Комнатные растения с самым приятным запахом – в квартире будет цветочный аромат!

0
(0)

По статистике, 98% людей обращают внимание на запах в доме. Это первое, что замечают гости уже на пороге. И если в квартире спертый воздух, душно, то положение не спасет идеальная чистота и порядок. А вот за приятные ароматы «прощают» даже небольшой бардак. Можно использовать различные освежители, постоянно проветривать комнату, но намного проще завести ароматные домашние растения. Они и воздух очистят и придадут помещению уюта.

Почему комнатные растения – это хорошо

Домашние цветы выполняют сразу несколько функций:

  1. Украшают комнату, служат дополнительным источником радости. Зелень листьев, разноцветные бутоны – это лучший декор. При взгляде на блестящие листочки и нежные лепестки у человека поднимается настроение.
  2. Живые цветы в горшках очищают воздух от вредных примесей. Особенно хороши в этом отношении культуры с длинными и широкими листьями: хлорофитум, хосты и пр. 
  3. Применяются в домашней медицине. Тут нет равных алоэ, каланхоэ, мяте.
  4. Положительно воздействуют на энергетику. Эзотерики утверждают, что спатифиллум (женское счастье) привлечет к хозяйке «хорошего жениха», а денежное дерево сделает хозяев богатыми.

Специалисты доказали – в холодные зимние дни пышная зелень благоприятно отзывается на психологическом состоянии человека. Хозяева горшечных домашних растений реже страдают от депрессий, упадка сил, нервного истощения. 

Е. Малышева, программа «Жить Здорово»

Дополнительный плюс комнатных цветов – приятный аромат. С помощью некоторых растений воздух в доме очистится от неприятных запахов, наполнится свежестью.

Комнатные растения с самым приятным запахом - в квартире будет цветочный аромат!
Комнатные растения наполняют дом уютом и приятным ароматом

Самые неприхотливые домашние растения с приятным ароматом

Некоторые виды горшечных цветов, культур выделяют в воздух полезные фитонциды, эфирные масла, помогают избавиться от головной боли и прочих неприятных болезней. В частности, аромат герани (пеларгонии) способствует облегчению мигрени, а мирт выделяет эфирные масла, помогающие от кашля.

1. Герань (Пеларгония)

Украшение подоконников пышными шапками герани – неплохой способ убрать из дома все неприятные запахи. Единственная проблема – аромат самого цветка. Но если хозяевам резкий запах не по душе, стоит выбрать менее душистые сорта и не прикасаться к листьям влажными руками

Цветок герани «работает» как «местный природный анестетик»:

  • убирает головную боль;
  • снижает интенсивность болевого синдрома при мигренях;
  • уменьшает боль при патологиях суставов, мышечные боли.

Также Пеларгония служит природным репеллентом – отлично отпугивает мух, комаров. Чтобы спокойно открывать окна летом на ночь и не бояться укусов комаров, вечером надо чуть потереть листья цветка – интенсивный аромат отпугнет от окна даже назойливых кровососов.

Комнатные растения с самым приятным запахом - в квартире будет цветочный аромат!
Пеларгония (Герань) спасет от мух и комаров

2. Жасмин-самбак

Этот домашний цветок обожают все новички. Растение неприхотливо к почвам, требует минимального ухода, зато цветет круглый год и очень приятно пахнет. Бархатистые цветочки на ножках-трубочках источают легкий, но глубокий аромат. А поскольку цветение длится почти круглый год, хозяева будут наслаждаться запахом очень долгое время.

Для обеспечения круглогодичного цветения горшок с жасмином ставят на солнечную сторону (не под прямые лучи солнца), не забывают поливать теплой водой, обрезать по весне и раз в 2 года пересаживать в новый питательный грунт.

Комнатные растения с самым приятным запахом - в квартире будет цветочный аромат!
Жасмин красиво цветет круглый год

3. Стефанотис

Довольно капризная и сложная в уходе лиана, которой все прощают за ее райский аромат. Сладковатый запах стефанотиса наполняет весь дом, при этом не вызывает аллергии. Запах цветков лианы немного похож на сирень, но отличается тонкостью и глубиной. Цветы мелкие, звездчатые, цветоносы обильные, покрывают лиану по всей зелени. 

Стефанотис требователен к грунту, поливу, освещению и влажности воздуха.

Комнатные растения с самым приятным запахом - в квартире будет цветочный аромат!
Стефанотис – изысканная красота и приятный аромат в доме

4. Мирт

Незаслуженно забытое растение, которое благодарно ответит на минимальный уход. Неприхотливое деревце растет достаточно быстро, чтобы порадовать хозяев и достаточно медленно, чтобы не требовать регулярной подрезки. Аромат мирта многие сравнивают с невероятно вкусным запахом хвои и эвкалипта одновременно с небольшой ноткой ладана. Запах мирта не только приятен, но и лечит многие заболевания дыхательной системы, облегчает приступы астмы.

Мирт – природный антисептик. В процессе роста деревце выделяет эфирные масла, способные очистить воздух от вредных примесей, продезинфицировать его. Ароматная культура не вызывает аллергии, однако цветок не рекомендуют «поселять» в спальне или детской – сильный аромат может помешать отдыху.

Комнатные растения с самым приятным запахом - в квартире будет цветочный аромат!
Мирт поможет избавиться от астмы

5. Мята перечная

Крайне неприхотливое растение, которое переживет даже уход неопытного цветовода. Мята перечная вкусно пахнет, полезна для здоровья (заваривают в чай), освежает и дезинфицирует воздух, наполняя его приятным ароматом. Растет мята быстро, при регулярной подрезке на стебле будут образовываться новые свежие листочки.

 Чтобы быстро наполнить квартиру приятным запахом, листик перетирают в руках.

Комнатные растения с самым приятным запахом - в квартире будет цветочный аромат!
Большой горшок с мятой избавит от проблемы неприятного запаха в доме

6. Цитрусовые

Лимон, апельсин, мандарин, другие цитрусовые в доме – это источник приятного аромата и вкусных плодов. Растения не только распространяют вкусный терпкий запах, но и хорошо очищают воздух от вредных примесей.

В качестве «воздушного антибиотика» хороши как плодовые, так и декоративные кустики.

Комнатные растения с самым приятным запахом - в квартире будет цветочный аромат!
Кустики мандаринов, лимонов или апельсинов – это красиво, ароматно и вкусно

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector