Отдых на Бали: подготовка, расходы, впечатления

0
(0)

На Бали можно удачно отдохнуть – как одному, так и с семьей. Многие туристы приезжают сюда в свадебное путешествие. Романтичные белоснежные пляжи, разнообразие детских развлечений и активная ночная жизнь позволяют курорту занимать лидирующие позиции в рейтинге мест для летнего отдыха.

Для путешествия с целью отдыха на Бали важно знать про следующие моменты:

Важная информация

Полезно знать

Дополнительно

Билеты

Прямые рейсы из России более комфортные, но стоят дороже

Авиаперелеты с пересадками дешевле, но затруднительны при поездке с детьми

Документы

Загранпаспорт со сроком продолжительности действия не менее 6 месяцев

Официальная страховка, на любые страховые случаи

Деньги

Эксперты рекомендуют иметь с собой несколько банковских карт с разными суммами

Наличными лучше брать доллары не раньше 2006 года выпуска

Погода

С апреля по октябрь сухой сезон, температура 30-32 градуса

С ноября по февраль – сезон дождей

Проживание

Обед в кафе от 10$,

аренда скутера 80$ в месяц, авто на прокат – 300$

Аренда комнаты от 10$ в сутки, виллы на море от 500$ в сутки

Перед поездкой: покупка билетов

Путешествие на Бали длительное, соответственно, и билеты туда стоят не дешево. Можно купить и недорогие билеты, но тогда искать их лучше начинать заранее. Для желающих лететь самолетом российских авиалиний существует маленький бонус – перелет без пересадок, но некоторых пугает цена такого путешествия. 

Отдых на Бали
Опытные туристы не советуют экономить на полете и покупать билеты на рейсы с пересадками. О комфорте и быстроте путешествия здесь речь не идет, особенно вместе с детьми или большим багажом

Совет! Экономичные рейсы будут уже с пересадками до Куала-Лумпура, Бангкока, Джакарты. По прилету в эти пункты можно будет пересесть на прямые рейсы лоукостеров вроде AirAsia, LionAir, Scoot, JetStar. В таких случаях вся дорога может увеличиться на несколько суток.

Подготовка: сбор необходимых документов

В любом путешествии можно столкнуться с неприятностями по типу несчастных случаев на дороге, во время купания. Также можно заболеть или прилететь, когда началось стихийное бедствие. Именно для таких рисков существуют страховки. После оформления ее в соответствии с датами выезда, нужно распечатать себе копию и всегда держать при себе, вместе  с телефоном ассистанса (страхового агента).

Страховка на Бали
Кроме того, что страховку во время отдыха на Бали лучше всегда носить при себе вместе с загранпаспортом, лучше еще и записать все так называемые «горячие» номера телефоном (близких родственников, ассистанса, друга)

Заграничный паспорт должен быть действительным еще на протяжении 6 месяцев. В противном случае могут не впустить в Индонезию или не выпустить из страны. Виза не нужна, по приезде туристам ставят бесплатный штамп на 30 дней. Российский паспорт можно и не брать, достаточно иметь при себе его ксерокопию. Внутренний паспорт может понадобиться, если вдруг загран потеряется или возникнет необходимость его заменить. 

Наличные деньги и обмен валют

Для туристов, которые планируют пользоваться на Бали своей банковской картой, необходимо предупредить банк о пользовании ею на территории Индонезии. Это поможет предотвратить ситуацию с блокировкой карты. Эксперты советуют иметь при себе несколько карт с разными суммами. 

Обмен валют
При снятии наличных с карточки или обмене валют, нужно обязательно сразу же пересчитывать выданные суммы. При возникновении проблем необходимо незамедлительно обращаться к руководству банка

Совет! Наличных много можно и не брать, для начала будет достаточно пары сотен долларов. Лучше запастись купюрами не старше 2006 года выпуска. С другими могут возникнуть проблемы при обмене на Бали. 

Погода на Бали: жара или сезон дождей

Погода на острове кардинально отличается от российской. Привычные для нас 4 сезона на Бали по факту делятся только на два: сухой сезон и сезон дождей. В среднем температура держится на отметке 30-32 градусов по Цельсию. С апреля по октябрь, то есть 7 месяцев в году, длится сухой сезон. С ноября по февраль начинается сезон дождей, и продолжается он около 5 месяцев. 

Погода на Бали
Вода прогревается до 24-26 градусов. Здесь можно найти, как песчаные пляжи для отдыха с детьми, уютные бухты для романтических встреч, так и шикарные места для любителей серфинга

В январе и феврале начинаются проливные дожди, которые могут не останавливаться 2-4 суток подряд. А вообще, в эти месяцы дожди идут до 70% всего времени. Поэтому путешествие зимой на Бали – не лучший вариант отдыха.

Расходы на проживание

Продукты питания и блюда европейской кухни, привычные для россиян, стоят на Бали не дешево. Для путешествия в одиночку лучше освоиться в каком-нибудь местном кафе или ресторанчике, так как покупать продукты и готовить самому будет гораздо дороже. 

Средняя стоимость питания на одного туриста:

  • местные блюда в маленькой забегаловке – 3-4 $;
  • европейская еда в кафе – от 10$;
  • питание в популярном ресторане в туристическом месте – от 20$ за блюдо.
Скутер на Бали
Для удобства перемещений на Бали лучше взять в аренду скутер. Аренда вместе с бензином в среднем на месяц обходится в 80$. Можно, конечно, раскошелиться и на автомобиль на прокат, но это обойдется уже в 250-300$, и из-за больших пробок придется терять уйму времени

В жаркий сезон отпусков отель или квартиру лучше бронировать заранее. Цены разные – от 10 $ в сутки за комнату до 1000$ в сутки за виллу на берегу. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений, качества жилья и расположенности по береговой линии.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector