителей для абрикоса

Кроме почвенных условий нужно учесть, что многие сорта и гибриды требуют перекрестного опыления. Это значит, что вовремя цветения рядом должно быть два одновременно цветущих абрикоса.

Совет #1. Если на вашем участке место для плодовых деревьев ограничено, присмотритесь к соседскому сорту абрикоса. Лучше приобретать саженцы, которые цветут в то же время, что и соседские. Тогда вероятность будущего урожая значительно возрастает.

Выбирая сорт, важно не ошибиться в его пригодности для выращивания в данной местности. Лучше приобретать саженцы в местных садовых хозяйствах или специализированных центрах. Конечно, можно попробовать вырастить абрикос из косточки, но тогда нет никакой гарантии, что вырастет ожидаемый сорт.

Неблагоприятные погодные условия, как с ними бороться

Дымовая завеса окутывает плодовые деревья
Дымовая завеса окутывает плодовые деревья, не позволяя заморозкам повредить распустившиеся почки.

Отсутствие цветение весной часто связано с обмерзанием побегов зимой или перепадом температуры ранней весной. При возвратных заморозках повреждаются набухшие почки или цветки, которые трогаются в рост раньше других культур. Если холодные дни пришлись на время цветения, то урожая не видать.

Современные методы позволяют задержать сроки цветения и сдвинуть их на более позднее время. Это препараты, тормозящие рост растений, в их состав входит Ауксин. В результате их действия – цветение наступает на десять дней позже.

Этого вполне достаточно, чтобы избежать замерзания цветков и завязи. Одно из наиболее распространенных средств – «1 – НОК». Им обрабатывают деревья осенью, при подготовке к зимней спячки. Применение его весной результатов не дает.

Совет #2. Если в положенные сроки препаратом воспользоваться не удалось, спасти абрикос от обмерзания весной можно с помощью окуривания. Для этого на безопасном расстоянии с подветренной стороны раскладывают костер.

Неграмотный полив и нехватка питательных веществ, устранение недостатков

Для одноразового полива молодому дереву необходимо 30 л воды
Для одноразового полива молодому дереву необходимо 30 л воды, взрослому абрикосу – 50 л, для влагозарядного полива – 100 л.

Когда опасная весенняя погода миновала, важно обратить внимание на полив и подкормку абрикоса. Недостаток питания так же опасен для дерева, как и нехватка влаги. Для нормального роста и полноценного плодоношения абрикос поливают в такие сроки:

Год Полив
1 – й После зимы культуру впервые поливают в апреле, при отсутствии весенних дождей. При этом нужно убедиться, что почва невлажная. Избыточная вода может существенно навредить дереву
2 – й Второй сеанс орошения проводят в мае, в период наиболее интенсивного роста.
3 – й и 4 – й Следующие поливы нужен в начале созревания плодов и за две недели до сбора
Заключительный в текущем году Влагозарядный полив необходим поздней осенью, но не позднее, чем за две недели до устойчивых заморозков.

Даже своевременный полив не принесет пользы, если в почве не хватает питательных веществ. При посадке абрикоса в каждую посадочную яму вносят:

Удобрение Количество
Перегноя 3 – 4 кг
Компоста 3 – 4 кг
Торфа 5 – 6 кг (в тяжелые грунты)

В дальнейшем ежегодно каждому абрикосу требуются минеральные удобрения:

Удобрение Количество Когда вносить
Аммиачной селитры 300 – 400 г Вносят весной
Калий хлористый 250 г Применяют осенью
Суперфосфат 880 г

Дополнительные подкормки фосфорно – калийными удобрениями могут понадобиться весной, после цветения. Читайте также статью: → «Удобрения абрикоса весной, летом, осенью».

Болезни и вредители, влияющие на качество плодоношения или его полное отсутствие

К сожалению, последнее время невозможно получить хороший урожай, не проводя профилактику и борьбу с болезнями и вредителями. Для абрикоса опасны такие заболевания:

Название болезни Внешние признаки Средство борьбы и сроки применения
Монилиоз Выделяют два вида – серая гниль и монилиальный ожог. Часто появляется после весенних заморозков, когда абрикос ослаблен холодом. Цветки и побеги покрываются серым налетом, будто обожженные. В результате плоды не появляются или урожай теряется до 80%. – 3% бордосская смесь – весной по зеленому бутону.

– «Хорус» – 3 г на 10 л воды – после цветения,

– «Свитч» – 5 – 10 г на 10 л воды,

За 15 – 20 дней до сбора урожая.

– Бордосская смесь – осенью после уборки опавших листьев.

Клястероспороз

(Дырчатая пятнистость)

На пораженных листьях образуются сначала пятна, затем сквозные отверстия. Больные листья осыпаются. Этим нарушается полноценное питание и поступление веществ в плоды. От этого они становятся не сочными и кислыми, а также не пригодны для транспортировки и хранения. Во избежание заболевания нужно выбирать сорта, устойчивые к заболеванию.

Для профилактики перед распусканием почек опрыскивают бордосской смесью.

Для лечения используют:

– Купросат,

– Хорус,

– Абига – Пик,

– Скор.

Шарка или Оспа сливы Вирусное заболевание опасно для всех косточковых культур, в том числе и для абрикоса. Проникает через механические повреждения. Переносится при обрезке зараженным инструментом.

На плодах выглядят деформированными с вдавленным мозаичным рисунком. Опадают раньше времени.

Лечебных препаратов против вируса нет. Для посадки выбирают сорта, устойчивые к вирусу. При обрезке обрабатывают инструменты после каждого среза.

Неурожайный возраст, слишком молодое дерево или очень старое

Большинство фунгицидов оказывают эффективное действие
Большинство фунгицидов оказывают эффективное действие против нескольких видов грибковых болезней.

Все сорта абрикоса размножаются прививкой. Не стоит беспокоиться, если в ближайшие три года дерево не плодоносит. Первый урожай можно получить не раньше, чем через три года, и то при условии, что приобретен саженец, которому пошел второй год после прививки. Если саженец однолетний, то первые плоды появятся на пятый год после посадки. Это произойдет в том случае, если все эти годы проводилась правильная формирующая обрезка.

Бытует мнение, что абрикос не нуждается в обрезке, но это не так. Хаотично растущая крона становится густой, свет не проникает внутрь, и плоды завязываются на концах веток. Если дерево прекращает плодоносить в зрелом возрасте, необходимо сделать омолаживающую обрезку. В этом случае укорачиваются скелетные ветки, чем стимулируется отрастание новых побегов. В тот год, когда проводятся работы, абрикос не плодоносит. Урожай появится только в следующем году. Читайте также статью: → «Как обрезать абрикос осенью и весной».

Регионы для оптимального выращивания абрикоса с обильными урожаями

По происхождению абрикос – теплолюбивая культура и по-прежнему самые сладкие плоды созревают на юге, в условиях умеренного климата. Но, благодаря стараниям селекционеров, выведены многочисленные сорта для средней полосы и южного Урала. Среди них:

Раннеспелые Средне- и позднеспелые
Элитный гибрид 1 – 05 – 6 Снегирёк
Минусинский янтарь Хабаровский
Алешин Самарский
Лель
Айсберг
Царский

Чтобы получать постоянные урожаи абрикос, важно правильно выбрать сорт для местных климатических условий.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Для получения хорошего урожая проводят обрезку
Для получения хорошего урожая обрезку проводят так, чтобы полностью освещалась каждая скелетная ветка. Поэтому их располагают в разреженно – ярусном порядке. Крону формируют первые 3 – 5 лет. В дальнейшем поддерживают в таком состоянии, избегая загущенности.

Вопрос № 1. Почему абрикос густо цветет, а плоды не появляются?

Это может произойти:

  • Если цветение совпало с весенними заморозками,
  • От нехватки питательных веществ,
  • От недостатка влаги.

Вопрос № 2. Если почва кислая, что нужно добавить для хорошего урожая абрикосов?

Для нейтрализации рН уровня применяют:

  • известь гашеную,
  • известняковую и доломитовую муку,
  • мел,
  • золу,
  • скорлупу яиц.

Вопрос № 3. Какие органические удобрения повышают урожайность абрикоса?

Зола, которая богата фосфором и калием.

Серьезные ошибки при посадке и уходе за абрикосом, приводящих к отсутствию плодов

Ошибка №1. Посадка абрикоса в кислую почву.

Даже если дерево приживется, то питательные вещества для плодоношения в кислой среде подвергаются изменениям. В таком виде они не обеспечивают ткани растения элементами, необходимыми для образования и созревания плодов.

Ошибка №2. Не проводить обрезку абрикоса.

Если крону абрикоса не корректировать, со временем зеленая масса разрастается настолько густо, что питательных веществ на формирование плодов уже не хватает. В борьбе за выживание растение направляет все соки только в жизненно важные органы, а плоды к таковым не относятся. Без них дерево может обходиться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector