Удобрения под свеклу при посадке в открытом грунте. Весной, осенью, для роста корнеплода в 2021 году

0
(0)

Среди овощных культур – свекла является полезным овощем. Чтобы собрать достойный урожай с огорода, дачникам приходится изощряться в методах выращивания и подкормки. Какая бы не была свекла: кормовая, сахарная или столовая – нужно прикармливать растение, чтобы адаптировать его к грунту (см.→ Урожайность столовой, сахарной свеклы и способы увеличения урожая). Данная культура очень прихотлива, не любит много азота, а питательные вещества поглощает активно. Если хотите получить урожай без содержания нитратов, тогда выбирайте органику или ту подкормку, где присутствует аммиачная форма азота. В данной статье мы рассмотрим как осуществляется удобрение для свеклы при посадке в открытый грунт осенью, весной или под зиму.

Как выращивать столовую свеклу: инфографика

Ключевые моменты выращивания свеклы на даче смотрите в нашей инфографике ниже ⇓.

Как выращивать свеклу: инфографика

[wp-svg-icons icon=”libreoffice” wrap=”i”] Скачать советы по выращиванию свеклы в инфографике в формате png

► Видео-урок от Татьяны Щедриной “Как улучить вкус свеклы и лежкость?”

Практический видео урок от садовода-эксперта Татьяны Щедриной (видео снято в Московской области). Все тонкости выращивания свеклы, прикромки и удобрения ⇓

Какую почву любит свекла при посадке?

Прежде чем засеять данную культуру, стоит тщательно обдумать каждую деталь. Свекла усиленно поглощает фосфор, азот и калий. Фосфор нужен для увеличения количества и веса плодов. Азот – озеленяет растения. Калий – положительно влияет на корнеплод. Но в зависимости от периода, и количество этих питательных веществ отличаются, нужно тщательно за этим следить. Готовить почву начинают с осени. Более подробно про оптимальный состав почвы читайте в статье: “Подкормка свеклы в открытом грунте, солью, борной кислотой“.

[adinserter block=”11”]
Посадка свеклы в открытом грунте
Свеклу в открытом грунте высаживать нужно на солнечной стороне дачного участка

Рекомендации

  1. Выбрать благоприятное место (где много солнца и нет ветра). Не засевайте свеклу на то место, где прежде росла морковь и капуста. Сделать это лучше после картофеля, огурцов или перца.
  2. Убираем всю растительность с нужной нам территории, тщательно перекапываем землю.
  3. Приступаем к рыхлению грунта.
  4. Удобряем навозом или куриным пометом. Но, чтобы навоз разложился, нужно время. Поэтому сажайте свеклу через 10-12 месяцев, после удобрения, тогда и содержание азота уменьшится. Сюда же добавляют хлористый калий и суперфосфат (обогащаем землю фосфором).
  5. Чтобы не было излишней кислотности, добавляют известь. На кислотной почве растут: растения подорожника, конского щавеля, мокрицы. Если же грунт не кислый, то прорастает пырей, ромашка или мать-и-мачеха.

Виды удобрений

  1. Органические (птичий помет, навоз, компост, сидераты, солома, навозная жижа);
  2. минеральные (калийные, фосфорные, азотные, комплексные, микроудобрения);
  3. местные (древесная зола, гипсосодержащие, сапропель, костная мука, доломиты, известняки);
  4. нетрадиционные (дефекат, фосфат-шлаки, сланцевая зола, фосфогипс, осадки сточных вод).

Посадка и удобрение свеклы под зиму

Использование извести для посадки свеклы
Использование извести позволяет снизить кислотность почвы

Почти все засевают свеклу весной. Но огородники со стажем знают, что для раннего урожая, семена засевают осенью. Если все сделать правильно, то свекла будет ранней, сочной и крупной.

Плюсы раннего посева:

  • Быстро всходит и растет;
  • ранний сбор урожая;
  • не зависит от погодных условий весной.

Место посева выбирается безветренное и солнечное, так как свекла любит тепло и свет. Почву перекапываем глубиной в 25 см, параллельно с этим заливаем по 5 л органических удобрений на 1 м2. Калий и суперфосфат добавляют в количестве 30 г. Сажать лучше в конце октября, начале ноября. Температура не должна быть плюсовой, иначе семя даст ростки и в морозы погибнет. Обрабатывать или замачивать их в данном случае не нужно, засеваем сухими семенами.

[adinserter block=”12″]

Когда зимняя свекла всходит, ее нужно проредить и впервые подкормить. Использовать можно аммиачную селитру (15 г/ м) или мочевину (10 г/ м). Селитру разводят и подливают в растения, так же есть вариант разложить гранулы в междурядье и произвести полив.

Вторая подкормка приходит через 3 недели, в тот момент, когда сформировывается корнеплод. Использовать нужно хлорид калия и суперфосфат (10 г/ м).

Если листья свеклы покрылись желтыми пятнами, значит грунт не достаточно кислый. Следует произвести полив между рядами известью (5 л/ 100 г). Хороший полив и рыхление земли после такой подкормки повысит урожайность урожай.

Чем удобрять почву при посадке свеклы

Почва должна содержать:

  • Фосфора – 35-45 г/ м2;
  • Хлористого калия – 25 г/ м2 (дерново-подзолистые почвы); 40 г/ м2 (низинные торфяники);
  • Азота – 35-40 г/ м2 (дерново-подзолистые почвы); 30 г /м2 (низинные торфяники);

Если грунт плодородный, вы можете внести при посадке только минеральные удобрения. Обратите внимание на подкормку грунта азотом, фосфором и калием. Заложить на 1 м2, до посева за неделю. Как правило, удобрение для свеклы и моркови похожи, это выгодно на участке садить обе эти культуры.

Название Количество
1. Сернокислый аммоний или

Аммиачная селитра

30 г.
2. 20 г.
3. Двойной суперфосфат или

Суперфосфат

20 г.
4. 40 г.
5. Сульфат калия 15 г.

При грунте средней плодородности.

Название Количество
1. Компост или

Перегной

4 кг.
2. 3 кг.
3. Нитроаммофоска
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы пользователей)
50 г.
4. Нитрофоса или

Нитроаммофоски

70 г.
5. 30 г.
6. Калий 30 г.
7. Древесная зола 2 стакана

При тяжелом грунте.

Название Количество
1. Известь 1 кг.
2. Древесные опилки 2 ведра
3. Суперфосфат 3 г/ м.

Перед посадкой обрабатывают и семена. Используя таблицу, определитесь со средством.

Раствор Соотношение

Вода/раствор

Время замачивания
1. Агрикола-4
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы пользователей)
1 л/ 1 ч. ложка 24 часа
2. Бутон
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы пользователей )
1 л/ 1 гр. 24 часа
3. Энерген
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы пользователей)
1 л/ 1 гр. 24 часа
4. Древесная зола 1 л/ 1 ст. ложка 24 часа
5. Суперфосфат
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы пользователей)
1 л/ 1ч. ложка 24 часа

Используйте теплую воду для разведения средства. Спустя 24 часа после замачивания, семена промываем и заворачиваем во влажную ткань, снова на 24 часа. Про сроки внесения удобрений для огорода читайте в статье: “→ Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения“.

[adinserter block=”13”]

Подкормка почвы под посадку свеклы весной

Свекла весной засевается при температурном режиме 5 градусов. В глубину закладывать на 4 см, а междурядье составлять должно 15 см. Не забывайте прореживать грядки, делать это придется несколько раз, начиная уже от появления двух листков. Перед посадкой земля перекапывается и всыпается древесная зола (250 г./ м2).

Весенние удобрения – самые значимые, поэтому внесение нужно комплексное. Определиться с их количеством помогут предшествующие растения.

Совет #1. Не следует весной удобрять органическими удобрениями. Перегнить они не смогут за короткие сроки, да и питательных веществ такой прикорм не даст растению, увеличится только сорная трава. Органику нужно компостировать при определенных режимах, а навоз выдержать два года и заливать осенью.

Периоды весеннего удобрения

Удобрение свеклы в открытом грунте весной
Весна – это лучшее время для использования комплексного удобрения
  1. Ранняя весна, когда еще присутствует снег.
  2. Время, когда почва подготавливается к засеву.
  3. Время самого засева семян.

При снеготаянии сыпется удобрение по почве. Этот способ наименее результативный. Используется редко, в том случае, когда нет времени на долгую работу. Органику так не распределяют.

При подготовке почвы, удобрения приносят сто процентную пользу. В таком случае полезные вещества находятся у корневой системы.

При посеве следует очень аккуратно удобрять, чтобы не переусердствовать с количеством. Предпочтительнее использовать сельскохозяйственную технику в этом случае.

Совет #2. В любое время  помните, что много удобрений сразу пользы не дадут. Прикармливают постепенно и несколько раз.

В весеннее время для начала почву удобряют калием, чтобы был хороший корнеплод. Потом азотом и фосфором, чтобы было достаточное озеленение и быстрое созревание. Комплексы минеральных удобрений в это время подойдут как нельзя кстати. Для свеклы подбирается нужное процентное соотношение. Благодаря минералам урожай повысится в два раза. Все микроэлементы защищают растение от болезней, делают их устойчивее и выдержаннее.

Помимо всех стандартных подкормок, так же используют следующие удобрения.

1. Использование золы. Зола обогащает почву питательными веществами, не вымываясь из нее, поэтому с количеством ошибиться сложно. Работать нужно тогда, когда нет ветра.

Удобрение свеклы золой
Древесная зола – это недорогое средство, дающее грунту питательные вещества, увеличивающее содержание калия.

2. Бактериальное удобрение. Опытные огородники с помощью данного удобрения активизируют усвояемость минеральных веществ. Используют во время весенних засевов.

3. Земляные червяки. Это эффективное удобрение, но у нас используется редко. Черви запускаются в почву весной, при температуре +15 градусов. После этой процедуры грунт не подвергается никакой обработке на протяжении недели. Они увеличивают урожай, но быстро гибнут при низких температурах.

Использование червей для удобрения почвы при посадке свеклы
Земляные черви увеличивают плодородие почвы, делают ее более рыхлой с большим количеством кислорода

Внекорневые и корневые подкормки свеклы

Использование борной кислоты на даче
Борная кислота улучшает рост растения, улучшит микрофлору грунта, овышает содержание хлорофилла в листьях

Подкормка внекорневая производится при наличии растения 5-6 листочков. Положительные стороны такого этого удобрения: равномерное распределение состава, опрыскивание не наносит вред корневищу, полезные микроэлементы быстро усваиваются и в почве не накапливаются химические вещества. Для такого вида подкорма используют калийную селитру. Азот моментально синтезирует сахар, и плоды становятся сладкими. Свекла становится устойчивой к грибкам и может дольше сохранятся. Проводят подкормки на стадии роста ботвы, при замедлении ее роста, подкормки не проводятся, во избежание высокой листвы.

Различные микроэлементы так же идеально подойдут для листовой подкормки.

При корневой подкормке следует не переусердствовать с азотом, иначе в почве будут накапливаться нитраты. Органические удобрения в аммиачных формах защитят вас от них. Для плодородных почв хватит и двух подкормок.

Первый раз до завязи плода. Используют в жидком виде. На 10 л воды нужна: аммиачная селитра (25 г), суперфосфат (75 г),  калий хлористый (25 г). Хватит этого раствора на 15 м2.

Второй раз удобряем через 3 недели после первого. Использовать желательно древесную золу, 250 г/ м2.

Чтобы свекла была сахарной, ее поливают подсоленной водой. В 10 л воды размешать столовую ложку поваренной соли. Если на листьях присутствует краснота, значит в грунте мало натрия. Восполняется он так же за счет соли, 250 г разводятся 10 л воды.

Чтобы была дуплистая и темная середина в свекле, ее поливают борной кислотой. Это является так же корневой подкормкой. На 10 л воды берем чайную ложку борной кислоты. Проводить опрыскивания дважды за сезон. Еще спользуют специальное средство «Маг-Бор», тут действовать нужно согласно инструкции.

Ответы на распространенные вопросы огородников

Вопрос №1. Каждый год я собираю неплохой урожай свеклы, но борьба с сорной травой забирает много времени. Как можно с ней бороться? Существуют ли средства, которые послужили бы и как удобрение для свеклы и как решение моей проблемы.

Чтобы сорняк исчез с огорода, обрызгивайте его раствором «Натриевая селитра». Это убьет сорняк, а для свеклы будет полезно. Соотношение: на 3 л воды – 8-9 г селитры (на м2). Трава, которая осталась, после орошения вырывается. Еще один способ – обрызгивание тракторным керосином, понадобится 45 г / м2.

Вопрос №2. Что означает «местные удобрения»? Как их получить?

Местные удобрения – это то, что вы можете сами приготовить. Взять можно всевозможные отходы с кухни, перегнивающий мусор, навоз, зола, опилки, стружки,  и другие.

Вопрос №3. Как подкормить свеклу, если растение ослаблено?

В данном случае трогать корни не желательно. Подкормку вносят в бороздки, делают их с двух сторон рядка. От растения расстояние – 6 см, глубиной – 4 см. С одной стороны можно внести суперфосфат, а с другой – селитру или мочевину. После процедуры бороздки закрываются, производится полив. Можно взять древесную золу.

Вопрос №4. Как подкормить свеклу азотом и не вызвать накопление нитратов?

Чтобы снизить скопление вредных веществ нужно дозу поделить и удобрить всем не за один раз, а за два. Если все же нитраты уже имеются, следует использовать хлоридный калий, он способствует их выведению.

Вопрос №5. Что делать если листья темнеют и краснеют?

Нужно посыпать растение золой, а после обработать подсоленной водой.

Распространенные ошибки садоводов

  1. Не следует перед посадкой удобрять грунт органикой.
  2. Учитывайте дозировки. Не используйте много удобрения, от их большого количества, лучшего урожая вы не получите. Не следует подкармливать растение слишком часто или наоборот.
  3. Не обрабатывайте ничем семена перед зимней посадкой. Семя прорастет и погибнет.
  4. Если хотите посеять семена свеклы осенью, дождитесь похолодания. При плюсовой температуре они пойдут в рост, а нам это не нужно.

Рекомендация по уходу за свеклой и применению удобрения

Андрей: «Удобрение свеклы я чередую, распределяю заранее, оцениваю состояние почвы. Если после осени, я вижу, что на грядках много перегноя, то я уже не использую компост или навоз. Недавно начал запускать в грунт земляных червей, это действительно улучшило урожайность. В обязательном порядке провожу 1 раз лиственную и 1 раз корневую подкормки. Соляной раствор с борной кислотой увеличивает качество плода. Очень нравится минеральное удобрение «Бордо», оно обогащает микроэлементами. Так же использую органическое удобрение, универсальное «Планта» ([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзыв об удобрении) – укрепляет рассаду и увеличивает плодородие».

🎧 Аудио-подкаст от Андрея Туманова “Какую свеклу выбрать для посадки?”

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Какую свеклу выбрать для посадки на огороде?”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector