Мастер-класс по изготовлению садовых фигурок из гипса своими руками в 2021 году

0
(0)

Все чаще современные дачные участки украшены не только декоративными растениями, но и скульптурой. Именно так называются садовые фигурки и относят их к малым архитектурным формам – МАФ. Ключевое слово в этом словосочетании – «архитектурные», то есть элементы, которые органично включены в композицию сада. Это значит, что они подчиняются правилам соотношения, пропорциональности и стилизации. В статье расскажем про мастер класс садовые фигурки из гипса, дадим рекомендации по изготовлению.

Садовые фигурки, как малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Какой бы красивой ни была фигурка, она не должна выглядеть, как чужеродное тело. Образ и настроение, создаваемое ее или ими, призвано создавать гармонию, а не противоречивый хаос. Неважно готовые это формы или самодельные, важно расположить их, как стильный акцент сада. Нелепо выглядит античная скульптура в саду с современной архитектурой, или множество фигур разной тематики.

Садовые фигурки из гипса
Принимая решение о том, какие фигурки разместить в своем саду покупные или самодельные, имейте в виду, что можно успешно совместить те и другие.

Выбирая МАФ, стоит помнить о размерах изделия по отношению к окружающему пространству. Часто можно наблюдать такую картину – фигурка выглядит крошечной, как одна горошина на огромном блюде, или наоборот, множество форм заполняют собой сад, так, что все другие элементы теряются для восприятия. Читайте также статью: → «Мастер-класс по изготовлению садовых фигур из бетона».

Правила расположения таковы:

  • Стоит учесть, что любой объект размещают не сам по себе, но по отношению к точке обзора, то есть уровня глаз человека, который стоит или сидит. При этом зритель не должен предпринимать дополнительных усилий, чтобы рассмотреть фигурку – опускать или поднимать голову.
  • Место расположения определяются размерами формы. Ее устанавливают на расстоянии двух, трех высот фигурки от точки обзора. Эту особенность нужно учесть, если скульптура видна из нескольких точек, например, от калитки, от входной двери в дом, из зоны отдыха.

Что лучше: сделать фигурку самому или купить готовую

Покупные фигурки выглядят как настоящие
Покупные фигурки выглядят как настоящие

Рынок садовой скульптуры предлагает огромный ассортимент фигурок для сада из самых различных материалов. Их размеры и стилизация зависят от материала, из которого они сделаны и от производственных особенностей производителя. Богатое разнообразие скульптуры может удовлетворить любой вкус и финансовую возможность. Один из наиболее распространенных материалов – это гипс. Фигурки из него в продаже встречаются часто. Ценовая политика такова:

  • Минимальная – 50 руб. (за «Ежа малого», размером 20 см в длину).
  • Максимальная – 850 руб. (за фигурку «Пес» – 100 см.) (На примере продукции компании «Мир копилок» г. Гусь Хрустальный.)

Даже огромное множество садовых форм – это массовое производство. Чтобы создать красоту и ют в своем саду, подчеркнуть индивидуальность, и сэкономить финансы можно сделать из доступных материалов эксклюзивные неповторимые поделки. Один из простых материалов для этой цели – гипс.

Типы гипса и способы его приготовления

Гипс – один из наиболее известных и старых материалов, используемых человеком. Одна из отличительных особенностей – быстрое затвердение. Работать с ним нужно очень быстро, гипс застывает от 8 до 25 минут, повторное растворить его нельзя. Существует множество разновидностей, рассмотрим те, что подходят для садовой скульптуры:

Название Характеристика
1. Скульптурный

(Формовочный)

Наиболее мелкозернистый и прочный вид гипса. Используется для изготовления объемных фигур, методом заливки в формы или нанесения на каркасы.
2. Акриловый Получают методом перемалывания акриловой смолы. По своим свойствам похож на скульптурный, но намного легче. При добавлении мраморной крошки или алюминиевой пудры по виду напоминает природный мрамор.
3. Полимерный Его применяют для изготовления гипсовых бинтов и повязок. Этот материал применяется в самостоятельном изготовлении гипсовых форм для интерьера и сада.

Совет #1. При работе с гипсом важно помнить, что он начинает застывать на четвертой минуте, а полностью затвердевает через полчаса.

Наилучший гипс для садовых фигурок
Наилучший гипс для садовых фигурок – скульптурный

Оригинальные идеи для изготовления фигурок из гипса своими руками

Если ассортимент покупных фигурок не удовлетворяет, стоит попробовать свои творческие возможности в создании эксклюзивной гипсовой формы. Бывалые мастера предлагают варианты, доступные любому начинающему «скульптору».

  • «Грибы» самого разного вида и размера выполняют с помощью пластиковой бутылки и миски. Такую работу интересно выполнять вместе с детьми.
«Грибы» самого разного вида и размера
Можно изготовить целую грибную семейку.
  • «Шар» в стиле модерн сделать легко, если есть круглая форма.
  • «Улитку» или гусеницу нельзя назвать простым изделием, с ней придется повозиться.
«Гусеница» из нескольких приплюснутых кругов
«Гусеница» из нескольких приплюснутых кругов. Размер и форма скульптуры выполняется индивидуально.
  • «Божьих коровок» можно слепить с помощью половинок резинового мяча.
  • Для более сложных форм нужны каркасы. Можно использовать те, что продаются в садовых центрах для топиарных целей.

 

Подготовка формы для изготовления гипсовой фигурки

Теперь подробнее о том, как самостоятельно изготовить форму для поделки. Проще всего использовать подручный материал.

  1. Если в старом резиновом мяче сделать небольшое отверстие и залить в него гипс, получается форма, которую можно использовать, как отдельную скульптуру или деталь для более сложной конструкции.
  2. Половинки мяча можно использовать как основу для «божьей коровки».
Божьи коровки из гипса
Находчивые умельцы применяют в качестве формы подручные материалы – миски, строительные каски и другие похожие формы.
  • Большой популярностью в качестве «матрицы» пользуются пластиковые бутылки.
  • Одна из скульптурных основ – воздушный шар. Его поверхность заливают гипсом, а после полного застывания вынимают, предварительно выпустив воздух. В этом случае лучше использовать гипсовые бинты.
В саду они выглядят, как настоящие
В саду они выглядят, как настоящие, только большие.

Как лепить и чем покрасить готовую скульптуру

В работе с гипсом нужно учесть некоторые особенности материала. Например, нельзя замешивать слишком много раствора, а только то количество, которое можно использовать в течение 5 – 8 минут. То есть, недостаток материала в том, что работать с ним можно только небольшими порциями.

Совет #2. Не стоит изготавливать фигуры из гипса слишком большого размера. Это хрупкий материал, вероятность его повреждения тем выше, чем изделие крупнее.

Гипс – самодостаточный материал в цветовом решении. Часто готовые фигурки оставляют в первозданном виде – белом. Для сада это непрактично, через некоторое время дождь и пыль превратят белоснежную скульптуру в серое «недоразумением». Фигурку лучше покрасить. Это не только придаст декоративности, но и защитит ее от повреждений.

Готовую форму перед покраской лучше отшлифовать и загрунтовать. Так на поверхность лучше ляжет краска. Для грунтовки и покраски нужны покрытия, которые:

  • Хорошо наносятся на гипс,
  • Годятся для наружных работ.

Покраску лучше проводить сразу после высыхания гипса. Чем больше времени проходит, тем способность впитывать краски уменьшается. Поскольку в саду вероятность повредить гипсовую фигурку велика, можно вмешивать основной красящий пигмент в гипсовый раствор в стадии замеса. Читайте также статью: → «Садовые украшения для дачного участка».

Для покраски садовых фигурок можно применять такие краски:

Название Особенности Недостатки
TICIANA Акриловый грунт – концентрат, равномерно ложится на пористую поверхность. Большой объем в упаковке, с точки зрения покраски одной фигурки.
Astex AKRY-FLEX Фасадная акриловая краска изготовлена на базе водной эмульсии и натуральных наполнителей. Содержит средство против лишайников и мхов, что немаловажно для садового использования.
Landhausfarbe OSMO Непрозрачная универсальная краска для наружных работ. Используется для оштукатуренных (гипсовых) поверхностей и дерева.

Пошаговая инструкция создания фигурки «Садовый гриб»

Грибок на базе пластиковой бутылки. В качестве формы понадобится:

  1. Пластиковая бутылка для ножки гриба.
  2. Старая миска или резиновый мяч.

Материалы для скульптуры:

  • Скульптурный гипс;
  • ПВА клей
  • Строительный нож с выдвигающимся лезвием Обычный циркуль; Простой карандаш;
  • Краски фасадные,
  • Декор ( по желанию)Разные бусинки, цветочки для декора;
  • Защитный лак,
  • Пленка пищевая,
  • Вазелин (или другое жирное вещество).

Последовательность работы:

  • Пищевую пленку нужного размера намазать смесью подсолнечного масла, жидкого мыла и воды. (Раствор готовят в соотношении 2:1:7, мерять можно столовыми ложками). Пленкой обернуть внутреннюю часть формы, чтобы после застывания легко снять с нее гипс.
  • Пластиковую бутылку отрезать поперек (по диаметру), так, чтобы часть с горлышком выглядела как ножка гриба.
  • Развести небольшую часть гипса, осторожно всыпая порошок в воду и аккуратно помешивая. Смесь влить в форму. Для экономии материала внутрь основной бутылки можно вложить меньшую.
  • Когда ножка гриба готова, ее осторожно вынимают из формы, предварительно разрезав ее строительным ножом. Лучше сделать несколько надрезов.
  • Затем приступают к изготовлению шляпки. Для этого используют резиновый мяч, разрезанный пополам или старую миску. С формой поступают так же, как с пластиковой бутылкой, выстилают изнутри жирной пленкой.
  • Выливают гипсовый раствор до нужного уровня. Слишком объемной шляпку делать не стоит, тогда она легче удерживается на ножке.
  • Как только раствор в шляпке начинает застывать, в центр вставляют готовую ножку.
  • Дожидаются когда «конструкция» полностью высохнет, это пример 30 минут.
  • Грунтуют, можно купить специальный фасадный состав или воспользоваться раствором ПВА клея 1:2.
  • К покраске приступают через 2 – 3 часа. Применяют фасадные краски.
  • В заключении на высохшую краску наносят защитный лак для наружных работ.
Последовательность изготовления скульптуры «Гриб»
Последовательность изготовления скульптуры «Гриб»

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Что лучше выбрать для садовых фигурок гипс или бетон?

У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Бетон более прочный и долговечный. Гипс по сравнению с ним, хрупкий, но более декоративный. Бетон хорошо зимует, а гипсовые фигурки лучше заносить в помещение. Если есть возможность, то садовые формы из разных материалов, лучше совместить. Крупные МАФ, например, садовые вазы, лучше сделать из бетона, а более деликатные скульптуры – из гипса. Читайте также статью: → «Декор дачных и садовых участков клумбами из покрышек».

Вопрос №2. Какими цветами украсить гипсовые изделия?

Если фигурки однотонные, в них можно посадить разноцветные однолетники:

  • Агератум,
  • Бурхатцы,
  • Петунию,
  • Лобелию.

В ярко окрашенные формы помещают растения одного цвета.

Вопрос №3. Что лучше сделать фигурку самому или купить готовую?

Это зависит от финансовых возможностей и наличия свободного времени. Если нет возможности уделить внимание неторопливому изготовлению фигурки, лучше купить готовую. Тем более, что выбор огромен. А можно совместить «народное творчество» с покупной скульптурой.

Ошибки садоводов при создании фигур из гипса

 

В качестве основания можно использовать сетку
В качестве основания можно использовать металлическуя строительную сетку.

Ошибка №1. Вливать воду в гипс.

При этом образуются комки, работать с таким раствором невозможно.

Ошибка №2. Изготовление крупных фигур без каркаса.

Чем тяжелее форма, тем больше вероятность ее повреждения. При малейшей трещине скульптура без основы может развалиться на части.

Ошибка №3. Замешивание большого количества гипса.

Если раствор не использовать на протяжении 5 минут, он становиться твердым, как камень. Снова растворить его нельзя. Вот почему гипс используют частями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector