Как бороться с листоверткой на яблоне в 2021 году

3
(2)

Листовертка – самое прожорливое, вредоносное и крупное насекомое из семейства Чешуекрылых. На территории России насчитывают около 2000 видов. Из них более 100 видов характеризуются, как наиболее серьезные вредители плодовых, зерновых, декоративных, ягодных и бобовых культур. Стадии развития и ареал обитания самых вредоносных листоверток зависит от видовой принадлежности и климатических условий обитания. В статье расскажем, почему появляется вредитель на яблоне, как бороться и избавиться навсегда народными и химическими способами.

Размер листоверток в среднем от 2 до 2,5 см
Размер листоверток в среднем от 2 до 2,5 см.

Характерные признаки листовертки – это треугольная или трапецивидная форма крыльев. Листовертка в покое складывает крылья крышевидно. Длина крыльев более чем в 2-3 раза больше ширины. Рисунок на крыльях в зависимости от видовой принадлежности состоит из косых и поперечных полосок. Листовертки чаще всего имеют пестрый и яркий окрас.

Самки листоверток отличаются высокой плодовитостью, начинают спариваться уже на 3 сутки после выхода куколок. После спаривания в этот же день формируют яйцекладку. Место для яйцекладки выбирают по запаху, выделяемого наземными органами растения. На плодовых деревьях яйца откладывают поштучно или небольшими группами. На яблоне, груше, персике и абрикосе яйцекладку образуют на таких органах растения как:

  • листья;
  • молодых побегах и одревесневших ветках в области развилки;
  • ствол в расщелинах коры;
  • завязи;
  • соцветия;
  • плоды.

Личинки, образовавшиеся из яйцекладки, повреждают все органы растения. Выгрызают набухшие почки и листья на стадии распускания. Сильно страдают от личинок бутоны и верхушки молодых побегов. Взрослые гусеницы предпочитают развиваться в листовых свертках или между листьями, сплетенными между собой паутиной. Читайте также статью: → «Причины засыхания листьев и веток на яблоне, методы борьбы с вредителями и болезнями».

Листовертка на яблоне в саду
Листовертка получила свое название из-за способности на стадии гусеницы сворачивать листья в трубочку. Гусеницы питаются в обустроенных гнездах в листовых свертках.

Признаки и симптомы появления листовертки на яблоне

В средней полосе России в течение года развивается одно поколение листовертки. В южных регионах до двух поколений за один год. Основной признак появления листовертки на яблони – лет бабочек, который начинается во второй половине мая и заканчивается в последних числах июля или в первой половине августа. В этот период листовертки на стадии бабочек спариваются и формируют яйцекладку. Большой ущерб яблони наносят листовертки на стадии гусеницы.

Гусеницы, которые выродились из яйцекладки в конце июля, уже в сентябре, уходя на зимовку, образуют плотную бело-серую паутину и коконы в области почек. Нередко формируют паутину на молодых побегах вблизи развилок. Ранней весной гусеницы покидают места зимовки и перемещаются к почкам. Гусеницы выгрызают почки, листья и внедряются в них. Через несколько дней продуцируют паутинную нить и связывают между собой листья, розовые бутоны и цветки, образуя укрытие, в которых продолжают свое развитие.

Гусеницы уничтожают:

  • тычинки и пестики;
  • цветоножки;
  • соцветия;
  • листья.

Гусеницы продолжают паразитировать яблоню до конца июня. В первой половине августа гусеницы окукливаются в тех же местах, в которых проживали и питались.

Развитие куколки в среднем длится от 10 до 15 дней
Развитие куколки в среднем длится от 10 до 15 дней.

В таблице указаны стадии развития большинства видов листоверток. Информация о стадиях развития листовертки поможет садовникам своевременно обнаружить появление листоверток на яблони и других плодовых культурах:

Время года (по месяцам) Места обитания Основные признаки
Март-апрель Перезимовавшие гусеницы поселяются вблизи почек и побегов. Появление паутины на розовых бутонах, соцветиях и распустившихся листьях. На пораженных органах имеются объеденные участки.
Конец мая – начало июня Гусеницы окукливаются в листьях. Свернутые в трубку листья или паутинные убежища между развилками на побегах и плодах.
С июня до середины июля В виде куколок в листьях, в коре ствола и побегах. Серебристая паутина.
В конце июля до середины августа Лет бабочек.
С середины августа до середины сентября Образуется яйцекладка на верхней и нижней поверхности листьев. Яйцекладка темного цвета на поверхности листьев. Листья влажные, так как самки яйцекладку заливают выделениями половых желез.
Конец сентября – начало октября Появление зимующих гусениц из яйцекладки на листьях. Появление паутины, свернутых и поврежденных листьев и плодов.
С конца октября по март Гусеницы находятся в зимующей стадии.

Совет#1. Если на яблоне наблюдаются повреждения листьев более 50%, то это свидетельствует о том, что на яблоне развивается второе полное поколение листовертки. Пораженную яблоню следует обрабатывать инсектицидными препаратами системного действия, которые способны уничтожить листовертку на стадии зимующих гусениц и яйцекладки.

Опасные виды листоверток, поражающие яблоню

Пораженные листья почковой листоверткой усыхают
Пораженные листья почковой листоверткой усыхают, а плоды загнивают.

Различают несколько видов самых опасных листоверток, порог вредности которых обусловлен поражением наземных органов яблони до 30% в течение года при развитии одного поколения. Рассмотрим самые прожорливые и плодовитые виды листоверток, особи которых способны откладывать от 400 до 800 яиц  за все время своего существования:

  • Листовертка почковая вертунья – отличается крыльями желтовато-белого цвета. На крыльях имеются характерные широкие полоски свинцового оттенка. Данный вид листовертки размножается и в северных регионах России. Чаще встречается на стволах яблони в расщелинах коры и на развилках побегов. Окутывает наземные части яблони плотной паутиной.
  • Листовертка заморозковая – внешние особенности различаются по половому признаку. Самец отличается однотонной серо-коричневой окраской, крылья имеют чешуйчатый покров. Самка отличается заостренными передними крыльями, на которых имеются темные или бурые пятна, расположенные вдоль крыльев. Основной вред яблони причиняют гусеницы, которые уничтожают почки, листья и верхушки побегов. В северных регионах лет бабочек начинается в июне. В южных регионах – в сентябре.
Гусеницы заморозковой листовертки окутывают паутиной листья
Гусеницы заморозковой листовертки окутывают паутиной листья в форме гнезда.
  • Листовертка сетчатая плоская различается по половому признаку. Самец имеет однотонную желто-коричневую окраску. Самец в полтора раза меньше самки. Самка окрашена в ярко-коричневый цвет. Отличительная особенность листовертки сетчатой – бахрома на краях крыльев.
Гусеницы листовертки сетчатой
Гусеницы листовертки сетчатой в основном поражают листья яблони, второе поколение гусениц поражают листья и плоды.
  • Листовертка подкорковая – отличается сложным и ярким рисунком на крыльях. Обычно рисунок состоит из последовательно идущих пятен и полос. В зависимости от ареала обитания окрашена в темно-бурый или оранжево-желтый цвет. Отличительная особенность на передней части крыла имеет семь ярких пятен.
Листовертка подкорковая
Гусеницы подкорковой листовертки поражают преимущественно молодые листья и соцветия. На стадии зимовки прячутся в отмерших слоях коры.
  • Листовертка розанная – крылья имеют форму трапеции. Чаще всего окрас коричнево-желтый. Отличительная особенность листовертки – махровое покрытие тельца и крыльев.
Листовертка розанная активна только ночью
Листовертка розанная активна только ночью при температуре свыше + 15 C.

В таблице указаны виды листоверток, их ареал распространения. В таблице также указаны  виды плодовых деревьев, которые чаще всего поражаются тем или иным видом листовертки:

Вид листовертки Каким плодовым культурам наносит вред Ареал распространения по России
Листовертка вертунья почковая Яблоня, груша, айва, вишня, абрикос Сибирь, Дальний Восток, Краснодарский края, Крымский полуостров.
Листовертка заморозковая Яблоня, малина, крыжовник Ленинградская область, Закавказье, Зауралье.
Листовертка сетчатая плоская Яблоня, айва, слива, вишня, черешня, груша, персик и абрикос Повсеместно, кроме северной части
Листовертка розанная Яблоня, айва, алча, слива, грецкий орех, груша и абрикос Западная Сибирь, Прибайкалье, Приморье, Сахалин, Московская область, Ленинградская область, Владимирская область.
Листовертка подкорковая Яблоня, вишня, черешня, груша, слива, персик и абрикос Южное приморье, Зауралье

Высокоэффективные инсектицидные препараты против листовертки на яблоне

Химические инсектициды – опрыскиватели широкого спектра действия используются в борьбе с различными видами листовертки. Применяют препараты  на протяжении всего периода вегетации яблони. Рассмотрим наиболее эффективные химические препараты против листовертки:

  • «Димилин», марка «Chemtura» – инсектицидный препарат с контактным и кишечным действием. Обладает низкой токсичностью. Не опасен для человека, теплокровных и полезных насекомых. Быстро разлагается в почве и воде. Длительность препарата до 1,5 месяца.
  • «Дитокс», марка «Кирово-Чепецкая химическая компания». Форма выпуска концентрированная эмульсия – инсектицидный препарат с контактным и кишечным действием. Широкого спектра действия. Препарат не смывается дождем через час после обработки. Гибель вредителей наступает в течение первых 3 часов после обработки. Безопасен для человека, теплокровных и полезных насекомых.
  • «Калипсо», марка «Bayer» форма выпуска концентрированная суспензия – системный инсектицидный препарат с контактным и кишечным действием. Против сосущих и грызущих наиболее опасных вредителей. Действие препарата длится 30 дней. Безопасен для человека, теплокровных и полезных насекомых.
  • «Фастак», марка «Басф». Форма выпуска концентрированная эмульсия. Уничтожает вредителей на разных стадиях развития. Высокоэффективный, мгновенно уничтожает вредителей даже в жаркую погоду. Устойчив к смыванию осадками. Расход препарата минимальный. Безопасен для человека, теплокровных и полезных насекомых.
  • «Авант», марка «ДюПон Химпром». Форма выпуска концентрированная суспензия. высокоэффективный инновационный препарат контактно кишечного действия. Эффективен на всех стадиях развития личинок, которые погибают уже при прогрызании оболочки яйца, если яйцекладка была обработано препаратом. Низкая норма расхода действие препарата возрастает при повышении температуры. Не смывается дождем. Безопасен для человека, теплокровных и полезных насекомых.
  • «Фитоверм», марка «Avgust». Форма выпуска концентрированная эмульсия Биологический инсектицидный препарат. Не проникает через растительную мембрану плодов, что делает его доступным для применения в период плодоношения. Препарат применяется в любую фазу развития яблони. При высоких температурах эффективность препарата увеличивается. Экономически выгодный, поскольку расход препарата очень низкий.
  • «Лепидоцид», марка «Зеленая аптека садовода». Форма выпуска порошок Биологический инсектицидный препарат. Высокоэффективный в отношении чешуекрылых вредителей. Не накапливается в плодах.  Безопасен  для человека, теплокровных и полезных насекомых. Применяется на протяжении всего вегетационного периода. Читайте также статью: → «Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Совет#2. Обрабатывать яблоневые деревья химическими препаратами против гусениц листовертки в летний период не рекомендуется. Действие большинства пестицидов и инсектицидов разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Инсектициды против гусеницы листовертки
Инсектициды против гусеницы листовертки

План борьбы против листовертки на яблони

Применение инсектицидов против гусеницы листовертки следует проводить за 2 недели до цветения яблони и после цветения.

Период обработки Химические препараты Народные средства и методы
До распускания почек Дитокс, Димилин Ловчие пояса

Клеевые ловушки

До цветения Фитоверм, Калипсо
После цветения Фастак, Дитокс
В период образования плодов  

Фитоверм, Лепидоцид

В период созревания плодов Лепидоцид
После сбора урожая  

Авант, Димилин

Частые ошибки при борьбе с листоверткой

  1. Опрыскивание проводят на поздних этапах развития листовертки. Чаще опрыскивают яблоню, когда гусеницы укрылись в скрученных листьях, которые надежно защищают от воздействия инсектицидных препаратов.
  2. Обработку инсектицидами проводят в дождливую или жаркую погоду. В такую погоду личинки прячутся под корой.
  3. При борьбе с листоверткой используют только народные методы и средства.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. В какое время проводят обработку яблони, для уничтожения листовертки на стадии яйца?

Обрабатывают яблоню ранней весной. За неделю до распускания почек. Читайте также статью: → «Обзор средств и народных методов для обработки сада ранней весной».

Вопрос №2. Когда гусеницы листовертки выходят из яиц, на каком этапе проводят обработку яблони?

Обрабатывать яблоню лучше всего ранней весной, для уничтожения яиц листовертки. Повторную обработку для борьбы с гусеницами проводят перед цветением.

Вопрос №3. Можно ли использовать только пиретроидные препараты при борьбе с листоверткой на яблони?

Пиретроидные препараты можно использовать только при позднем обнаружении листовертки на яблоне, когда гусеница уже находится в скрученных листьях. При обработке яблони пиретроидными препаратами после цветения может вызвать вспышку размножения клещей.

Вопрос №4. При какой температуре можно обрабатывать яблоню при борьбе с листоверткой ранней весной?

Весенняя обработка химическими препаратами проводится при температуре не ниже +5 °C.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector