Схемы и идеи клумбы из габионов своими руками на даче в 2021 году

0
(0)

Изначально габионы предназначались для быстрого и бюджетного благоустройства участков. С помощью сетчатого короба заполненного камнями можно быстро оборудовать подпорную стенку, ограждение и другие сооружения. Последнее время изобретательные дачники стали использовать их в декоративных целях. С их помощью устраивают великолепные клумбы. Прежде чем приступить к созданию цветника, нужно учесть ряд особенностей габионов. В статье расскажем, как делается клумба из габионов своими руками, рассмотрим идеи и схемы.

Конструкция габионов и особенности применения

Изначально габионы предназначались для быстрого и бюджетного благоустройства участков. С помощью сетчатого короба заполненного камнями можно быстро оборудовать подпорную стенку, ограждение и другие сооружения. Последнее время изобретательные дачники стали использовать их в декоративных целях. С их помощью устраивают великолепные клумбы. Прежде чем приступить к созданию цветника, нужно учесть ряд особенностей габионов.

Конструкция габиона проста и декоративна
Конструкция габиона проста и декоративна. Короба разной формы из оцинкованной сетки заполняют камнями. В буквальном переводе с французского языка – «камни в сетках».

Геометрические прямоугольные габионы – самый распространенный и бюджетный по стоимости вид. Строгие формы успешно используются для цветников. Немного дороже изогнутые сетки разной величины, но выглядят они гораздо эффектнее. По сути, габионы – это подпорная стенка для приподнятой клумбы. Ее внешний вид и размеры должны органично вписаться в общую картину сада. Вот почему решающую роль декоративности играет подбор камней.

Совет #1. Обратите внимание! Величина камней для габиона зависит от размера ячеек сетки. Фракция должна превышать отверстие на 30 – 40%. Если камни мельче тогда используют дополнительную мелкую решетку, она же защитит конструкцию от случайных повреждений основного каркаса.

При необходимости, основной каркас габиона дополняют шестигранной сеткой
При необходимости, основной каркас габиона дополняют шестигранной сеткой, которая удерживает мелкие камни и страхует конструкцию в случае повреждения.

Каркас можно заполнить не только камнями, но и деревянными спилами, стеклом и другими материалами.

Преимущество и недостатки клумбы из габионов по сравнению с другими видами цветников

Среди множества видов цветников в ландшафтном дизайне выделяют две группы – регулярной и свободной планировки. К первым относятся бордюры, рабатки, модули, ко вторым, группы и миксбордеры. Из габионов можно соорудить форму любого размера и вида. Геометрические клумбы устраивают из квадратных или прямоугольных коробов, цветники изогнутой формы требуют гибких каркасов.

Положительная сторона габионов, что с их помощью можно соорудить любой тип цветников и узкий бордюр, и прямоугольную рабатку и пересекающиеся модули. Если облик сада ближе к природной стилизации, то форму лучше подбирать с плавными линиями. Эффектно выглядят разно уровневые клумбы изогнутого вида.

Клумба из габионов своими руками в саду
Проще всего устроить квадратную или прямоугольную клумбу.
  • Вместо камней заполнить сетку деревянными спилами, они фактически не нагреваются.
  • Если нет возможности часто поливать цветник, лучше расположить его в тенистом месте и высадить растения, которые не любят открытого, палящего солнца.

Не стоит забывать о том, что общая декоративность цветника из габионов, зависит от внешнего вида камней. Вот почему их подбор так важен. Они могут украсить клумбу, если удачно сочетаются с растениями. Напротив, ландшафтный замысел можно легко испортить, если разномастные камни будут выглядеть, как винегрет. Читайте также статью: → «Декоративные садовые ограждения для клумб и грядок».

Камни для габионов, их размеры и декоративность

Подбор камней для цветочного габиона начинается с их размеров. Естественно, их величина должна быть больше, чем размер одной клетки решетки. Характеристики каркаса определяются производителем. Для клумбы используют камни в виде

  • колотого бута,
  • крупного щебня,
  • гладких окатышей.
Декоративность габиона зависит от породы камней
Декоративность габиона зависит от породы камней

В продаже предлагается такой ассортимент.

Название породы Характеристика
Гранит Один из прочных и долговечных видов. В окраске преобладают серые цвета. Оттенок колеблется от белесого тона до почти черного. Розово цветные отличается вкраплениями.
Порфирит Относится к магматическим породам неоднородной структуры. Окраска бывает темно – серой, бурой, зеленоватой.
Песчаник Достаточно твердая порода, но уступает граниту, эффектна своей искристостью. Цветовая гамма – желтовато – золотистая.
Кварцит Особенности породы видны из названия, в основе лежит кварц. Разнообразие оттенков определяется белый, серый, красноватый цвет. Окраска неоднородна. Стоит дорого, потому что сложно обрабатывается.
Кристаллические сланцы Выделяются полосатой текстурой. На сколах явно прослеживаются равномерные чередования белого и серого цветов.
Известняк Непрочная порода, которая разрушается от дождя и ветра. Вот почему актуально использовать в габионах камни максимально крупных размеров.

В основе известняка лежит кальций, который при вымывании подщелачивает почву. Это тот самый случай, когда камни влияют на подбор растений в цветниках. С известняком можно высаживать только те цветы, которым нужна кислотность почвы рН – 7 и выше

Общая красота клумбы зависит от окраски камней. Предпочтительней подбирать одноцветные породы. Тогда ассортимент растений может быть ярким и пестрым. Когда камни разномастные, то, однозначно растения должны быть одного вида. Читайте также статью: → «Оформление клумб на дачном участке».

Чтобы цветочный габион не пустовал зимой, его можно дополнить хвойными кустарниками:

  • можжевельниками – средним, горизонтальным, виргинским,
  • гибридными формами туи западной и восточной,
  • карликовыми кипарисовиками.

Зимой, вместе с камнями эффектно выглядят вечнозеленые растения:

  • самшит,
  • магония падуболистная,
  • береcклет Форчуна,
  • кизильник вечнозеленый.

Совет #2. Сооружая клумбу из габионов, стоит помнить о том, как важен каждый элемент цветника: форма каркаса, размер сетки, величина и окраска камней, ассортимент растений.

Для цветников на открытом солнечном месте вместо камней можно использовать деревянные спилы.

Вместо камней можно использовать деревянные спилы
В природной стилизации сада органично выглядит сочетание камней и дерева в цветочных габионах.

Выбор сетки, где и какую лучше использовать

Все виды сетки объединяет материал, из которого они изготовлены – это жесткая проволока с оцинкованным покрытием. Полотна различаются способ плетения:

  • В виде квадратных или прямоугольных клеток с ячейками разного размера.
  • Шестигранные соты двойного плетения. Пользуются большей популярностью в функциональных сооружениях, поскольку обладают большей прочностью и долговечностью. Срок их эксплуатации – свыше 10 лет. Потому они дороже клетчатых видов.

Для цветников можно использовать сетку более дешевую, но прослужит она не более пяти лет. Для динамики сада это хорошее решение, когда время от времени стоит внести изменения в общий облик ландшафта. Размеры ячеек сетки влияют на подбор материала, которым заполняется габион. Чем крупнее сетка, тем больше камни.

Прочность определяется толщиной покрытия проволоки, лучше, если она составляет – 250 – 280 г/м2, это в пять раз больше, чем в сетке Рабица. Долговечность придает полимерное покрытие, чаще всего применяют поливинхлоридные соединения – ПВХ.

В короба с крупными ячейками можно поместить большие камни
В короба с крупными ячейками можно поместить большие камни, дровяные спилы и даже строительные отходы.

Если клумба или древесно – кустарниковая группа планируется на продолжительное время, лучше использовать габионы двойного плетения. Они прослужат примерно столько же, сколько растут многие гибридные формы. Например, туя западная «Даника» в виде шара правильной формы сохраняет декоративность до 15 лет. Столько же живут многие сорта можжевельников.

Пошаговая инструкция устройства цветника из габионов от начала до конца

Шаг 1. Составить схему цветника, она нужна для расчета материала. Выбрав определенную форму короба определить его объем.

Пример:

  • Ширина – 1 м,
  • Высота – 1 м,
  • Длина – 2 м.
  • Объем короба 2 м3.

Для расчета камней принимает во внимание соотношение веса к объему. Например: 1 м3 гранитного бута весит – 1,8 т. Зная количество метров кубических, умножаем на вес 1 м3 и получает величину, которую нужно приобрести.

Шаг 2. Подготовить необходимые материалы и инструменты.

  1. Габионы.
  2. Камни,
  3. Приспособления для наполнения коробов. Если камни насыпают вручную лучше использовать механизмы для поднятия тяжестей.

Шаг 3. Установить короба на постоянное место.

Совет #3. Короба нужно монтировать непосредственно на месте установки. Готовую конструкцию передвигать нельзя.

Шаг 4.  Засыпать короб декоративным материалом.

Засыпать короб декоративным материалом
Оригинально выглядят габионы для цветников заполненные дровяными спилами, крупными строительными отходами, уложенными упорядоченно.

Шаг 5. Полученную форму цветника заполнить почвой.

Шаг 6. Высадить растения.

Принцип подбора растений для приподнятых клумб

У габионов, как и у всех приподнятых цветников, есть один крупный недостаток. Их приходится поливать гораздо чаще, чем обычные насаждения на уровне земли. Это происходит потому, что почва в надземных клумбах прогревается быстрее, чем в насаждениях, заглубленных в грунт. Кроме того, тепло притягивают камни, на солнцепеке они играют роль раскаленной сковороды для растений. Из этой ситуации есть выход:

  • Для клумбы, размещенной на открытом месте, лучше подобрать светолюбивые, засухоустойчивые растения. Больше других подойдут суккуленты.
Суккуленты – травянистые растения, листья которых содержат большое количество воды, за счет чего могут долгое время обходиться без полива. Доступные ботанические виды суккулентов:
Камнеломка
Очиток – (Седум)
Молодило – (Каменная роза)
  • Цветники из габионов, в тени заполняют растениями, которые хорошо переносят недостаток света.
Кустарники и полукустарники Травянистые
Многолетники Однолетники
Бересклет Форчуна Папоротник «Страусиное Перо» Бархатцы
Падуб Хоста Лобелия ежевидная
Бирючина Астильба Бальзамин
Дерен белый Бруннера – Незабудочник Антиринум – львиный зев
Кизильник горизонтальный Бергения Мальва летняя
Спирея Живучка
Лапчатка «Курильский чай» Колокольчик

Совет #4. При составлении цветочной композиции в габионе, помните о том, что соотношение высоты растений к размеру короба не должно быть больше, чем 1,5, иначе цветник «потеряется» на фоне короба.

Пример, если высота габиона 50 см, то преобладающая величина растений не менее 75 – 80 см. Читайте также статью: → «Оригинальные гравийные цветочные клумбы».

В этом цветнике растения посажены с учетом их дальнейшего роста
В этом цветнике растения посажены с учетом их дальнейшего роста. Клумба из габионов станет соразмерной, когда культуры достигнут своего максимального размера. Временный недостаток удачно дополняют инертные материалы в виде коры, которые органично сочетаются цветом с камнями в коробах.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Какие габионы лучше выбрать для цветников?

Это зависит от назначения клумбы и ваших финансовых возможностей.

  • Если цветник – временное явление, например, он нужен для того, чтобы заполнить пространство, пока подрастают молодые деревья и кустарники. Когда они наберут объем и размер, клумбу из габионов можно разобрать. В этом случае можно использовать самую дешевую конструкцию, ее хватит на 5 – 7 лет.
  • Для долговечных насаждений лучше выбирать короба из прочной проволоки с ПВХ покрытием. Они служат свыше 10 лет.
Цветник из габиона
Если в цветнике используются древесные растения, лучше применять габионы их прочной проволоки.

Вопрос №2. Как сделать цветник из габиона, если на участке проблемы с поливом?

Есть растения, которым полив не нужен – это суккуленты. Они хорошо переносят жару и недостаток влаги.

Габионы с камнями сильно нагреваются на солнце
Габионы с камнями сильно нагреваются на солнце. В этом случае лучше использовать засухоустойчивые растения.

Серьезные ошибки садоводов при создании клумбы из габионов

Ошибка №1. Заполнять габионы разноцветными камнями.

В этом случае ассортимент растений ограничен одним цветом, иначе клумба получится слишком пестрой.

Габион в виде черепахи
Габион в виде черепахи удачно украсит детскую площадку.

Ошибка №2. Использование исключительно прямоугольных коробов.

Производители габионов предлагают большой выбор оригинальных каркасов для цветников. Безусловно, стоят они дорого, но выглядят нестандартно и оригинально.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector