Не совершайте этих ошибок – и белье не будет выцветать и скатываться при стирке

0
(0)

Неправильная стирка? Ерунда! Каждая хозяйка «точно» знает, как стирать и добиваться идеального результата. Но проходит время, белье перестает отстирываться, выцветает и скатывается в машинке в ком. И тут приходит мысль: «а все ли правильно, так ли нужно…». Чтобы сохранить цвет белья, добиться нормального ополаскивания в стиральной машине и не разбирать комок, надо всего лишь избежать простых ошибок. ТОП-15 советов помогут справиться со стиркой без ущерба для белья и машинки.

1. Белое и цветное белье стирать отдельно

Совет самый древний, но все же нередко в барабан отправляются розовые комплекты белья, белые простыни и т.д. Этого делать не нужно.

Чтобы не стирать по одной вещи, заводят корзину с отсеками и собирают белье по цвету. Отсек заполнился, запускают стирку.

2. Не стирать вместе несовместимые ткани

Сортировка по типу ткани – второй шаг. Флисовые пледы и кофты не стирают с махровыми полотенцами, синтетикой.

Совместная стирка вещей из разных тканей приведет к печальному результату – ни одна вещь не будет выстирана и выполоскана. Плотные ткани задерживают моющее средство, собирают тонкий текстиль в комок. Из-за этого в процессе полоскания вода не добирается до волокон и в результате в материале остается порошок.

Видеоканал «Здоровье и быт»

3. Активное застирывание пятен вредит ткани

Чем сильнее застирывать пятна, тем быстрее пропадет цвет материала. К тому же застирывание с усилием попросту порвет материал. Намного удобнее купить качественный пятновыводитель, спрей и воспользоваться средством, которое быстро устранит пятно.

Не совершайте этих ошибок - и белье не будет выцветать и скатываться при стирке
Слишком сильное застирывание пятен обесцветит ткани, лучше пользоваться специальными средствами

3. Избыточное количество моющего средства

Чем больше порошка, геля, тем больше пены. А она задерживает грязь в ткани, не дает текстилю как следует выполаскиваться. В итоге: грязное и обесцвеченное белье, которое собрано комком в барабане.

Не совершайте этих ошибок - и белье не будет выцветать и скатываться при стирке
Избыток моющего средства может изменить цвет ткани

4. Расстегнутые молнии, пуговицы и другие застежки

Все застежки необходимо закрывать, чтобы не порвать другие вещи. Можно стирать одежду и с расстегнутыми молниями, но только в специальном мешке.

Не совершайте этих ошибок - и белье не будет выцветать и скатываться при стирке
Стирка вещей с расстегнутыми молниями повредит и ткань и барабан

5. Слишком сильное или частое отбеливание вещей

Применение отбеливателя при каждой стирке приведет к обесцвечиванию ткани, истончению волокон текстиля. Отбеливатель легко заменить простым кипячением.

6. Стирка одежды из эластана в стиральной машине

Купальники, шорты, плавки и другие вещи из эластана стирают только руками в тазике. Вода должна быть прохладной, а при полоскании в воду добавляют 1 ст. л. 9% уксуса на 1 л воды. Такой раствор сохранит цвет вещей.

8. Давать машинке постоять между стирками

Хорошая машинка не нуждается ни в каком отдыхе между циклами стирки. Одежду можно и нужно стирать без перерывов. Тут все просто – тепло, оставшееся после предыдущей стирки, экономит энергию при каждом следующем запуске.

9. Покупка разрекламированных средств для стирки

Это напрасная трата денег, особенно если дело касается отбеливателей, восстановителей цвета и пр. Соль отлично восстанавливает оттенок одежды, лимонный сок способен отбелить вещи и сделать их ароматными. Мел справляется с жирными пятнами и убирает желтые пятна от пота.

Не совершайте этих ошибок - и белье не будет выцветать и скатываться при стирке
Бытовые средства вполне способны заменить дорогие готовые составы

10. Перегруз или недогруз барабана 

И то и другое снижает качество стирки. Неполный барабан вращается с избыточной силой, белье соберется в комок. Перегруженный барабан не справится с полосканием, отжимом.

Чтобы добиться качественной стирки, полоскания белья без сбивания в комок, в барабан забрасывают шарики. Это могут быть мячи для тенниса, такого же размера шарики из фольги или специальные готовые шарики

Не совершайте этих ошибок - и белье не будет выцветать и скатываться при стирке
Обычные шарики из фольги не дадут белью сбиться в комок

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector