Как вырастить лук из семян за один сезон рассадой (+ эксибишен) в 2021 году. 10 лучших сортов для семенного выращивания

3.7
(3)

Вырастить лук из семян можно тремя способами. Первый: выращивают лук-севок, из которого на следующий год – лук-репку; второй: из семян за один год получают лук-репку, высаживая их ранней весной или рассадой; третий – путем подзимнего посева. Расскажем в статье, как вырастить лук из семян за один сезон  всеми методами, дадим рекомендации по уходу.

Преимущества выращивания лука из семян за один сезон

Чтобы получить хороший урожай качественного лука, надо приложить немало времени и сил. Обычно для этого пользуются такой схемой: семена – севок – выборок – репка. Это оптимальный вариант, однако это очень длительный процесс. Поэтому в последнее время стало популярным выращивание культуры из семян – в этом случае готовый урожай можно получить за один сезон. Такой лук зимой лучше, чем севок, сохраняется, а посадочный материал стоит намного дешевле.

Выращивание лука из семян
Существуют определенные особенности и правила выращивания лука из семян, придерживаясь которых, рассада взойдет быстро
[adinserter block=”11″]

Есть и другие причины того, почему использование семян репчатого лука применять проще, чем севок:

  • Используя в качестве посадочного материала лук-севок, на грядки можно занести болезни и вредителей. Даже марганцевый раствор как антисептик не даст гарантии полного отсутствия их в севке. Гораздо проще для посева протравить семена.
  • Посев семян лука дает возможность вырастить даже без рассады качественный лук за сезон. Если соблюдать условия выращивания и давать нужные подкормки, полноценные луковицы можно получить, даже если посеять лук поздно непосредственно в грунт.
  • Семенное выращивание дает возможность отбирать наиболее сильные растения и сажать их на таком расстоянии друг от друга, которое позволяло бы им не конкурировать за питательные вещества и свободное место.

Лучшие сорта лука для семенного выращивания

В таблице представлены 10 наиболее популярных сортов лука, выращиваемых огородниками из семян:

Название сорта Описание
Тимирязевский Скороспелый, с отличной лежкостью. Светло-коричневые луковицы округлые. Каждое гнездо содержит 2-3 луковицы.
Даниловский 301 Среднеспелый сорт с хорошей лежкостью. Имеет полуострый, сладковатый вкус. Фиолетовые плоды имеют округло-плоскую форму. В гнезде обычно одна луковка.
Стригуновский Сорт острого лука с хорошей лежкостью. Желтые округлые плоды. За один сезон из семян можно вырастить лук-севок. В гнезде образуется 1-2 луковицы.
Ростовский Скороспелый сорт. Острый. Лежкость хорошая. Желтые плоды имеют округлую форму. В гнезде – до 4 луковок.
Бессоновский Сорт скороспелый. Острый. Лежкость хорошая. Желтые округлые плоды. В каждом гнезде – 3-5 луковиц.
Арзамасский Среднеспелый острый сорт. Желтые луковицы имеют округло-удлиненную форму. В гнезде – 1-2 луковицы.
Свирский Сорт среднеспелый. Полуострый лук. Лежкость хорошая. Желтые округло-плоские луковицы. В гнезде 1-2 луковицы.
Одиновец Скороспелый сорт. Острый. Лежкость хорошая. Луковицы желтые, округло-плоские. В гнезде по 1-2 луковицы. Его лучше всего выращивать за лето.
Кармен Среднеспелый, полуострый сорт. Вызревает за 120-130 дней. Высокоурожайный. Луковицы темно-красные, округлой формы.
Золотничок Сорт скороспелый, острый. Лежкость хорошая. Луковицы округлые, желтые. Из семян выращивают и севок, и репку.

Выращивание лука в домашних условиях на подоконнике 

Лучше всего в домашних условиях выращивать репчатый лук, а также лук-шалот, шнитт-лук. Из семян можно прорастить порей и батун. Читайте также статью: → “Уход и выращивание лука “Батун” на даче.».

Что нужно делать, чтобы дома на подоконнике вырастить хороший урожай лука:

  • Чем больше лук будет получать солнечного света, тем ярче и сочнее он вырастет.
  • Лук на подоконнике нужно поливать только отстоянной водой комнатной температуры или слегка теплой. Если он выращивается в грунте, то нельзя допускать его переувлажнения, чтобы луковицы не загнили.
  • Горячий воздух такому луку противопоказан. Поэтому под емкостью для выращивания не должно быть батареи.
  • Когда появится первая зелень, не надо торопиться ее срезать, иначе она может остановиться в росте.
  • Луковицы на подоконнике начнут истощаться через 2 месяца.
[adinserter block=”12″]
Рассада лука из семян
В основном, большинство садоводов и огородников сажают лук рассадой, которую выращивают из семян

Если вы решили выращивать лук в домашних условиях, то выбор семян зависит от того, какова цель этого выращивания: вам нужно получить луковицы или зелень (перо). Обычно дома на подоконнике выращивают зеленый лук. При высаживании лука семенами их, прежде всего, надо в течение ночи вымочить в теплой воде. Затем замачивают их на два часа в слабом растворе марганцовки.

Дно горшка перед посевом заполняют дренажом и засыпают в него земляной субстрат – смешанный с кокосовым волокном биогумус или смесь компоста, перегноя и торфа. Семена высаживают на глубине приблизительно 1-1,5 сантиметров. Когда лук взойдет, его начинают подсвечивать по 2-3 часа вечером. Сверху горшок до появления первых всходов должен быть прикрыт пищевой пленкой или целлофаном. Это займет 1-2 недели.

Совет #1. Чтобы процесс ускорить, температуру нужно поддерживать в режиме 18-25 градусов.

После посадки лук ставят на подоконник не сразу. Первые 10 дней он должен находиться в прохладном месте, в полутени. Так будет укрепляться корневая система. Это может быть любое место, далекое от окна и батареи. В течение первого месяца лук, высаженный семенами, растет медленно, зато впоследствии будет давать перо в течение всего года.

Сегодня распространен другой метод выращивания лука дома – без использования грунта. Для этого луковицы надо плотно уложить на неглубокий поддон в вертикальном положении. В него наливают воду так, чтобы она закрывала луковицы на четверть. По мере снижения уровня воды ее подливают. Через две недели зеленые перья лука будут готовы к употреблению. Для ускорения процесса отрастания перьев в воду добавляют раствор древесной золы. (50 г на 10 л воды).

Лук эксибишен, выращенный семенами

Лук этого сорта также можно вырастить из семян. В отличие того, который выращен рассадным методом, он будет немного мельче. Читайте также статью: → “Выращивание лука через рассаду: лук Эксибишен».

  1. Высевают семена в середине весны, а подготавливают их либо в конце февраля, либо в начале марта. Для этого, прежде всего, готовят жидкий клейстер и смешивают его с удобрением.
  2. Полученную смесь наносят на разрезанную вдоль на три части ленту туалетной бумаги. Удобно при этом использовать шприц.
  3. Чтобы капли смеси хорошо проращивались, их наносят на расстоянии друг от друга в пять сантиметров. В каждую из них аккуратно помещают семена лука сорта Эксибишен (это удобно делать пинцетом).
  4. После высыхания клейстера бумажные ленты тщательно сворачивают.

Совет #2. В апреле подготовленные таким образом семена высаживают на плодородной почве на глубину в 1,5 сантиметра. Грядки должны быть подготовлены с осени.

С помощью плоскореза в грунте проделывают бороздки и помещают в них бумажные ленты. Над грядками желательно поставить небольшие дуги, накрыв их укрывным нетканым материалом – это даст возможность сохранить тепло и влагу и защитит всходы от луковой мухи и других вредителей. При этом поливают лук Эксибишен лейкой поверх укрывного материала. Рядом можно расположить морковную грядку. Запах этих двух овощей отпугивает насекомых-вредителей.

[adinserter block=”13″]
Выращивать лук из семян достаточно просто
На самом деле, выращивать лук из семян достаточно просто, главное – качественный грунт и климат

Для получения более крупного лука Эксибишен, в процессе его роста для салатов нельзя открывать зеленые перья. Необходимо обязательно регулярно пропалывать и поливать луковые грядки. От сорняков их нужно вовремя очищать еще и потому, что первые всходы Эксибишена очень нежные и тонкие.

Урожай созреет через 115-130 дней. Важно не передержать в земле луковицы, иначе они станут для хранения непригодны. Полученный урожай помещают в темное сухое место (например, чердак), где он просушится.

Методы выращивания лука из семян

Итак, из семян лук выращивают несколькими методами: посевом ранней весной непосредственно в грунт, выращиванием рассады, посевом под зиму. В первом случае семена лука высеивают в грунт, как только он растает. Тогда лук успевает созреть за один сезон. Если выращивать рассаду, семена вначале надо прорастить с февраля в домашних условиях, а в апреле высаживать в грунт. Под зиму семена сеют осенью, когда грунт уже слегка подмерз.

Какой бы метод не был выбран, вначале требуется подготовить почву: осенью ее перекопать, внося компост или торф и минеральные удобрения. Читайте также статью: → “Выращивание лука-севка: из семян, в открытом грунте».

Подготовка семян перед посевом

За месяц до посева семена проверяются на всхожесть: 15-20 семян держат две недели во влажной ткани. Затем проводят предпосевную подготовку семян: во избежание грибковых заболеваний их, обернув тканью, надо на 15 минут опустить в горячую воду (+45-50 градусов), затем на 1 минуту в холодную. Затем на сутки замочить в теплой воде (+22-26 градусов). После чего 1-2 суток, по-прежнему завернутыми во влажную ткань, выдерживать при комнатной температуре.

Второй способ предпосевной подготовки: в емкость с водой подать под давлением кислород и замочить в ней семена на 18-20 часов. Затем подсушить и высеять в подготовленную почву. Срок посева в среднем – 20-25 апреля.

Как подготовить грядки для посева

Грядки для лука желательно разбивать в солнечных местах. Хорошо, если до того на этом месте росли томаты, огурцы, капуста, бобовые, картофель, которые обычно обогащают почву азотом. Ширина грядок должна быть не более 80 сантиметров, высота – не превышать 15 сантиметров. Во время перекапывания в почву нужно внести 2-3 килограмма торфа или 3-4 килограмма компоста на квадратный метр площади, а также по одной столовой ложке нитрофоски с суперфосфатом или нитроаммофоску с древесной золой.

Все эти подкормки тщательно перемешивают с почвенным слоем и сверху утрамбовывают. Подготовленная грядка поливается раствором медного купороса (1 ст. л. на ведро воды, 2 л/кв. м). Затем грядку накрывают полиэтиленовой пленкой и 2-3 дня до посева выдерживают.

Семена лука
Лук отличается простотой выращивания и ухода, при этом, данное растение не является особо требовательным ни к грунту, ни к дорогим удобрениям

Как высеять семена лука

Перед посевом на грядке нужно сделать разметку: от ее края отступить 10 сантиметров и на расстоянии 5 сантиметров друг от друга провести три борозды. Их глубина – не более 2 сантиметров; на расстоянии 15 сантиметров от них опять провести три борозды и т. д. В эти борозды на расстоянии 1-1,5 сантиметров друг от друга высеять семена. Слегка уплотнить почву и полить водой (2-3 л воды на каждый метр грядки).

Для ускорения прорастания и роста семян грядки следует накрыть натянутой на дуги на высоте 20-30 сантиметров над землей пленкой. Это сохранит влажность почвы и обеспечит нужный для прорастания микроклимат.

На поверхности почвы после прорастания появятся маленькие петельки – семядоли. В случае появления вместо них корешков, их надо удалить. Когда семена прорастут массово, надо проредить растения – так, чтобы расстояние между растениями составляло 1,5-2 сантиметра. Спустя 12 дней семядоли выправятся, и появится первый листочек.

Как правильно ухаживать за посевами

Уход за посевами заключается в своевременном поливе, прополке сорняков и борьбе с болезнями и вредителями. Поливают растения раз в неделю с мая по июнь. В засушливую погоду – два раза. Расход воды – 5-10 л/кв. м. В июле поливы прекращают. При жаркой погоде поливают лук небольшими порциями раз в неделю.

Пропалывают грядки с появлением мелких сорняков. Перед этим грядки нужно обильно полить, чтобы легче было пропалывать. Если листообразование будет проходить медленно, растения нужно подкормить: ложку мочевины растворить в ведре воды и поливать лук (3-4 литра на кв. м).

Как произвести уборку урожая лука

Если перья лука начали желтеть и увядать, значит, лук созрел. Собирают урожай обычно с 25 июля по 10 августа. Если перья еще не пожелтели, лук с грядки собирают и на несколько недель раскладывают на солнце для созревания тонким слоем.

Когда он полностью высохнет, листья надо убрать, а луковицы просушить у батареи или печи – это защитит лук от мучнистой росы и гнили. Затем лук сортируют: мелкие луковицы оставляют для посадки под зиму. Остальные хранятся в темном месте при температуре 18 градусов в холщовых мешках или ящиках.

Как посеять лук под зиму

Чтобы посеять лук под зиму, сразу после осеннего перекапывания земли начинают делать грядки. Затем их выравнивают, маркируют и ожидают холодов. Посев проводят накануне настоящего похолодания. Для этого выбирают самые крупные здоровые, а главное, сухие семена. Заделывают их в землю на глубину 1,5 сантиметров. После этого обязательно мульчируют.

Благодаря скопившейся за осень влаге, семена в почве набухают, но не прорастают. С приходом весны, когда оттают верхние слои почвы, а температура воздуха достигнет + 3-4 градуса тепла, семена начинают прорастать. В результате, когда все только начинают подготавливать почву, смене, посаженные под зиму, уже успевают прорасти.

Лук из семян в контейнере
Придерживаясь основных правил, вы с легкостью вырастите лук из семян как дома, на рассаду, так и в открытом грунте

Рубрика “Вопрос-ответ”

Вопрос №1. Как из семян вырастить лук-батун?

Лук-батун можно вырастить, если посеять весной покупные семена, или в августе-сентябре собранные с грядки. Перед посевом свежесобранные семена замачивают на 10-12 часов в слабом растворе любых ростовых веществ или в воде. Перед посевом почву надо тщательно подготовить. Высевают семена в бороздки на глубину 2-2,5 см во влажную почву. Затем их слегка мульчируют торфом или перепревшим перегноем. Поливают грядки через сетку, чтоб семена не смылись.

Вопрос №2. Севок пошел в стрелку. Почему?

Лук-севок на репку сажают в начале июня. Лук может пойти в стрелку из-за перепадов температуры. Стрелку-цветонос, пока она маленькая, лучше срезать. А лук подкормить и следить за тем, чтобы почва под ним всегда была увлажненной, рыхлой, без сорняков. Если грядка зарастет, у лука будет толстая шейка, и его нельзя будет хранить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector