Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности

0
(0)

Обустройство дома начинается с обеспечения систем жизнедеятельности. Ну а когда все внутренние работы закончены, хозяевам приходит на ум облагородить и внешний вид строения. Это разумное и верное решение, ведь правильно подобранная отделка фасада придаст объекту эстетичный вид и сохранит материал строения. А вот какую именно выбрать отделку, об этом стоит поговорить подробнее.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Красивый фасад придает дому завершенный вид

Конструктивные особенности фасадных систем

Специалисты разделяют виды отделки фасадов на:

  1. Теплоизоляционные. Это многослойные конструкции, в которых есть утеплитель. Слой обладает тепло-, энергосберегающими качествами.
  2. Защитно-декоративные. Материалы бывают как многослойными, так и однослойными. Служат такие материалы для защиты стен, конструкций от разрушающего внешнего воздействия. 

Вне зависимости от выбора отделки, материалы придают дому красивый и «законченный» вид

Выбрав вид материалов, рассматривают особенности их типа:

  • Мокрые, которые наносят с применением воды, например, декоративные штукатурки, кладочные растворы, смеси на основе клея и пр.
  • Навесные – это могут быть плиты, которые крепят на обрешетку с помощью метизов.

Популярные навесные вентилируемые фасады с теплоизоляцией представляют собой плиты, которые фиксируют на специальную обрешетку. Такая отделка фасада неплотно примыкает к стенам, обеспечивает вентиляцию, способствует сохранению утеплителя. Защитно-декоративные типы отделки крепят без зазора на основание или обрешетку.

Виды отделки фасадов

В недавнем прошлом видов отделки было немного:

  • красный керамический кирпич;
  • белый силикатный кирпич;
  • слой цементно-песчаной штукатурки;
  • краска.

Выстроенные из дерева или кирпича дома отделывали по своему разумению и возможностям. Появление каркасных технологий, крупноформатных газо-, пеноблоков заставило производителей искать новые декоративные техники. Конечно, можно и дальше облицовывать кирпичом, штукатуркой, но можно выбрать и более современные материалы для отделки фасадов:

  1. Сайдинг. Ламели из разного материала, которые отлично ложатся на прямые и фигурные формы.
  2. Фасадные панели. Прочный материал с длительным сроком службы, разнообразием форм, оттенков.
  3. Деревянные материалы. Сюда входит вся и любая вагонка.
  4. Декоративная штукатурка. Особенной популярностью пользуется «мокрая» штукатурка. Строение приобретает необычный вид, к тому же штукатурка обладает высокими свойствами теплосбережения.
  5. Камень. Декор из натуральных материалов – идеальное решение для загородных особняков.
  6. Плитка. Ассортимент товаров невероятно велик, способен угодить самому придирчивому вкусу.
  7. Кирпич. Кроме красного и белого кирпича появились другие виды материалов, сохраняющие все уникальные качества кирпича.

При выборе облицовки оценивают внешний вид, технические характеристики и стоимость материалов. Также внимания заслуживает тип строения и степень его выносливости к нагрузкам. Последнее требуется при выборе в пользу натурального камня – эстетичной, но массивной отделки.

Каменная облицовка

Природный камень – идеальный вариант для отделки фасада, однако довольно тяжелый. Масса ограничивает сферу применения камня, который изготавливают из песчаника, известняка, гранита, сланца и пр.

Каменный фасад обладает всеми нужными характеристиками – минимальная водо-, паропроницаемость, прочность, надежность. 

Фиксируют плиты на клей, поэтому для строений из газобетонных блоков отделку применяют только поверх утеплителя.

Чтобы камень держался как можно дольше и прочнее, под финишный слой делают двойное армирование:

  • на выложенный утеплитель наносят слой клея;
  • в клей утапливают панцирную стекловолоконную сетку плотностью 320 г/м2;
  • через сетку и утеплитель в ПСБ вбивают тарельчатые дюбеля, ножка которых сделана из металла, дюбелей нужно не менее 10-12 штук на каждый квадратный метр;
  • сверху наносят еще один слой клея, на который выкладывают (утапливают) слой стеклотканевой сетки с показателем плотности 145-165 г/м2.

Поверх сетки намазывают еще один слой клея так, чтобы полностью покрыть сетку из стекловолокна. А после на этот двойной армирующий слой приклеивают каменную плитку. Для фиксации камня также применяют особый клей с высокой степенью адгезии.

После выполнения работ швы затирают, а затем покрывают лаком. Лак нужен для каменной плитки, которая вбирает влагу, например, сделанной из песчаника, кварца и пр.

Работы по отделке фасада камнем считают самыми трудоемкими и сложными. Материалы требуют основательной подготовки, вложений. Однако каждый вложенный рубль окупится бесконечным сроком службы и отменной эстетикой дома. 

Дагестанский песчаник – самый популярный камень для отделки фасадов. Материал показывает высокие характеристики в сухом и влажном климате. Чтобы дагестанский песчаник не потемнел в течение векового срока службы, уделяют внимание качественной пропитке, она сохранит светлый оттенок изысканного декора.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Каменная отделка делает дом уникальным

Плитка на фасаде

В ассортименте плитки для фасада различные изделия крупного, среднего и мелкого формата. Используют плитку как основную отделку или в качестве вспомогательного декора. 

Если предполагается применение плитки как основной отделки, выбирают крупноформатные элементы. С ними меньше возни и работа пойдет быстрее.

Самыми востребованными считают несколько видов плитки:

Вид Особенности Плюсы и минусы
1 Бетонная Изделия выпускают в виде крупноформатных панелей с фактурной поверхностью. Декор может имитировать кирпич, камень. Укладывают плитку на саморезы или кляммеры.

К плюсам относят: разнообразие цветового и фактурного ассортимента, простой монтаж

2

Клинкерная Керамическая или клинкерная плитка сохраняет все свойства клинкерного кирпича. Монтируют отделку на фасадный клей, укладку выполняют на термопанели, композитные теплоизоляционные материалы Плюсы: отменная прочность, максимальный выбор расцветок и фактур. Минус – нужен специальный клей
3 Керамогранитная Особо прочные изделия, которые применяют для облицовки строений любого типа

К плюсам относят максимальную прочность, долговечность материала.

Минус – это тяжелые изделия, которые монтируют на металлическую обрешетку, фасадные кассеты

Вне зависимости от выбора типа плитки, материалы покупают с запасом до 5-7%. В процессе транспортировки элементы могут отколоться, так что запас «на бой» не повредит.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Плитка придает фасаду изысканный вид

Кирпичная облицовка

Выкладка отделки требует соблюдения некоторых условий:

  1. Покрытие отличается массивностью, поэтому облицовку из кирпича закладывают в проекте. Стоимость такого фасада будет высокой, это учитывают при составлении сметы.
  2. Под кирпичный экран сооружают прочное основание. На фундаменте оставляют свободное пространство под выкладку отделки. Стены ведут параллельно снаружи и внутри. При возведении применяют гибкие связи, перевязки и прочие способы.
  3. Выкладывают кирпичную отделку с утеплителем или без него.
  4. Вентиляционный зазор предусматривают в строениях из блоков пено-, газобетона, арболита, дерева. Для строений из чернового кирпича, керамических блоков, материалов с малой паропроницаемостью вентиляционный зазор не оставляют.

Для отделки фасадов используют кирпич различного типа:

  • керамический, который бывает облицовочный, но иногда применяют кладку из забутовки;
  • клинкерный – вид керамики с высокими показателями эстетики, прочности, практичности;
  • силикатный – материал для отделки домов в регионах с малым количеством осадков;
  • гиперпрессованный – идеальный вариант для отделки с максимальным ассортиментом оттенков, фактур, повышенной прочности, но почему-то не особо популярный.

Выбирая в пользу кирпичной отделки, учитывают качество кладочного раствора, соблюдают технологию облицовки. Если все сделано правильно, хозяева получают материал с максимальным сроком службы, которому не страшны любые осадки, ветер, удары и пр.

Несколько советов для хозяев, выбравших отделку из кирпича:

  1. Предварительно рассчитывают нагрузку на фундамент. Кирпич – массивный материал, слабый фундамент и стены его не выдержат.
  2. Не все мастера берутся за выкладку фасадов, многие отказываются из-за высокого риска ошибки. Если в составе смеси высокое содержание солей, кирпич покроется белыми пятнами – высолом.
  3. Чтобы купить изделия одного оттенка, выбирают материалы из одной партии. В поддонах много изделий темного цвета, их применяют в малозаметных местах.

Попасть «в цвет» в магазине не получится. Специалисты советуют покупать несколько образцов (10-15 кирпичей) и смотреть их на объекте при солнечном свете. Лучшим по качеству, эстетике и форме считают немецкий клинкер. Удовольствие дорогое, зато прослужит много лет и без единого дефекта.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Кирпич на фасаде – дорого и красиво

Декоративная штукатурка

Это материал «мокрого» типа, который наносят с применением воды. Сухой компонент разбавляют жидкостью по инструкции, затем набрасывают на стены и формируют отделку фасада. 

Применяют материал на композитные системы утепления, но специалисты допускают использование декоративной штукатурки и без утеплителя, на ровное и хорошо подготовленное основание.

При нанесении штукатурки на утеплитель, делают многослойный «пирог»:

  • утеплитель – его выкладывают поверх стены, в качестве материала берут минвату, каменную вату, плиты пенополистирола;
  • армирование из стеклосетки, утопленной в клеевой слой, клей наносят поверх утеплителя;
  • слой декоративной штукатурки.

Материал для отделки фасадов выгодно выделяется преимуществами:

  1. Разнообразие техник нанесения. Штукатурку набрасывают, делают рельефной, гладкой. 
  2. Возможностью обойтись без специалистов. При некоторой сноровке с отделкой справится начинающий мастер.
  3. Увеличение показателей энергоэффективности. Толстый слой материала сокращает утечку тепла.
  4. Стойкость к влаге, температурным колебаниям, воздействиям ветра и пр.

Если фасад через десяток лет потерял внешнюю привлекательность, его окрашивают.

В продаже есть несколько видов штукатурки:

  • акриловая – эластичный материал, который не наносят на утеплитель из минваты, каменной ваты;
  • минеральная – универсальная штукатурка;
  • силиконовая – прочный и долговечный материал, не требующий ухода;
  • силикатная – выкладывают на основание без утеплителя.

Единственный минус штукатурки – возможное отслоение, сколы. Но появляются они только при нарушении техники монтажа.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Декоративная штукатурка увеличивает теплоэффективность здания

Деревянная облицовка

Различают несколько видов отделки:

Вид Особенности
1 Доски

Строганные и нестроганные доски фиксируют встык, с нахлестом, вертикально

2

Планкен Изготавливают из лиственницы. Планкет выглядит как гладкая доска со стесанными ребрами и кромками. Материал стоит дорого, поэтому применяют планкен как дополнительный декор
3 Вагонка

Интерьерная отделочная доска, сделанная из разных видов древесины. Для наружной облицовки выбирают вагонку из хвойных деревьев толщиной 15-25 мм с системой крепления шип-паз

4

Имитация бруса Изделия из хвойных пород древесины с системой крепежа шип-паз и срезом боковых фасок под углом в 40 градусов. Для наружных работ используют продукцию толщиной в 2-4 см
5 Блок хаус

Имитация бревна полукруглой формы и идеальной геометрии

6

Дранка

Планки длиной до 40 см, толщиной до 0,5-1,0 см, шириной 15-20 см

Минусы использования дерева – высокая цена и относительно короткий срок службы. Плюсы: экологичность, высокие эстетические показатели и простой монтаж.

Деревянную отделку фиксируют метизами на обрешетку. Чтобы облицовка служила долго, ее ежегодно обрабатывают средствами от гниения, огня, жучков, покрывают укрывными красками или лессирующими пропитками.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Дерево – эффектно, но требует ухода

Фасадные панели

Панели обладают максимальной прочностью, неподверженностью к ударам, внешним воздействиям. Производители предлагают изделия различной фактуры, цветовых решений, различного типа:

  1. Полимерные. Отличаются повышенной прочностью, толщиной.
  2. Фиброцементные. Обладают фактурной поверхностью, могут быть разной формы.
  3. Термопанели. Крепят изделия на основание на клей, метизы без применения теплоизоляции. Но можно фиксировать термопанели на тонкий утеплитель типа пенополистирола, пенополиуретана.

Термопанели соединяют в себе свойства утеплителя и фасадного декора. Внешний слой панелей – керамическая/клинкерная плитка, печатный бетон или гибкий камень.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Фасадные панели могут быть разной формы и размера

Сайдинг

Самый популярный вид отделки фасада, который объединяет сразу несколько видов:

Наименование Особенности
1 Виниловый

Изготавливают из экструдированного ПВХ, материал обладает высокими показателями прочности, сохраняет цвет, фактуру, выпускается в разных оттенках

2

Виниловый вспененный Повторяет по форме виниловый сайдинг, но обладает большей толщиной, прочностью и долго служит
3 Металлический

Алюминиевый материал чаще всего используют для общественных строений, стальной – для частных. Ламели покрыты полимерным защитным слоем, долго служат и отличаются неподверженностью влаге

4

Фиброцементный

Изготавливают из цемента и армирующего вещества. Материал отличается разнообразием фактур, оттенков, не боится механических воздействий, внешних факторов

К минусам применения сайдинга относят:

  • малейшие дефекты покрытия на стальных ламелях приведут к появлению коррозии;
  • фиброцементный сайдинг обладает повышенной массой;
  • если в морозы ударить по виниловому сайдингу, появится дырка.

Плюсов у материала намного больше. Это бюджетный вариант отделки, который не вызывает сложности при монтаже. Недостатки связаны с качеством, сайдинг часто подделывают. Чтобы купить качественные материалы, обращают внимание на сертификаты соответствия, надежность продавца и стоимость. Подделка всегда стоит дешево, но не отвечает заявленным характеристикам.

Отделка фасада. Варианты, востребованные виды, конструктив, особенности
Сайдинг – самый популярный и простой вид отделки

Какой разновидности отделки фасада отдать предпочтение

Специалисты рекомендуют оценить собственные возможности и бюджет, а потом и выбрать материалы:

  1. Фасад из кирпича, натурального камня – самый дорогой, но и самый долговечный вариант. Платить придется не только за материалы, но и помощь специалистов.
  2. Плитка – более бюджетный вариант, однако тут придется тратить деньги на запас, тщательно промерять поверхность.
  3. Древесина – дорогой, но недолговечный вариант. Выглядит эффектно, требует пропитки.
  4. Сайдинг – максимально бюджетный вариант. При правильном выборе изделий, отделка фасадов прослужит долго.

Вне зависимости от выбора, расходные материалы должны быть качественными. При работах необходимо соблюдать технику монтажа. Если откровенно пренебрегать советами, можно испортить даже самый хороший материал.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector