Мини зерноуборочный комбайн. Концепция создания миниатюрной техники, комбайны John Deere 1200 XX, “Фермер”, китайский 4QS2500 в 2021 году

0
(0)

В течение последних лет ведутся разговоры о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке. Получить эту землю бесплатно может любой гражданин страны. Но возникает другой вопрос, а что делать на этих гектарах? Как с них получить реальный доход? В статье расскажем про мини зерноуборочный комбайн, его преимущества при уборке урожая с полей.

Есть смысл обратить свой взгляд немного назад, когда предшественники создавали не только крупную сельскохозяйственную технику, а использовали самые простые и эффективные машины. Здесь накопленный опыт нужно использовать, чтобы получить ожидаемый результат. Развитие уборочной техники для зерна начиналось с малогабаритных устройств. Первые попытки изготовить машину, для скашивания и обмолота зерна предпринимались еще в середине XIX века. Тогда расчет делался на мускульную лошадиную силу.

Конная косилка для прямого скашивания трав и хлеба

Начинается уборка хлеба со скашивания. Конные косилки (рис. 1) появились почти одновременно в Германии, России, Франции. В них реализованы основные принципы резания, применяемые и сегодня. На косилке имеются подвижные ножи и противорежущие пластины. Подвижный нож совершает возвратно-поступательные движения. Стебель зажимается между ножом и пластиной, а затем перерезается. В дальнейшем он падает уже за пределами ножевых пластин.

Общий вид конной косилки
Общий вид конной косилки: 1 – сиденье; 2 – платформа; 3 – колесо; 4 – редуктор повышающий; 5 – кривошип; 6 – откидное полотно косилки; 7 – подвижный нож; 8 – неподвижная противорежущая пластина на откидном полотне; 9 – фиксатор полотна косилки в транспортном положении.

Чтобы обеспечить высокую скорость ножей на полотне косилки используется двухступенчатый редуктор, в нем частота вращения повышается в шесть раз. Кривошип преобразует вращательное движение в возвратно-поступательное перемещение. Оно тягой передается на блок подвижных ножей.

Во многих странах и сегодня производят конные косилки, при наличии в хозяйстве лошадей можно приобрети подобную конную косилку. В среднем за день такой косилкой можно сжать не менее 10 га хлебов. Обычно работают двое, один скашивает, а другой граблями укладывает покос в валок.

Конная жатка (лобогрейка)

Во многих странах (страны Азии и Латинской Америки) до сих пор используют конные жатки, которые в России традиционно называют лобогрейками (некогда убрать пот со лба во время работы). Эти конные, а потом прицепные машины к тракторам использовались повсеместно. Работали двое. Первый, сидя на подпружиненном сиденье, управлял лошадью, включал косилку и мотовило. Второй рабочий располагался на платформе. Его задача – направить скошенный хлеб в валок.

Конная лобогрейка
Конная лобогрейка; 1 – мотовило; 2 – косилка; 3 – платформа; 4 – опорные колеса жнейки; 5 – сиденье; 6 – рычаг управления косилкой; 7 – зерноуловитель; 8 – редуктор с кривошипным преобразователем.

В лобогрейке на платформе устанавливались решета, сквозь них в зерноуловитель направлялось осыпавшееся зерно. После каждого прохода (обычно около 100 м) зерноуловитель очищался, в нем скапливалось до 50 кг зерна.

За день подобная конная лобогрейка скашивала до 20…30 га зерновых. Одновременно на одном поле работали несколько минибригад. В СССР до появления первых комбайнов (1957 г.) основной урожай хлеба собирался именно такими жатками. При освоении целинных и залежных земель (1953…1959 гг.) использовались подобные машины, их прицепляли к трактору по 2-3 жнейки.

Концепция создания миниатюрной техники для земледельцев

Россия и другие страны СНГ унаследовали от СССР крупные сельскохозяйственные предприятия. Даже современные фермерские хозяйства пытаются моделировать стиль работы и выполнение основных агротехнических операций по принципам, разрабатываемым с начала 30-х годов прошлого века.

Реальное фермерство не рассчитывает привлекать большое количество людей к работе. Наоборот стараются выполнять работу индивидуально, концентрируя несколько операций в одних руках. Поэтому сельскохозяйственные машины стараются оснастить многофункциональными навесными прицепными агрегатами. Например, минитрактор  John Deere X 700 имеет более 50 навесных и прицепных агрегатов. В зависимости от задач производства фермер приобретает необходимое оборудование и использует его для получения максимальной прибыли.

Размеры площади фермерских хозяйств

Размер площадей в фермерских хозяйствах некоторых стран показан в таблице.

Средняя площадь фермерских хозяйств в странах, га Направление сельскохозяйственной деятельности
Растениеводство Животноводство
Германия 180…320 15…30
Франция 210…430 20…40
Испания 130…260 15…25
Италия 120…220 10…20
США 520…750 60…90
Австралия 1000…3000 250…450
Япония 45…70 5…12

Оказывается, в руках одного пользователя сконцентрировано не так уж много земли. Обслуживать ее можно без привлечения мощных и высокопроизводительных сельскохозяйственных машин. Среди фермеров по всему миру не так уж много миллионеров, хотя их состояние и оценивается в несколько миллионов долларов, их реально можно получить, только продав свои земли и технику. Но именно эти фермеры производят основную сельскохозяйственную продукцию, идущую на питание населения.

Энергонасыщенность сельскохозяйственного производства

Энергонасыщенность фермерства – это один из важнейших показателей производства. Под энергонасыщенностью понимается удельная мощность, приходящаяся на 1 га пашни. В результате анализа показателей составлена таблица.

Средняя энергоемкость одного гектара пашни в странах, кВт/га Направление сельскохозяйственной деятельности
Растениеводство Животноводство
Германия 3,5…4,8 12,0…18,5
Франция 2,4…3,8 8,4…9,0
Испания 0,8…1,9 5,2…6,0
Италия 0,7…2,2 4,8…5,5
США 7,5…8,8 12,8…20,5
Австралия 0,6…1,5 3,2…4,0
Япония 8,5…10,0 15,5…18,8

Более высокая энергонасыщенность в животноводстве объясняется просто, там используются машины для подготовки кормов к скармливанию, в них применяются не только измельчители грубых кормов, а также и устройства для производства горячей воды и пара.

Чем теплее климат в той или иной стране, тем меньше требуется мощности для обслуживания имеющейся площади. Интенсивность выполнения работ также ниже, недобор энергонасыщенности от тракторов и сельхозмашин компенсируется избытком солнечной энергией, приходящейся на каждый гектар.

Основные требования к малогабаритной сельскохозяйственной технике для уборки зерновых

На основании наблюдений, изложенных выше, сформулированы основные требования, которые желательно учитывать при выборе техники для небольших площадей посевов зерновых культур:

  • небольшая стоимость машин. Всем понятно, что дорогая техника потребует большие выплаты по кредитам, съедая всю полученную прибыль;
  • небольшой удельный расход топлива на единицу площади. Чем ниже расход топлива, тем выше эффективность труда, так как снижаются затраты на приобретение топлива;
  • малые габаритные размеры позволят оставлять меньшие по размеру поворотные полосы, что позволяет сэкономить площадь посевов;
  • простота конструкции. Известно, что современные фермеры многие работы выполняют своими руками, экономят на всем.;
  • несложные приемы при эксплуатации позволят самостоятельно управлять сельхозмашинами и не привлекать дополнительно наемных рабочих с высокой квалификацией;
  • удобная транспортировка и компактность позволят сократить затраты на доставку техники в ангары для хранения в зимний период. Требований немного. Главное – это максимально приемлемая миниатюрность техники.

Совет #1. Некоторые настолько увлекаются миниатюрностью, что приобретают машины, которые едва успевают справляться с поставленными задачами. Здесь нужно не увлечься совсем малыми габаритами и расходами.

Принцип, что скупой платит дважды, срабатывает здесь заметнее всего. Некоторые стараются приобрести технику с запасом по мощности и другим показателям. В итоге они вынуждены нести дополнительные затраты на содержание приобретенной техники.

Именно оптимизация состава сельхозтехники для своего хозяйства – это та задача, которую придется решать постоянно. Придется не только приобретать, а также и продавать те машины, которые не устраивают по своим параметрам. Тут может помочь лизинг. Машины используются, за них идет выплата, но в любой момент можно прекратить действие договора и арендовать другую машину с иными показателями. Читайте также статью: → «Комбайн Енисей 1200: все технические характеристики и особенности применения на садовом участке».

Миниатюрные комбайны для фермерских хозяйств

Зерноуборочный комбайн «Заря»

На российский рынок периодически поступает китайский зерноуборочный комбайн «Заря». Несмотря на его небольшие размеры – это довольно неплохая машина, помогающая убрать урожай зерновых на собственных угодьях.

Миниатюрный зерноуборочный комбайн Заря
Миниатюрный зерноуборочный комбайн Заря: 1 – мотовило; 2 – косилка; 3 – шнек жатки; 4 – отсекатель; 5 – наклонный транспортер; 6 – молотильный барабан; 7 – двигатель; 8 – сиденье комбайнера; 9 – рукоятки управления; 10 – мешок для зерна.

Эта небольшая машинка, весящая всего 500 кг, имеет все те же агрегаты, что и большой зерновой комбайн:

  • мотовило с механическим приводом;
  • косилку с шириной захвата 1100 мм
  • шнековый питатель перемещающий скошенный хлеб к транспортеру;
  • наклонный транспортер, подающий зерновую массу на обмолот;
  • молотильно-сепарирующее устройство, состоящее из молотильного барабана и воздушного сепаратора;
  • дизельный двигатель с жидкостным охлаждением мощностью 8 л.с.;
  • матерчатый бункер для сбора зерна объемом 800 л.

Работа на зерновом поле выполняется по стандартной схеме для обычного комбайна: скашивание, транспортирование, обмолот, сепарирование, накопление зерна и выброс соломы. На испытаниях в Новосибирске в 2014 г. получен удовлетворительный результат по качеству уборки ячменя. Потери зерна оказались на уровне 2,2 % от общей массы скошенной хлебной массы.

Недостатки машины:

  1. На представленном фото видно, что комбайнер на этом комбайне располагается на открытом сиденье. Нет никакой защиты от окружающей среды.
  2. При работе на высоких хлебах наблюдается наматывание стеблей на барабан;
  3. Мощности двигателя часто не хватает при работе на крутых полях.

Привлекательность для покупателя: привлекает покупателей цена. Эта крохотная машина на вторичном рынке реализуется менее 100 000 руб. Новый комбайн стоит немногим более 400 000 рублей. Спрос постоянный. В таблице показаны количество реализованных зерновых комбайнов «Заря» в республики СНГ.

Государство СНГ Реализация комбайнов «Заря» по годам
2013 2014 2015
Кыргызстан 23 96 115
Казахстан 264 275 300
Таджикистан 65 77 72
Узбекистан 36 56 62
Украина 235 365 470
Россия 32 64 68

При невысокой цене ежедневно комбайн намолачивает свыше 30 т зерна. Его обслуживают небольшие транспортные средства. В нижней части матерчатого бункера ослабляют узел, и зерно самотеком пересыпается в кузов автомобиля или небольшого грузового мотороллера. Читайте также статью: → «Зерноуборочный комбайн «Полесье» для фермерских хозяйств».

Зерноуборочный комбайн JOHN DEERE 1200 XX

Первый комбайн этой серии появился на заре комбайностроения в 1927 г. С тех пор его внешний вид и устройство изменялись незначительно. В течение нескольких десятилетий эта модель не выпускалась, но с открытием филиалов фирмы JOHN DEERE в Европе выпуск модели 1200 ХХ возобновился (1982 г.). Модель оказалась востребованной для фермеров Испании, Португалии и Франции. Их привлекла простота и сравнительно невысокая цена.

Комбайн JOHN DEERE 1200 ХХ
Комбайн JOHN DEERE 1200 ХХ: 1 – отсекатель; 2 – мотовило; 3 – косилка; 4 – шнек-питатель; 5 – наклонный транспортер; 6 – платформа комбайнера: руль сиденье; рычаги управления; 7 – бункер для зерна; 8 ­– соломотряс; 9 – труба шнекового разгрузчика зерна.

В свое время этот комбайн был повторен и в конструкции СК-4. Он выпускался в СССР в шестидесятых годах. Отличия были незначительные. У современного комбайна JOHN DEERE 1200 ХХ:

  • дизель мощностью 160…185 л.с.;
  • ширина захвата жатки 2,8 м;
  • производительность молотильного устройства 10 кг/с;
  • объем бункера 3200 л.

Поставки таких моделей в РФ не производятся. Их можно найти на европейском вторичном рынке. Многих смущает высокая стартовая цена – более 2,5 млн. руб. Явно завышенная для подобных комбайнов. Еще многие владельцы современной техники JOHN DEERE выказывают недовольство тем фактом, что нельзя выполнять самостоятельный ремонт.

Совет #2. Обязательно нужно приглашать специалистов сервисного центра для устранения любой даже малозначительной поломки. Стоимость работ часто несоизмерима мала по сравнению со стоимостью приезда специалиста и его обеспечения по прибытии.

Навесной миникомбайн «Фермер»

Навесной комбайн «Фермер» монтируется с минитрактором мощностью от 85 л.с. и выше. Данный комбайн выпускается небольшой серией в Новосибирске по лицензии из КНР.

Навесной комбайн «Фермер»
Навесной комбайн «Фермер». На фото показаны основные узлы этого комбайна: жатка, наклонный транспортер камера молотильно-сепарирующего устройства, бункер.

Его характеристики:

  • ширина захвата жатки – 2300 мм;
  • объем зернового бункера – 3000 л;
  • цена около 1 000 000 руб.

В настоящее время на территории РФ эксплуатируется около 50 шт. таких машин. Пользователи оставляют положительные отзывы о работе машины. Недостатком считают завышенную цену. Они приобретали навесную машину, дополнительно покупался трактор. Большинство считает, что реальная потребительская цена на такие комбайны должна быть не выше 400 000 руб., тогда будет нормальный спрос. Читайте также статью: → «Комбайн «Дон 1500» в фермерском хозяйстве».

Самоходный китайский комбайн 4QS2500

Данные зерноуборочные комбайны модели 4QS2500 производятся небольшой серией, годовой выпуск составляет около 500 машин в год. В стадии строительства небольшой комбайновый завод на территории Белоруссии. Там предполагается выпускать около 1000 комбайнов в год для небольших хозяйств и фермеров.

Общий вид самоходного зерноуборочного комбайна 4QS2500
Общий вид самоходного зерноуборочного комбайна 4QS2500. В Белоруссии его предполагают выпускать под названием «Селя ночка». На фото видно, что комбайн оснащен не только рабочими органами, здесь имеется застекленная кабина.

Основные характеристики:

  • мощность двигателя – 65 л.с.
  • ширина захвата жатки – 3,4 м.
  • объем зернового бункера – 3200 л.

Реальные данные по эксплуатации пока отсутствуют, но российские фермеры уже с интересом посматривают на эту машину. Заявленная цена (в ценах на 2011 г.) всего 200 000 рублей. Понятно, что в настоящее время она будет примерно вдвое выше, но интерес проявляют многие.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Елена

    Еще одна интересная статья. Теперь увидела, как выглядит лобогрейка.

Добавить комментарий

3 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector