Как выбрать французское вино?

0
(0)

Французские вина на родине не считаются какой-то роскошью или чем-то особенным. Французы их пьют регулярно. А потому знают в них толк. Кроме того, они умеют правильно подбирать вино к тому или иному блюду. Если вы окажетесь во французском магазине, наверняка, появится желание приобрести бутылочку в качестве сувенира. Как выбрать вино? Оказывается, это не так просто. В нашей статье мы расскажем об основных моментах, на которые необходимо обратить внимание.

Стоимость

Для французов вино – не атрибут красивой жизни. Местное население пьют его каждый день. Хорошее вино совершенно не должно быть дорогим. Качественный напиток может стоить примерно 4-5 евро. Если вы пока еще новичок и лишь начинаете знакомство с винами, не рекомендуется брать напитки дороже 15 евро.

Как выбрать французское вино?
Фото 1. Хорошее вино во Франции – не всегда дорогой напиток.

Бутылочку вина, которое стоит дороже 20 евро, можно приобрести про запас для особого случая.

Классификация напитков

Во Франции все вина делятся на 4 категории:

Как выбрать французское вино?
Фото 2. Знание классификации поможет вам сориентироваться в разнообразии вин.
  • Столовые напитки – это самая низкая категория. Такие вина не имеют изысканного букета и обладают неплотной консистенцией. Но это не означает, что их вкусовые качества плохи. Среди них есть достойные экземпляры. Такие вино используют для ежедневного применения. Иногда их даже разводят водой.
  • Местные напитки – это более престижная категория вин. Производятся они только из тех сортов, которые произрастают в определенном регионе. Качество таких напитков контролируется дегустационной комиссией.
  • Марочные вина отличаются высоким качеством.
  • Напитки контролируемых наименований имеют очень высокое качество. Подобные напитки должны соответствовать строгим требованиям.

Этикетки

Производители качественных вин не утруждают себя использованием ярких этикеток. Бем долее качественный напиток вы хотите приобрести, тем более скромно он будет выглядеть внешне. Хорошие продукты не нуждаются в броской рекламе. Но в тоже время на этикетке вы обязательно найдете полную информацию о вине.

Как выбрать французское вино?
Фото 3. Пусть вас не смущает скромная этикетка на бутылке. Это не отражается на качестве вина.

Если заметите надпись Mis en bouteille en propriété, это значит, что напиток был разлит в том же регионе, где и произведен.

Акцизная марка

На этикетке, закрывающей пробку бутылки, всегда присутствует акцизная марка с изображением Марианны. Цвет марки зависит от классификации и типа алкоголя. Для напитков используют следующие цвета:

  • Голубой – для маркировки местных вин.
  • Бордовый – для столовых напитков.
  • Желтый – для Арманьяка и Коньяка.
  • Оранжевый – для ликеров и крепленых вин.
  • Зеленый – для напитков, происхождение которых находится под контролем.
Как выбрать французское вино?
Фото 4. Попросите помочь в выборе напитка коренного француза.

Если вы не предъявляете особых требований к напитку, то можно выбирать вино, стоимость которого находится в диапазоне 5-20 евро. В этом случае на бутылке будет нанесена зеленая марка. Если вы относите себя к ценителям вин, можете приобрести Бургундское или Бордо. Это дело вкуса.

Что нужно учесть?

  • Приобретать элитные вина нужно только в специализированных магазинах. Все дело в том, что в супермаркетах редко соблюдают нормы хранения. Например, бутылку вполне могут перевернуть вниз горлышком. Производители элитных вин никогда не допускают подобных оплошностей. Да и свет плохо влияет на напитки.
  • У настоящего вина есть старость, молодость и зрелость. Знатоки умеют определить то время, когда напиток находится в периоде своего расцвета. Например, для Бордо это время от 5 до 20 лет. А вот Бургундские напитки раскрываются в полной мере в возрасте 5-20 лет.
  • При покупке обращайте внимание на пробку. Хорошие вина закупоривают пробкой, а не пластиком. На ней обычно указывается регион производства и год. Недорогие напитки закупоривают обыкновенной пластиковой пробкой.

Рекомендации

Знатоки вин рекомендуют не торопиться с приобретением дорогих напитков. Качественные экземпляры можно найти и среди недорогих вин. Приобретая товары раскрученных марок, вы здорово переплачиваете за бренд. Не знаете, что купить, обратите внимание на то вино, которое пьют французы. Местные жители никогда не станут тратить баснословные суммы на напитки. Они употребляют качественные вина по умеренной стоимости.

По отзывам туристов, во Франции выбор бюджетных, но качественных напитков огромен. Ниже мы приведен ту информацию, которая вам поможет при выборе.

Название Цена

Характеристики

MUSCADET  5,5 Сухое, белое из Луары
LA VIEILLE FERME)

 

5 Универсальное белое, сухое
ROSÉ PAMPLEMOUSSE

 

3,5 Легкое и сладкое
SYLVANER

 

4,5 Сухое, белое
BROUILLY

 

6,5 Красное
TERRE DE SAINT-LOUIS

 

3,7 Сухое, розовое
VOUVRAY

 

6,2 Брют

Как видите, выбор вин огромен. Во Франции можно приобрети отличные напитки за сущие копейки. Конечно, никто не отменял элитные вина. Но их может позволить себе далеко не каждый человек. А вот бюджетные напитки, порой, не менее хороши.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector