Метод “Зеркала” для высокой продуктивности и мотивации

0
(0)

Нам, порой, кажется, что мы очень напряженно работаем в офисе. Но при этом всегда имеется работа, которую мы не успели сделать за день. Стоит задуматься, так ли эффективна наша деятельность. Если тщательно проанализировать рабочий день, окажется, что достаточно приличный промежуток времени был потрачен на соцсети, пустую болтовню с коллегами и курение. Как сделать работу более продуктивной?

Метод «Зеркала»

Оказывается, существует метод «Зеркала», который дает возможность повысить продуктивность и мотивацию нашей деятельности. Работает он достаточно просто. Каждый из вас им периодически пользуется, не осознавая этого. Наверняка, вы замечали, что каждый раз, когда вы посмотри те на себя в обыкновенное зеркало, у вас возникает желание что-то сделать или изменить себя. Интересен тот факт, что разные отражения вызывают различные чувства. Смотря на себя в зеркале, мы думаем о том, что мы уже сделали, и что еще предстоит сделать. В итоге мы получаем заряд мотивации.

Метод "Зеркала" для высокой продуктивности и мотивации
Фото 1. Отражение заставляет нас задуматься.

Данный метод вы можете проверить на себе. Наверняка вы заметите, что отражение заставляет вас эффективнее трудиться. Появляется чувств вины, что еще многое не сделано.

Эксперимент

Специалисты провели простой эксперимент, поставив большое зеркало в офисе. Каждый раз, когда человек осознавал, что завис в социальных сетях или занят чем-то посторонним, он подходил и смотрел на свое отражение. Конечно же, при виде унылого и не взъерошенного образа хотелось что-то изменить. Так появлялась мотивация взбодриться и организовать себя на продуктивную деятельность.

Метод "Зеркала" для высокой продуктивности и мотивации
Фото 2. Метод “Зеркала” доказал свою эффективность, поэтому его можно успешно использовать на практике.

В течение дня приходилось достаточно часто смотреться в зеркало, чтобы получить порцию мотивации. Каждому ее хватает на разный промежуток времени.

Дополнительное зеркало

Как показал эксперимент, одного зеркала недостаточно. Чтобы мы всегда находились в тонусе, необходимо анализировать, чем вы занимаетесь в  данный момент. Для этого необходимо использовать еще одно зеркало. В качестве него будет выступать обыкновенный лист бумаги, на котором необходимо написать три вопроса:

Метод "Зеркала" для высокой продуктивности и мотивации
Фото 3. Лист с простыми вопросами должен всегда находиться рядом. Он позволяет оценить эффективность работы.
  • Где я сейчас?
  • Чем занимаюсь?
  • Чем должен заниматься?

Каждый раз, когда вы отвлечетесь от рабочих дел, стоит не только взглянуть в зеркало, но и ответить на вопросы. В этот момент, вы поймете, что находитесь на рабочем месте, сидите в соцсетях, хотя должны делать что-то совсем иное. После такого анализа возникает стыд, что вместо работы, мы бездельничаем. Простая методика дает возможность получить мотивацию. В итоге растет продуктивность деятельности.

Преимущество

Преимущество методики состоит в том, что она позволяет оценить эффективность собственного труда. Со стороны гораздо проще понять ошибки и промахи. Метод «Зеркала» дает возможность понять, сколько времени мы теряем на то, что нам вообще не нужно. Рабочее время должно быть максимально продуктивным. Только в этом случае можно все успеть сделать и не брать документы на дом.

Метод "Зеркала" для высокой продуктивности и мотивации
Фото 4. При помощи будильника очень удобно контролировать деятельность за равные промежутки времени.

Методику можно использовать не только применительно к рабочей обстановке. Ее можно использовать для любой деятельности. Например, студент готовится к экзаменам. Его внимание то и дело рассеивается. Но время летит очень быстро. В итоге молодой человек не успел освоить весь материал, хотя у него было достаточно времени. Метод «Зеркала» поможет осознать ошибки и устранить их.

Интервал времени

Обратите внимание, что на столе должно находиться небольшое зеркало, лист с вопросами и часы. Последние необходимы для того, чтобы проводить анализ работы через равные промежутки времени. Вы их можете определить для себя сами. Это может быть час или 30 минут. Специалисты полагают, что оптимальным является промежуток 40 мнут. Наше внимание сконцентрировано именно в течение такого интервала. На часах вы устанавливаете будильник, который срабатывает каждые 40 минут. После этого необходимо посмотреть в зеркало и честно ответить на вопросы. Так вы сможете определить, насколько эффективно провели время.

Метод "Зеркала" для высокой продуктивности и мотивации
Фото 5. Методику можно применять в разных сферах жизни.

Возможно, первое время вам будет сложно. Но постепенно вы втянетесь. Через некоторое время ответы на вопросы не будут вас так разочаровывать. Вы поймете, что полученной мотивации хватает на 40 минут. Избавиться от назойливой привычки зависать на просторах интернета или болтать с коллегами достаточно просто. Но для этого необходимо себя мотивировать. Мы привели простейший пример использования методики, которую можно применить во всех сферах жизни.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector