Новинка России УРАН-9 в Сирии! Боевой робот 21 века?

0
(0)

«Уран-9» представляет собой уникальную разработку военного робота, не имеющего аналогов в мире. Несмотря на ряд недоработок и недостатков, выявленных после участия в военных операциях в Сирии, даже западные эксперты признали его особую технологическую функциональность.

Уникальные особенности боевого робота

Основную мощь бронированной машины составляют 4 специализированных военных робота огневого вооружения и разведки. Сюда же включены:

  • усовершенствованная система управления;
  • серия средств автоматизированного транспортировочного обеспечения;
  • комплект бронированных принадлежностей и несколько вариантов запчастей.

Эта военная новинка управляется дистанционно и является наземной беспилотной гусеничной машиной, предназначенной для участия в боевых операциях. Робот выполняет функции уникальной разведки окружающей местности и одновременно с этим может поражать намеченные объекты на земле и в воздухе.

Уран-9
Главная особенность робота «Уран-9» – это дистанционное управление с одновременным поражением целей. Кроме того, его можно использовать в целях получения сведений во время разведывательных операций.

Недоработки многофункционального робота

В реальных боевых условиях в Сирии при применении робота специалисты обнаружили некоторые погрешности в работе: 

Недостатки в подвижности

Сбои в управлении Прочие нарушения
Недостаточная функциональность ходовой части Замедленное срабатывание систем пуска Ненадежность приборов наблюдения
Недоработки в функционировании опорных катков Перебои в работе тепловизионных систем оптико-прицельной станции

Низкое качество экранов оператора

В институте Минобороны Российской Федерации были подведены предварительные итоги о качестве работы военного робота. Все недостатки и недоработки послужили поводом отправления многофункционального механизма на модернизацию. В докладе было указано и о таких значительных проблемах, как недостатки огневой мощи, низкое качество разведывательных функций, недоработки систем управления военной машиной.

УРАН-9
Эксперты среди прочих недоработок называют нестабильное срабатывание цепей спуска при работе автоматической пушки.

Мнения экспертов о работе «Уран-9»

Согласно экспертному мнению авторитетного военного эксперта ИА Regnum – Леонида Нерсисяна – для эффективной работы подобных машин у человечества пока еще мало технологий. Российская новинка показала себя в бою не с лучшей стороны по одной простой причине – на испытания было слишком мало времени. Для полноценного введения в эксплуатацию предстоит многолетняя модернизация.

УРАН-9
Эксперты считают, что подобные комплексы требуют длительной модернизации для доведения до нужной кондиции. К тому же, у российских военных еще нет нужно опыта в создании подобных роботов, а тем более – для введения их в бой наряду с обыкновенными воинскими формированиями.

Военные специалисты западных стран едины во мнении, что Россия добилась хороших успехов в создании многофункциональных роботов. В других странах с подобными технологиями дело обстоит еще хуже.

УРАН-9
К самым распространенным аналогам нового боевого «Уран-9» можно отнести машины по разминированию больших площадей или охране военных объектов.

Участие «Уран-9» в боевых действиях

Механизмы, подобные «Урану-9», предназначены в первую очередь для штурма позиций противника. Для полноправного участия в сражении комплекс должен соответствовать ряду требований. Главное из которых – отсутствие проблем в управлении. На практике, специалисты выявили, что робот выполняет указания, поступившие от оператора, через длительное время. Этот факт военные считают недопустимым, провоцирующим ряд проблем, в конечном результате – определяющим исход всего боя.

УРАН-9
Повысить эффективность боевых роботов поможет усовершенствование системы – как для управления, так и для подвижной составляющей в целом.

Если обратиться к внешним особенностям робота, он является уменьшенной копией гусеничного бронетранспортера. В среднем, он весит около 10-12 т. в зависимости от установленного вооружения.  Главное его преимущество – это башня усовершенствованного вооружения, включающая в себя 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А72 с подключенным к ней 7,62-миллиметровым пулеметом. Специалисты при создании машины добавили реактивный огнемет «Шмель-М».

УРАН-9
Комплекс произведен на основе модульного принципа, включает в себя не менее 4 ракет, автоматизированную систему управления, пушку, пулемет. При необходимости, состав вооружения изменяется в зависимости от условий.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector