Почему мы боимся действовать и что с этим делать? Обзор книги Сюзен Джефферс

0
(0)

Задумывались ли вы о том, что заставляет вас отказаться от серьезных перемен в жизни. Иногда нам хочется сменить работу, познакомиться с женщиной, которая нам очень нравится или уехать из стираны. Но к реализации этих желаний мы никогда не приступаем. Причина кроется в наших страхах. Чего мы боимся? Конечно же, неудач и поражения. Сюзен Джефферс полагает, что избавиться от страха невозможно, необходимо изменить свое отношение к нему.

Страх

Каждому из нас знакомо гнетущее состояние страха. Он заставляет нас отказать от действий и решений, которые могут привести к изменениям в жизни. Сюзен Джефферс акцентирует внимание, что побороть страх у вас не получится.

Почему мы боимся действовать и что с этим делать? Обзор книги Сюзен Джефферс
Фото 1. От страхов не нужно избавляться

Он навсегда останется внутри вас. В итоге вы так и будете трудиться за копейки на ненавистной работе или не решитесь на знакомство с девушкой мечты. Мы просто боимся отказа ли того, что у нас не получится новая деятельность. Страх подталкивает нас к бездействию. В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с большими и маленькими целями, достичь которые мешает боязнь.

Что с вами делает страх

Джефферс предлагает разобраться с тем, какое действие на нас оказывает страх. Он не дает вам:

Почему мы боимся действовать и что с этим делать? Обзор книги Сюзен Джефферс
Фото 2. Страх оказывает положительное и отрицательное влияние на нас.
  • Причинить себе вред.
  • Нанести ущерб.
  • Пережить отрицательные эмоции.

Подсознательно мы боимся того, от чего нам может стать еще хуже. В итоге страх вызывает массу переживаний. Мы страдаем и нервничаем, но так и не преступаем к активным действиям.

Иной взгляд на страх

Автор книги предлагает взглянуть иначе на ваш страх. Джефферс приводит простой пример. Маленьких детей родители стараются опекать. Иногда их забота становится чрезмерной. Но это не значит, что они хотят навредить малышу. Наоборот, они стараются уберечь его от чего-то плохого. Разве можно упрекать родителей за их заботу? Конечно, они опекают лишают и чего-то хорошего, но их мотивы – это стремление уберечь от плохого.

Почему мы боимся действовать и что с этим делать? Обзор книги Сюзен Джефферс
Страхи мешают людям идти вперед.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что страх:

  • Сковывает движения.
  • Мешает познать мир.

Но в то же время он:

  • Защищает от негатива.
  • Пытается оградить от плохого.

Мотивы страха не так уж и плохи. Поэтому Джефферс считает, что его не нужно отбрасывать или подавлять. Секрет состоит в том, что со страхами необходимо научиться жить и держать их в определенном балансе.

Что нужно сделать человеку

Чтобы научиться совладать со страхами, человеку необходимо:

  • Принять его и полюбить. Воспринимайте его в качестве слишком беспокойного друга. Отчасти это так и есть. Страх никуда не денется и всегда будет находиться внутри вас.
  • Не нужно пытаться избавиться от страха. Вы должны бояться, но при это всегда воплощать в жизнь все задуманные дела.
Почему мы боимся действовать и что с этим делать? Обзор книги Сюзен Джефферс
Фото 4. Страхи необходимо контролировать.

Сюзен Джефферс подчеркивает, что держать страх в балансе можно только в том случае, если вы боитесь, но делаете задуманное. Верьте в свои способности. Вы должны понимать, что справитесь со всеми сложностями, которые встречаются на пути.

Разновидности страха

Сюзен Джефферс условно разделила страхи на три вида:

  • Страхи того, что может или непременно произойдет – приход старости, пенсии, заболеваний.
  • Страхи перед действием – смена работы, поход к врачу, новое знакомство и т. д.
  • У меня не получится. Это самый главный страх, который мучает все людей.

Список можно продолжать достаточно долго. Среди приведенных видов страха каждый      найдет что-то свое. Но в основе любой боязни лежит опасность с чем-то не справиться. Поэтому последний вид страха наиболее актуален. С ним человек сталкивается регулярною

Каждый  из нас боится не справиться с боязнью:

  • Старения.
  • Выжить без денег.
  • Адаптироваться к переменам.
  • С неудачей и т. д.

По мнению Джефферс, единственный способ справиться с боязнью заключается в том, что необходимо сделать то, чего ты опасаешься.

Оказывается, все очень просто. Читателям сложно только потому, что они пока:

  • Не принимают свои страхи и не понимают их мотивы.
  • Не разобрались в собственной жизненной позиции. Необходимо понять кто вы: жертва или босс.

Жертвы перекладывают ответственность за те события, которые происходят с ними, на обстоятельства и других людей. Босс же берет всю ответственность на себя.

Почему мы боимся действовать и что с этим делать? Обзор книги Сюзен Джефферс
Позиция босса дает много преимуществ и возможностей.

Позиция жертвы – это позиция страха. Такие люди сами не принимают активных действий. Фактически все события происходят без них. Очень часто от них можно услышать, что они ни в чем не виноваты, просто стали жертвой обстоятельств. Просто жертвы приняли позицию пассивности. Быть такими гораздо проще.

Но намного больше возможностей есть у боссов. Чтобы стать хозяином жизни, необходимо перестать обвинять  всех вокруг в собственных неудачах. Только после этого можно научиться контролировать события в собственной жизни. Но и себя винить во всем не стоит. Помните о том, что любое действие может привести к ошибкам. И это естественно. Не стоит бояться промахов, они делают вас сильнее.

Необходимо осознанно вести себя в любой ситуации. Для этого придется контролировать себя в любых действиях. Вы должны пронизывать, когда вы становитесь жертвой, а когда боссом. За день смена ролей происходит много раз.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector