Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей

0
(0)

Красок по дереву существует очень большое множество. Чтобы выбрать именно ту, что нужно, стоит разобраться в их особенностях. Области применения, как и сами внешние свойства лакокрасочных материалов, чрезвычайно обширные. Ведь защита дерева требуется изделиям как снаружи, так и в интерьере.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Эмаль для деревянного пола или настила

Окраска деревянных фасадов подразумевает под собой не только тщательное покрытие поверхности цветным пигментом. В процессе задействуются грунтовки, пропитки и сами краски. От правильного выбора этих составляющих зависит итоговое качество покрытия, его долговечность, надежность и устойчивость к воздействию внешних факторов. Для отделки деревянных фасадов используется обширная группа материалов.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Покрытие деревянных деталей грунтом

Производители, выпускающие профессиональную лакокрасочную продукцию, создают целые комплексные решения вопроса покраски дерева. Поэтому в прайсах можно видеть такие материалы, как праймеры и грунтовки, обладающие подробной инструкцией по использованию. Деревянную поверхность перед покраской необходимо предварительно подготовить. Советы специалистов откроют секреты ровной и качественной покраски по дереву.

Выбираем краску по внешнему виду

Классификация материалов для покраски включает в себя следующие позиции: прозрачные и непрозрачные краски и эмали, а также дисперсионные покрытия.

Непрозрачная эмаль

Воднодисперсионные краски своим появлением практически вытеснили классические эмали и лаки. По старой памяти эти виды покрытий ценятся за высокое качество обработанной поверхности. Непрозрачными эмалями удобно и быстро можно было покрыть большую поверхность. Но они обладают существенными минусами, о которых нельзя умалчивать – это токсичный состав и опасность возгорания. Краски акриловые, алкидные, полиуретановые и прочие выпускаются на основе органических растворителей.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Покрасочные работы лучше всего проводить на свежем воздухе

Дисперсионная акриловая краска

Дисперсионные акриловые краски все больше и больше завоевывают популярность среди строителей и мастеров по дереву. Вода в них является растворителем, а акрилаты – связующим веществом. Зарубежные производители выпускают более восьмидесяти процентов продукции именно в ассортименте акриловых красок. Это весомая доля рынка, что говорит о высоком качестве получаемого покрытия.

После высыхания дисперсионная акриловая краска дает паропроницаемое цветостойкое покрытие с высокими свойствами противостояния атмосферным воздействиям. Окрашенные элементы из дерева продолжают дышать, не накапливая в себе влаги. Водонепроницаемый слой защищает от попадания влаги внутрь.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Акриловая краска для покрытия поддонов в обустройстве зоны отдыха

Акриловая краска, нанесенная на поверхность дерева, отдает воду, образуя морозостойую пленку. Вода испаряется, а поверхность остается гладкой и хорошо окрашенной.

Важно! Хотя дисперсионные акриловые краски устойчивы к морозу, это свойство распространяется на окрашенные поверхности. Ни в коем случае нельзя замораживать банки с краской, которую только планируете использовать. В этом случае качество краски будет утрачено.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Акрилатная краска для внешних работ

Прозрачные краски

Прозрачными красками в народе называют глазури, пропитки и защитные лаки. Эти вещества позволяют надолго сохранить качество деревянных покрытий. И, хотя, дерево не меняет своего первоначального вида, лаки и глазури создают прочный барьер для воздействия влаги, мороза и прямых солнечных лучей.

В некоторых случаях прозрачные краски содержат в себе пигменты, которые подчеркивают естественную красоту дерева. Главным свойством лаков и глазури можно назвать их отменную паропроницаемость. Своевременное удаление влаги из покрашенной поверхности позволит сохранить ее в первозданном виде не один год.

Не только в кремах для лица содержатся ультрафиолетовые фильтры. Они также присутствуют в лаках, пропитках и глазури. Их роль – аннулировать разрушительное воздействие прямых солнечных лучей, добавить стойкости к старению. Освежить лаковое покрытие нужно не менее чем через один-три года. Удалять предыдущий слой нет необходимости.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Подбор необходимого оттенка – это целое искусство

Разновидности красок по составу

Масляные краски

Масляные краски представляют собой смесь пигмента на базе олифы. Ассортимент производителей представлен концентрированными густыми и готовыми к использованию образцами. Масляные краски с входящей в состав олифой используются крайне редко. Новые и более современные типы смесей вытеснили старые добрые краски на базе олифы. Импортные производители практически не производят масляные краски для дерева.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Прозрачное покрытие деревянного пола

Акриловые и полиуретановые лаки и эмали

Полиуретановые и акриловые краски смогли проявить себя как перспективные для использования на покрытиях, требующих высоких показателей по износоустойчивости и индифферентности к внешнему воздействию.

На фоне алкидных и акриловых лаков и эмалей полиуретановые смеси все же  используются гораздо реже. Причина кроется в токсичности изоцианатов, применяемых в качестве исходного сырья, а также более высокой стоимости. Защитные свойства у вышеперечисленных лакокрасочных покрытий практически одинаковые, однако, алкидные и акриловые эмали более экологичны. Свойства хорошо сохранять цвет и не трескаться под ультрафиолетом позволяют покрывать этими красками рамы, двери, стены помещений.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Краска для покрытия наружных деревянных стен

Алкидные лаки и эмали

Алкидные эмали изготавливаются из алкидных лаков, которые, в свою очередь, составлены на базе алкидных смол. В производстве алкидных лаков применяются глифталевые и пентафталиевые смолы. В их состав входят растворители, пленкообразующие добавки, сиккативы и прочее.

Алкидными эмалями покрывают поверхности металлических и деревянных изделий. Ими выгодно защищать большие поверхности, потому что стоимость таких лаков и эмалей невысокая. Окрашенная поверхность хорошо отталкивает воду, а это, порой, бывает главным требованием по отношению к лакокрасочному покрытию. Смесь покрывает окрашенную поверхность пленкой, толщина которой составляет десятую часть миллиметра. Этого достаточно для качественной защиты деревянных или металлических конструкций.

У алкидных эмалей и лаков есть существенный недостаток. Из-за недостаточной адгезии вещество практически не проникает в древесину, отчего поверхность может давать трещины со временем. Пленка краски образуется быстро, так как сами материалы незамедлительно высыхают. Покрытые алкидной эмалью, строительные элементы мало поддаются колебаниям влажности по причине низкой паро- и водопроницаемости пленки.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Полуглянцевая краска для окрашивания поверхностей на открытом воздухе

Детали, которые сохраняют свои свойства под воздействием влаги: двери, полы, оконные рамы – можно смело окрашивать алкидными эмалями и лаками на базе других связующих веществ. Это так называемые акрилатные и алкидно-уретановые основы.

Важно! Алкидные лаки и эмали перед нанесением требуют полностью сухой поверхности в отличие от воднодисперсионных красок. Даже небольшое количество влаги на древесине при высыхании лака может образовать пузыри, дать трещины и начать отшелушиваться, не прослужив минимального количества времени.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Качество покраски дерева зависит от правильного подбора грунтовки

Воднодисперсионные

С воднодисперсионными, или латексными (водоэмульсионными) составами легко и просто обращаться. Их наносят кистью или валиком неоднократно на всю поверхность. Метод распыления также помогает добиться высокого качества окрашивания деревянной поверхности. С течением времени деревянные конструкции снова нужно будет обновить при помощи водоэмульсионной краски.

Главной характерной особенностью акриловых красок на водорастворимой основе является их долговечность. Срок их службы бывает от четырех до восьми лет. Бывают исключения продолжительностью до десяти лет. Это относится к дорогим представителям группы воднодисперсионных красок. Дешевые аналоги признаны экономически невыгодными.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Покраска дерева в темный оттенок

Акриловые

Акриловые, или акрилатные краски созданы на основе органических растворителей или эмульсии в воде полиакрилатов и их производных. Покрытие из таких смесей является водонепроницаемым и устойчивым к воздействию внешней среды и ультрафиолета. Акриловые составы – идеальное покрытие для дерева. Их можно смело применять как для наружных, так и для внутренних работ. Богатую цветовую гамму более двух тысяч оттенков можно получить благодаря процессу колеровки. Акриловые краски прекрасно смешиваются.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Универсальная краска по дереву

Дополнительные составы для качественной покраски дерева

Грунтовка

Грунтовка служит для повышения качества сцепления краски с поверхностью материала. В процессе окрашивания образуется прочная пленка. Грунтовка представляет собой смесь пигмента с наполнителем.

Праймер

Праймер – один из видов грунта, который выравнивает цвет основы и увеличивает качество схватывания финиша. По своему функционалу он напоминает грунтовку.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Покраска деревянного фасада

Как грамотно выбрать краску для деревянных поверхностей

Окрашиваемые поверхности отличаются между собой по качеству. В зависимости от породы деревьев нужно подбирать краску. Из древесины сосны изготавливают перекрытия крыши, стропилы, внешние несущие конструкции. Для внутренней отделки дома используется древесина лиственных и ценных пород дерева.

Выбор краски также стоит делать в зависимости от будущих условий эксплуатации того или иного деревянного элемента. Анализ излишней влажности деревянной конструкции повлечет за собой выбор определенного лакокрасочного покрытия.

Если есть возможность до монтажных работ совершить предварительную подготовку материалов, нельзя нею пренебрегать. Отдавая предпочтение какому-либо виду краски, стоит подумать, насколько он подходит в данной ситуации. Во избежание конфузов нужно обращать пристальное внимание на совместимость эмали или лака с предыдущими покрытиями.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Колорирование красок

Рекомендации. Как окрашивать деревянный дом

Главным правилом окрашивания дома считается четкое следование подбору такого же типа краски, который применялся в предыдущий раз. Как поступить в случае, если невозможно определить исходное покрытие? В этом случае на помощь придет абразивная шкурка. Нею нужно потереть поверхность. Если краска остается на наждачке, есть вероятность, что она водоэмульсионная, а если осыпается, то это скорее всего масляная эмаль.

Стоит вспомнить последний период окрашивания дома. Если это происходило более десяти лет назад, то, вероятнее всего, применялась алкидная эмаль или традиционная масляная краска.

Краска для дерева. Инструкция по выбору краски для деревянных поверхностей
Краска по дереву цвета электрик

После определения исходного типа лакокрасочного покрытия, нужно подготовить поверхность к окраске. Для этого нужно удалить потрескавшиеся и шелушащиеся элементы. Если поверхность было окрашена неоднократно, придется прибегнуть к удалению всей старой краски.

Полезный совет! Застаревшую масляную краску будет удалить проще, если прогреть ее строительным феном.

При подготовке поверхности можно очистить ее при помощи различных смывок. Перед покраской дерево должно быть очищено и обезжирено. Особенно принципиально стоит этот вопрос по отношению к фасадам. Чтобы получить качественный результат, обязательно нужно будет тщательно подготовить поверхность.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector