Куриный помет как удобрение огурцов в 2021 году

3.3
(4)

Огурцы, как и прочие тыквенные, – культура, отзывчивая на внесение органических удобрений. В их ряду куриный помёт занимает одну из лидирующих позиций. Однако его применение связано с некоторыми правилами и ограничениями, знание которых убережёт растения от гибели, а дачника от потери урожая. В статье расскажем, чем полезен куриный помет как удобрение для огурцов, дадим советы по применению.

Куриный помёт как удобрение: общие свойства и химический состав

Курица – птица с высоким уровнем метаболизма, и продукты её жизнедеятельности характеризуются предельной концентрацией активных веществ. По этому показателю куриный помёт в несколько раз превосходит популярные коровяк или конский навоз. При доле органического вещества около 60%, состав макроэлементов куриного помёта следующий:

Элемент Доля, %
Азот 1,8
Фосфор 2,5
Калий 1,8
Железо 0,2
Кальций 1,0

На практике эти цифры означают, что в каждом килограмме помёта содержится 18 г азота, 25 г фосфора, 18 г калия и так далее. Таким образом, каждый килограмм данного органического удобрения можно легко приравнять к 100 граммам полного минерального комплекса.

Кроме указанных макроэлементов, в состав куриного помёта входит длинный ряд микроэлементов: бор, сера, марганец, молибден, медь и кобальт. Также обнаружены ауксины – вещества, оказывающие стимулирующее действие на рост растений.

Куриный помёт обладает нейтральной реакцией
Куриный помёт обладает нейтральной реакцией (pH 6,5-7,0) и не закисляет почву.

🎧 Органические удобрения против химии (что лучше?)

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Органические удобрения против химии”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Сравнение различных видов птичьего помёта

По содержанию полезных элементов куриный помёт превосходит все другие виды. Близок нему по составу помёт перепелов и индеек. Продукты жизнедеятельности водоплавающих птиц в исходном виде имеют в своём составе больше воды, поэтому менее концентрированы. Примерное соотношение основных элементов в различных видах помёта следующее:

Элемент Помёт перепелов и индеек Помёт уток Помёт гусей
Азот 1,6 % 0,7 % 0,5 %
Фосфор 1,5 % 0,9 % 0,5 %
Калий 0,9 % 0,6 % 0,9 %

На качество и свойства помёта влияют разные факторы: возраст птицы, состав кормов, условия содержания. Так, например, сильно отличаются между собой подстилочный и бесподстилочный помёт. В первом концентрация минеральных элементов ниже, но они лучше консервируются и меньше теряются при хранении. Во втором больше питательных веществ, но и больше активных семян сорных трав, яиц гельминтов, личинок мух и патогенных микроорганизмов.

Совет #1. Азот, содержащийся в птичьем помёте, легко аммонифицируется при неправильном хранении. Соединение чистого бесподстилочного помёта с торфяной крошкой значительно снижает потери полезных элементов.

Влияние подкормок куриным помётом на урожайность огурцов

Огурец – культура, которая очень чувствительна к подпиткам углекислотой и повышенной концентрации почвенного раствора. Именно поэтому подкормки куриным помётом действуют на неё особенно хорошо. При этом наблюдается следующая картина:

  • увеличение объёма вегетативной массы на 16-18%;
  • уменьшение количества опадающих завязей;
  • ускорение начала образования зеленцов в среднем на 5 дней;
  • общее увеличение урожайности на 20-30 %.

Многие производители удобрений из куриного помёта указывают в качестве дополнительного преимущества способность этого продукта нейтрализовать грибок, вызывающий поражение огурцов мучнистой росой. Действительно, ряд проведённых опытов обработки огуречной делянки перебродившим куриным помётом показал эффективность данной меры. Растения были свободны от грибка в течение всего вегетативного сезона по сравнению с контрольной группой, которая подкармливалась минеральными составами.

Куриный помёт против мучнистой росы
Действенность куриного помёта против мучнистой росы объясняется высоким содержанием серы в этом продукте.

Ошибки использования куриного помёта

Любой, самый полезный продукт может превращаться в яд, если применять его неправильно. Это в большой степени касается и подкормок куриным помётом. При их организации нельзя совершать следующих ошибок:

Ошибка №1. Использование свежего помёта.

В свежем помёте много водорастворимых метаболитов, которые вызывают ожоги корневой системы растений при непосредственном контакте. Это вызывает угнетения, а затем гибель огуречных лиан.

Ошибка №2. Нарушение схемы подкормок.

Азот в помёте находится в форме мочевой кислоты. При её разложении происходит образование углекислого аммония, который быстро нитрифицируется. Таким образом, если слишком часто подкармливать огурцы помётом, в зеленцах накапливаются нитраты, вредные для организма человека. Читайте также статью: → «Секреты правильной подкормки при выращивании огурцов, сроки внесения удобрений».

Ошибка №3. Нарушение дозы вносимых удобрений.

Перекорм огурцов азотными удобрениями приводит к неприятным последствиям: развитие вегетативной массы в ущерб цветению, опадение бутонов и завязей, искривление зеленцов и потеря ими товарных качеств.

Совет #2. При планировании подкормок помётом необходимо исходить из того же принципа, что и при внесении минеральных удобрений: лучше недокормить, чем перекормить.

Аммиачный ожог
Аммиачный ожог – наиболее частое последствие неправильного использования куриного помёта.

Рецепты подкормок из куриного помёта

Чтобы не навредить, а принести пользу растениям, куриный помёт нужно правильно приготовить. Есть несколько универсальных рецептов подкормок, годящихся для использования на огуречной грядке:

  • Перебродивший настой. 1 ведро помёта заливают 20 л воды и настаивают 10 дней. Полученный настой используют в разведённом виде из расчёта 1 л на 10 л воды для корневых подкормок огурцов.
  • Заправка грядки. При подготовке огуречной грядки ранней весной в почву заделывают подстилочный помёт (в смеси с соломой или торфяной крошкой). Делянку проливают раствором ЭМ-препарата («Байкал ЭМ-1» или «Сияние-1») и накрывают чёрным мульчирующим спанбондом для ускорения прогрева почвы и запуска процессов образования гумуса.
  • Компостированный помёт. Куриный помёт укладывают в кучу, переслаивая торфом, измельчённой дерниной, землёй, соломой, листьями, выполотой травой. Куча хорошо проливается раствором ЭМ-препарата и накрывается спанбондом. Время от времени измеряется температура внутри бурта – она должна подняться до +600С. Когда температура начинает падать, кучу требуется поворошить, проверить её влажность и снова накрыть. Если содержимое стало рыхлым и приобрело запах земли, компост можно считать готовым и использовать для подсыпки в огуречные лунки.
  • Травяной настой с помётом, золой и дрожжами. Бочка 200 л на две трети наполняется любой травой – крапивой, лопухами, одуванчиками, пыреем и так далее. Всыпается лопата золы, лопата огородной земли и 2 кг куриного помёта. Бочка заполняется отстоянной на солнце водой так, чтобы до верха оставалось немного места. Вливается 1 пакетик разведённых сухих дрожжей (11 г). Бочка негерметично накрывается и оставляется на 10 дней. Время от времени настой помешивают. По истечении указанного времени, подкормку можно использовать для полива огурцов под корень, разводя 1 л настоя в 10 л воды.
Травяной настой
Травяной настой с помётом нужно использовать в течение 2 недель. Если подкормка за это время не разошлась полностью, её выливают в компостную кучу и готовят свежую.

Календарь внесения куриного помёта для подкормки огурцов

При планировании подкормок помётом огурцов нужно соблюдать определённые нормы и схемы внесения. Можно руководствоваться таким графиком:

Месяц Способ внесения Норма внесения
Апрель Заправка грядки 6 вёдер на 1 м2
Май Компост в лунки 1 лопата на лунку
Июнь (фаза 2-3 листа) Подкормка перебродившим настоем 0,5 л на лунку
Июль (цветение и формирование завязей) Подкормка травяным настоем с помётом 1 л на лунку

Для сортов огурцов, которые отдают урожай обильно и дружно, этих подкормок хватит. Если выращиваются сорта с растянутым сроком плодоношения, после спада первой волны зеленцов, в августе, можно произвести ещё одну подкормку травяным настоем. Это позволит получать урожай практически до заморозков. Читайте также статью: → «Как удобрять огурцы в открытом грунте + способы».

Куриный помет в качестве удобрения для огурцов
Своевременная подкормка помётом позволит продлить срок вегетации огуречной лианы и получить максимальную отдачу с каждого растения.

Применение гранулированного куриного помёта

Хранение и использование куриного помёта связано с затратами труда и не всегда возможно на маленьких участках с ограниченной площадью. Хорошей альтернативой для дачников, у которых нет возможности самостоятельно заготавливать, компостировать и хранить этот продукт, может послужить покупка помёта в гранулированном виде.

Производство гранулированного помёта сейчас осваивает множество птицефабрик, сталкивающихся с необходимостью утилизировать отходы. По сравнению с обычным свежим помётом, у этого продукта есть немало преимуществ:

  • благодаря термической обработке, он свободен от яиц гельминтов, личинок вредителей и спор болезнетворных микроорганизмов;
  • способен долго храниться, не теряя своих полезных качеств;
  • не требует много места для хранения;
  • почти не имеет неприятного запаха.

Для заправки огуречной грядки гранулированный помёт можно вносить из расчёта 150 г на 1 м2. Для подкормок путём полива используют раствор. Готовить его нужно разведением половины стакана гранул в 10 л воды.

Готовые удобрения на основе куриного помёта

Кроме непосредственного применения свежего или гранулированного помёта, имеет смысл обратить внимание на некоторые готовые удобрения, приготовленные на его основе:

Название Характеристика
«Огородник Универсальное» Помёт обработан с помощью аэробной технологии в специальных камерах, полностью освобождён от патогенов и неприятного запаха. Состав дополнительно обогащён минеральными добавками и не содержит хлора, к которому огурцы очень чувствительны.
«Бионекс-Супер» Продукт получен путём ускоренной ферментации помёта, прошёл множество испытаний и рекомендован каталогом Министерства сельского хозяйства. Не содержит химических соединений и патогенов, значительно повышает устойчивость и урожайность огуречных растений.
«Гуми-Оми Огурец, кабачок, бахчевые» Органоминеральное удобрение на основе куриного помёта в сыпучей водорастворимой форме. Состав обогащён калием, благодаря чему обладает иммуностимулирующим действием.
«Биолан» Финское удобрение, изготовленное из сухого куриного помёта и морских водорослей. Абсолютно безопасно, не содержит патогенов, имеет сбалансированный минеральный состав. Подпитывает полезную почвенную флору, повышая естественное плодородие почвы.
Куриный помет - ценное удобрение
Влияние удобрений на основе куриного помёта равноценно воздействию минеральных составов.

Актуальные вопросы подкормки огурцов помётом

Вопрос №1. Отличается ли способ применения куриного помёта на разных почвах?

Не отличается. Помёт одинаково ведёт себя в почвах разного типа. Он легко расходится в почвенном растворе, и вещества из него усваиваются растениями в среднем за 2-3 года. Скорость усвоения, а значит и продолжительность действия куриного помёта после внесения в почву, в большей степени зависит от вида возделываемых культур, чем от типа почвы. В среднем, после сезона выращивания огурцов из внесённого помёта усваивается половина азота, около 20% фосфора и почти 70% калия.

Вопрос №2. Можно ли использовать куриный помёт для внекорневых подкормок?

Если хочется подкормить огурцы помётом по листу, лучше использовать для приготовления рабочего раствора гранулированный помёт или удобрение «Гуми-Оми». В этом случае, на листья гарантированно не попадёт никакой болезнетворный агент. Также можно использовать для опрыскивания хорошо перебродивший травяной настой с помётом в малой концентрации. Читайте также статью: → «Использование куриного помета для подкормки огурцов».

Вопрос №3. Нет времени долго сбраживать помёт. Есть ли способ приготовить его для подкормки быстрее?

Можно вымочить помёт, но это всё равно займёт дней 5-7. Для вымачивания полведра помёта заливают ведром воды, держат 1-2 суток, сливают, заливают свежей и повторяют  этот цикл минимум трижды. В результате вымывается часть мочевой кислоты, и продукт становится менее агрессивным. Вымоченный помёт раскладывается по хорошо политой почве между огурцами и прикрывается мульчой.

Вопрос №4. Как по внешнему виду огурцов определить, что им нужна подкормка помётом?

Лучше не дожидаться внешних проявлений. Они появляются, когда у огуречного растения наступает азотное голодание. При этом наблюдается замедление роста и образования боковых плетей, измельчание листьев, их бледность или пожелтение, сокращение числа бутонов и завязей. Лучше не допустить развития подобных состояний с помощью своевременных плановых подкормок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector