Оригинальный цветок для сада/дачи. Вьющаяся Ипомея Динь-Динь “огонь”

4.3
(3)

Помните фею Динь-Динь из детской сказки про Питера Пена? Цветок Ипомея Mina lobata – станет настоящей «феей» сада. Не зря же лиану называют Ипомея Динь-Динь. Своей невесомой красотой Mina lobata покоряет с первого взгляда. И потому нет никаких причин не высадить ее в собственном саду. Лиана требует небольшого ухода, вырастает до 3 м высоты и шикарно выглядит в качестве декора для беседок, заборов и других вертикальных конструкций.

Внешний вид Mina lobata 

Ипомея Динь-Динь – длинноствольная лиана с листьями в форме лопастей с тремя гранями. Тонкие стебли с растущими побегами красновато-коричневого оттенка цепляются за любые поверхности, шпагат, тонкие ветви.

Оригинальный цветок для сада/дачи. Вьющаяся Ипомея Динь-Динь “огонь”
Красивый цветок будет радовать все лето

Чтобы Mina lobata не заглушила культурные растения, ее высаживают вдалеке от фруктовых деревьев, кустарников.

В пору цветения Ипомея выбрасывает цветоносы слегка изогнутой формы. Верхушка цветка нацелена вверх, окрас варьируется от красного до белого. Интересно, что трубчатые цветоносы в самой верхней точке красные, в середине желтоватые, к низу цвет бледнеет и становится белым. Такое разнообразие тонов в одном цветке завораживает, делает Mina lobata похожей на гирлянду из светодиодов.

Период цветения культуры наступает через 8-12 недель после высадки в открытый грунт. С каждой последующей неделей лиана набирает силы и становится более пышной. Если выращивать цветок рассадой, Mina lobata будет цвести весь летний период. Увядшие цветоносы опадают, давая место новым. Заканчивается период цветения рассадной лианы с первыми заморозками на грунте.

Алена, опытный растениевод, блоггер

Правила высаживания Ипомеи Динь-Динь

Опытные садоводы рекомендуют высаживать лиану рассадным способом. Семена, высаженные в открытый грунт, быстро дают всходы. Если погода неустойчивая, возможны заморозки, всходы погибнут. Поздний посев семян – тоже не выход. В этом случае цветы появятся только поздним летом, период цветения будет коротким.

Оригинальный цветок для сада/дачи. Вьющаяся Ипомея Динь-Динь “огонь”
Рассада Ипомеи прорастает уже на 2-4 день

Под рассаду семена высаживают в первой декаде марта. В каждый стаканчик с питательным субстратом, кидают по 1-2 семечка. На 2-4 день после посева появляются всходы. Культура отличается высокой всхожестью, семена прорастают почти в 100% случаев. Это учитывают при выборе места для высадки в открытый грунт.

Как только рассада начинает подрастать, рядом втыкают опору. Категорически недопустимо оставлять лиану без опоры – все всходы перепутываются, могут сломаться при высаживании в грунт.

В открытый грунт Ипомею переваливают при установлении теплой погоды. В теплых регионах можно высаживать рассаду уже в начале мая, когда не будет риска возвратных заморозков. Для рассады выбирают освещенное место, легкие дренированные почвы. При высадке растения укореняют с шагом в 20-30 см.

Оригинальный цветок для сада/дачи. Вьющаяся Ипомея Динь-Динь “огонь”
Чтобы лианы не мешали друг другу ее высаживают с расстоянием до 30 см

Требования по уходу и зимовка Ипомеи Динь-Динь

Растение Mina lobata не отличается особыми капризами, дачникам следует брать на заметку ряд правил по выращиванию лианы:

  1. Своевременно убирать сорняки. Не помешает рыхление приствольной зоны.
  2. Подкормка азотными удобрениями раз в 7-10 дней поможет получить густую зелень. В период цветения Mina lobata поливают составом «Для цветов». Готовый субстрат продают в магазинах для дачников, применяют его по инструкции.
  3. Опора для Ипомеи должна быть достаточно высокой и прочной. Допустимо натягивать в качестве опоры нить, леску, шпагат. Разросшиеся плети лианы обладают существенной массой, потому для декора ветхих строений Mina lobata не подойдет.
  4. В прохладную погоду растение замедляет рост, реже выбрасывает цветоносы. Избыток влаги плохо сказывается на состоянии корня, плетей лианы – появляется грибок. Если выдалось дождливое малосолнечное лето, грунт обязательно подрыхливают, дренируют для отвода избытка влаги.
  5. Болеет растение редко, но может быть поражено белокрылкой, паутинным клещом. Заболевание распространяется мгновенно, лиану вырубают. Чтобы не допустить гибели культуры, ее регулярно осматривают на предмет выявления вредителей.

При недостатке свежего воздуха, солнца, Mina lobata может страдать от вирусных заболеваний. Основной признак поражения – деформация листовой пластины с явными пятнами на ней. Такие цветы нужно немедленно удалять, уничтожать.

Оригинальный цветок для сада/дачи. Вьющаяся Ипомея Динь-Динь “огонь”
Для лианы нужна крепкая опора

Однолетнюю лиану срезают при первых заморозках. Если Ипомея Динь-Динь зацвела в середине июля, у нее остаются зрелые стручки с семенами. Чтобы получить семена на будущий год, побеги со стручками срезают, убирают в теплую и сухую комнату для дозревания, просушки.

Оригинальный цветок для сада/дачи. Вьющаяся Ипомея Динь-Динь “огонь”
Пораженные листья срывают сразу, не допуская распространения вируса

Сухие стручки вскрывают, семена помещают в бумажный или полотняный мешок, убирают в темное и сухое место. На будущий год из этих семян вырастет красавица Ипомея Динь-Динь с шикарными цветами и невероятно тонким запахом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector