Кварцвиниловая плитка. Современные облицовочный материал с широкой сферой применения

0
(0)

В наши дни постоянно появляются новые отделочные материалы. Одни из них относятся к натуральным, сохраняющим в себе все качества экологически чистых продуктов. Иные придумываются их синтетических веществ, служа залогом низкой цены и долговечности. А есть и промежуточные декоративные материалы. В них подчеркиваются все преимущества натурального сырья и нивелируются недостатки синтетических.

Кварцвиниловая плитка. Современные облицовочный материал с широкой сферой применения
Пример использования кварцвиниловой плитки в интерьере гостиной

К числу таких практически идеальных отделочных покрытий относится кварцвиниловая плитка. У нее средняя стоимость за квадратный метр готовой поверхности и высокие показатели износоустойчивости и безопасности для человека.

Из чего изготавливается кварцвиниловая плитка

Уже из самого названия становится понятно, что кварцвиниловая плитка производится из кварцевого песка и виниловой составляющей. Это главные, но далеко не единственные компоненты отделочного материала.

Сегодня в декоративных работах используются плитки толщиной 2-4 мм и разных размеров. Их основу составляет 60-80% натурального кварцевого песка. Он отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям. За счет этого плитка способна прослужить достаточно долго без видимых следов эксплуатации.

В качестве связующего для песка звена выступает поливинилхлорид (ПВХ). Материал инертен к химическим воздействиям и безопасен для человека.

Примечательно: безопасность плитки позволяет использовать ее в детских комнатах, операционных, больничных палатах, помещениях с пищевыми продуктами.

Также у материала есть много дополнительных слоев, отвечающих за повышение ее безопасности, длительность эксплуатации, декоративные свойства. При этом плитка остается достаточно гибкой и простой в монтаже. С ее укладкой справится большинство домашних мастеров без специальных навыков работы с отделочным материалом.

Технология производства кварцвиниловой плитки

Во время производства плитки под высоким давлением спрессовывается кварцевый песок и ПВХ. Он становится единым композитным материалом, не боящимся большинства бытовых воздействий.

Всего у отделочного материала несколько слоев:

  • основания состоит из тонкого винила;
  • на него крепится кварцвинил;
  • затем идет балансовая прослойка стекловолокна;
  • на нее еще раз укладывается ПВХ с кварцем;
  • сверху используется декоративный слой;
  • все изделие покрывается защитной пленкой из полиуретана и оксида алюминия.

Практически каждый из слоев отвечает за прочность и долговечность службы плитки. И только декоративный служит для придания особого эстетического вида. Он может имитировать рисунок любых натуральных и искусственных материалов. Технология 3D печати позволяет добиваться максимальной реалистичности. Мало кто из посторонних сразу догадается, что у него под ногами не натуральный дубовый паркет или благородный мрамор.

Кварцвиниловая плитка. Современные облицовочный материал с широкой сферой применения
Слои кварцвиниловой плитки

Также особенности технологии изготовления кварцвинила позволяют использовать его в помещениях с высокой нагрузкой на пол, в неотапливаемых комнатах и местах с повышенной влажностью. Их хорошо выдерживает нагрузку от мебели и не деформируется под ее длительным воздействием.

Виды и классы кварцвиниловой плитки

Существует несколько критериев разделения кварцевой плитки с ПВХ. Основной из них можно назвать классификацию по способу укладки:

  • С системой паз-шип. Способ ее монтажа во многом напоминает ламинат. Не требует применения дополнительных клеящих составов для фиксации на горизонтальной поверхности.
  • Клеящаяся плитка. Для ее укладки нужно использовать клеевые составы. Конкретная разновидность выбирается с учетом материалов основания: пористые или непористые.
  • Самоклеящаяся. На обратную сторону такой плитки наносится слой клея, защищенные специальной пленкой. Перед укладкой она удаляется, оголяя клей с высокой степенью адгезии.

По размеру выделяют плитку квадратную и прямоугольную. Сегодня у производителей нет единого стандарта габаритов этого отделочного материала. Самыми ходовыми квадратными размерами считаются 30х30 и 60х60 см, хотя легко можно найти и иные габариты. Диапазон прямоугольных колеблется в пределах 12х14 – 95х18.

По классам износоустойчивости и пожарной безопасности кварцвиниловая плитка также имеет большое разнообразие. Для жилых помещений с небольшой нагрузкой целесообразно брать отделочный материал классов 31-33. 34-й класс подойдет для кухни и ванной комнаты, где повышены требования к устойчивости воздействиям влажности, химических, красящих веществ, механическим повреждениям. Более высокие классы предназначены для общественных мест с высокой проходимостью. На рынке можно найти плитку от 23-го класса. Она больше пригодна для отделки стен, чем в качестве напольного покрытия.

Кварцвиниловая и ПВХ-плитка, керамогранит, ламинат – какая разница?

Когда потребитель сталкивается с выбором отделочного материала, ему важно понять все преимуществ и недостатки каждой из доступной в магазине разновидности. Поскольку кварцвиниловая плитка – относительно новый материал, важно понимать, чем она отличается от иных видов отделки.

ПВХ-плитка относится к синтетическим материалам. У нее низкий показатель горючести. Имеет среднюю степень износоустойчивости.

Кварцвиниловая плитка. Современные облицовочный материал с широкой сферой применения
Имитация камня кварцвиниловой плиткой

Керамогранит полностью натурален, за счет чего и достаточно дорогой. Имеет повышенные требования к монтажу. Пол из него всегда холодный на ощупь, если не делать специальную систему утепления. Нуждается в специальной затирке для декорирования и укрепления стыковочных швов.

Ламинат можно назвать относительно натуральным материалом: специально переработанная древесина. Имеет широкий спектр расцветок и декоративных возможностей. Плохо переносит повышенную влажность. Способен поддерживать тление в случае возникновения возгорания.

Кварцвиниловая плитка имеет все положительные стороны описанных ранее отделочных материалов, при этом лишена большинства их недостатков:

  • натуральна;
  • не поддерживает горение;
  • не выделяет токсических газов;
  • не чувствительна к повышенной влажности;
  • не боится большинства механических воздействий;
  • легкая;
  • гибкая;
  • не требует специальных навыков для монтажа.

При этом у нее широкие декоративные возможности, позволяющие имитировать натуральную древесину, рисунок и текстуру камня.

Что лучше – кварцвиниловая плитка или линолеум

По внешнему виду плитка из кварца немного похожа на линолеум. Но у обоих отделочных материалов есть существенные различия. Линолеум – полностью синтетический материал. Он производится большими кусками и поставляется в магазины в рулонах, от которых отрезаются необходимые для конкретных помещений лоскуты. При всей износоустойчивости линолеум подвержен появлению вмятин от мебели и разрывов. И для ремонта придется менять весь кусок отделочного материала или пытаться заклеить максимально незаметно.

Кварцвиниловая плитка такая же гибкая, но в ней до 80% натурального кварца. Продается отдельными кусками. В случае необходимости ремонта достаточно заменить один или несколько сегментов. При этом декоративные возможности у нее не хуже линолеума, а то и выше.

Как правильно укладывать кварцвиниловую плитку

Каким бы идеальным не был отделочный материал, нужно правильно подготовить для него основание, использовать подходящие крепежные элементы и следовать технологии укладки. Именно так можно добиться желаемого результата долговременной службы без потери эксплуатационных характеристик.

Основание

В качестве основания для кварцвинила может использоваться любая поверхность. К ней есть только одно требование – она должна быть идеально ровной. Все остальные нюансы решаемы при помощи подбора конкретного вида отделочного материала и клеящих составов.

Подготовка

Выравнивание поверхности для монтажа – важное, но далеко не единственное условие. С нее нужно убрать пыль, остатки краски и других материалов. Если есть отставания, вспучивания, они устраняются в обязательном порядке, иначе плитка в таких местах держаться не будет. Также стоит пройтись специальной грунтовкой, чтобы увеличить уровень адгезии клеящих составов и более прочно держать кварцвинил.

Укладка

Предварительно занесенную в помещении плитку раскладывают в нужных местах и начинают монтаж, в зависимости от ее вида. Для материалов с системой паз\шип достаточно просто соединить элементы между собой.

Кварцвиниловая плитка. Современные облицовочный материал с широкой сферой применения
Укладка ПВХ-плитки с кварцевым песком

Важно! Специалисты рекомендуют все же проклеивать стыки, ведь иногда шипы обламываются в процессе эксплуатации, и появляются зазоры.

Для самоклеек достаточно просто убрать защитную пленку. А клеящиеся элементы крепят на специальный клей, подходящий основанию. Если это стены, то он наносится на плитки и оклеиваемые ними поверхности.

Готовность

После монтажа плитку не стоит трогать некоторое время. Уже через сутки ее можно мыть влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. А вот мебель на пол лучше заносить через 2-3 суток. Этого времени достаточно, чтобы все элементы встали на свои места и надежно сцепились с поверхностью.

Советы по уходу за кварцвиниловой плиткой

В уходе плитка из ПВХ с кварцевым песком не прихотлива. Ее можно мыть мыльным раствором, чтобы удалить большинство бытовых загрязнений. Не стоит паниковать, если на кварцвинил проливается вода: повреждений никаких не будет.

Если мыть плитку уксусом, она получит дополнительный блеск. А вот в случае сильного загрязнения разрешается протереть поверхность декоративного материала “Уайт Спиритом” или подобным растворителем.

Несмотря на устойчивость к механическим повреждениям, все же стоит избегать чистки абразивными веществами и жесткими щетками. Они могут стать причиной появления микроцарапин, ведущих к ухудшению внешнего вида.

Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки

Не существует в мире идеальных отделочных материалов. У каждого из них есть явные преимущества и недостатки. Не стала исключением и кварцвиниловая плитка.

Кварцвиниловая плитка. Современные облицовочный материал с широкой сферой применения
Кварцвиниловая плитка в ванной комнате

Среди положительных сторон стоит выделить высокий уровень устойчивости к разным условиям эксплуатации. Не портится от влаги и плесени. Не горит. Не выделяет токсических веществ. Монтаж прост и не требует специальных навыков и инструментов. С ним справится любой человек, умеющий держать в руках молоток, шпатель, малярную кисточку.

Но есть у этого отделочного материала и явные недостатки:

  • Ограниченность расцветок. Кварцвинил имитирует натуральные камни и дерево. Найти более интересные и необычные варианты фактур будет проблематично.
  • Тяжелая мебель все же может оставлять небольшие вмятины на поверхности в случае длительного воздействия на отделочный материал.
  • Самоклеящиеся разновидности совершенно не подходят для отделки бетонных поверхностей.
  • Если пол не идеально ровный, ожидать длительности эксплуатации не приходится. Поэтому важно уделять много внимания подготовке поверхности для укладки.

Отдельно стоит отметить стоимость плитки из кварцвинила. Она будет немного выше, чем у традиционных отделочных материалов. Вместе с тем, если переводить эту цену в стоимость года использования, то плитка из ПВХ с песком существенно выигрывает у прямых конкурентов.

Идеи дизайна и фактуры кварцвиниловой плитки

Основная часть дизайна внешнего вида плитки акцентирована на имитации натуральных материалов. Поэтому в ассортименте всегда можно найти разные расцветки и фактуры дерева и натурального камня. Декоративный слой и современные технологии печати позволяют создать максимально точные копии.

Также иногда можно найти и более сложные рисунки. Среди них большой популярностью пользуется имитация пляжного песка или гальки, летнего газона.

Пока еще кварцвиниловая плитка не так популярна, как линолеум или ламинат, но она уверенно отвоевывает свое место в дизайне интерьера. И здесь учитываются не только декоративные свойства, но и простота укладки, легкость ухода и длительность использования в разных условиях.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector