Лекарство не только для людей: как йод может оживить комнатные растения

0
(0)

Комнатные растения круглый год радуют глаз и служат отличным украшением для любой квартиры. Любой хозяйке хочется, чтобы они хорошо росли и цвели, будучи защищенными от различных болезней. Помочь в этом может простое средство, которое есть в аптечке у каждого — йод. Он может принести пользу не только человеку, но и цветку. Как правильно удобрять растение йодом и не нанести ему вред, расскажем далее.

Какие растения следует подкармливать йодом

Подкормка с йодом отлично подходит для декоративных цветочных культур. Его применяют для таких цветов как герань, фиалки, роза, жасмин, бегония. Йодовый раствор будет полезен культурам, которым редко требуется пересадка: они долгое время растут в одной почве и истощают ее.

йод

Когда растение нужно подкормить йодом

3 признака того, что растение нуждается в подкормке:

  1. Листья растения стали бледно-зеленого цвета, хотя это не свойственно для этого вида.
  2. Слабая завязь, быстрое увядание цветов.
  3. Частая подверженность различным поражениям.

Йод нужен растению для осуществления обменных процессов, фотосинтеза. От наличия этого элемента  напрямую зависит хороший рост растения. Его недостаточное количество делает цветы уязвимыми перед грибковыми заболеваниями.

Главные правила подкормки с использованием йода

Не забывайте о следующих моментах:

  • Растение должно находиться в стадии вегетации.
  • Полив подкормкой должен проходить после основного полива.
  • Нельзя подкармливать цветок йодным раствором сразу после пересадки, лучше сделать это через 2 недели.
  • Подкормку не следует проводить чаще 1 раза в 10 дней.
  • Йод отлично подходит для профилактики заболеваний или устранения первых симптомов заражения. Если болезнь давно прогрессирует, средство не сможет с ней справиться.
  • Прикорневая подкормка вносится по краю горшка, в диаметре 10-15 сантиметров от растения. Нельзя наносить подкормку прямо на корень, цветок получит ожог.
  • Внекорневую подкормку желательно наносить при помощи мелкодисперсного опрыскивателя

Лучшие рецепты подкормок с использованием йода

полив

Для лучшего роста и цветения

Следует взять 3 литра воды и добавить 1 каплю йода. Питательная профилактическая подкормка может использоваться для всех растений. Некоторые цветоводы добавляют в жидкость молоко, тогда пропорции будут такие: 1 капля йода, 0.5 литра ультрапастеризованного молока, 2.5 литра воды. Не стоит делать большую концентрацию йода — такой раствор может навредить.

Лечебный раствор для слабых, увядающих растений

Раствор изготавливается в пропорции 3 литра воды — 2-3 капли йода. Следует использовать воду из фильтра. Таким образом, используя простое лекарственное средство в нужных пропорциях, вы сможете увеличить продолжительность жизни любимых домашних растений и сделать их цветение более ярким и пышным.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector