Музей Романтической жизни и его сад в Париже (как добраться, история и фото)

0
(0)

В Париже нет недостатка в достопримечательностях. Одним из наиболее интересных мест является Монмартр. Побывать в знаменитом квартале стоит каждому туристу. Здесь находится Музей Романтической жизни.

Место расположения

Необычный музей расположен у подножия холма Монмартр,  неподалеку от базилики Сакре-Кер и кабаре Мулен Руж. Он находится на улице Шапталь в доме № 16. Здание украшает роскошный сад с длинной аллеей. Музей Романтической жизни некоторые считают одним из лучших в городе. Его экспозиция посвящена эпохе романтизма.

История заведения

Музей находится в стенах старинного особняка, построенного в 1830 году. После строительства в него заселился придворный художник по имени Ари Шеффер. В нем он прожил до своей смерти. Голландец в свое время обучал рисованию детей принца Орлеанского. После провозглашения его королем Ари Шеффера пригласили быть придворным художником.

Музей Романтической жизни и его сад в Париже (как добраться, история и фото)

Его картины были довольно популярны. Но еще больше славились вечера, устраиваемые в его доме. В салоне голландского мастера регулярно бывали Лист, Жорж Сад, Делакруа  и даже Тургенев.

В дальнейшем история имения была связана с еще одним известным именем. Дочь Шиффера вышла замуж за известного философа и писателя Эрнеста Ренана. Его книга в свое время произвела настоящий фурор.

Через 150 лет уже не понять, кому когда-то принадлежал особняк, кто в нем  бывал и кому он посвящен. В доме Шеффера все смешалось, как в мыслях гениальных людей.  Именно этим интересен музей гостям.

Экспозиция первого этажа

В Музее туристы могут увидеть несколько экспозиций. На первом этаже все экспонаты посвящены самой частой гостье дома Жорж Санд. Еще в прошлом веке внучка писательницы передала уникальную коллекцию вещей своей бабушки. Одна из комнат первого этажа является точной копией известного салона  Ноан, где очень часто бывала Жорж Санд. Все остальные помещения выполнены в старинном стиле и наполнены предметами, связанными с творчеством и жизнью писательницы. В экспозиции есть фамильные драгоценности, перо и чернильница Жорж Санд, а также акварели ее собственной руки и кисти ее сына Мориса.

Музей Романтической жизни и его сад в Париже (как добраться, история и фото)

Среди экспонатов выставки представляет интерес слепок руки Шопена, который был сделан еще при его жизни. Можно лишь догадываться, как рождалась неповторимая музыка под пальцами композитора.

Экспозиция второго этажа

На втором этаже посетителей ожидает совсем другая атмосфера, в которой когда-то жил и творил придворный художник. Его помещения переполнены изящной мебелью, множеством безделушек и цветными драпировками. На стенах и мольбертах можно увидеть портреты местных дам.

Музей Романтической жизни и его сад в Париже (как добраться, история и фото)
Фото 3. Экспозиция музея состоит из вещей, которыми пользовались при жизни обитатели особняка.

Среди них только известные певицы, актрисы и представительницы высшего света. Здесь же находится библиотека, в которой есть книга Эрнеста Ренана.

Сад

Лирическое настроение особняка дополняет прекрасный сад, наполненный цветами, зелеными насаждениями и клумбами. По его аллеям можно прогуляться, вдыхая аромат глициний и роз.

Музей Романтической жизни и его сад в Париже (как добраться, история и фото)

Чтобы в полной мере насладиться романтичной обстановкой, необходимо завершить прогулку в одном из чайных салонов, атмосфера которых привлекает ценителей напитка.

Как добраться

Музей находится по адресу: rue Chaptal, 16. Добраться до него несложно. Нужно выходить на станции метро Blanche или же Pigalle. Кроме того, доехать можно на автобусах: 74, 68 и 67.

Музей Романтической жизни и его сад в Париже (как добраться, история и фото)

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00. В понедельник в заведении выходной. Экспозицию музея можно посмотреть совершенно бесплатно. Иногда в его залах проводят тематические выставки. Стоимость билетов на них в среднем составляет 7 евро.

Музей в наши дни

В наши дни музей по-прежнему привлекает творческих людей. Ни менее впечатляет сад, который удивительным образом дополняет старинный особняк. Под сенью старых деревьев когда-то отдыхали известные личности. А сейчас парк открыт для всех желающих.

Рекомендации

Монмартр – прекрасное во всех отношениях место. Чтобы проникнуться его неповторимой атмосферой, можно выбрать один из его отелей. Предлагаем несколько гостиниц, которые находятся неподалеку от Музея Романтической жизни.

Название отеля

Стоимость пребывания

Адрес

Hôtel Villa Bohème От 89 евро  2 bis cité Pigalle
Hotel Trinité Haussmann От 189 евро 41, rue Jean-Baptiste Pigalle
Hôtel Eden Opéra От 86 евро 35, Rue Jean-Baptiste Pigalle

 

Hotel Royal Mansart От 76 евро  1 rue Mansart
Libertel Montmartre Opéra От 62 евро 32 Rue Duperre
Hotel de Paris Saint Georges От 60 евро 55 rue Jean Baptiste Pigalle

По отзывам туристов, музей отличается старинными интерьерами, интересными картинами и духом его обитателей. Особенно интересно соседство с Мулен Руж. Гостей привлекает возможность бесплатного посещения заведения. Заплатить придется только за аудиогид, если он вам понадобится. Музей непременно заинтересует поклонников таланта Жорж Санд.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector