Нашел простой и действенный способ очистить засаленный воротник пуховика без стирки (все способы перебрал, этот – лучший)

3.3
(3)

Пуховики практически заменили все виды зимней одежды. И это понятно, ведь пуховик теплее и легче шубы, отлично защищает от ветра и не мокнет под снегом с дождем. Ноские и легкие изделия практически не теряют формы, эстетичности и при бережной эксплуатации прослужат не меньше 10 лет.

Нашел простой и действенный способ очистить засаленный воротник пуховика без стирки (все способы перебрал, этот - лучший)
Хороший пуховик при правильной носке прослужит очень долго

Выбор способа чистки пуховика

Как бы бережно не носили пуховик, его все равно придется чистить. Способов два – почистить дома или отнести в химчистку. И вот тут возникает проблема выбора:

  1. После химчистки пуховик будет пахнуть. Это неоспоримый факт, проверенный многими людьми. Что бы ни говорили специалисты, после чистки химикатами вещь нужно проветрить.
  2. Химчистки бывают разные, если мастера немного нарушают технологию, испортят ткань. Особенно это страшно для пуховиков с пропиткой, от нее после чистки химикатами не остается и следа.
  3. Химчистка – это дорого. К тому же не понесешь вещь только из-за грязных манжет и воротника. 

Вывод: нести пуховик в химчистку нужно, если его пора чистить целиком, причем загрязнения не устраняются стиркой или чисткой в домашних условиях.

Нашел простой и действенный способ очистить засаленный воротник пуховика без стирки (все способы перебрал, этот - лучший)
Химчистка – выход в самых крайних ситуациях

В домашних условиях также есть несколько вариантов чистки пуховика:

  • устранение локальных пятен на внешней стороне;
  • чистка воротника, манжет – мест, где вещь загрязняется быстрее и чаще всего;
  • стирка руками или в стиральной машине.

Общая стирка в машинке или руками плохо отзывается на состоянии наполнителя, поэтому специалисты рекомендуют обойтись локальным устранением пятен. А где они бывают? На воротнике, манжетах, с изнанки нижнего шва, на передней планке с застежкой. Вот эти места и приходится чистить чаще, чем всю основную поверхность.

В сети предложено несколько способов локальной чистки пуховиков. Большой популярностью пользуются методы с применением мыльного состава и мицеллярной воды.

Нашел простой и действенный способ очистить засаленный воротник пуховика без стирки (все способы перебрал, этот - лучший)
Пуховик можно почистить дома своими руками

Чистка пятен на манжетах и воротнике мыльным средством для посуды

Для устранения грязных пятен подойдет густое мыльное средство без добавок. Это может быть даже Фейри или Капля. Главное, чтобы в смеси не было красителей. Процедура чистки предельно проста:

  • налить в стакан 100 мл теплой воды;
  • добавить 0,5 ч. л. густого геля для мытья посуды;
  • взбить (лучше старой зубной щеткой) до состояния пены;
  • нанести пену на пятно, почистить этой же щеткой;
  • тщательно смыть.

Смывать пену следует как можно лучше. Причем промывать следует область чуть большую, чем само пятно. Иначе останутся границы по размеру влажного пятна, их потом будет видно на высохшей вещи.

Нашел простой и действенный способ очистить засаленный воротник пуховика без стирки (все способы перебрал, этот - лучший)
Небольшая щетка для одежды тоже подойдет для чистки пуховика

Чистка манжет и воротника пуховика мицеллярной водой

Мицеллярную воду используют для умывания лица. Девушки знают, что двухкомпонентный состав отлично очищает кожу от избытка кожного сала, грязи, остатков косметики. Но при этом мягкая вода не огрубляет кожу, не сушит ее.

Мягкий очиститель отлично подходит для устранения легких загрязнений, с въевшимися пятнами мицеллярная вода не справится. Косметическое средство хорошо использовать, например, если воротничок и манжеты пуховика пропитались потом, но пока еще не очень грязные.

Как использовать мицеллярную воду для чистки пуховика:

  1. Бутылку со средством несколько раз хорошо встряхнуть. Должна появиться пена.
  2. Очень хорошо намочить мицеллярной водой ватный диск или салфетку. 
  3. Положить влажный материал на места загрязнений. Если воротник грязный по всей поверхности, салфеток или ватных дисков должно быть много.
  4. Через 10-15 минут влажные салфетки снять, выбросить. А места загрязнений потереть чистыми салфетками, также смоченными мицеллярной водой.

После этого пуховик просушить без ополаскивания. Готово! Если косметическое средство не справилось с задачей, значит, придется повторить процедуру или воспользоваться средством для мытья посуды.

Нашел простой и действенный способ очистить засаленный воротник пуховика без стирки (все способы перебрал, этот - лучший)
Мицеллярная вода справляется лишь с легкими загрязнениями

Правила стирки пуховика в домашних условиях

Если вещь все же приходится стирать, лучше делать это в машинке на определенном режиме или руками. Основные правила стирки такие:

  1. Не стирать пуховик в кипятке. Температуру выставляют на +30 С… +40 С.
  2. Стараться не делать сильных отжимающих движений.
  3. Не использовать средства с отбеливающими, смягчающими компонентами.
  4. Не ставить сильный отжим, это испортит наполнитель.
  5. Сушить вещь подальше от отопительных приборов в разложенном виде. 

Удобнее всего положить пуховик на стол, застланный мягким полотенцем. Полотенце впитает избыток влаги.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector