Самые впечатляющие места города Алматы

0
(0)

На юге Казахстана располагается город Алматы. Его самые впечатляющие места в обязательном порядке должны изучить те, кто желает познакомиться с местным колоритом. Не только приезжие, но и местные жители в летнее время восхищаются красотой тротуаров и горных вершин на горизонте. Население приветливо и гостеприимно относятся к туристам, с радостью рассказывая о своих достопримечательностях.

Самые впечатляющие места алматы

В городе есть много красивых и чарующих мест.

Однако есть те, мимо которых просто невозможно пройти:

Гостиница «Казахстан»

Музей искусств имени Кастеева

Президентский парк,

Ботанический сад

  1. Гостиница «Казахстан» — символ города. Это здание изображают на сувенирах и открытках. В 2011 году была выпущена купюра номиналом 5000 с ее изображением. Строение стало культовым практически сразу после возведения: в Советском Союзе даже производили светильники, форма которых повторяла здание. В 70-е годы прошлого века это был один из крупнейших архитектурных проектов. До 2008 гостиница была наивысшим зданием в городе. Она может выдержать сильное землетрясение. Когда-то в отеле работало крупнейшее казино.
  2. Метро. Каждый местный житель знает, что дольше всего в городе строили метрополитен: работы начались в 1988 году, однако финансовые трудности не позволяли реализовать проект. Это стало возможным лишь в 2011. Всего имеется 9 станций, в отделке каждой из них использовался гранит и мрамор, на некоторых имеются витражные стекла.
  3. Музей искусств имени Кастеева. Это самый крупный художественный комплекс во всей стране. Там представлены бесценные коллекции национальной культуры. В основном фонде имеется более 23 тыс. экспонатов. Музей на регулярной основе проводит различные выставки мировых художников. Посетив его, можно изучить как местную культуру, так и зарубежное искусство.
  4. Музей народных инструментов. Он является предметом гордости местных жителей. Это постройка верненской эпохи. Там собрана коллекция как национальных, так и самых экзотических инструментов со всего мира. Всего представлено около 300 экспонатов, древнейшие из которых были созданы по этнографическим описаниям.
  5. Президентский парк, состоящий из 12 тыс. деревьев, четверть которых представляют хвойные породы. Декоративные колонны встречают посетителей на входе, затем располагается большой фонтанный комплекс. Теплыми летними вечерами фонтаны оживают и «поют». Дальше находятся различные клумбы, смотровые площадки, монументы и тематические уголки. Нередко на территории парка проводятся различные ярмарки и фестивали.
  6. Ботанический сад. Он находится в южной части города, занимает площадь в 103 гектара. В этом красивейшем месте можно не только отдохнуть от суеты города, но и узнать много нового в области ботаники. Сад основали в 1932 году, однако он и сегодня остается популярным. Там нередко можно увидеть молодоженов, которые устраивают фотосессии, мамочек с колясками, а также поклонников ЗОЖ на пробежках. В центре находится оранжерея, в которой можно познакомиться с редкими растениями.

Алматы — один из красивейших городов Казахстана.

На его территории находится множество различных культурных объектов, посетить которые обязан каждый турист.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector