Какие удобрения вносят в почву весной, осенью 2021 года. Для овощных культур, для нейтрализации кислотности, в запас

4
(1)

Удобрение – так называют вещества, которые вносятся в землю, чтобы увеличить ее плодородность и возместить полезные компоненты, забираемые растениями в результате их жизнедеятельности. В статье расскажем какие удобрения вносят в почву для овощей и плодовых деревьев в разное время года.

Без удобрений нельзя вырастить хорошего урожая, посадки без достаточного количества питательных веществ чахнут и блеют. Но при этом на них губительно действует и избыток элементов в почве. Вот почему очень важно разобраться с нормами, способами применения и видами удобрений.

Удобрения для почвы
Удобрения – незаменимые помощники в получении выращенной своими руками продукции.

🎧 Органические удобрения против минеральных

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Органические удобрения против минеральных”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Виды и классификация удобрений

Все виды удобрений принято разделять на две большие группы, где основным признаком классификации будет являться метод их получения – естественный или химический. Естественные получают природным, натуральным способом, а химические вырабатываются на специализированных заводах.

По особенностям входящих в состав элементов удобрения различают на:

  • минеральные, которые содержат подходящие для растения элементы в разных видах минеральных солей. Производят искусственно из натурального и синтезированного сырья;
  • органические – происхождение полностью естественное, то есть растительное или животное;
  • органо-минеральные, получаемые путем смешения органики и минерального компонента.
  • бактериальные – состоящие только из культуры бактерий, помогающих улучшить питание растительности.

Систематизируют удобрения также по следующим качествам:

  • по действию на растение различают непрямое (косвенное) и прямое;
  • по способу добавки в землю: предпосевочный, по поверхности, основной, в виде подкормок, с глубокой заделкой в землю;
  • форма состояния: твердого вида, полужидкого и жидкого.
[adinserter block=”11″]

Комплексные и простые минеральные удобрения

Комплексные (многосторонние) включают два и более питательных компонента. Простые (или односторонние) удобрения поставляют растению какой-то единственный элемент и разделяются на:

  1. азотные (аммонийные, аммиачные, нитратные, аммиачно-нитратные, амидные и др.);
  2. фосфорные (водорастворимые, неводорастворимые, нерастворимые);
  3. калийные (сырые, концентрированные).

Макроудобрения включают в состав основные компоненты питания, которые растения потребляют в большом количестве, а микроудобрения состоят из потребляемых в микродозах. Все минеральные удобрения заделывают не глубже штыка лопаты, иначе полезные элементы уйдут с влагой глубже в грунт и не дадут эффекта.

Органические натуральные удобрения

Включают только натуральные вещества и имеют природное происхождение. Элементы в них находятся в наиболее доступной растениям форме. Основные это:

  • навоз;
  • торф;
  • птичий помет;
  • компосты.

Сравнительный анализ удобрений

Виды и свойства органических удобрений
Виды и свойства органических удобрений

У каждого из видов удобрений есть определенные свойства и преимущества. Рассмотрим их подробнее.

Минеральные удобрения:

  • Одно из основных преимуществ состоит в том, что их достаточно просто и легко использовать. При их добавке можно проконтролировать величину и процентное отношение элементов, следовательно, качественно поддержать и увеличить плодородность. Грамотное применение не нанесет вреда грунту и растениям.
  • Немаловажное значение имеет доступность, удобность хранения и транспортировки.
  • Минеральные удобрения в состоянии жидких растворов действуют достаточно быстро, что помогает принять срочные меры при актуальной нехватке каких-то элементов.
[adinserter block=”12″]

Органические удобрения:

  • Главнее преимущество – в натуральности компонентов, что позволяет получать экологически чистую продукцию. Происходит окультуривание и насыщение гумусом, повышается плодородие.
  • Это полные удобрения, поскольку содержат весь комплекс полезных элементов. Кроме того, они являются источником углекислоты, улучшая воздушное питание. В почву при этом попадают и микроорганизмы, которые ее обогащают.

Совет #1. При использовании одних минеральных удобрений может произойти ухудшение свойств почв, поэтому их необходимо вносить комплексно, совместно с органикой.

Особенности применения удобрений

От правильного внесения тех или иных удобрений зависит их эффективность, а если пренебречь правилами, то можно нанести вред как почве, так и растениям, а также здоровью от избытка вредных веществ в выращенной продукции.

Азотные удобрения:

  • Азот вносят преимущественно весной, поскольку он сильно вымывается за осенне-зимний период. Необходимо также обратить внимание на периоды его максимального потребления растениями и распределять дробно. Например, применять, когда растения особо нуждаются в эффективном наращивании зеленой массы. Недостаток его действует угнетающе, приводя к снижению урожая, но и излишек приносит немалый вред.
  • При внесении осенью и во время приживаемости посаженных растений, он может снижать их зимостойкость и сахаристость плодово-ягодной продукции и овощей.
  • Осенью могут применяться лишь аммонийные формы, которые слабо растворяются в земле.
  • Азот лучше усваивается на фоне известкования, особенно если почва кислая. Недопустимо добавлять азот в холодную и излишне влажную почву, после схода снега обычно ждут порядка 1,0-2 недели для ее прогревания.
  • Под основное внесение используют медленные по действию удобрения (мочевину, сульфат аммония), а подкормки проводят аммиачной селитрой.
  • Помните, что высокие дозы азота способствуют накоплению вредных нитратов, поэтому как минимум за месяц до сбора урожая все азотные подкормки прекращают.
Азотные удобрения
Азотные удобрения рекомендуют вносить весной

Фосфорные удобрения:

  • Фосфор в почве малоподвижен, то есть, необходимо создавать его запасы с осени, внося большую часть при перекопке. Рекомендуется заделывать в тот слой, где будут находиться корни.
  • Ранней весной его дробно добавляют в лунки и рядки, он ускоряет цветение и плодоношение.

Калийные удобрения:

  • Вносятся преимущественно осенью, особенно с содержанием хлора, который вымоется до весны.
  • На легких почвах калийные соли допустимо вносить и весной.
  • Хлористый калий не вносят под картофель, огурцы, землянику, виноград, малину, смородину, которые не любят хлора.

Под картофель, огурцы, виноград, малину, землянику и смородину вносят сульфат калия, поскольку эти растения не любят хлорсодержащие соли. Обратите внимание: гранулированные удобрения не рассыпают по поверхности, а обязательно неглубоко заделывают, а потом землю обильно поливают.  

[adinserter block=”13″]

Зола:

  • Зола несовместима с азотным и фосфорным удобрением.
  • Нельзя вносить вместе золу и перегной, целесообразно органику внести осенью, а золу – в весенний период.
Золу нельзя смешивать с азотными и фосфорными удобрениями
Золу нельзя смешивать с азотными и фосфорными удобрениями

Комплексные удобрения:

  • Если в их составе более 16% азота, то вносить нужно весной, а при более низком количестве – осенью.

Органика:

  • Свежий навоз применяют весной под перекопку или в лунки только для огурцов, кабачков, тыквы и капусты и используют для обогрева грядок. Но следует учитывать, что такой навоз содержит массу семян вредных сорняков и бактерий, поэтому обычно его применяют в виде подкормочных растворов. Читайте также статью: → “Удобрение почвы навозом».
  • Осеннее внесение полуперепревшей органики повышает плодородие почв, она при этом разлагается медленно, постепенно насыщая землю питанием.
  • Весенняя закладка производится, как правило, уже перепревшей органикой. Она стимулирует рост и повышает урожайность, при этом быстро отдает полезные элементы растениям.
  • Большую часть органики лучше внести осенью, а остальную – весной, либо делать из нее жидкие подкормки.

Чем можно заменить удобрения?

Без удобрений невозможно получить хорошую отдачу при выращивании растений. Чтобы не заниматься поиском дефицитной иной раз органики, и не тратить средства на покупку «химии», вполне возможно самостоятельно сделать питание для растений. Самое доступное –  это приготовление компоста из различных отходов и настоя из сорняков.

  • Для настоя берется любая подходящая емкость и наполняется травой (утрамбовывать ее не надо), но без семян и земли на корнях.
  • Затем все заливается водой, накрывается крышкой и оставляется для брожения. Не забывайте, что нужно каждый день перемешивать.
  • Если погода теплая, то за 2 недели настой перебродит и будет готов к применению. Поливают, разбавив водой 1 к 10, для внекорневых подкормок – 1 к 20.
Ценное удобрение
Ценное удобрение легко можно сделать самим, залив водой травяную массу из скошенных сорняков и дав ей перебродить

Удобрение овощных культур на грядках

Специфика однолетнего выращивания большинства видов овощной продукции предполагает ежегодное возобновление цикла их питания. Оно включает основное внесение, проводимое до посадки, и подкормки, которые проводятся в периоды наибольшей потребности в них растений. Например, когда высаженная рассада начинает рост корневой системы, а также во время роста и поспевания плодов.

Расход удобрений завит от густоты посадок, скорости созревания, от состава почвы и иных факторов. Читайте также статью: → “Внесение удобрений для картофеля осенью и весной». Примерное количество основных удобрений для различных овощей, выращиваемых в регионе Центрального Черноземья, смотрите в таблице.

На черноземах
Наименование Азот Фосфор Калий Навоз
в г /кв.м в действующем вещ-ве в кг/кв.м
Картофель 6-7 5-6 7-8 3-6
Капуста 6-9 6-9 9-12 2-3
Огурцы 5-6 5-6 3-6 4-6
Томат 6-9 9-12 6-8
Перец 6-9 6-9 4-6
Баклажаны 9-12 6-9 6-9
Лук 5-6 5-6 5-6 2-3
Свекла 6-10 6-10 6-10
Морковь 6-9 6-9 6-9 1,5-2
Бобовые 1-6 6-9 3-6
на пойменных почвах
Картофель 5-7 4-6 6-8 3-6
Капуста 4-9 6-9 9-12
Огурцы 3-6 4-6 6-9 2-3
Томат 4-6 6-9 6-12
Перец 6-9 6-9 6-9
Баклажаны 6-9 6-9 6-9
Лук 4-6 4-6 6-12 1,5-2
Свекла 6-9 6-9 9-12
Морковь 6-9 9-12 9-12
Бобовые 1-3 4-6 6-9

Удобрения плодовых деревьев

Подкормки при закладке сада

При закладке сада или ягодника нецелесообразно проводить полное окультуривание почвы, достаточно внести питательную смесь при посадке. При этом учитываются следующие особенности – калийные смешивают с почвой и закладывают на дно, а фосфорные в верхний слой.

Совет #2. Азот вносить при посадке специалисты не советуют, а из органики применяют торф, навоз, компосты. Семечковым требуется большее количество питания, чем косточковым.

Рекомендуемые количества удобрения (в кг) на одну яму указано в таблице:

Наименование Семечковые Косточковые
Навоз, компост 25-45 15-20
Перегной 21-31 11-14
Суперфосфат 1,0 0,5
Калий  хлористый 0,11-0,16 0,04-0,07
Зола древесная 0,8 0,4

Подкормку растений сухими удобрениями рекомендуется делать после осадков, когда почва достаточно сырая. Если погода жаркая, удобрения почвы проводят, совмещая с обильными поливами.

 

Минеральные удобрения можно заделать в приствольный круг и хорошо полить почву
Минеральные удобрения можно заделать в приствольный круг и хорошо полить почву

Удобрения для молодого сада

В первый год после закладки растения не удобряют, вносят их со следующего года жизни дерева. Калий-фосфорные вещества и органику применяют осенью, а азот – весной, когда делают рыхление. Если почва плодородная, то достаточно удобрять через год, а при недостатке в ней питательных веществ – ежегодно. Для косточковых подкормки проводят только до 5-летнего возраста.

Подкармливают деревья в месте залегания корней очаговым методом, то есть в пределах размещения корней выкапывают ямки или борозды, глубиной 21-30 см и помещают питательные элементы. Сухие азотные смеси допустимо рассыпать вокруг дерева, затем присыпать их грунтом и обильно полить. Средние нормы органических (кг) и минеральных (г*) удобрений для садов на 1 дерево в разных зонах плодоношения:

Возраст

культуры,

лет

Навоз,

кг

Северная зона Средняя зона Южная зона

без орошения

Азот Фосфор Калий Азот Фосфор Калий Азот Фосфор Калий
Семечковые культуры
2-3 15 15 18 15 12 15 12 9 12 6
4-6 20 30 36 30 24 30 24 17 24 12
6-10 30-50 55 65 55 45 55 45 35 45 20
Косточковые культуры
2-3 10-15 15 18 15 12 15 12 9 12 6
4-5 20-30 35 42 35 25 35 25 20 25 14

Удобряя растения, важно проследить, чтобы вещества не попали на листья – может получиться ожог. Наиболее эффективно сделать бороздки недалеко от ряда растений на глубину 8-10 см, заливая раствор удобрений, а как он впитается, бороздку засыпают и мульчируют.

Удобрение кустарников и ягодников

  • При посадке кустарниковые потребуют внесения больших количеств органики – 7-16 кг/кв.м. В последующем азот под взрослые растения вносят весной (7-12 г/ куст), а также при формировании значительного количества завязей. Осенью делают фосфорно-калиевые (по 6-10 г/куст) подкормки, органику добавляют по 3-7 кг/ кв.м.
  • Под крыжовник не следует употреблять хлорсодержащие. Норма для взрослых растений – 8-12 кг перегноя и 45 г сульфата калия, фосфорсодержащие (суперфосфат) добавляют через год по 40-50 г/куст.
  • Малину и смородину подкармливают, применяя по 10-12 кг перегноя, 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под куст. Читайте также статью: → “Какие удобрения вносить для клубники, малины, смородины».
  • Землянику при посадке удобряют органикой по 3-4 кг/кв.м, по 35 г/кв.м калийных и по 45г/кв.м фосфорных. После уборки ягод грунт рыхлят и вносят полное комплексное удобрение, например, нитрофоску по 11-22 г/кв.м. Отзывчива культура и на подкормки жидкой органикой, особенно после морозных зим, применяют 8-10 л раствора на 1,0 п.м. грядок.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Чем может грозить растениям увеличенная доза азотного удобрения?

Избыток азота может способствовать гибели растений, в особенности ягодников.

Вопрос №2. Можно ли добавлять азот поздно летом или осенью под деревья и кустарники?

Нет, это приведет к затяжному росту и снижению морозостойкости.

Вопрос №3. Как растение реагирует на несбалансированность полезных веществ в грунте?

Например, излишек азота приводит к росту крупных листьев, обильному цветению, но плоды будут медленно завязываться и созревать, а корнеплоды теряют лежкость. Повышенное количество калия способствует ускоренному цветению и плодоношению, но плоды завязываются небольшие.

Вопрос №4. Влияют ли удобрения на вкусовые качества овощей?

Фосфор улучшает вкус огурца и томата. Листовые овощи будут жесткими при нехватке азота, а его избыток приведет к накапливанию нитратов, что вредно для здоровья.

Как избежать ошибок при подкормке

Ошибка №1. Избыток внесения органики приведет к усиленному и долговременному росту, что снизит зимостойкость, плодоношение, ухудшает лежкость и вкус  продукции.

Вносить нужно только рекомендованные нормы органики.

Ошибка №2. Внесение удобрений в сухой грунт будет угнетать растения из-за повышения концентрации элементов.

Вносить удобрения надо только после дождя или обильного полива почвы.

Ошибка №3. Если фосфорные и калийные удобрения вносить поверхностно, они не усваиваются.

Следует заделывать удобрения в землю и осуществлять полив.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector