Немые звонки на мобильный телефон (тишина в трубке, сброс вызова) – для чего они поступают?

0
(0)

Сегодня практически у каждого человека есть смартфон. Это удобно, ведь с его помощью можно связаться с другими людьми из разных точек мира. Однако иногда звонки, поступающие на телефон, могут быть опасны. Лишний раз напоминать о том, что телефонное мошенничество сейчас процветает, наверное, не нужно.

Немые звонки на мобильный телефон (тишина в трубке, сброс вызова) - для чего они поступают?
Мошенничество по телефону в наше время – частое явление

В сегодняшней статье речь пойдет о так называемых немых звонках. Попробуем разобраться, чем они могут опасны. 

Немые звонки встречаются повсеместно

Сегодня, пожалуй, никого не удивишь такой ситуацией, когда человек берет в руки свой смартфон и видит, что там у него «висит» пропущенный вызов. Но телефон у него был при себе, и, что называется, на звуке. То есть, не услышать звонка он не мог. Смысла перезванивать на такие номера нет никакого, потому что все равно на той стороне никто не ответит.

Немые звонки на мобильный телефон (тишина в трубке, сброс вызова) - для чего они поступают?
Немой звонок чаще всего длится не более секунды, поэтому услышать звуковой сигнал обычно люди просто не успевают

Если держать смартфон в руках и смотреть в экран во время немного звонка, то можно заметить, что он длится долю секунды. Понять, кто именно звонил, не представляется возможным. Дело в том, что информация о номере может и вовсе отсутствовать в сети. 

Для чего совершаются немые звонки

Нередко немые «прозвоны» осуществляются с целью определения номера на доступность. Если телефон абонента отключен долгое время и, следовательно, он находится вне зоны доступа, то такой номер могут продать. Конечно же, проверки такого характера незаконны, но, к сожалению, это не останавливает некоторые недобросовестные компании.

Немые звонки на мобильный телефон (тишина в трубке, сброс вызова) - для чего они поступают?
Немые звонки позволяют создать базу данных номеров, доступных для отправки спама и рекламы

Еще один вариант, который встречается чаще всего, это проверка номера для дальнейшей отправки на него рекламы и различного спама. В этом случае, кстати, звонки могут длиться и дольше одной секунды. Человек ответил на звонок или перезвонил? Отлично, значит, номер активный, и обязательно будет внесен в базу для рассылки спама. На практике отвечать на такие звонки или уж тем более перезванивать – бесполезно. Здесь есть три варианта:

  • вам не ответят;
  • вас «сбросят»;
  • вам помолчат в трубку.

Другого тут быть не может. 

Как защититься от немых звонков

Сразу отметим, что ни одна программа не гарантирует вам 100% защиту от спама и немых звонков. Самый верный способ избавиться от таких прозвонов – заблокировать номер, с которого идет вызов.

Немые звонки на мобильный телефон (тишина в трубке, сброс вызова) - для чего они поступают?
Если номер абонента продан для рассылки спама и рекламы, ему будет поступать множество предложений с разных номеров, и блокировать каждый из них просто нереально физически

Какие еще мошеннические схемы бывают

Абсолютно любое телефонное мошенничество начинается с прозвона абонента. Если человек ответил на такой звонок, значит, его можно причислить к потенциальной «жертве». Сегодня телефонное мошенничество, к огромному сожалению, принимает самые разные формы.

Немые звонки на мобильный телефон (тишина в трубке, сброс вызова) - для чего они поступают?
Полностью защититься от телефонных мошенников, скорее всего, не получится

Иногда голос абонента служит сигналом для запуска бота, который начнет рассказывать человеку о рекламных акциях и услугах. Но это еще безобидный вариант. Хуже, если человек решил перезвонить по входящему номеру, услышав перед этим молчание, крики или что-либо еще. Это может привести к тому, что с мобильного счета абонента будут списаны финансовые средства.

Если вам звонят с незнакомого номера, и вы решаете взять трубку, то говорите «Алло» или «Слушаю». Лучше не начинать разговор со слова «Да». Голос человека может быть записан и использован для подтверждения банковской операции.

Юрий Кирильченко, представитель службы безопасности банка

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector