Как выбрать газгольдер для частного дома по различным критериям

0
(0)

Мечта практически каждого владельца частного дома, это его газификация. Для регионов, где нет газовых магистралей, используются газгольдеры. Такой резервуар позволяет использовать топливо не только для хозяйственных нужд, но и отапливать помещение. Для этого необходимо подобрать правильный объем, и изучить возможные варианты монтажа, зависимо от размеров приусадебного участка.

Как выбрать газгольдер для частного дома по различным критериям
Газгольдер идеальный вариант для отопления частного дома

Что такое газгольдер, и для чего он нужен

Для бесперебойного потребления газа необходимо использовать специальные емкости. Такие емкость предназначены для хранения газа и называются газгольдеры. Конструкция имеет большое количество преимуществ, к которым следует отнести возможность использования газа в местах, где отсутствует газопровод.

Изначально газгольдер использовался на предприятиях, однако в настоящее время емкость широко применяется для частных домов. Используется газгольдер для отопления жилых помещений. В отличие от обычного газового баллона, газгольдер имеет большие размеры и может после заправки использоваться в течение нескольких лет.

Важно. Следует отметить, что в газгольдере используется не природный газ, а специальная смесь, которая состоит из пропана и бутана. По своей эффективности такое вещество не уступает природному газу.

Классификация газгольдеров

Емкости для хранения газа могут выдерживать нагрузку, и все чаще используются для отопления частных домов. Газгольдеры могут отличаться не только по вместительности, но и способу монтажа.

По способу установки

Несмотря на свои большие размеры, резервуары для газа могут монтироваться несколькими методами. По способу установки газгольдеры следует разделить:

  • наземные. Для такого монтажа необходимо предварительно установить прочные опоры, на которые монтируется емкость. К таким наземным хранилищам следует подвести все нужное оборудование, чтобы распределять топливо и использовать его по назначению. Преимуществом таких установок является простой монтаж и простое обслуживание. Пользователи могут своевременно обнаружить нарушение герметичности, однако в домашних условиях такая конструкция выглядит неаккуратно;
  • подземные. Чаще всего используются для жилых домов. Для монтажа вырывается глубокая яма, к которой подводятся все дополнительные установки. Яму необходимо выложить камнем и сделать небольшие опоры для фиксации емкости. Газгольдер помещается в яму и накрывается слоем грунта. К преимуществам такого метода следует отнести то, что возле дома нет нагромождений. Однако в месте хранения емкости, нельзя устанавливать клумбы и высаживать деревья;
  • мобильные. Небольшие установки, которые используются в аварийных ситуациях. Такие станции легко перемещаются, однако не подходят для регулярного использования, так как имеют небольшую вместительность.
Как выбрать газгольдер для частного дома по различным критериям
Способ установки подбирается зависимо от размеров дачного участка

Также могу различаться на горизонтальные и вертикальные конструкции. Вертикальные газгольдеры занимают немного места и внешне напоминают бидон. Горизонтальные установки занимают много места, однако отличаются большой вместительностью.

По принципу хранения топлива

По принципу хранения топлива различают следующие разновидности:

  • мокрые. Для того чтобы герметизация в конструкции не была нарушена используются водные затворы. Такой вид хранилища имеет большую популярность, и часто используется в частных домах;
  • сухие затворы. Такая конструкция предусматривает использование специальных сальников, которые герметично закрываются после заправки.

Каждый пользователь самостоятельно подбирает разновидность газгольдера, зависимо от удобства дальнейшего обслуживания.

По вместимости

По вместительности хранилища могут быть следующих типов:

  • небольшие конструкции, предусмотренные для подключения к жилым домам. Используются для отопительных целей (1–20 куб. м);
  • хранилища, предусмотренные для хозяйственных нужд, чаще всего имеют вертикальную установку недалеко от жилого дома (100–500 л);
  • большие газгольдеры, предусмотренные для установки в поселках или на территории промышленных объектов (20–50 куб. м).

Населённые пункты, которые не оборудованы газовыми линиями, чаще всего устанавливают специальные большие газгольдеры. Такого объема топлива достаточно для отопления определённого количества домов.

Как выбрать газгольдер для частного дома по различным критериям
Размер резервуара подбирается индивидуально зависимо от площади дома

Важно. Зависимо от объема газгольдера, необходимо разрабатывать проект газопотребительской системы. В противном случае необходимой эффективности от топлива не будет.

Какие требования предъявляются к установке газгольдера на участке

Для того чтобы при установке газгольдера не возникли сложности, необходимо соблюдать все требования, и меры безопасности. Установку проводят только при соблюдении следующих критериев:

  • резервуар для хранения газа должен быть расположенным на отрытой местности, к нему должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд;
  • газгольдер должен располагаться от жилого помещения на расстоянии не менее 10 метров. Если такие нормы не соблюдены, установка считается пожароопасной и может быть запрещена;
  • верхняя точка емкости должна быть не выше 1 метра от уровня грунта;
  • располагать газгольдер возле проезжей части и железнодорожных путей запрещено. Необходимо соблюдать расстояние не менее 20 – 25 метров;
  • емкость должна пройти предварительную проверку на герметичность, также на хранилище должны присутствовать все заводские таблички и номера;
  • при покупке оборудования, необходимо иметь при себе все регистрационные документов. В противном случае вводить газгольдер в эксплуатацию необходимо только после регистрации в государственных органах.

Размещаться емкость для хранения газа в частом доме должна на заднем дворе, подальше от проезжей части. Устройство запрещено загораживать другими постройками и деревьями.

Как выбрать газгольдер для частного дома по различным критериям
Несоблюдение требований может привести к аварийным ситуациям

Важно. При недостатке места в частном доме, часто газгольдеры монтируются на границе с соседствующим участком. Однако такой монтаж запрещен до тех пор, пока владелец соседнего участка не подпишет письменное согласие на такую процедуру.

Выгодно ли отапливать дом газгольдером

Неоднократно вопрос выгодно ли использовать газгольдер для отопления или нет, возникает у владельцев частных домов. Среди большого количество отзывов можно отметить, что при установке большого резервуара такой вид отопления обходится дешевле. Однако для этого заправлять емкость необходимо в летнее время, когда спрос на топливо для отопления снижается.

Обратите внимание! Устанавливать газгольдеры в регионах с мягким климатом намного выгоднее, чем в северных. Так как на отопление уходит небольшое количество топлива, и одной заправки хватает на длительный период.

В каких случаях можно устанавливать наземный газгольдер

Наземные газгольдеры можно устанавливать в тех случаях, когда отапливаться будет одновременно более 5 домов. Так как устройство требует предварительной подготовки местности и сооружения специальных опор, специалисты рекомендуют использовать емкости объемом от 6000 м³. Также необходимо дополнительно установить специальные испарители, которые будут снижать риск перегрева.

Как выбрать газгольдер для частного дома по различным критериям
Наземные газгольдеры часто используются для нескольких домов

Такие установки чаще всего используются в странах ЕС, где редко наблюдаются суровые погодные условия. Для холодных зим необходимо дополнительно утеплять емкость, для бесперебойной подачи газа.

Как подобрать необходимый объем газгольдера

При выборе подходящего объема для газгольдера рекомендовано учитывать следующий критерий. Размер дома, для помещений размером от 190 метров квадратных, предпочтение следует отдавать емкостям свыше 5000 литров. Высчитать необходимый объем не сложно. Для этого необходимо рассчитать что на 1 метр квадратный отапливаемого помещения уходит до 20 литров. Однако для снижения непредвидимых проблем необходимо учитывать некоторый запас топлива.

Важно. Объём рассчитывать необходимо таким образом, чтобы заправлять газ можно было не чаще 1 раза в год.

Когда лучше установить горизонтальный газгольдер, а когда – вертикальный

Для установки газового хранилища на дачном участке небольших размеров, предпочтение лучше отдавать вертикальным станциям которые занимают минимальное пространство. Также часто используются для таких целей мобильные емкости. Несмотря на то, что вертикальные ёмкости имеют небольшую производительность, они смогут сохранять стабильное давление в течение всего отопительного сезона.

Как выбрать газгольдер для частного дома по различным критериям
Газгольдер выбирается зависимо от индивидуальных особенностей планировки дома

Для помещений от 150 метров квадратных, специалисты рекомендуют использовать горизонтальные емкости. Часто такие конструкции используются одновременно для нескольких зданий. Однако необходимо помнить, что для таких конструкций необходимо выделить большое количество приусадебного участка. В некоторых случаях, когда площадь не позволяет, а отопить необходимо большой дом, используется несколько вертикальных станций.

Рейтинг лучших моделей газгольдеров 2020 года

Название модели Описание
1 Dages

Газгольдер от немецкого производителя отличается высоким качеством и длительным периодом эксплуатации. Производитель предлагает своим клиентам оборудование не только для производственных организацию, но и отопления частных домов. Изделия изготовлены из прочной стали, которая покрыта специальной смолой. Такая смола сохраняет, металл длительный период и препятствует появлению коррозий. Газгольдеры могут использоваться как для наземного, так и подземного монтажа.

2

VPS Модели от чешского производителя имеют большую популярность на российском рынке. Компания предлагает резервуары для хранения газа в домашних условиях, а также для заправочных станций.

Для домашних целей, используется, металл который сверху покрывается пленкой. Действие пленки направлено на снижение коррозии и повышенной герметичности.

При покупке выдаются все необходимые документы для прохождения проверки, ёмкости предусмотрены для низких температур и могут выдерживать до -40 градусов.

3 FAS

 

Производитель предлагает емкости для наземного и подземного монтажа. Для того чтобы газгольдер прослужил длительный период используется, металл толщиной не менее 6 м. Все емкости проходят специальную проверку на герметичность. В соответствии с документами длительность эксплуатации изделия не менее 35 лет.

4

Медведь

 

Российская компания предлагает газгольдеры различного объема. Все модели изготавливаются с соблюдением всех стандартов. Производитель предлагает емкости наземного, подземного, вертикального, горизонтального и мобильного назначения.

Для создания емкостей используется, металл, который предназначен непосредственно для погодных условий на территории России.

5 Chemet

 

Резервуары от польского производителя имеет большую популярность. Газгольдеры отличаются качеством и длительным периодом службы. Однако для того чтобы получить все необходимые документы, необходимо обратиться в специализированную фирму, которую рекомендует завод производитель. Специалисты не только устанавливают резервуар, но и проводят все необходимые проверки.

6

City-Gas

Несмотря на то, что резервуары выпускаются производителем относительно недавно, модели уже имеют большую популярность. Металл, покрыт специальным антикоррозийным веществом и выдерживает давление 1,765 Мпа. Каждое изделие проходит предварительную проверку, все швы проходят ультразвуковую проверку на герметичность.

Все дополнительные составляющие идут в комплекте. Производитель предлагает широкий выбор емкостей, объем самого маленького составляет 450 литров.

 

При установке автономного отопления в частном доме имеются положительные и отрицательные стороны. Каждый пользователь индивидуально подходит к выбору топлива. Однако необходимо отметить, что газ является наиболее часто используемым горючим веществом. Для домов, к которым не проведены газовые линии, рекомендовано использовать специальные резервуары. Газгольдеры могут быть разного объема и имеют длительный период службы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector