Нашатырный спирт для клубники весной, как разводить в 2021 году

0
(0)

Для любителей клубники важно, чтобы растения давали запланированный урожай и росли здоровыми. Среди неординарных средств, используемых огородниками, популярен нашатырный спирт. В статье расскажем, как применять нашатырный спирт для клубники, рассмотрим его пользу и способы использования.

Состав и цели использования нашатырного спирта для клубники на дачных участках

Аммиак известен как газ без цвета, но с едким и резким запахом. Нашатырным спиртом называется соединение аммиака с водой. В данном веществе высокое содержание азота, без которого нормальное развитие клубники невозможно. Азот в нашатырном спирте содержится в аммиачной форме, что позволяет использовать его для экологического выращивания ягоды.

Для усиления результата совмещайте полив нашатырным спиртом с мульчированием
Для усиления результата совмещайте полив нашатырным спиртом с мульчированием клубничных кустиков соломой.

Содержание полезного элемента в нашатырном спирте составляет 82%. Полезное качество нашатырного спирта – отсутствие балластных веществ, благодаря чему раствор безвреден для людей, употребляющих ягоды в пищу.

Дачники приобретают нашатырный спирт в аптечной сети, в которой вещество продается с двумя видами концентрации – 10% и 25%. На клубничных грядках нашатырный спирт используется в двух целях, одинаково важных для огородников:

  1. Как азотное удобрение в жидком виде. Его применяют для растений в любом возрасте, начиная с рассады и до окончания вегетативного периода. Качество нашатырного спирта как удобрения сопоставимо с действием древесной золы.
  2. Как профилактическое средство против появления паразитов. Вещество препятствует нашествиям насекомых и вредителей клубники в течение сезона вегетации.

Полезные свойства нашатырного спирта для выращивания клубники на дачных участках

Ощутимая польза от нашатырного спирта на клубничных грядках состоит в том, что в ягодах не происходит накопления нитратов. Поэтому садоводы охотно используют это аптечное средство. Второе важное полезное действие регулярных подкормок нашатырным спиртом обусловлено присутствием в нем азота. Получая азот в аммиачной форме из нашатырного спирта, у клубники:

  • улучшается общее состояние и урожайность;
  • повышается качество плодов;
  • нарастает зеленая масса;
  • формируется рекордное количество цветков.
Для полива клубники нашатырным спиртом используйте садовую лейку
Для полива клубники нашатырным спиртом используйте садовую лейку без мелкого распылителя, чтобы избежать улетучивания вещества.

Для садоводов ценно еще одно качество нашатырного спирта. Он заменяет другие азотные минеральные удобрения, потребность в которых отпадает при использовании аптечного вещества.

Правильное применение раствора нашатырного спирта спасает посадки клубники от назойливых вредителей. Он отлично работает против нематоды, личинок майского жука, патогенных грибков и муравьев. Кроме этого, на огороде уменьшится количество:

  • разновидностей тли;
  • морковной и луковой мухи;
  • медведки;
  • проволочника.

Чтобы достичь подобного результата, проводят трехкратную обработку клубники нашатырным спиртом. Читайте также статью: → «Способы борьбы с мучнистой росой на клубнике».

Совет #1. Если нашатырный спирт используется в период плодоношения клубники, то перед  употреблением ягод, их тщательно промывают во избежание отравления.

Сроки применения аммиачного раствора на клубничных грядах

При использовании нашатырного спирта учитывают, что после обработки раствором отпадает необходимость в дополнительном внесении азотных минеральных удобрений. Необходимо запомнить, что клубнику поливают раствором только после рыхления и увлажнения гряд обычной водой. Меры осторожности нужны для того, чтобы не обжечь растения.

Этап обработки Время обработки клубники Дозировка раствора
Первый Ранняя весна при появлении на клубнике первых листочков. 40 мл нашатырного спирта (10%) на ведро воды + 1литр мыльного раствора.
Второй После окончания периода цветения 3 столовые ложки нашатырного спирта (10%) на ведро воды.
Третий Как только закончится плодоношение клубники Дозировка как при первой обработке (40 мл/10 л), только не забыть добавить мыльный раствор.

 Совет #2. Для полива клубники возьмите дождеватель с большими отверстиями, чтобы аммиак не успел улетучиться при обработке.

Правила использования раствора при обработках клубники нашатырным спиртом

Грамотное применение раствора гарантирует садоводам высокий урожай ягод и отсутствие вредителей на грядках.

Последовательность  обработки Цель обработки клубники Как проводить обработку
Первая Профилактика грибковых болезней на листве и против вредителей в грунте. Предварительно очистить грядки от прошлогодней листвы. Затем полив клубники из лейки с насадкой-дождевателем.
Вторая Азотная подкормка и защита от заболеваний. Предварительно полить грядки чистой водой, затем повторить полив раствором из лейки.
Третья Подготовка к следующему сезону Полив растений из лейки.

Больше трех обработок клубники нашатырным спиртом садоводы не делают. Этого количества достаточно для нормального развития кустов и профилактики от заболеваний. Если состав используется как средство от вредителей, то одновременно растения напитываются азотом. Поэтому дополнительных удобрений вносить не нужно. Читайте также статью: → «Как избавиться от паутинного клеща на клубнике навсегда».

Нюансы приготовления раствора для полива клубники

Готовьте раствор нашатырного спирта с добавлением хозяйственного мыла
Готовьте раствор нашатырного спирта с добавлением хозяйственного мыла, чтобы увеличить результативность обработки.

Чтобы приготовленный состав обладал эффектом, его необходимо правильно сделать. Основным правилом является обогащение раствора жирными кислотами. Это способствует тому, что раствор дольше задержится на листве. Результатом будет увеличение эффективности обработки. Для этой цели садоводы применяют мыльный раствор, который готовят из хозяйственного мыла (72%). Заменить его можно любым жидким мылом. Присутствие мыльного раствора в составе для обработки:

  • создаст на листьях качественную пленку;
  • защитит клубнику от болезней благодаря своим антисептическим свойствам.

Этапы приготовления раствора из нашатырного спирта и хозяйственного мыла:

  1. Натереть на хозяйственной терке один брусок. Залить горячей водой в небольшом количестве. Размешивать компоненты до полного растворения мыльной стружки.
  2. Влить в подготовленную для раствора нашатырного спирта воду тонкой струйкой. Обязательно постоянно помешивать до полного растворения первого состава во втором. Показателем качественного раствора является отсутствие в жидкости серых хлопьев и наличие радужных пузырей на поверхности.
  3. В последнюю очередь влить нашатырный спирт в нужной дозировке.

Важно запомнить, что приготовленный состав используют без промедления, чтобы аммиак не успел испариться.

Вопросы садоводов по обработкам клубники нашатырным спиртом

Готовьте раствор на улице, чтобы не навредить своему здоровью
Готовьте раствор на улице, чтобы не навредить своему здоровью.

Вопрос №1. Какие средства защиты нужны при работе с раствором нашатырного спирта?

С токсичными веществами нельзя работать без средств защиты. Для раствора нашатырного спирта существуют следующие меры безопасности:

  1. Наличие маски и резиновых перчаток в момент полива гряд.
  2. Запрет на добавление других препаратов в раствор.
  3. Тщательное промывание водой с мылом тех участков тела, на которые попал раствор.
  4. Приготовление раствора только на улице.
  5. Обработка клубники в теплице с открытыми дверями и окнами.

При отравлении летучим веществом выпить молока (не менее стакана) и обратиться в медицинское учреждение.

Вопрос №2. Можно ли использовать раствор нашатырного спирта при наличии признаков азотного голодания у клубники?

Да, в этом случае, растения экстренно подкармливают раствором из 1 литра воды и 1 столовой ложки нашатырного спирта (25%). Подкормка выполняется одноразово, другие азотные удобрения в это время не используются. Читайте также статью: → «Как бороться с тлей на клубнике народными средствами».

Отзывы садоводов о применении нашатырного спирта на клубничных грядах

Не забывайте использовать респиратор при обработках клубничных гряд
Не забывайте использовать респиратор при обработках клубничных гряд нашатырным спиртом, чтобы избежать отравления едким веществом.

Татьяна Проклова

Недавно переехали на новую дачу. Осенью посадили клубнику усами, а в мае следующего года заметили увядшие кустики. Никакие способы не помогли вернуть клубнику в нормальное состояние. Выяснили, что личинки майского жука подгрызли корни, поэтому сразу полили растения раствором нашатырного спирта. Кустики спасли, но без этого средства результат был бы плачевным.

Елена Бородай

На своем загородном участке обхожусь без химии. В этом году открыла новое средство для клубники – нашатырный спирт. После трехкратной обработки кустики не болеют, на грядках нет муравьев и нематоды.

Сергей Яремчин

Клубнику выращиваем в большом количестве. Второй год применяю обработки нашатырным спиртом. Результат отменный, только нужно не забывать о мерах безопасности. Плантация большая, поэтому пользуюсь садовым опрыскивателем. Обязательно надеваю респиратор и перчатки. Нет грибковых болезней, вкус у ягод стал лучше, урожай повысился.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector