Как выучить любой язык? Советы от полиглота Мэтью Юлден

0
(0)

Каждый из нас сталкивался с тем, что выучить иностранный язык совсем непросто. Англичанин по имени Мэтью Юлден – настоящий полиглот. Простому обывателю сложно представить, но мужчина может бегло общаться на 9 языках. Кроме того, он понимает более 12 языков. Для тех людей, которые с трудом учат один иностранный язык, Мэтью поделился секретами овладения чужой речи.

Мотивация

Очень важно знать, для чего необходимо выучить какой-либо язык. Мотивация – основа успеха. Процесс обучения Мэтью сравнивает с марафонским забегом.

Как выучить любой язык? Советы от полиглота Мэтью Юлден
Фото 1. Успех обучения всегда зависит от вашей мотивации.

На пути к успеху б3удет много сложных моментов, поэтому мотивация очень важна. Иногда людей стимулирует возможность общения с интересным собеседником на его родном языке. Если вы приняли решение начать обучение, дайте себе слово, что сделаете все, чтобы процесс имел положительный результат.

Партнер

Мэтью несколько языков выучил со своим родным братом. Впервые Майкл и Мэтью решили заняться изучением языка в 8 лет. Тогда их выбор пал на греческий. Поскольку братья были близнецами, они всю жизнь соревновались во всем друг с другом. При изучении произошло то же самое.

Как выучить любой язык? Советы от полиглота Мэтью Юлден
Фото 2. Мэтью всегда соперничал с братом, что давал отличную мотивацию.

Если у одного дела шли лучше, то второй начинал нагонять упущенное. Для каждого из братьев соперничество было сильной мотивацией.

Разговор с самим собою

Это не говорит о том, что не нужен собеседник. Но таковой не всегда имеется. Поэтому в перерывах между беседами можно озвучивать какие фразы самостоятельно. В этом нет ничего зазорного.

Как выучить любой язык? Советы от полиглота Мэтью Юлден
Фото 3. Не всегда удается найти собеседника, поэтому можно поговорить с собой самим.

Это может показаться очень странным. Но разговаривать с самим собой – это отличное упражнение для изучения иностранного, если нет возможности найти собеседника. Методика позволяет быстрее запоминать новые слова, чувствовать уверенность в себе, когда представиться возможность пообщаться с носителем языка.

Будьте всегда в теме

Если вы хотите начать разговаривать, не останавливайтесь надолго на этапе разговора с самим собою.

Как выучить любой язык? Советы от полиглота Мэтью Юлден
Фото 4. Применяйте на практике даже самые скоромные знания и умения.

Вы учите язык для того, чтобы его использовать. Вы можете общаться даже на примитивном уровне. Например, заказать еду в ресторане за границей. Разговаривайте во время зарубежных поездок. Создавайте вокруг себя иную языковую среду дом или в кругу друзей.

Сделайте процесс обучения веселым

Братья-полиглоты всегда делали что-о интересное во время обучения. Во время изучения греческого они сами придумывали, а потом записывали песни. Вы то же можете придумать что-то интересное для вас. Процесс должен быть творческим. Вы можете писать комические пьесы, стихи или еще что-нибудь занимательное.

Будьте ребенком

Конечно же, это не означает, что стоит забывать о правилах поведения. Но при изучении языка будьте непосредственными и любопытными. Ранее существовало предположение, что детворе дается изучение языков быстрее, чем более взрослым. Но сейчас считают предположение неправильным. Нет никакой взаимосвязи между возрастом человека и его способностью учить языки.

Возникает вопрос, почему же детям обучение дается проще? Все дело в том, что у юных созданий нет самоуверенности в собственных силах, поэтому не боятся совершать ошибки. А учимся мы только тогда, когда совершаем ошибки. Взрослый человек сразу думает, что не сможет осилить изучение. А ребенок полагает, что еще пока не все выучил. Ключ к собственному росту лежит в понимании, что вы знаете далеко не все.

Выход из зоны комфорта

Совершение ошибок ставит человека в нелепые ситуации. Для нас это не очень приятно. Но это единственный путь к получению навыков. Пока вы не покинете зону комфорта, никогда не научитесь разговаривать. Общайтесь с незнакомцами, выясняя дорогу, делайте заказ в ресторане или шутите. Чем чаще вы это будете делать, тем увереннее почувствуете себя в дальнейшем. Поначалу у вас будут возникать сложности, но потом вы начнете понимать даже местные пословицы.

Слушайте

Вначале необходимо научиться слушать и только потом говорить. Любой чужой язык нам кажется странным.

Как выучить любой язык? Советы от полиглота Мэтью Юлден
Фото 5. Умение слушать играет большую роль в изучении языка.

Чем больше вы его узнаете, тем более понятным и знакомым он вам кажется. Иногда полезно слушать чужую речь, чтобы понимать нюансы произношения.

Наблюдайте за людьми

Разные языки заставляют совершено по-разному двигаться наши губы. Произношение напрямую связано с физиологией. Поэтому очень полезно наблюдать за людьми, которые произносят звуки или слова. Если нет возможности понаблюдать за носителями языка, изучайте фильмы.

Погрузитесь в язык

Мэтью рекомендует вначале определиться с методикой преподавания. А потом необходимо ежедневно продвигаться вперед. Мэтью полностью погружался в каждый новый язык, он регулярно познавал что-то новое. В течение дня он писал, думал и говорил на новом языке. Кроме того, можно прослушивать музыку или учить песни. Эффективно окружать себя совершенно новой культурой и всем что связано с изучаемым языком. Если вы можете ответить человеку на его вопрос, это очень хорошо. Не обращайте внимание на ошибки, со временем вы научитесь говорить чисто и красиво.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector