Как выглядит путешествие внутрь Марианской впадины?

0
(0)

Марианский желоб можно смело назвать самым загадочным местом на Земле. Впадина будоражит умы многих ученых, которые стремятся узнать, какие формы жизни обитают на такой глубине.

Где расположена загадочная впадина

Марианский желоб расположен в Тихом океане неподалеку от Марианских островов. Именно поэтому впадина получила такое название. Самую ее глубокую точку называют Бездной Челленджера.  Ее глубина достигает 10994 м. Кстати, средние глубины впадины меньше на тысячу метров.  

Бездна Челленджера получила свое название в честь британского судна «Челленджер», благодаря которому была открыта впадина. При первых измерениях специалисты выяснили, что глубина желоба составляет 8184 м. Однако в 1951 году при помощи эхолота было установлено, что на самом деле значение достигает 11 км.

Как выглядит путешествие внутрь Марианской впадины?
Ученых на протяжении достаточно длительного периода времени  интересует вопрос, есть ли жизнь на дне Марианской впадины.

Конечно же, проводить какие-либо измерения на такой глубине чрезвычайно сложно. Дело в том, что скорость звука под водой зависит от ее свойств. Из-за давления вода становится плотнее ближе ко дну. Именно поэтому возникают ошибки в определении глубин эхолокаторами. 

Впадина располагается на месте слияния нескольких литосферных плит: Филиппинской и Тихоокеанской. По мнению ученых, она появилась примерно 180 млн. лет тому назад. Причина ее образования состоит в погружении одной из плит под другую.

Кто опускался в пучину океана

С момента открытия Мариинской впадины в ней побывало не так много людей. В истории зафиксировано два погружения в бездну. Впервые побывали на дне желоба в 1960 году два человека. Этими смельчаками были океанолог Жак Пикар и простой подводник Дон Уолш. Люди опустились до глубины 10916 м. Свое путешествие они совершили на батискафе под названием «Триест». Еще во время спуска внешнее стекло одного из иллюминаторов треснуло. Поэтому на дне люди пробыли всего полчаса. Но за это время они успели увидеть в мутной воде рыбу. А это означало, что жизнь есть даже на таких глубинах. Ведь этот вопрос вызывал массу споров в научных кругах.

Как выглядит путешествие внутрь Марианской впадины?
Жак Пикар и Дон Уолш стали первыми, кто спускался в бездну впадины.

“Жизнь возможна везде. Доказательством этого является костистая рыба, увиденная нами. Внешне она чем-то напоминала ската. На глубине мы получили доказательство, что ни тьма, ни холод не смогут остановить жизнь”. 

Жак Пикар, автор книги «Глубина 11 т.м» и исследователь впадины.

Отважный Джеймс Кэмерон

Третьим человеком, который отважился спуститься в бездну, оказался Джеймс Кэмерон. Всем зрителям он знаком, как режиссер «Терминатора» и прочих лент. В марте 2012 года на батискафе он достиг рекордной глубины 10898 м. Плавательный аппарат предварительно был тщательно испытан в барокамере Пенсильванского университета.

Как выглядит путешествие внутрь Марианской впадины?
Через два года после спуска режиссер выпустил документальную ленту «Вызов бездне».

Главная его особенность была в манипуляторах, которые позволяли взять пробы, и в 3D-камере. С ее помощью Кэмерон сумел снять фильм. В самой глубокой точке планеты режиссер провел более трех часов.

Самое опасное приключение режиссера

В батискафе был предусмотрен обогрев, поскольку на глубине чудовищно холодно. С момента начала погружения до глубины 3810 м температура внутри плавательного аппарата снизилась с 35 до 2 градусов. В темноте во время спуска при свете прожектора режиссер успел заметить частички планктона, благодаря которым создается впечатление снежной бури.

Как выглядит путешествие внутрь Марианской впадины?
Батискаф Кэмерона готовился и испытывался в течение длительного времени, поскольку предстояло погружение на глубину, которая ранее не была покорена человеком.

Сложнее всего Кэмерону было преодолеть последние 2740 м. В этот момент батискаф максимально снизил скорость погружения. К счастью, камеры и прожекторы работали нормально. Когда батискаф коснулся какой-то поверхности, мужчина не был уверен, что это дно. Ведь в иллюминаторе он видел идеально ровную поверхность. Кэмерон прежде 80 раз погружался на океаническое дно, но никогда не сталкивался с такой удивительной картиной. Прозрачная вода за иллюминатором позволила оценить окружающую действительность. 

Спуск на глубину 10898,5 м занял 2,5 часа. На дне впадины Кэмерон даже успел взять пробы грунта при помощи манипулятора. Все системы работали исправно. Но через некоторое время оказалось, что есть протечка гидравлической системы. После этого манипулятор стал неуправляемым. Но Кэмерон продолжал снимать все вокруг. 

Увиденное на дне впадины

В иллюминаторе Кэмерон видел, что ровная плоскость грунта под ним была заполнена осадочными отложениями. Поверхность впадины напомнила автостоянку с выпавшим снегом. На дне исследователь не заметил следов бурной жизни. Иногда лишь проплывали амфиподы, совсем маленькие, как кристаллы.

Как выглядит путешествие внутрь Марианской впадины?
О жизни на дне впадины пока мало что известно. Но она точно есть.

По мере продвижения батискафа по дну Кэмерон фиксировал возможные признаки жизни: студенистый шарик, размеры которого не превышали детский кулачок. Также он заметил некую темную полосу длиной около метра. Она вполне могла быть домом какого-нибудь червя. Загадочные находки были совсем не похожи на все то, что ранее видел Кэмерон в других местах. 

В пробах грунта, взятых на дне желоба, специалисты обнаружили неизвестные науке бактерии. Предположительно, живые существа, обитающие на такой глубине, питаются газами и минералами, выходящими из гидротермальных источников. Они могут служить, в свою очередь, пищей для организмов более внушительного размера.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector